Интервью Хайека - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.06.2007, 20:30
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
До последнего вздоха

До последнего вздоха

В интервью газете Le Temps глава Swatch Group Николас Хайек расставил все точки в вопросе о своем возможном уходе на пенсию.

"Мне 79 лет, и я полон энергии. Я собираюсь управлять компанией до тех пор, пока акционеры и служащие сами мне не скажут, что им надоело мое управление. Или пока не умру".

Но и в последнем случае господин Хайек совершенно спокоен за свою копрорацию. "Я знаю, что мои дети и внук будут ею управлять, и абсолютно уверен, что они не распродадут ее по частям".

Источник: http://www.timeseller.ru/watchnews/2...ews_17318.html
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2007, 12:22
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Николас Хайек собирается увековечить себя в часах

В последнее время основатель Swatch Group Николас Г. Хайек весьма озаботился проблемой увековечивания своего имени в истории.
Вначале в июне в Токио была открыта башня Swatch Group, получившая имя главы концерна. А теперь в интервью журналу Arabian Watch & Jewellery (распространяется в Ливане, Сирии и Египте) сам господин Хайек заявил, что в ближайшее время будет выпущена коллекция часов, которая будет скромно названа Nicholas G. Hayek. Какой именно из брэндов Swatch Group ее производит, пока не уточняется.
В следующем году Николасу Хайеку исполняется 80 лет, и часы, названные его именем, наверняка, станут одним из самых ожидаемых подарков.

Источник: http://timeseller.ru/watchnews/2007/...ews_17372.html
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2007, 15:56
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Это вам не Coca-Cola

Лилия Москаленко
Аккумуляция знаний, надежная связь с промышленностью и понимание со стороны государства вот ключевые составляющие, необходимые для появления в стране бренда-легенды

