К вопросу о Citizen Duratect.... 5 лет эксплуатации - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.03.2013, 18:58
Аватар для Alagar
Alagar Alagar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Россия, респ. Саха, Нерюнгри
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,290
Поблагодарили 879 раз(а) в 163 сообщениях
Мне лично ближе титан но только с покрытиями, без покрытий даже не рассматриваю. Был опыт носки Сейко титановых без покрытия, через 3 мес. аккуратной носки появилось много мелких царапин. При носке титана с покрытиями при значительных сроках ничего подобного у меня не наблюдается. А вообще, думал что покрытия TIC и PTIC очевидно лучше стали по царапучести и это очевидный факт. Вы думаете Японцы стальной Хрономастер за $2500 покрывают ptic для прикола? Уже скоро год часам а они как новые, даже на застежке нет царапин. С пилотами тоже самое, правда носил я их меньше. Ну и у меня есть такие знакомые что за считанные месяцы уделают любые часы с любыми покрытиями, это следует понимать скачивая левые фотки часов с убитым дюратеком. Сравнивать объективно нужно. Японцы не просто так эти покрытия для себя делают.
__________________
The Citizen Chronomaster (AQ1010-54E); Citizen Promaster Sky (PMV65-2271);
Casio G-Shock Riseman (GW-9230BJ-1ER)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alagar за это сообщение:
cosciente (30.03.2013)
  #32  
Старый 29.03.2013, 19:06
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Igr61 Посмотреть сообщение
Именно по этому, при том кажущемся изобилии часов, очень трудно выбрать что то для себя. Так к примеру, я с большим трудом нашёл себе часы, которые более-менее отвечают моим запросам (см. фотки выше) И тут уж не до капризов "хочу-не-хочу" титан или нержавейку... Так на мой вкус, к примеру, часы должны обладать сапфировым стеклом, как я уже писал, числом и днём недели, читаемым цифером не перегруженном стрелками(что довольно редко у япошек), всякими ненужными прибамбасами типа логарифмической линейки. Также часы должны быть с перпетуал календарём (желательно) эко-драйвом(или каким либо аналогом), чтобы не заморачиваться с заменой батарейки. Для меня ещё важен браслет, так как я привык именно к браслету. Когда стрелки светятся в темноте, тоже не плохо...Ещё конечно хорошо бы, часы, ещё и месяц показывали и год. Но это уже мои капризы... Ещё, что немаловажно, часы должны "сесть на руку", т.е. быть не большими и не слишком маленькими, именно на мой взгляд..
Так, разнообразить свою небольшую коллекцию, не Ситизином, а какой либо другой маркой, Сейкой, к примеру, я не могу, так как ни одни часы у Сейки не подходят под мои запросы... Во всяком случае я таких не обнаружил пока...
Ух как я Вас понимаю в этом смысле!
Найти свой 100% и безкомпромиссный идеал, воплощенный в одних единственных часах и вправду очень нелегко, чтобы не сказать "практически невозможно"...

Наверное, именно поэтому я решаю данный вопрос путем покупки в свою коллекцию нескольких различных моделей часов, каждая из которых приближается к моему идеалу насколько это вообще возможно, ну скажем этак на 90-95%, или иными словами, стремится к идеалу.
А суммарно, наличие нескольких часов позволяет варьировать выбор текущих часов на руке именно сегодня, в соответствии с настроением, стилем одежды, планируемой активностью и т.п...

И кстати, мой идеал часов во многом пересекается с Вашим и очень на него похож:

1. Читаемость
Я терпеть НЕ могу разглядывать стрелки, пытаясь понять, где они и сколько времени показывают - все должно читаться легко и непринужденно как минимум при свете дня, а в идеале еще и ночью подсветка должна быть приемлемой и долгоиграющей...
2. Внешний вид и дизайн
Своим внешним видом часы должны вызывать теплые чувства у своего владельца на сугубо эмоциональном и даже иррациональном уровне - одним словом, часы должны нравится и еще раз нравится, чтобы на них было приятно смотреть самому и не стыдно показать другим...
3. Эргономика и посадка на руку
Это и подходящий размер часов, и удобный/прочный браслет (я тоже браслеты всегда предпочитаю ремешкам) и комбинация форм и изгибов, обеспечивающих часам комфортную посадку на запястье...
4. Долговечность и надежность
Это и стойкие к механическим воздействиям материалы, включая сапфировые стекла или нержавейку, и технологии, позволяющие забыть о смене батарейки (Эко-Драйвы и Кинетики) и просто надежность, точность и неприхотливость механизма на протяжении долгого времени...
5. Водозащита
Минимум WR10Bar (100 Meters) или выше, так как я не просто очень люблю воду (много и регулярно плаваю и в морях и в бассейнах, и в речках и в озерах), но и взагали постоянно контактирую с водой так или иначе (купание маленькой дочери, посещение сауны/бани, манипуляции с контактными линзами наконец)
В идеале - ЗГ должна быть завинчивающейся...

