Баланс - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 05.09.2019, 18:01
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krasnoyarsk Посмотреть сообщение
Местный часовщик дал масло. Часовое.
Там масел, для каждого класса узла - свое. Нет универсального.
Вот тема у Душана по маслам.

Ну и свежесть масла тоже играет роль. Т.е. я к чему, может масло слишком вязкое. Хотя, тут лучше взять хороший увеличитель и посмотреть на цапфы и камень. Я, надеюсь, вы разбирали камни с моста и платины куда устанавливается баланс. Вычищали их.

Ну и на первый раз можно взять недорогой карманный микроскоп. Чисто на посмотреть на мелкие детали. Он там от 30 крат даст увеличение, плюс у него подсветка. Не удобный, конечно, но если приноровится, то можно увидеть больше, чем под увеличительной лупой.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2019, 18:05
Аватар для Krasnoyarsk
Krasnoyarsk Krasnoyarsk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2019
Адрес: Россия, красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нет, я камни не разбирал. Завтра попробую. Масло я знаю что надо специальное и для всех узлов разное. Я пока пользуюсь что мне даёт местный часовщик.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2019, 19:44
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Вы не дали ответ ни на один мой вопрос. Когда ответите, найдете причину, она очевидная.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2019, 20:12
Аватар для Krasnoyarsk
Krasnoyarsk Krasnoyarsk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2019
Адрес: Россия, красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый вечер! Я написал ответ, даже ссылку прикрепил для наглядности. Вы оказались правы.. Баланс со снятой вилкой плохо ходит. И даже если снять волосок, тоже самое. Наверно причина в цапфах.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2019, 21:44
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Если даже без спирали плохо вращается, смотрите осевой люфт (зажата ось), пятки и, что очень вероятно - разрушен или криво запрессован камень
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mishinmaster за это сообщение:
Arkaim89 (16.01.2022)
  #16  
Старый 05.09.2019, 22:11
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krasnoyarsk Посмотреть сообщение
Вот видео работы баланса со снятой вилкой. Я вижу что работает некорректно. Снимаю баланс смотрю в 10х кратную лупу, все вроде целое.
https://youtu.be/kKIFqlffXes

А вот видео со снятой спиралью баланса. Я вижу что есть биение. Но крутится хорошо, по моиму. У меня постоянно эта проблема возникает. Переставляю баланс, вроде смотришь, они целые. Ставишь, они еле живые. Вот и хочу научиться их ремонтировать!
https://youtu.be/_n8rz8HO2Lg
На видео без спирали, баланс тоже не вращается как надо. Когда он остановляется, должен остановляться долго, и вращаясь очень медленно, наблюдающему кажется, что он никогда не остановиться полностю. Проверьте наличие аксиального зазора. Зазор нужен, очень маленький, но без него никак нельзя. Может и ролик не вошел до упора и его нижняя часть упирается в платине.
После достижения нормального вращения баланса, будет нужно научиться налаживать положение спирали так, чтобы нигде не касалась...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2019, 08:25
Аватар для Krasnoyarsk
Krasnoyarsk Krasnoyarsk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2019
Адрес: Россия, красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А что это за зазор? Между чем он будет? Я пока такой не знаю как проверить. Хочу во всем один раз до конца разобраться..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2019, 09:41
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krasnoyarsk Посмотреть сообщение
А что это за зазор? Между чем он будет? Я пока такой не знаю как проверить. Хочу во всем один раз до конца разобраться..
Аксиальный зазор - это осевой зазор. Т.е. верх-низ. Руками его вряд ли можно проверить без опыта, так как ось должна быть и не пережата, так и не болтаться туда-сюда.

Я, со своей колокольни, порекомендовал бы сделать так.
  1. 1. По-методу Антона (Anth), снять ВСЁ и оставить только платину и мост баланса.
  2. 2. Тщательно вымыть сквозные и накладные камни на платине и балансе. Сквозные камни потереть путцгольцем из, например, апельсинового дерева. Хорошо, но аккуратно поелозить в сквозных отверстиях. Путцгольц заточить с ребрами. Камень должен сиять аки бриллиант на кольце, после рук ювелира. Накладной камень так же должен быть отмыт в плоской стороне своей. Кто-то трет его даже о папиросную бумагу (калька) дабы он блестел.
  3. 3. Проверить цапфы баланса, тщательно потереть их сердцевиной бузины (мягкой). Кто-то использует (да и я тоже) резинки ювелирные, но с ними надо осторожно, что бы не обломать цапфу. Цапфа должна блестеть. В идеале её посмотреть под большим увеличением, что она не деформирована.
  4. 4. Капнуть масло на накладные камни и собрать.
  5. 5. Установить баланс в платину и мост.
  6. 6. Проверить как работает.

Если всё осталось как было, то переходим к проверке:
  1. 1. Что ни что не за что не цепляется. Смотрим, что обод баланса не цепляется, что спираль баланса она перпендикулярна оси, не перекошена и не цепляет ни чего.
  2. 2. Пытаемся проверить аксиальный зазор. Например, ослабив винт, по чуть-чуть, смотрим как себя ведет баланс. Если он начинает работать шустрее, чем при затянутом винте, то либо двигаем камни, либо устанавливаем прокладку между мостом и платиной. Если изменений нет, то может быть большой зазор, тогда перевернув платину на 90 градусов (на ребро) смотрим как ведет себя баланс при плотно затянутом винте крепления.

Я не истина в последней инстанции, но, вполне вероятно, кто-то подскажет более простой и правильный (что важно) способ проверить аксиальный зазор и вообще разобраться, что с балансом. Но, я бы делал так, как описал выше.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SirStranger за это сообщение:
alexkhar (12.05.2020), Records (24.05.2022)
  #19  
Старый 06.09.2019, 14:15
Аватар для Krasnoyarsk
Krasnoyarsk Krasnoyarsk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2019
Адрес: Россия, красноярск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо вам коллеги за ваши ответы! Очень помогли. С этим я разобрался.. Начинаю учиться делать слекла на часы и их вставлять)) думаю тут тоже свои подводные камни есть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.09.2019, 16:29
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
По аксиальному зазору. Что выпало из головы.
Точность аксиального зазора проверяется приведя баланс в движение и нажав слегка пинцетом на верхний накладной камень. Если при этом баланс остановился или его колебания сразу прекращаются - то осевой (аксиальный) зазор слишком мал.
Если же, наоборот, при сильном нажиме колебания баланса не изменяются, то осевой зазор слишком велик.

Хоритончук, Устройство и ремонт часов, 1986 г. стр 156
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SirStranger за это сообщение:
Records (24.05.2022), WiseToper (29.10.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
баланс ekb93 Ремонт часов и обслуживание 72 03.05.2023 23:04
баланс stanislav24 Ремонт часов и обслуживание 19 12.04.2020 20:54
Баланс туда, баланс обратно (Восток Командирские калибр 2414) J.S Ремонт часов и обслуживание 29 30.01.2010 05:06


Часовой пояс UTC +3, время: 19:54.