Встреча с моими первыми японскими часами - Orient Star SDK05002D - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.09.2017, 15:03
Аватар для werespider
werespider werespider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 1,217
Поблагодарили 478 раз(а) в 250 сообщениях
Да ладно, нормальная наработанная клавиатура.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.09.2017, 16:40
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,927
Поблагодарили 18,297 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
ну да, клавиатура почтенная, рабочая, трудится без отдыха
"Рабочая" и "грязная" - это из разных опер ,не правда ли? Впрочем, дело Ваше.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.09.2017, 00:58
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,196
Сказал(а) спасибо: 6,906
Поблагодарили 18,562 раз(а) в 2,247 сообщениях
Поздравляю, красивые часы, гораздо лучше тех что Вы искали изначально
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
Gorhur (28.09.2017), TTM (26.10.2017)
  #24  
Старый 28.09.2017, 04:13
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 182 раз(а) в 38 сообщениях
DENISWATCHES, спасибо! Повезло, что говорить. Впрочем, не начал бы искать, не стал бы расспрашивать, не повезло бы. А в итоге да, ношу с удовольствием. И, надеюсь, буду носить долго.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан, "Вавилон 5"
----
Отсутствие в моих сообщениях не означает отсутствия юмора
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.10.2017, 10:35
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 182 раз(а) в 38 сообщениях
Всем привет!

Со дня появления на моей руке Orient Star SDK05002D прошло уже больше месяца. Соответственно, настало время для третьей части отзыва о часах. Теперь в центре внимания - вопросы эксплуатации.

Сначала - по корпусу и браслету.
За это время появилась только одна действительно заметная царапина - на застёжке браслета. Не удивлён - работа за столом и клавиатурой, застёжка могла проехаться по столешнице. В остальном состояние, считай, такое же, как в момент покупки. Если очень старательно приглядываться, то на полированном кольце корпуса можно разглядеть микроцарапины (очень редкие, к слову). Браслет же и вовсе не стремится покрываться царапинами.

Теперь - по удобству считывания показаний.
Циферблат очень контрастный. Серебристые метки и стрелки не дают потеряться во времени, дате и секундах. А вот заставить заглядеться на переливы света на полированных гранях меток и стрелок - очень легко. Туда-сюда покачиваешь, медитируешь, постепенно впадаешь в транс. Опасно, одним словом.
Поначалу переживал за удобство считывания даты (такое усложнение в моей практике встречается впервые), но зря: очень быстро привык и определяю дату без затруднений.
Что касается люминесценции. Люм стойкий - стрелки светятся, пусть и неярко, даже под утро. С метками дела обстоят чуть хуже, но это объяснимо: японцы сделали выбор в пользу дизайна. Люминесцентные метки - крошечные полукружья между "дневными" метками и 24-часовой шкалой мирового времени. Света туда попадает меньше, чем на стрелки, так что люм меток сдаётся раньше люма стрелок. Но это не беда. Во-первых, и по стрелкам время определяется без проблем. Во-вторых, здорово выручает безупречная, зеркальная полировка меток. Когда ночью смотришь на циферблат, достаточно даже слабого отсвета уличных фонарей, чтобы он отразился от меток, сделав их видимыми.

Теперь - по точности хода.
Сразу скажу - замерял вручную, дедовским способом - раз в 12 часов сравнивал с показаниями сайта time100. Поэтому, наверное, могут быть небольшие погрешности в измерениях. Хотя на зрение не жалуюсь.
Встречал на форуме сообщения, что механизмы Orient Star у кого-то уходят вперёд всего на 15 секунд в месяц, у кого-то - на 3 секунды в сутки. Что же, мой Orient не столь точен, но меня это не огорчает заметно.
В первые недели две после покупки часы уходили вперёд где-то на 12 секунд в сутки. Тут скажу, что они всё время были на руке, даже ночью. Ночью спешили чуть меньше, днём - чуть больше. Потом наступил отпуск и мы с семьёй поехали в Турцию. Мне было интересно, как скажется на часах перелёт и перемена климата.
Где-то через два дня после приезда точность хода повысилась - часы стали уходить на 9 секунд в сутки. Так они и шли до самого отъезда обратно в Москву. В Москве первые сутки после возвращения было 10 секунд, затем - снова 9, и вот такой точность хода остаётся и по сей день, спустя уже 11 дней после прилёта на родину.
В своё время ТТМ сказал мне, что часам нужно где-то месяц на то, чтобы расходиться, чтобы смазка разошлась по механизму. Что же, смею надеяться, что они так и будут уходить вперёд на 9 секунд в сутки. Меня этот показатель вполне устраивает. Раз в неделю дать часам постоять минуту, чтобы выставить их на точное время, для меня не проблема.
Очень радует стабильность хода. Она дарит уверенность в часах: я знаю, что могу положиться на их показания.