Что нужно, чтобы у страны появилась легендарная марка визитная карточка на мировом рынке? Пожалуй, никто не сможет ответить на этот вопрос лучше, чем посетившийна днях столицу Николас Г. Хайек. Он глава швейцарской часовой корпорации Swatch Group, самой крупной (оборот более 5 млрд швейцарских франков в год) и динамичной (свыше 15% прироста) в мире.
Хайек и в этом его главная заслуга возродил швейцарскую часовую индустрию. Он вернул местным компаниям лидирующие позиции на мировом рынке после того, как в середине ХХ века швейцарских часовщиков начали теснить японские производители со своим дешевым кварцем. Стратегически это выглядело как объединение крупнейших в стране часовых активов Asuag и SSIH в компанию Swatch Group и ставка на инновации в обработке стали и сплавов, производстве чипов и других высоких технологиях. В результате Swatch Group стала крупнейшим в мире поставщиком новых механизмов и комплектующих для часов и, главное, получила мощнейший импульс для развития собственного часового производства. Все имеющиеся у компании восемнадцать марок, среди которых особенно на слуху Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Leon Hatot, Omega, Longines, Tissot, Certina, Hamilton, Pierre Balmain, получили развитие и заняли прочные позиции в своих ценовых сегментах.
Хайек совместил в себе талант предпринимателя и политика. Сегодня глава Swatch Group выступает консультантом комитетов по промышленной политике и экономике многих европейских стран, а у себя на родине инициатором многих национальных проектов, касающихся телевидения, железных дорог, образования.
Сейчас ему 80 лет, он слегка кокетничает («в моем возрасте мужчины становятся более капризными, чем женщины»), и, несмотря на ограниченное время интервью, мы успеваем поговорить о мировой часовой индустрии, ее движущих силах и о том, как создавать работающие национальные мифы.
Создается впечатление, что мировой рынок часов бесповоротно поделен и появление новых компаний и брендов исключено. В каком направлении тогда развиваться?
Я бы не заявлял столь безапелляционно. В принципе сегодня любой человек может начать производство часов. Причем как в массовом, так и в люксовом сегментах. В отличие от автомобильной индустрии, где компания обязана сама наладить полный технологический цикл, часовая промышленность имеет глобальное разделение труда, в ней очень развит аутсорсинг. Семьдесят процентов этой индустрии контролируется Швейцарией. Вообще, глобальная часовая промышленность (сюда входит производство как часов, так и комплектующих) выглядит следующим образом. В нижнем сегменте он составляет почти две трети рынка расположились Китай, Япония, Швейцария, в том числе, чуть-чуть, Индия и Россия. Около двадцати процентов приходится на средний сегмент, в котором работают Япония и Швейцария. Наконец, десять процентов дорогого, люксового сегмента занято только Швейцарией.
В свое время вы сделали ставку на разработку новых механизмов, потом на маркетинг, появились часы «на все случаи жизни». А какова сегодня главная «движущая сила» часовых брендов?
Вы не совсем правильно информированы насчет «движущих сил». У нас главный фактор развития наличие индустриальных, доступных по цене продуктов. Я всегда считал, что компания должна быть ориентирована прежде всего на массового покупателя, может быть, потому, что сам я человек из народа. Понимаю, такая позиция довольно необычна для часовой компании, имеющей лидирующие позиции в люксовом сегменте. Однако благодаря продажам массовых часов я могу финансировать научно-исследовательские работы и в итоге развивать и продвигать более дорогие марки. Если представить мою компанию в виде пирамиды, то ее основание это Swatch. Ее именем и был назван весь наш часовой холдинг, несмотря на то что Swatch молодая и куда менее известная марка, нежели Breguet или Omega. Часы Swatch позволяют мне содержать огромную индустрию из 160 заводов и 20 тысяч человек.
Производство люксовых продуктов всегда более камерное, менее индустриальное, там ценится прежде всего ручной труд.
А что приносит больший доход дорогие или дешевые марки? По какому принципу сформирован ваш марочный портфель?
Swatch исповедует философию, что любой человек, придя к нам, может купить часы в соответствии со своими доходами. Мы предлагаем ассортимент от 20 евро до 10 миллионов евро и выше. А в промежутке огромное количество позиций. Каждая марка привлекательна по-своему. Так, часы Swatch это качество, доступность и провокация, более дорогие марки это качество и сопричастность к высокой культуре. Наш марочный портфель сбалансирован примерно 2025 процентов прибыли приносит каждый из сегментов. Это позволяет нам минимизировать риски, связанные с насыщением спроса в каждом из сегментов, и защищаться от натиска более молодых, доступных брендов, от чего в той или иной степени сегодня страдают почти все престижные часовые марки.

Найти другую реальность

Ваша компания новатор в производстве часовых механизмов. Вы не разделяете тревогу многих разработчиков по поводу того, что в современном мире дизайн становится важнее технологий?
Ерунда. Люди прекрасно понимают, что к чему. Дизайн всего лишь верхний слой, то, что вы предлагаете в комплекте. Если вы, извините, дерьмо производите, но с красивым дизайном, то сможете продержать людей в заблуждении не более недели-двух. Вот посмотрите на мои часы. Чтобы сделать такие, с двойным турбийоном, нужны очень серьезные технические знания. Знания в математике, механике, материаловедении, нужна, наконец, огромная традиция ручной сборки. Никто мне не заплатит 500 тысяч евро только за дизайн. Предложите прекрасное платье красивой от природы женщине. Без сомнения, она будет в нем очень хороша. Но если вы предложите такое же платье не очень, скажем так, симпатичной даме, с сотней лишних кило, то, боюсь, эффекта не получится. Люди это не то, чем они кажутся или хотят казаться. Это прежде всего суть. Продукты тоже.
Тем не менее часовая отрасль зависит от рекламы, моды. Например, в нынешнем сезоне часы главный аксессуар. Вероятно, это повлияло на ваши продажи?
Я понятия не имел, что часы главный аксессуар. Это вы так говорите?
Так говорят модные тренды.
Модные тренды с промышленностью имеют мало общего. Их формируют компании, которые занимаются рекламой, но не производством часов. Потому они и говорят: часы это дизайн. Модные дома производят прежде всего одежду и украшения, их понимание часов довольно узкое.
Но и вы многого добились в маркетинге. Например, участвовали в создании мифа, что лучшие в мире часы швейцарские. Сегодня реально создать национальные мифы? Или их время поглотила глобализация?
Однажды нынешний президент Франции сказал мне: коммерческие мифы можно создавать в отношении чего угодно. Я ответил нет. Вот, извиняюсь, конский навоз из него я миф не создам. Если швейцарские часы стали мифом, то только потому, что они действительно лучшие. Самые богатые люди в мире покупают эти часы ну не все же они глупцы! Швейцарские часы собираются вручную, великолепными специалистами. Это вам не Coca-Cola! Если вы хотите создать бренд, в его основе должна быть некая реальность. Ее нужно искать. Между прочим, в вашей стране предпосылок для создания успешных мифов масса. Например, русская водка это реальность. Я считаю, что такую хорошую водку, как в России, нигде в мире не производят. Но это не единственная реальность, которую может транслировать ваша страна. Россия страна огромной культуры. Культуры, которая впитала в себя лучшие европейские достижения и смогла их переосмыслить на исключительно высоком уровне. Ваша страна родина великих художников, деятелей искусства, музыкантов, писателей, вообще людей творчества. А также родина прекраснейших в мире женщин. Ну и нефти, наконец.
Как можно транслировать миру самобытную реальность?
В Швейцарии часовая промышленность это национальный проект, поддерживаемый правительством. В этой индустрии занята большая часть моих соотечественников, в силу чего я весьма популярный человек у себя на родине. Такое объединение предпринимательских и властных интересов и позволяет создать качественный бренд.

