Автомобили и айтишники - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.06.2009, 15:25
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,148 раз(а) в 1,742 сообщениях
Автомобили и айтишники

Чем-то неуловимо напоминает мотивы некоторых наших веток на форуме.Редакция может не разделять мнение автора. А может и разделять ))
Главное, не зацикливайтесь на самом слове "айтишник". Это ж не буквально, а абстрактно и метафорично.

Автомобили и айтишники


Как классический программист выбирает себе автомобиль?

Залезает в Интернет. Сравнивает ТТХ. Изучает цены, стоимость владения, надёжность и вероятность угона. После чего сводит все цифры в одну табличку и вычисляет самую выгодную покупку.

Самой выгодной покупкой, что характерно, обычно оказывается японец. Точнее, оказывался, до недавнего изменения курса иены. Во всяком случае, среди моих знакомых программистов на японцах катается чуть ли не половина.

Что же классический программист думает об автомобильном выборе других людей?

Цитирую мнение френда [info]a_bronx:

«IT-шники владеют Интернетом, умеют искать информацию, осведомлены о методах работы автодилеров и охотно делятся информацией. Поэтому автодилерам остаётся впаривать металлолом как раз тем, кто идёт на дилершип спонтанно, по велению сердца, не выполнив „домашнего задания“, и кто выбирает исключительно на ощупь и на слух — то есть, условно говоря, „домохозяйкам“, молодёжи, старикам и неграмотным, и небольшой доле тех, кто может позволить потратить полляма на Корвет, не задумываясь о практичности».

В принципе, я согласен. Всё верно сказано. Люди, выбирающие сердцем, рискуют сделать совсем непрактичный выбор. Однако… кому нужно из-за этого переживать? «Домохозяйкам»? Не уверен.

Задумывались когда-нибудь, почему на маршрутки не ставят литые диски?

Объясняется этот факт довольно просто. Потому что литые диски денег стоят, а на езду не влияют. Следовательно, литые диски — ненужная роскошь.

Ну, бизнес — он как игра в гольф. В бизнесе нужно достичь цели за минимальное число ударов. Литые диски — это лишний, пустой удар клюшкой. Установленные на Газель литые диски никак не помогут собственнику в извлечении прибыли.

Так вот. Для условного программиста, о котором я сейчас пишу, покупка автомобиля — это работа. Бизнес. Он покупает автомобиль не для себя, а для «бизнеса». Которым, собственно, и является вся его жизнь. Собственно, нет ничего странного, что именно японцы, с их привычкой работать по 70 часов в неделю, мастерят автомобили для программистов.

Одежду наш «условный программист» выбирает, чтобы была тёплой и сложнопачкающейся. Еду — питательную, полезную и легко приготовляемую. А на вопрос «что тебе самому нравится» отвечает недоумённым взглядом.

Ну, какая разница, нравится ли ему этот автомобиль, если он жрёт 15 литров на сотню, а японец аналогичного класса и той же цены — всего 8 литров? Бизнес есть бизнес, да, тут не до сантиментов.

Обратите внимание: я не говорю, будто есть что-то позорное в том, чтобы выбирать мозгом. Для каждого из нас есть важные и есть маловажные вещи. Поэтому абсолютно естественно финансировать «воспомогательные» потребности по принципу разумного минимума. Ну, например, мне безразлично, какой зубной пастой чистить зубы. Поэтому моя зубная паста выбирается именно так — по соотношению «цена/качество». А вот, скажем, одежда для меня уже важна. Поэтому самое главное требование к ботинкам — чтобы они мне нравились.

Проще говоря, если человек искренне не понимает тех, кто выбирает автомобили сердцем, невольно возникает вопрос — а есть ли для него, вообще, что-нибудь важное? Или вся его жизнь — это работа, где «излишества» только мешают?

Если так, возникает закономерный вопрос. Кто же тот невидимый хозяин, ради прибыли которого старается этот «условный программист»?

Source: http://fritzmorgen.livejournal.com/214961.html#cutid1
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2009, 19:06
Аватар для AlexSan
AlexSan AlexSan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,082
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,093 раз(а) в 251 сообщениях
Небольшая поправка, курс иены к возросшей цене имеет очень маленькое отношение. Основная добавка к цене - ввод в действие запретительных таможенных пошлин с 1-го января этого года с целью увеличения продаж отечественных авто.
__________________
"Сам приравниваю Ориент к Ролекс. Ей богу только Ролекс, Ориент, ну и Вальжу 7750 запросто проживут 15 лет без ремонта." А.Бабанин (с) 2009
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2009, 23:01
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexSan Посмотреть сообщение
Небольшая поправка, курс иены к возросшей цене имеет очень маленькое отношение. Основная добавка к цене - ввод в действие запретительных таможенных пошлин с 1-го января этого года с целью увеличения продаж отечественных авто.
Ну, не совсем так. Посчитайте насколько увеличилась пошлина относительно цены авто. А потом посмотрите на рост курса относительно курса годичной давности. Гарантирую - удивитесь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2009, 17:49
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 710 раз(а) в 226 сообщениях
Наверно тяжело выбирать часы мозгами. Ходили бы все в пластмассовой Сейке и былибы счастливы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы и автомобили Ego Обзоры и информация 297 24.01.2014 01:09
Раз уж пошло про автомобили, ваше мнение про Volvo XC90? CVSTOS Офтопик 158 29.09.2008 14:32


Часовой пояс UTC +3, время: 21:24.