Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? - Страница 31 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 29.10.2017, 22:08
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,037
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,134 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
категорически против своей публичности
Любое решение личности следует уважать, и я его уважаю. Но если бы великие просветители прошлого превратили просвещение в междусобойчик, прогресса нам бы не видать ни в жисть.
В общем, лично я за активную жизненную позицию, если она не становится угрозой для меня и окружающих
А по теме, если я действительно прав, и цивилизованное созидающее коллекционирование возможно только среди стабильно сытых людей, то прорыв откладывается на неопределённый срок...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
CapsLock (30.10.2017), hexagon (30.10.2017)
  #302  
Старый 30.10.2017, 09:09
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Любое решение личности следует уважать, и я его уважаю. Но если бы великие просветители прошлого превратили просвещение в междусобойчик, прогресса нам бы не видать ни в жисть.
В общем, лично я за активную жизненную позицию, если она не становится угрозой для меня и окружающих
+ 1, как говорится. Но таково решение человека, как ни пафосно звучит, доверившего свою небольшую тайну. Во всяком случае, я знаю, что коллекционеров есть у нас.
К тому же, это, нмв, самый чистый тип коллекционера: его собрание радует его даже тогда, когда кроме него часы никто не видит.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А по теме, если я действительно прав, и цивилизованное созидающее коллекционирование возможно только среди стабильно сытых людей, то прорыв откладывается на неопределённый срок...
Экономика, к сожалению, накладывает свою печать, и руководство страны, желая выжать все деньги из "новой нефти", замедляет и затрудняет собирательство, но все же...
Энтузиастов никто не уничтожит а популяризация среди прочих людей медленно, но верно имеет место. И мода - винаж нынче комильфо ))) К тому же, сам факт существования человека, собирающего часы более сорока лет, еще со времен закрытого СССР дает нам некоторую уверенность, хотя бы на черепашье, но движение вперед.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
Vladimir Landau (30.10.2017)
  #303  
Старый 30.10.2017, 10:11
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,037
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,134 раз(а) в 4,971 сообщениях
Если бы я не верил в перспективы винтажной темы, я бы её тут не поднимал.
Будем надеяться, что наши скромные потуги придадут ей хоть небольшое ускорение.

Кстати, для пользы дела, хорошо бы запустить тему типа, посоветуйте доступные винтажные часы до 100$...
У соседей такая тема живёт, и я даже отметился там пару раз. Надеюсь, не без моего участия ТС там купил себе Старт из СССР.
Я бы запустил её сам, но для меня этот вопрос чисто риторический, и мутить воду как-то неудобно. Подождём какого нибудь начинающего винтажелюба
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (30.10.2017)
  #304  
Старый 21.11.2017, 07:16
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Уважаемые коллеги, прошу поделиться, если у вас есть наблюдения.
Речь о том, что я, как последовательный фанат одной марки, отслеживаю рынок винтажа достаточно часто. И за последний месяц (примерно) я наблюдаю, как цена предложения интересных моделей на И-бее даже не поползла - скакнула, причем раза в два-три, на хронографах это особенно заметно. И ладно бы несколько неадекватов, а множество продавцов.
Как по моим ощущениям, рынок еще не готов к этим ценам, посему изрядная часть висят... но ведь на что-то продавцы расчитывают... что это может быть? Забегающие ожидания продавцов с расчетом дальнейшего повышения спроса на винтаж? Хорошие реставраторы, случайно синхронно выкинувшие свои часы на рынок?
Гадания можно продолжить, но главным образом вопрос - вообще по рынку винтажа наблюдается что-то подобное?
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 21.11.2017, 09:53
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,037
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,134 раз(а) в 4,971 сообщениях
Я не вижу резкого повышения цен предложения, но то, что они могут вырасти - вполне логично.
Бум на рынке винтажа отмечают многие часовые обозреватели. Это связано с экономическим кризисом и стремлением людей экономить.
Идут два процесса – сбрасывание жирка и поиски дешевки. В такой ситуации на рынок выплёскивается большое количество товара от неопытных игроков, переоценивающих свои запасы. И то, что предложение растёт, я вижу отчетливо. Профессионалы тоже могут попытаться пощупать эластичность спроса. А цены скоро отрегулирует рынок. На экономящем рынке с растущим предложением обвал цен неминуем, особенно на часы не очень редкие.
Ну и проверочное рассуждение: есть ли поводы для роста цен на винтажные часы? На мой взгляд, их нет, и не будет. Часов на рынке накопилось столько, что то, что их уже не производят, не имеет практически никакого значения. Поскольку динамика спроса на винтажные часы ограничивается сверху падающим интересом к потребительской категории, то даже сегодняшний всплеск интереса к винтажу повлияет скорее на рынок новых часов (произойдёт канибализация спроса за счет винтажа), чем резко взвинтит цены на вторичке.
Сегодня потребителю цены важнее достоинств товара, особенно если эти достоинства эфемерные. А в случае с часами, где речь идёт скорее о наркотике, чем о потребительском товаре, и подавно.