Отсроченная взаимность

До недавнего времени ваши часы продавала в России компания Mercury. Почему сегодня вы решили выйти на российский рынок напрямую?
Да, мы уже продавали здесь достаточно и хотим продавать еще больше. Мы ни в коем случае не хотим составлять конкуренцию Mercury вообще, практика показывает, что когда мы сами выходим на рынок, продажи начинают расти и у наших дистрибуторов. Мы просто хотим предоставить нашим потребителям в России лучший сервис и более глубокую информацию. В последние годы очень многие русские посещали наш головной офис в Швейцарии и спрашивали, когда же эти часы можно будет купить в Москве. И тогда мы решили создать здесь одно из крупнейших в мире представительств Swatch, подобных нашим офисам в Нью-Йорке, Лондоне, Лос-Анджелесе и Дубае.Прежде всего меня привлекает Россия как европейская страна высокой культуры, которая интересовалась часами Breguet задолго до моего рождения. Александр Первый, разгромив Наполеона, посещал в Париже фирму Breguet, чтобы заказать партию шагомеров-счетчиков для строевых тренировок войск. Пушкин в «Евгении Онегине» упоминал о Breguet. Граф Строганов, князь Гагарин, семьи Давыдовых и Демидовых, композитор Рахманинов все они были клиентами марки Breguet. У нас с Россией, наверное, более близкие связи, чем с какой бы то ни было страной.
Вы широко пользуетесь контрактными мощностями в Индии, Китае, Японии, Франции и Германии. Есть ли у вас, помимо торговых, производственные планы в России?
Примерно лет двенадцать назад я заключил соглашение с российской часовой промышленностью о совместном сборочном производстве. Председатель союза часовщиков России приезжал ко мне, мы подписали контракт, расцеловались даже жаль, что это был мужчина, а не женщина. Но сделка не состоялась. Чтобы запустить сборное производство в России, нам нужно было соблюсти массу формальностей, в том числе визовых, на въезд наших специалистов и так далее. В итоге разрешений на работу нам так и не дали. При всей моей любви к России я себя чувствовал неуютно. Могу сказать, что со своей стороны готов в любой момент основать в России сборочное производство как только ваше правительство пойдет навстречу нашим планам. Однако и сегодня мы покупаем здесь довольно много часовых деталей. Я хочу, чтобы вы знали вы не только газ в Европу экспортируете!

