Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? - Страница 44 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #431  
Старый 21.05.2018, 15:03
Аватар для Venkov
Venkov Venkov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 7,355 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Сейко, это типа вершина япчаспрома, и если ты сподобился овладеть ими, ты уже не просто так, а в клубе... Поэтому их и заявили первой стадией, этакий фейсконтроль.
Но никто не исключал ситуации часового вундеркинда, который с лёгкостью взял пятую с первой попытка, и потом нагоняет экстерном. В принципе, Сейко никто не минет, рано или поздно любопытство и уважение к марке своё возьмёт
Я, кстати, сначала зацепился за советский винтаж. Причем пришёл в него из исторической науки (да простятся мне громкие слова), с исследования «советской повседневности», потом японский винтаж (зацепило одно замечательное описание роли «сеечки» в культуре советского потребления на нашем же форуме), а сейчас переключился на современных японцев, в первую очередь Сейко. Так что, боюсь, остальные стадии ещё впереди.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Venkov за это сообщение:
Vladimir Landau (26.05.2018)
  #432  
Старый 26.05.2018, 09:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
А вот вероятно еще одна причина нашего отставания в делах винтажных.
Мы чуть позже влились в мировую паутину, которая взорвала рынок винтажа, и наши профильные площадки значительно (5-10 лет) моложе зарубежных.
Типа, мы просто позже начали и еще нагоним...
Статья о роли интернета в развитии рынка часового винтажа тут:
https://www.watchtime.com/featured/h...ndustry-part-1
Плохо пишет парень, нудно и водянисто, но тема интересная
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (26.05.2018), kotdavintik (27.05.2018)
  #433  
Старый 26.05.2018, 13:54
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,154 раз(а) в 1,902 сообщениях
По-моему отставание надумано.
И отсутствие какого-то нашего рынка тоже, учитывая космполитичность современного мира. Зантересованный человек вырастет в теме, пойдет на электронный аукцион, поедет за границу и купит все, что ему надо. У кого нет навыка и средств на покупки в интернете и поездки за границу? Се ля ви, при чем тут рынок и его наличие отсутствие рядом с таким человеком?
Кому это не надо по тем или иным причинам, хоть рядом с хлебным лотком насыпь гору винтажных часов, пройдет мимо.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 26.05.2018, 14:25
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,865 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
По-моему отставание надумано.
И отсутствие какого-то нашего рынка тоже, учитывая космполитичность современного мира. Зантересованный человек вырастет в теме, пойдет на электронный аукцион, поедет за границу и купит все, что ему надо. У кого нет навыка и средств на покупки в интернете и поездки за границу? Се ля ви, при чем тут рынок и его наличие отсутствие рядом с таким человеком?
Кому это не надо по тем или иным причинам, хоть рядом с хлебным лотком насыпь гору винтажных часов, пройдет мимо.
Ну это как сказать. Американцы до сих пор тащатся от ретро-автомобилей на Кубе.
Или от Вьетнама. Про КНДР вообще молчу - смотрят широко открытыми глазами.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 26.05.2018, 14:28
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,154 раз(а) в 1,902 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
тащатся
Мы тоже тащимся. Речь о мифическом отставании в тащении
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 26.05.2018, 14:32
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,865 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
Мы тоже тащимся. Речь о мифическом отставании в тащении
Уже не первый раз заметил за Вами, когда Вы берёте одно слово из контекста и потом над ним испражняетесь, кому-то что-то доказывая.
Нехорошо это.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 26.05.2018, 15:33
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,154 раз(а) в 1,902 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Уже не первый раз заметил за Вами, когда Вы берёте одно слово из контекста и потом над ним испражняетесь, кому-то что-то доказывая.
Нехорошо это.
За вами заметил, что вы любите слово "испражнения" и его производные. Не знаю хорошо это или плохо, не мне судить.
Я тут чтобы прочесть чужое и высказать свое мнение на тему часов. То, что я в целях экономии форумного пространства цитирую по минимуму, да, и что?
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 27.05.2018, 09:42
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,865 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
За вами заметил, что вы любите слово "испражнения" и его производные. Не знаю хорошо это или плохо, не мне судить.
Я тут чтобы прочесть чужое и высказать свое мнение на тему часов. То, что я в целях экономии форумного пространства цитирую по минимуму, да, и что?
Для справки. Первый раз на этом форуме использовал это слово. Можете проверить. Впрочем, проехали. А то придёт модератор и мне, и Вам поставит штрафные баллы.
Я говорил лишь о том, что в ретро есть свой шарм.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
hexagon (27.05.2018)
  #439  
Старый 27.05.2018, 10:34
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,154 раз(а) в 1,902 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Для справки. Первый раз на этом форуме использовал это слово. Можете проверить. Впрочем, проехали. А то придёт модератор и мне, и Вам поставит штрафные баллы.
Я говорил лишь о том, что в ретро есть свой шарм.
Знаете, о том, что в ретро свой шарм я не спорю. Небо голубое, вода мокрая, люди дизайнят согласно эпохе, в которой живут, и, оглядываясь на их творения, естественно видишь отражение их времени, что не может не очаровывать.