Ну можно еще пару пунктов приплести, но эти - для меня основные, причем пункт №5 например НЕ менее важен, чем пункт №1 надо отметить!
Т.е. все эти пять пунктов для меня равноценны и равнозначны, и представляют интерес именно в комплексе как сумма характеристик в рамках одной модели, а НЕ по отдельности, и НЕ по ранжированию типа "пунктом №4 я могу легко пожертвовать ради обязательного соблюдения пунктов №1 и №5 например" (в том то и загвоздка, что жертвовать ничем НЕ хочется по возможности!)...

И, что же мы имеем на практике, если пробежаться по моей текущей коллекции часов из подписи?!
А имеем то, что хоть чем-то, но жертвовать приходится полюбому!


Самое свежее мое приобретение например, Citizen NightHawk - великолепные часы очень близкие к моему идеалу по всем параметрам... кроме сапфирового стекла, ибо оно у них - минеральное!
Ну и по мелочи можно попридираться к немного бликующему циферблату...

Часы, купленные перед Ястребами, Seiko Kinetic Diver - практически идеал, великолепные часы во всех смыслах, и сапфир, и читаемость, и водонепроницаемость, и кинетик и много еще чего в плюс...
Но все же изрядно великоваты как для моего тонкого запястья и далеко не всегда подходят к дрескоду...

Ну и т.п...

А уж скоки часов я вообще продал и/или подарил, потому что степень их приближения к моему идеалу не тянула и на 80%, т.е. была ниже минимально допустимого проходного бала так сказать, и все это выяснялось уже по факту эксплуатации, а не во время покупки нажаль...

Увы и ах, либо 100% попадания в идеал попросту НЕ существует, либо я еще такового НЕ нашел, либо оно стоит столько много денег, что я на такие часы еще банально НЕ зарабатываю
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.03.2013, 20:19
Аватар для Igr61
Igr61 Igr61 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: д.Гадюкино
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 114 раз(а) в 27 сообщениях
Согласен, с вами, что ВотерРезистость, тоже не мало важный фактор, я этот пункт, как то упустил в своих обсуждениях "часов мечты".
Вы нашли, почти свой идеал, это хорошо! Citizen NightHawk, это вот такие часы?

На мой взгляд, у них перегруженый цифер, взякими ненужными делениями и нет дня недели.
Вот, часы которые ближе всего к моему идеалу:

Но, живьём я такие часы не видел и не примерял. Без примерки не хочу покупать. Я сомневаюсь в читаемости цифера из за обилия стрелочек...
Вот ещё близко к моему идеалу:

По дизайну и читаемости, это самое оно. Но, батарейка, всего на два года!? Ненадёжное, на мой взгляд, крепление задней крышки, и отсутствие секундной стрелки, меня просто "убивает"...
Вот если бы Ситизены эко драйв имели дизайн как у Сертины, да ещё с секундной стрелкой!? Ха-ха-ха....
Прямо как у Гоголя : «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Igr61 за это сообщение:
cosciente (30.03.2013)
  #34  
Старый 29.03.2013, 21:29
Аватар для yanch
yanch yanch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Ukraine, Kharkov
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 567 сообщениях
Цитата:
Сообщение от saloedoff Посмотреть сообщение
если уж делаете фотки для сравнения, делайте их в одинаковых условиях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Добыть подобные царапины элементарно..встроенную вспышку в лоб и в упор
Ну, это конечно! Справедливо замечено.
Претензий на научное обоснование не имею. Показать что лучше, задачу не ставил.
Тема для обсуждения вопроса, не более.

Информации по титану, в том числе материаловедческого характера, на форуме достаточно.
Интересовало индивидуальное отношение. Как видно, вопрос волнует.
Но каждый выбирает для себя.
Ясно одно, явным фаворитом Duratect не является. Кое о чем это все же говорит.
Сомнительный все же этот титан, и все его покрытия.
При прочих равных предпочитаю сталь. Но выбор нынче есть далеко не всегда...
__________________
Breitling Professional B-2, Chrono Superocean, Girard Perregaux Seahawk II Ti, Fortis B-42 Flieger Chrono, Revue Thommen Airspeed Chronograph Lemania 5100, Citizen Sky PMV65-2271, Royal Marines Commando Super Tough GMT, Promaster 2100
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yanch за это сообщение:
cosciente (30.03.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о котлетосторении :) Mihamoto Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 30.12.2012 11:19
К вопросу о дизайне... Klark03 Rolex 122 18.09.2012 01:42
DIA-SHIELD & Duratect tisso Общий раздел 5 27.05.2009 07:48


Часовой пояс UTC +3, время: 01:54.