Источник: http://www.expert.ru/printissues/exp...ew_hayek/print
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2007, 17:43
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Однако и сегодня мы покупаем здесь довольно много часовых деталей. Я хочу, чтобы вы знали  вы не только газ в Европу экспортируете!
О как! Они что, Бреге из наших комплектующих собирают?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 17:57
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,053
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
О как! Они что, Бреге из наших комплектующих собирают?
Подлизывается, не более!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2007, 18:48
Luckystar Luckystar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Не, ну интересно до ус..., извините.
Не будет ли любезно многоуважаемое общество рассказать для каких целей и зачем гражданину Хайеку запчасти из России(или Россия -это по таможенным декларациям страна происхождения. Странное интерьвьюи про возраст и про кокетство -точно он у нас женьшень с золотым коньком покупаетдля своих запчастей)
__________________
Все мною сказанное - мое нескромное мнение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2007, 19:08
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Luckystar Посмотреть сообщение
Не будет ли любезно многоуважаемое общество рассказать для каких целей и зачем гражданину Хайеку запчасти из России
Как возможный вариант:
http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=4915
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2007, 19:42
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Очередной ход Хайека:

Tiffany и Swatch создадут СП

Американский производитель предметов роскоши Tiffany объявил о создании стратегического альянса со швейцарской Swatch Group, крупнейшим производителем часов в мире.
В совместном пресс-релизе компании сообщили, что Swatch получит права на производство часов марки Tiffany на созданной в рамках проекта компании. Она будет целиком принадлежать Swatch, но Tiffany получит часть прибыли и одно из пяти мест в совете директоров.
Компании сообщили, что соглашение подписано на срок 20 лет и может быть продлено еще на 10 лет при условии, что предприятие будет успешным.
Благодаря соглашению часы американской компании попадут в коллекцию Swatch Group, говорит председатель совета директоров и гендиректор Tiffany Майкл Ковалски. Оно позволит компании вернуться на рынок дорогих часов, к чему она долго стремилась, и Swatch является идеальным партнером. По его словам, переговоры с главой Swatch Group Ником Хаеком длились больше года. Последний сообщил, что компании будут сотрудничать в области разработки дизайна, производства, продажи и ремонта часов.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newsline/ind...7/12/03/517017


И о том-же на TZ:
http://forums.timezone.com/index.php...=3304077&rid=0
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2007, 23:31
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
«Swatch это военная операция»

Победитель самураев

НЕДАВНО компания Tiffany объявила о том, что выбрала стратегического партнера для организации предприятия по производству часов под своей маркой. Им стала швейцарская компания Swatch Group. Решение никого не удивило. Создатель и председатель совета директоров группы Николас Хайек считается самым успешным бизнесменом в часовой отрасли.
Сейчас в руках Николаса Хайека сосредоточены 18 основных швейцарских часовых брэндов. Парадоксально, но сам Хайек швейцарцем не является. Он родился в Ливане в семье американцев, получил образование во Франции. Да и к часам до середины 1980-х годов никакого отношения не имел: занимался обувью, а потом инженерными исследованиями и консалтингом в своей компании Hayek Engineering.
Все началось в 1983 году, когда Николас Хайек разработал план по восстановлению часовой отрасли Швейцарии и смог заинтересовать им основного акционера часовых компаний Ассоциацию швейцарских банков. Часовое производство в стране было тогда в удручающем состоянии: его объемы упали почти на 70%. Японцы выкинули швейцарцев с американского и азиатского рынков, существенно потеснили их позиции во всей Европе. Но всего через два года Хайек утроил производство, обогнав японцев.
Причин успеха было несколько. Его новая компания SMH полностью изменила схему производства. До Хайека каждая компания самостоятельно производила большинство деталей. После реформы одни заводы сосредоточились на производстве запчастей, другие превратились в сборщиков часов из универсальных деталей. Себестоимость резко снизилась, а производство выросло.
Затем Хайек фактически совершил революцию в отрасли. Он смог в Швейцарии наладить производство часов Swatch сокращенное название от Second Watch («вторые часы»). Из-за особенностей сборки цена новинки оказалась сравнимой с японскими часами, а европейское производство стало лучшей рекламой. Успех этой операции был ошеломительным: меньше чем через два года было продано 2,5 млн Swatch, а концу 1980-х более 10 млн.
Три года назад Николас Хайек ушел от оперативного управления фирмой и занимается теперь только стратегическими вопросами. Он много ездит по миру и всегда носит как минимум по двое часов на каждой руке. Он говорит, что ему просто нравится на них смотреть. Еще он шутит, что те, кто его не знает лично, сразу же догадаются по его внешнему виду, что он производит.