Водостойкость не проверял покамест. В море, где галька на берегу и песок, не хотелось лезть с часами - опасался "отшлифовать" их о пляж. В аквапарк отельный тоже не стремился идти с часами - вода водой, но там и стукнуться можно о бортик горок, других отдыхающих, и так далее. Отмечу: покупая часы с достаточно серьёзной водонепроницаемостью, я не имел в виду непременно покорять с ними водные просторы. Мне скорее важна уверенность в том, что если мы с часами попадём под ливень или ещё каким-то образом вымокнем, то мне не придётся переживать за их состояние. Спокойствие, только спокойствие, говорил Карлсон, и я с ним полностью согласен.

Ну и на десерт - фото с отдыха и видео часов на руке, где как раз хорошо видно, как играет свет на полированных метках и стрелках. И ещё один снимок - подловил стрелки в положении 9-12-3.

1. На отдыхе

Что занятно: за несколько месяцев до часов купил себе очки солнцезащитные. Оправа кажется чёрной и выглядит таковой, если не смотреть на просвет. А вот если посмотреть, то она становится синевато-голубой, с переливами - особенно красиво на ярком солнце. В тот момент я о часах с синим переливчатым циферблатом ещё не думал как о предстоящей покупке. Но вот как-то сложилось в итоге, что одно к другому приплюсовалось. На фото синие тона оправы не очень хорошо просматриваются - если только на правой половине немного. А вообще, они достаточно яркие вживую.

2.

3. Стрелки на параде


За сим не прощаюсь, но третью часть отзыва заканчиваю. С удовольствием собрал бы их все воедино для удобства усвоения информации, но такой технической возможности у меня нет.
Всем доброго времени и точного хода!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан, "Вавилон 5"
----
Отсутствие в моих сообщениях не означает отсутствия юмора
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Gorhur за это сообщение:
Evgeny84 (30.10.2017), Fixxxer (26.10.2017), ltybcrf (25.10.2017), Push75 (26.11.2017), TTM (26.10.2017)
  #26  
Старый 25.10.2017, 11:03
YaltaNS YaltaNS на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия,Ялта
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 20,665
Поблагодарили 316 раз(а) в 180 сообщениях
Поздравляю!Точного хода и много положительных эмоций!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! YaltaNS за это сообщение:
Gorhur (25.10.2017)
  #27  
Старый 26.10.2017, 12:27
Аватар для Zuzamod
Zuzamod Zuzamod вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Mascvabad
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,800 раз(а) в 303 сообщениях
Зачем же вы на отдых с парадно-выходными часами поехали? Разбитой Секонды мало было? Срочно покупайте что-нибудь попроще и на отдых - тестировать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zuzamod за это сообщение:
TTM (26.10.2017)
  #28  
Старый 26.10.2017, 14:24
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 182 раз(а) в 38 сообщениях
Zuzamod, разбить часы можно где угодно - не обязательно на отдыхе. Неудачно пошла рука и встретилась с дверным косяком. Неудачно кто-то зацепил тебя чем-то твёрдым. Играл с детьми, и рука оказалась не в том месте, где ей стоило бы быть. Вариантов множество. Это я не к тому пишу, что вот завтра же займусь в этих часах, например, паркуром. Это я к тому, что часы на отдыхе использовались ровно так же, как и здесь, в Москве. Я в них не занимался спортом, не плавал, не стучал кулаком по стойке бара, требуя "ещё двойной виски!". Так что не думаю, что риски были выше, чем здесь, дома. Единственное - скорость перемещения солнца по небу не просчитал с нужной точностью.
Но спасибо большое за предупреждение. Я подумаю над более дешёвым вариантом для отпуска и прочих поездок.
Доброго вам времени!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан, "Вавилон 5"
----
Отсутствие в моих сообщениях не означает отсутствия юмора
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.10.2017, 01:11
Аватар для Zuzamod
Zuzamod Zuzamod вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Mascvabad
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,800 раз(а) в 303 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Zuzamod, Я в них не занимался спортом, не плавал, не стучал кулаком по стойке бара, требуя "ещё двойной виски!".
Разве это отдых?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.10.2017, 09:03
Аватар для Gorhur
Gorhur Gorhur вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 182 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zuzamod Посмотреть сообщение
Разве это отдых?
Да, есть такое упущение - три баяна, которые взял с собой, надеясь порвать на балконе номера, исполняя "Мурку", так и не пригодились. И бармены отеля к концу поездки не вздрагивали, завидев меня. Но, как ни странно, вернулся довольным и с отличными впечатлениями. Даже не знаю теперь, как быть: может, не брать в следующем году с собой баяны? Или обойтись, по крайней мере, только одним - ну так, на всякий случай.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан, "Вавилон 5"
----
Отсутствие в моих сообщениях не означает отсутствия юмора
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
orient, orient dk05002d, orient jc00002d


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь с первыми часами. Doctor Franchiser Советы по выбору часов 15 20.01.2014 02:30
Что с моими часами Maurice Lacroix Masterpiece HASP Maurice Lacroix 22 22.04.2013 23:16
Посоветуйте с первыми часами Inflex Советы по выбору часов 14 24.12.2012 00:18
Принимайте с моими первыми Tag Heuer Denverf1 Tag Heuer 10 29.11.2012 19:34


Часовой пояс UTC +3, время: 08:58.