Размагничиватели - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 27.02.2012, 23:32
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Только что отмакетировал схему по предоставленной уважаемым Андрей Крукович. Использовал конденсатор С2 4 МкФ на 600 вольт, резистор R2 820 ом мощностью 2 Ватта.Полная зарядка конденсатора происходит за 4 секунды, напряжение на конденсаторе достигает 600 (!!!) вольт, разряд в катушке короткий и мощный, размагничивает железяки, в том числе и часы, как в корпусе, так и голые механизмы прекрасно! Кто будет повторять конструкцию, имейте в виду напряжение на конденсаторе, низковольтные не ставьте, а то будет большой бух! Замер производился советским стрелочным тестером, который, в отличие от цифровых китайских коллег, НЕ ВРЕТ.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.02.2012, 03:14
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
разряд в катушке короткий и мощный
Мелкие детали надо накрывать, а то улетят...в космос
Размагничивание происходит при выключении прибора, как-бы импульсом.
Прибор незатейливый как грабли, но работает отлично.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
magicfox (08.12.2021)
  #73  
Старый 28.02.2012, 06:06
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
Только что отмакетировал схему по предоставленной уважаемым Андрей Крукович...
Полная зарядка конденсатора происходит за 4 секунды, напряжение на конденсаторе достигает 600 (!!!) вольт...
Это оттого, что там умножитель стоит (еще одна пара конденсатора с диодом).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Artin (28.02.2012)
  #74  
Старый 14.03.2012, 19:02
meska meska вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Kaunas
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Размагничивание часов дома. Совет надо :)

Всем привет.
Не знаю корректно ли первое сообщение начинать с глупых вопросов, но всё же с них и начну. Звиняйте
Речь идёт об элементарных Seiko 5 (SNK809K2) с 7S26B внутри. Часы у меня пол года. После покупки они стабильно (при моём стиле ношения) бежали на 12 сек. Слышав слухи о том что многим механическим часам нужен месяц/два на "усушку и утряску" механизма, я им дал два месяца пожить спокойно. После двух месяцев открыв крышку самопальной открывалкой, взяв хорошую лупу и отогнав всех от себя, легонько тыкнул регулятор в сторону минуса. Повезло! С первой попытки они у меня стали ходить
точнее кварцевых Swatch'ей моей жены!! Опять таки при моём индивидуальном стиле ношения. Радости кончились после того как
я по своей глупости их слегка намагнитил ( я так уверен на 90%). В результате они бегут около 3 мин. в сутки. Хотя я из тех кто любит делать всё своими руками, всё же решил отнести их мастеру. Один нормальный дядька, но не занимается механикой вообще, другой со слишком высокой самооценкой отпал сразу после слишком задранного носа и занудного тона. Третим "мастером" была абсолютно тупая тётка которакя мне поведала что +3 мин. в сутки это нормально. Наверное температура повлияла...
Вобщем к сути. Можно конечно сходить к четвёртому кандидату, но у меня появился просто спортивный интерес сделать всё самому.
Есть три варианта. Купить на eBay или dealextreme размагничиватель, но лень ждать его из Китая. Сделать это сломав старую вибро электробритву. Сделать это присобачив неодимовый(-ые) магнит(-ы) к миксеру. Последние два варианты возможны, т.к. у меня есть ненужная бритва Эра-100, и есть маленькие неодимовые магнитики (круглие 1мм толщиной, 8мм диаметр).
НАКОНЕЦ ТО К САМОЙ СУТИ!
Опишите пожалуйста как "чайнику" размагнитить Сейку одним из двух последних пособов step by step. Что от чего отломать в бритве. Куда присобачить магниты.. И т. д. и т.п.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.03.2012, 19:18
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
В Вашем случае все же было бы проще пойти к любому мастеру, не зависимо от задранности или повислости носа, и просто попросить размагнитить часы. Дело это минутное и, я надеюсь, с Вас за это даже денег не попросят. Если же вы в будущем собираетесь регулярно намагничивать/размагничивать свои часы, то стоит заинвестировать небольшую сумму в простой размагничиватель. И будет Вам счастье
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
meska (15.03.2012)
  #76  
Старый 14.03.2012, 21:48
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от meska Посмотреть сообщение
Что от чего отломать в бритве.
ничего не ломать, просто поднести к работающей бритве
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KARAULOW за это сообщение:
darya 1 (16.05.2016), meska (15.03.2012)
  #77  
Старый 15.03.2012, 01:13
meska meska вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Kaunas
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KARAULOW Посмотреть сообщение
ничего не ломать, просто поднести к работающей бритве
Ну раз уж я признал себя чайником, то позволю себе ещё вопрос. Просто поднести или как-то там включить бритву на расстоянии, затем поднести к часам, потом медленно отдалить? Спрашиваю потому что слишком разная и противоречивая информация об этом процессе у меня в результате блужадния по всемогущему гуглу. А, и ещё.. Бритву держать плоскостью перпендикулярно или горизонтально к задней крышке? Ну там.. поля магнитные всякие, полюса и прочая ерунда которую я упустил на уроках физики
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.03.2012, 01:15
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
если уж по-серьезному делать, то надобно найти светильник такой с лампами дневного света. ну, длинные круглые стеклянные трубки дневного света там, в светильнике, есть дроссель такой, железный такой параллелепипед. разломать, выколотить пластины с одной стороны, чтоб разомкнулся сердечник. всё - готовый размагничиватель. при работе сильно греется, поэтому включать кратковременно. ну, и очень желательно всё заизолировать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KARAULOW за это сообщение:
Gameboy (15.03.2012), meska (16.03.2012)
  #79  
Старый 15.03.2012, 01:19
meska meska вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Kaunas
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ОК. Всё понял. Что такое "длинные стеклянные трубки" я знаю. Как выглядит дроссель тоже знаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.03.2012, 01:26
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от meska Посмотреть сообщение
Бритву держать
там в ней якорь находится как раз в районе насадки, нож двигает. куда-то туда и приложить. да, включить, поднести, отвести.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
инструмент


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 02:02.