«Если у вас не получается, то это не смертельно»

«Секрет фирмы»: Вы прославились как спаситель часовой промышленности Швейцарии. Ассоциация швейцарских банков, владевшая контрольным пакетом большинства часовых компаний, в 1980-х попросила вас оценить их стоимость для дальнейшей перепродажи японцам. Вы же в ответ выдвинули проект по возрождению отрасли ценой 300 млн швейцарских франков. Банки дали только 49% этой суммы, остальное ваши собственные средства. Вы настолько были уверены, что у вас все получится?

Николас Хайек: Человек никогда не знает заранее, добьется он успеха или нет. В этом отношении настоящий предприниматель всегда похож на художника, который тоже никогда не бывает уверен, что у него получится в результате. Нужно просто идти на риск, пытаясь, конечно, просчитать возможные варианты. Но всего просчитать нельзя, поэтому стоит приготовиться, что если у вас не получается, то это не смертельно. Вот я так и сделал рискнул, хотя перед этим ситуацию на рынке, конечно, внимательно изучил.

СФ: Главной причиной победы над японскими производителями считается появление марки Swatch, которая смогла подвинуть на рынке японские кварцевые часы. Это технологический прорыв или маркетинговый?

НХ: Давайте сразу оговоримся, что часы Swatch не были связаны с кварцевой революцией. Кварцевый механизм был придуман швейцарским физиком, работавшим в США в компании, создающей микрочипы. Он увидел, что кварц имеет частоту колебаний, которую можно приспособить к эталону времени, и разработал на таком принципе новый механизм. Швейцарцы разработку у него не купили, но ее приобрели японцы. Считается, что это позволило им стать лидерами отрасли. Но это не совсем так. Рабочая сила в Японии стоила тогда в два раза меньше, чем в Швейцарии, отсюда и дешевизна. При подобном раскладе, казалось, угнаться за ними по стоимости невозможно. Но задача у нас была одна: сделать часы лучшего качества по той же цене. Мы рассчитали их создание до запятой. Так что Swatch наша военная операция.
Если они побили нас экономически, то мы победили фантазией. Смотрите: обычные часы состоят из механизма. У самых простых часов он включает 150 деталей. Их монтируют, соединяют, когда механизм собран, его помещают в корпус и закрывают стеклянной крышкой. Мы вдруг подумали: что, если не помещать собранный механизм в корпус, а сделать в этом корпусе отверстие и смонтировать детали прямо внутри него? В подобном случае задняя крышка корпуса служит и платой, на которую при традиционной сборке крепятся детали механизма. Количество деталей сократилось до 50, так как не нужны были соединительные узлы. Кроме того, детали можно было заранее соединять в модули. Вот так мы и получили более дешевый и качественный продукт: меньше деталей меньше поломок.

СФ: Получается, что швейцарскую часовую промышленность спасла новая технология?

НХ: История Swatch имеет две стороны. Я рассказал о технологической революции, совершенной этой маркой. Но была еще революция в маркетинге. Мы создали дешевые и качественные часы. После чего сказали всему миру, что часы это не то изделие, которое человек покупает один раз в жизни. Это не прибор для измерения времени. Это как галстук или важная деталь костюма, и ее нужно постоянно обновлять. Именно это, а не высокие технологии позволили нам смести конкурентов. Наши часы стали чаще покупать.

«Мы продаем послания»

СФ: Сложно было убедить общество, что часы нужно часто обновлять?

НХ: Нет, но не думайте, что мы сравнивали часы с другими деталями гардероба. Это неверный подход. Для нас это предмет искусства. И мы говорим об этом. Пушкин, Пикассо, Леонардо да Винчи и Толстой вот что такое часы сегодня. Каждый экземпляр уникален и неповторим, поэтому мы продаем послания, а не часы или товарный образ.
Разница между образом и посланием принципиальная. Когда человек покупает нашу продукцию, он приобретает некие ценности, некое сообщение, которое он хочет передать миру. Например, Swatch не только высокое качество и низкая цена, но еще и провокация, определенный вызов миру. В то же время Breguet совсем другое. Это квинтэссенция всей европейской культуры, высшее ее достижение. Человек сам волен выбирать, какое сообщение о себе он понесет в мир с помощью наших часов. Он покупает у нас не образ, а часть своей личности.

