Какой процент людей носит часы сегодня, или умирают ли часы как класс? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Какой процент людей носит часы сегодня?
Больше 50% 87 30.63%
От 40 до 50% 37 13.03%
От 30 до 40% 43 15.14%
От 20 до 30% 75 26.41%
От 10 до 20% 29 10.21%
Меньше 10% 13 4.58%
Голосовавшие: 284. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #71  
Старый 03.06.2015, 18:03
Аватар для alexm441051
alexm441051 alexm441051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 3,690
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 965 сообщениях
Все понятно и ясно. ..страна пребывания.. Если бы во Вьетнами были бы пирамиды, то я бы поехал туда, а не в Египет. Так и часы. У каждого должны быть часы.
Этот пользователь сказал Спасибо! alexm441051 за это сообщение:
Vladimir Landau (03.06.2015)
  #72  
Старый 03.06.2015, 18:08
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexm441051 Посмотреть сообщение
Надеюсь,что Вы опять шутите. За гаражами ничего не найдешь...
В "розовом" разделе так не считают. Какие тут шутки...

А я вот, еще в советские времена, нашел в кустах самогонный аппарат, на полном комплекте. Весьма удачная находка была, надо отметить.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
  #73  
Старый 03.06.2015, 18:10
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,790
Сказал(а) спасибо: 16,179
Поблагодарили 23,358 раз(а) в 3,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
"Часовые предпочтения москвичей (на примере пользователей москвоского метрополитена"). Или сразу так "Часовой облик пользователей московского метрополитена". .
Второе - верно. Первое - нет. Понимаете же, что "москвичи" и "пользователи метрополитена" не кореллируют?)

Дальше. Народ разнится от станции к станции. Т.е. если проводить исследование на станциях, где много вузов или общежитий, (молодежи) - это одно, а там где рынки - другое. Центр (клерки) - третье. При этом мы можем и не знать наверняка, где каких социальных слоев больше. Т.е. полноценной (относительно названия) выборка может стать, только если наблюдатели спустятся под землю на всех станциях....и еще:

в одно и то же время!
А не так, что один человек спустился в пионерское время, а другой в пенсионерское

Потом. От времени года, дня недели - зависит? зависит! Будни - одно. Выходные - другое.

Я лично считаю, что подсчет часов на Кировоградской улице может называться не иначе как "Часовые предпочтения прохожих такой-то стороны Кировоградской улицы в такое-то время, среди тех, кто носит часы напоказ"
И больше это ни о чем не говорит, имхо
  #74  
Старый 03.06.2015, 18:12
Аватар для saenko
saenko saenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 349 сообщениях
Ну и тему ТС поднял...
Атас.
Читаю, оторваться не могу.
__________________
Ношу Longines Old Conquest 1993; Roamer 1991; Hamilton Pan Europ 2015, Steinhart Ocean 1 GMT 2016; Амфибию 170962 2021; Славу 1975; Косую Славу 1976. Расстался с Steinhart Ocean 1, Steinhart Marine-Officer.
Этот пользователь сказал Спасибо! saenko за это сообщение:
Vladimir Landau (03.06.2015)
  #75  
Старый 03.06.2015, 18:14
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
... Народ разнится от станции к станции... один человек спустился... на Кировоградской улице ...
Как у вас тут все сегьезно, пгосто кошмаг. Пожалуй, отпишусь. Всем удачи!
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
  #76  
Старый 03.06.2015, 18:14
Аватар для saenko
saenko saenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 349 сообщениях
Очень интересная тема.
Спасибо за неё ТС.

Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, часы, примерно с 2012 года, наоборот, переживают бурный всплеск ..... для большинства людей часы - это просто что-то на браслете/ремешке что висит на запястье и показывает время. в лучшем случае это фэшн типа майкл корс, дизель, фоссил, в худшем - "неотличимый от оригинала" рыже-синий улисс нардин из перехода метро. Вы под "умирают" наверное имели в виду что умирает интерес людей к исторически значимым и/или традиционным часовым маркам? Это да.
Цитата:
Сообщение от SanyaChitinsky Посмотреть сообщение
Швейцарию и, тем более, Германию, не вижу вообще. Часы не умирают, они дешевеют.
Согласен.
Владивосток от «Центра» далеко. Дальше почти и не бывает. И метро у нас нет. И никогда не будет.
Но Ваше наблюдение на 100% можно перенести и на наш регион.
Мне тоже кажется, что умирает интерес к маркам часов с историей. Часы переходят в категорию ширпотреба.
И это видят швейцарцы. И реагируют на рынок - удешевляют механизмы, плюют на их качество (пример Тиссо и т.д. с «пластиковым» мехом и т.д.).

Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
с руки время читать удобнее в большинстве случаев.
а с круга со стрелками считывается наглядно (объёмами) больше информации чем просто время (как например на цифровых табло). сколько прошло от начала часа, сколько осталось до следующего часа, до полудня/полночи и тд и тп.
Мне тоже думается, что часы не умрут никогда.

Я 6 лет часами не пользовался. Вообще. Хотя я "начальник", встречи, дела и т.д. Часы почти заменил сотовый телефон. Я решил, что мне они не нужны. Что это вещь, место которой на кладбище.

Но, тем не менее, когда надо было спланировать день, время, я всегда смотрел на круглые часы на стене (дома или в кабинете, или на аналоговые на смартфоне).
По ним хорошо видно где я сейчас, что будет через такое-то время, на какое время назначить встречу и т.д.
Именно осознание этого в один день вызвало у меня ЧБ. Я понял, что часы мне нужны. Стал интересоваться и понеслось...

Цитата:
Сообщение от GELOOO Посмотреть сообщение
Многое зависит на мой взгляд от доходов человека.... Исключение люди с ЧБ. .... Поэтому я думаю, что чем больше благосостояние народа, тем больше будут покупать часы.
С этим тоже согласен. Но добавил бы, что люди не хотят покупать ширпотребные, дешевейшие часы, за 1500-3000 рублей.
А вот на часы за 10-15 тысяч денег уже нет у многих.

И в итоге и у первых и у вторых часов нет. Вот и выходит статистика, за которую я и голосовал, что часы на руке есть у 20-30% населения.

При этом хорошие часы с историей есть у 1%. Не больше.

У остальных 2-10% не дорогие фэшн часы, или рабочие лошадки (не дорогие Ориент, Касио, Сэйко).

У остальной массы либо ширпотреб ценой до 3000, либо вообще ничего.
__________________
Ношу Longines Old Conquest 1993; Roamer 1991; Hamilton Pan Europ 2015, Steinhart Ocean 1 GMT 2016; Амфибию 170962 2021; Славу 1975; Косую Славу 1976. Расстался с Steinhart Ocean 1, Steinhart Marine-Officer.
  #77  
Старый 03.06.2015, 18:15
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,041 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Второе - верно. Первое - нет. Понимаете же, что "москвичи" и "пользователи метрополитена" не кореллируют?)

Дальше. Народ разнится от станции к станции. Т.е. если проводить исследование на станциях, где много вузов или общежитий, (молодежи) - это одно, а там где рынки - другое. Центр (клерки) - третье. При этом мы можем и не знать наверняка, где каких социальных слоев больше. Т.е. полноценной (относительно названия) выборка может стать, только если наблюдатели спустятся под землю на всех станциях....и еще:

в одно и то же время!
А не так, что один человек спустился в пионерское время, а другой в пенсионерское

Потом. От времени года, дня недели - зависит? зависит! Будни - одно. Выходные - другое.

Я лично считаю, что подсчет часов на Кировоградской улице может называться не иначе как "Часовые предпочтения прохожих такой-то стороны Кировоградской улицы в такое-то время, среди тех, кто носит часы напоказ"
И больше это ни о чем не говорит, имхо
Вот тут я с Вами согласен. Но названия придуманы сходу как иллюстрация. Больше ни от кого я такой конкретики не увидел.

По алгоритму - так я же в самом первом сообщении и писал, что разумеется все это надо делать более дифференцировано. И время года учитывая и прочее (хотя и тут можно поспорить, конечно, но это будут предметные споры по частностям, а не общей сути).

Тем не менее что я не встречал столь подробной статистики,и как Вы привели, хоть по одной сфере жизни. Гораздо чаще, попадаются куда более усредненные данные.

Вот пример детализированной статистики: http://www.rfh.ru/index.php/ru/rezul...a-informatsiya

Но то все-таки всеми нами любимый РГНФ и столь подробные данные далеко не всегда встречаются. Но даже там можно было в духе Вашего сообщения детализировать еще подробнее. Но нужно ли? Как статистическая самоцель - возможно, а для общей темы - зависит от задач, которые ее автор себе ставил. Скажем, для своей диссертации я приводил данные по экономическому развитию Республики Вьетнам в 1950-е гг (это был фон для главной задачи - демонстрации политического развития страны и госудасртвенной модели ее руководства). Например, кол-во голов свиней. В общем по стране за тот или иной другой год. А по логике этого спора надо было, видимо, по каждой провинции это сделать да еще и по сезонам распределить. Но зачем?! Вот если бы это была самоцель - тогда можно, наверное.