Речь о том, что рассуждения, что наша страна по якобы неизвестным причинам якобы отстает в теме коллекционирования винтажных часов, сродни тому, как в сибирской тайге, сидя у костра, один охотник скажет другому, мол, отстает тайга по потреблению свежих средиземноморских устриц-то. И опять же - не то. Устрицы тяжело привезти в тайгу, хотя тоже можно, а винтажные часы, кому надо - купят в интернете и без проблем месяц подождут доставку. Информации - достаточно, по сусекам, конечно, но - обчитайся. Наличие - пожалуйста. То, что наличие физически обозначено в другой стране - никак уже не мешает. В век информации, электронных платежей и при наличии средств транспортировки, которые за сутки могут облететь планету из пункта А в пункт А...
Вопрос в какой стране это все лежит уже не важен.
Я говорил об этом.
Не затрагивая тему, сколько вообще коллекционеров часов на планете и в нашей стране, какое тут соотношение и какой процент из них интересуется ретро направлением и какое тут соотношение. Это тоже объективно можно оценить и сделать выводы.
Автору темы хочется чтоб таких людей было больше, это понятно. Христианам хочется чтоб христиан было больше, мусульманам - мусульман, коллекционерам винтажных часов - понятно. Вот собственно и появляются темы одна за другой в стиле, "а правда-же, братие, много часов - есть благо?!" "правда, батюшка!" "прискорбно, братие, что не все это понимают!?" "прискорбно, отче!"
Если не смотреть на постановку вопроса - это как минимум понятно, а для заинтересованных лиц - очень хорошо. Чтоб вопрос был на слуху его надо обсуждать, надо воспитывать, вербовать (некрасивое слово) адептов. Все очень грамотно и красиво и ничего плохого в этом нет.

Но, вот если поменять постановку, с такого общего печального тона, что у нас коллекционирование ретро 60-х годов отстает на 15 лет. Это вообще очень много для ретро, которому в данным момент едва 50 лет стукнуло, то есть 15 лет назад было 35, какое же это ретро?
Так вот, если вместо декларирования мнимого отставания, грамотно устроить ликбез, что вот - де, смотрите какие часы есть, вот такая у них история, вот так-то они сделаны и вот потому они интересны, а что вы знаете о них, а что вам нравится, а что не нравится, а у вас есть, а что у вас, а расскажите о ваших и т.п., будет полезнее имхо. Ибо специалистов, которые могут консолидировать разрозненные сведения - единицы. Это к вопросу и о виртуальном музее, кстати.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Bandido за это сообщение:
hexagon (27.05.2018), probe (27.05.2018), Vladimir Landau (27.05.2018)
  #440  
Старый 27.05.2018, 13:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
Речь о том, что рассуждения, что наша страна по якобы неизвестным причинам якобы отстает в теме коллекционирования винтажных часов, сродни тому, как в сибирской тайге, сидя у костра, один охотник скажет другому, мол, отстает тайга по потреблению свежих средиземноморских устриц-то.
Я тоже патриот. Нет, не просто поборник посконных ценностей, а честный, отдающий себе отчет в ситуации патриот страны, в которой родился. Но если я вижу в ней нечто, что выглядит как дерьмо, пахнет как дерьмо и все вокруг называют его дерьмом, то пробовать на вкус я его уже не стану, поверю своей интуиции.
То, что интернет раздвинул границы рынка винтажных часов и, по сути, превратил убогий блошиный рынок в современную биржу, отрицать глупо. Но наша доля на этой бирже, как в покупках так и в продажах смехотворна, и отрицать это равносильно утверждению, что часы изобрёл Кулибин. Да, у нас есть продвинутые эксперты в антикварных и винтажных часах. Да, можно даже найти серьёзных узких специалистов по Швейцарии и Японии семидесятых, но их мизерное количество и они затарены по гланды. Да и шарятся они в основном на зарубежных площадках. Существует несколько рунетских ресурсов, где продаются винтажные часы, и лишь один из них более или менее вменяемый, это сайт Германа.
Если исходить из того, что этот практически монополистический ресурс посещают все без исключения ценители винтажа и антиквариата, то тот факт, что цены уходов часов на нём ниже западных приблизительно на 30% говорит сам за себя. И это не потому, что мы беднее, а потому, что у нас винтаж менее востребован, и нет конкуренции на рынке за достойные лоты.
Примеров такой холодности рынка к отличным экземплярам предостаточно, а то, что они всплывают в сотни раз реже, чем на забугорных площадках, тоже не даёт повода считать аудиторию многочисленной. Из недавних примеров приведу вчерашний аукцион с Сейко Какуме. Шикарный экземпляр в отличном состоянии, полностью аутентичный, стартовавший с половины рыночной цены, так до рынка и не дотянул. А сколько было участников аукциона – два-три бойца… Даже не смешно.
Я уже не говорю о том, что наши интернет площадки стартовали существенно позже, чем забугорные…
Так что мы, увы, отстаём, и это медицинский факт. И никакими спекуляциями этот факт не вывернуть наизнанку. Осознавая это отставание, я и поставил вопрос этой темы в виде: «Почему мы в стороне», а не догнали ли и перегнали ли мы весь мир в этом деле.
Конечно, для того чтобы рынок зажил очень важна его пропаганда и популяризация, и это основная цель двух моих тем по винтажу в этом разделе. Но судя по активности в этих темах, мотивации у народа практически никакой или винтажных часов на руках не так уж много. Скромные мы и не словоохотливые какие то.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (27.05.2018), Venkov (27.05.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белые пятна на карте мировой часовой промышленности Markus Общий раздел 16 31.01.2009 01:02


Часовой пояс UTC +3, время: 13:51.