СФ: В 1983 году, получив одобрение от Ассоциации банков, вы создали компанию SMH, объединившую два ведущих швейцарских концерна: SSIH (марки Tissot и Omega) и ASUAG (марки Longines, Rado). Сейчас вы владеете уже 18 часовыми марками. Как вам удается управлять таким количеством брэндов? Не возникает ли конкуренции между ними?

НХ: Это вам со стороны кажется, что с таким количеством сложно управляться. Вот смотрите: если бы у вас было бы 18 братьев, они что, были бы все похожи друг на друга? Ничего подобного. Вот так и у нас. Знаете, меня часто спрашивают, какие часы я предпочитаю. Я всегда отвечаю вопросом на вопрос: «Если бы ты был отцом и имел 18 детей, то какого бы ребенка ты предпочел?». Что-то мне пока никто не смог на него ответить.
Еще одно преимущество такого подхода его универсальность. Все знают нашу продукцию и все ее ценят, нам не нужно придумывать разные подходы для разных рынков.

СФ: Сейчас вы открываете бутик Breguet в Москве. Продвижение этих часов в России будет чем-то отличаться от продвижения в других странах?

НХ: Нет, конечно. У Breguet такая сильная позиция, что эти часы уже давно не зависят от рынка. Еще Пушкин сказал в свое время: «Лучше Breguet я ничего не знаю». Возможно, русский царь Александр I говорил то же самое. Президент Путин сегодня носит эти же часы, а, значит, скорее всего, считает так же. И никакого отличия в продвижении часов на российском рынке нет.

«Я не бизнесмен, а предприниматель»

СФ: Swatch Group часто называют азиатской компанией, сравнивая ее с японскими корпорациями: наследственность в управлении, мотивация сотрудников на пожизненную приверженность фирме. Вы считаете такой менеджмент эффективным для европейской компании?

НХ: Мы и есть настоящая западная компания. Все настоящие европейские компании развивались именно так, поколениями, с преданностью идеалам компании, ее ценностям.
Поймите, я не бизнесмен, а предприниматель, значит, художник. Приведу пример. Как нейтральная компания, существующая в нейтральной стране, такой как Швейцария, мы отказываемся поставлять наши кварцевые механизмы военным компаниям разных стран. У нас были заказы на поставку кварцевых хронометров, которые используются в производстве «умных» ракет, но мы отказались от сделки. Мы нейтральны, мы не хотим, чтобы люди производили оружие с помощью наших часов. Хотя мы и подверглись за это критике со стороны газет некоторых воюющих стран. Но позиции своей не изменили.

СФ: Получается, что ради неких абстрактных принципов вы рискнули пойти на сокращение прибыли. Как такая позиция сказалась на продажах?

НХ: Негативно, возможно. Но еще раз повторюсь в жизни не все измеряется деньгами. Есть ощущения, чувства. У предпринимателя все направлено на создание ценностей, которые он потом, конечно, может продать. Пушкин не был бизнесменом, хотя его книги продавались очень хорошо. Если бы Пушкин все время думал об объемах продаж, то, думаю, такого успеха он бы не имел.

Источник: http://www.sf-online.ru/toPrint.asp?...1-EFBF41284C25
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2007, 13:29
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,053
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Одно можно сказать точно. Николас - гений предпринимательства!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
Хайека, интервью


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Магали Метрайе Wireless Дизайн часов 2 22.08.2009 16:26
Законы Хайека Ego Новости 0 27.04.2009 11:16
Еще одно интервью Хайека Ego Новости 1 26.04.2009 19:42
Часы у Николаса Хайека в ж-ле GQ SSV Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 30.09.2008 01:26


Часовой пояс UTC +3, время: 11:39.