Настольные (каминные) французские часы, бронза - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2009, 08:14
Матвей Матвей вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Аляска
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настольные (каминные) французские часы, бронза

По случаю во Франции приобрел каминные часы, вроде бы подписанные François Clément Moreau (1831-1865).
Честно говоря не верится, что это подлинник. хотя выглядят вполне пристойно.
Будьте добры. помогите разобраться, я в искусстве полный чайник.
Фото прилагается. Интересно, какова цена таких часов (интересно, насколько меня обули).

Огромное спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_11.JPG
Просмотров: 929
Размер:	95.7 Кб
ID:	10492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_22.jpg
Просмотров: 789
Размер:	92.9 Кб
ID:	10493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_33.JPG
Просмотров: 897
Размер:	87.7 Кб
ID:	10494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_44.JPG
Просмотров: 706
Размер:	85.1 Кб
ID:	10495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_55.jpg
Просмотров: 793
Размер:	96.3 Кб
ID:	10496  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2010, 00:04
mernak mernak вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Irun;España
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откройте заднюю крышку часов.там есть колокольчик,отверните крепежную гайку и под колокольчиком будет клеймо производителя.Думаю это механизм знаменитого мастера japy freres.А вот производителя корпуса определить невозможно,я уже потерял надежду что узнаю как продавались механизмы,чтоб найти фабрики корпусов.У меня есть небольшая коллекция таких часов

думаю это 1855год. вот ссылка http://www.google.com/images?oe=utf-...ed=0CDoQsAQwAw
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2010, 13:38
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
Добрый день и добро пожаловать на форум!

Отличные часики! Но давайте для начала отделим мух от котлет. Я не думаю, что Франсуа Моро собственноручно изготавливал скульптурные композиции для недорогих массовых каминных часов. Вероятнее всего, мастерская, выполнившая корпус, просто изобразила одну из его работ, естественно, подписав. Часы ваши неоднократно выставлялись на обсуждение на многих западных форумах (типа как тут) и, насколько я понял, у людей встречаются абсолютно аналогичные, что также говорит о массовом выпуске.

Я только немного не понял, почему часы до сих пор выставлены на продажу на eBay, но вам, видней, это не наше дело =)

На циферблате написано "GAILLARD A POITIER" - вероятнее всего это название некого торгового дома в г. Пуатье в южной Франции, продавшего в свое время часы.

Теперь о механизме. Это, судя по фото, никакие не Братья Жапи.



Судя по клейму "J.S.", вероятнее всего, механизм был произведен фирмой "J. Soldano of Paris and Geneva". Согласно книге Charles Allix & Peter Bonnett "Carriage Clocks, Their history and development." (1974), мастерская J. Soldano начала работать в середине 19 века, начинала с производства каретных часов, в том числе получила награды на парижских выставках 1855 и 1878 годов. Мастерская также плотно сотрудничала с фирмой Pons, в частности поставляла им очень качественные балансы для каретных часов, производимые в Швейцарии. К концу 19 века фирма выпускала все виды распостраненных в то время механизмов, включая стандартные "кругляки" для каминников.

Судя по дизайну циферблата, корпуса часов и механизму, часы могли быть выпущены в период с 1895 по 1920-е годы.

Ориентировочная стоимость таких часов на западе, на мой взгляд, колеблется в районе 600-1000$.

C ув, Олег.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
Kpu3uc (11.01.2011), nnebusov1 (22.07.2010), shamil magadoff (19.08.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про мои антикварные каминные французские часы Japy Freres aljf Старинные часы и карманные часы 1 23.09.2018 23:15
Каминные французские часы на оценку Дима Интерьерные часы 2 08.08.2013 10:06
Французские каминные часы anko Интерьерные часы 5 10.05.2013 01:10
Французские каминные часы XVIII-XIX веков Abig Выставки и мероприятия 1 03.02.2013 12:58


Часовой пояс UTC +3, время: 01:37.