Кстати устроить локальный всплеск цен на определенную модель легко. Не так давно у нас такая ситуация была с Океаном, когда несколько покупателей пылесосили рынок в поисках раритетов. Цены подскочили процентов на 30 минимум. Они и сейчас цепляются за достигнутые вершины, но чуда уже не случается.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (21.11.2017), PROMETEY (21.11.2017)
  #306  
Старый 21.11.2017, 11:33
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вас, Владимир, только конспектировать
С манипуляциями по товару вообще интересная тема. На одном автомобильном сайте, где работает программа-анализатор средней цены, перекупы после продажи автомобиля и перед закрытием объявления задирают в нем цену, а потом апеллируют средней ценой, предлагаемой сайтом. Думаю, подобных схем немало )

Но вот насчет экономического кризиса это про Россию, а меня так озадачил именно И-бей. Он-то как раз глобален. На российском рынке вообще взлета цен не наблюдаю, даже наоборот.

ЗЫ: и про конкретно Океан, я был удивлен его ценой когда смотрел, но тема не моя и тогда я просто допустил, что он каким-то неизвестным для меня образом высоко ценен...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
Vladimir Landau (21.11.2017)
  #307  
Старый 21.11.2017, 14:35
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,633 раз(а) в 1,981 сообщениях
Океан всего одна марка, при этом СССР выпускал в прошлые годы многие достойные марки в огромных количествах и ценник на них поэтому весьма гуманный. Ччз и 1 мчз в 50-60 годах выпускали массово удачные модели. Амфибия 67 года, Камы, Кировки, молнии уралы. Некоторые ти модели с апз 1 мчз . Ракеты на механизме 2609. Секунды и пр хроны не сильная сторона советского часпрома, но редкие соответственно и ценник.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 22.11.2017, 06:53
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Океан всего одна марка, при этом СССР выпускал в прошлые годы многие достойные марки в огромных количествах и ценник на них поэтому весьма гуманный. Ччз и 1 мчз в 50-60 годах выпускали массово удачные модели. Амфибия 67 года, Камы, Кировки, молнии уралы. Некоторые ти модели с апз 1 мчз . Ракеты на механизме 2609. Секунды и пр хроны не сильная сторона советского часпрома, но редкие соответственно и ценник.
Нет, у меня другой вопрос. Есть ли у кого наблюдения по динамике цен за сколько-нибудь обозримый последний период времени, на международном рынке?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 22.11.2017, 09:32
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,037
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,134 раз(а) в 4,971 сообщениях
Про японские сайты по японским часам за последний год ничего существенно не изменилось. Я бы даже сказал, что цены чуток припали, но это на актуальные часы типа Хрономастеров и GS. Винтаж ведёт себя стабильно.
Правда у меня ограниченный круг интересов, возможно некоторые сегменты ведут себя иначе.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
hexagon (22.11.2017)
  #310  
Старый 22.11.2017, 15:38
skyM skyM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: ua
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 82 раз(а) в 43 сообщениях
По яху.ком все стабильно, бывают очень низкие проходы (по типу леопардов на 77хх за 30) но хорошие вещи уходят предсказуемо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! skyM за это сообщение:
hexagon (22.11.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белые пятна на карте мировой часовой промышленности Markus Общий раздел 16 31.01.2009 01:02


Часовой пояс UTC +3, время: 17:05.