И конечно, главное - для меня статистика не более чем прикладная технология для исторических исследований. Не самоцель. Что наверняка кощунственно для профессионалов статистики. Тем не менее в истории, а тем более в политологии и социологии статистикой пользуются и еще как. А вот наоборот - уже не получается.

Поэтому в данном часовом исследовании по метро, мне кажется, тоже не впадать в крайности - не делать его слишком общим, а не коайне детализировать. Поскольку без обобщений и возведенной в абсолют детализации мы просто до каждого конкретного индивидуума дойдем.
  #78  
Старый 03.06.2015, 18:25
Аватар для alexm441051
alexm441051 alexm441051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 3,690
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 965 сообщениях
Понятия даже не имею, что такое "розовый отдел". А самогон прекрасно делала моя теща. Тоже в советское время. saenko. Я с Вами не согласен. Карманные часы берегу, а покупаю с батарейкой, лишь бы по дешевле. Все равно через год встанут, и не жалко выкинуть. Часы - это мех -зм, показывающий время. Ну и что, если он стоИт 2 - 3 доллара или 200 - 300 $.? Кого мы хотим удивить? Себя самих? Вот, по -этому мне все - равно; стоЯт они 1$ или 100$. Время показывают и ладно.
  #79  
Старый 03.06.2015, 18:34
Аватар для saenko
saenko saenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexm441051 Посмотреть сообщение
saenko. Я с Вами не согласен. Карманные часы берегу, а покупаю с батарейкой, лишь бы по дешевле. Все равно через год встанут, и не жалко выкинуть.
Вы не согласны вообще со всем или только с частью утверждений?
Моих или всех, с которыми я согласился?

Вообще, с вами я тоже согласен.

Логика есть: у Вас другая мотивация, как я понимаю. Вы, похоже, коллекционируете часы карманные или что-то вроде того.

А к часам наручным вы равнодушны. И при этом вам надо знать время.
Поэтому покупаете часы наручные подешевле, ведь они для вас не приоритет.
__________________
Ношу Longines Old Conquest 1993; Roamer 1991; Hamilton Pan Europ 2015, Steinhart Ocean 1 GMT 2016; Амфибию 170962 2021; Славу 1975; Косую Славу 1976. Расстался с Steinhart Ocean 1, Steinhart Marine-Officer.
  #80  
Старый 03.06.2015, 18:48
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
это будут предметные споры по частностям, а не общей сути
Допустим, мы всё-таки решим сделать всё по уму. Потратим месяцок – другой на формирование релевантной фокус группы, состоящей из адекватного количества молодых, зрелых, старых, домохозяек, пролетариев, менеджеров, олигархов, москвичей, екатеринбуржцев, хабаровчан, владивострокчан. Допустим, мы зададим им конкретный, неинтерпретируемый вопрос. Допустим, мы получим на него горсточку ответов.
И что, кто-нибудь действительно считает, что результат вдумчиво подготовленного «статистического» исследования будет в разы точнее и информативнее чем тупой сбор информации от сотни – другой неподготовленных субъективных наблюдателей?
Да, системный подход даст возможность сделать исследование за один проход в одном месте, но я сильно сомневаюсь, что неполная индукция намного хуже целевого выбора. Понятно, что идеалом будет полная индукция – опрос ВСЕХ людей на свете. Но, элементарная логика даёт нам возможность для синтеза выводов, ограничиться методиками, дающими достаточно большую погрешность.
Если по общему усреднённому мнению/подсчету число пользователей часов провалится ниже золотого сечения, то дальнейшее падение очень вероятно, если же нет, то, возможно, ситуация более или менее стабильна. Вот и все выводы, которые можно будет сделать по результатам этого мега исследования.
__________________
Поговорим?
Закрытая тема
Метки
пустословие, снова blah-blah-blah от landau, статистика ношения часов, часовая болезнь, часы в красной книге, часы умирают


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
China Made или разговор о китайских часах Therion Другие часы и микробренды 27968 26.04.2024 02:40
Кто что сегодня носит? aluxtrader Rolex 2 23.06.2011 01:30
Туплю - смотрел сегодня Breitling и не пойму, какой! Hong Dien Breitling 6 31.08.2010 20:12
Возник вопрос, кто из известных людей носит скромный Симастер Alex-28 Omega 28 25.01.2010 17:26
Варианты часов, где только день недели или только день недели и дата, но дата большая jinkade Советы по выбору часов 7 12.12.2009 11:22


Часовой пояс UTC +3, время: 04:36.