Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 75 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #741  
Старый 28.02.2019, 00:37
ruskij ruskij вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Здравствуйте!
Прочитав всю тему понял:
Большинство опытных часовщиков, работающих с дорогими часами, смазывают маслами теми что доктор прописал. Это и понятно, ибо не хотят экспериментировать с альтернативой (долго и может быть дорого и может с плохим результатом и нет смысла)
Я вот не понимаю нескольких вещей: 1. Почему масло часовое имеет большую вязкость, ведь детальки мизерные и вязкое масло их оси должно тормозить..? 2. Смотрел вязкость при 20град и 0 например. Это жесть колебания! Автомасло например разве так меняет вязкость? А ноль при зиме в часах возможен же? В мороз например. Они встать должны с мобиусами этими) 9010 имеет вязкость при 0 - 625, при 20 - 150 и при 50 - 16!! И написано что оно исключительно стабильно! Эти три температуры в часах возможны! При жаре, при морозе. Вязкость меняется от 16 до 625! В 39 раз!! Вот это стабильность)) Оно то как вода то как сметана по консистенции! Как будет работать балланс или анкерное колесо в таких условиях? Я инженер и я это не понимаю. Я раньше думал что часы надо смазывать максимум керосином, или WD-40. он чистый и жидкий. Ничего он не разъест, не агрессивен. Да, про текучесть знаю, не напоминайте. Растекаться не должно. А я подумал почему?? Пыль прилипнет? А откуда она в герметичном корпусе?
  #742  
Старый 28.02.2019, 04:26
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,137 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение
Оно то как вода то как сметана по консистенции! ?
Здравствуйте! Учитывая что часы практически всегда на руке, подразумеваем плюсовую температуру. В условиях крайнего севера ( читайте у нас) если часы попададают в среду с отрицательным значением температуры, естественно нарушается точность хода. Механизмы с высохшей смазкой или загустевшей могут вообще останавиться. Резкие перепады температур отрицательно сказываются на состоянии часов в целом. Есть масла для низких температур, но для обычного пользователя это никак не скажется практически. ИМХО
  #743  
Старый 28.02.2019, 08:30
NSGV NSGV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 290 раз(а) в 219 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение
Я инженер и я это не понимаю.
Плохо. Инженер чего и как давно, позвольте спросить?
Керосин, ну надо же.
  #744  
Старый 28.02.2019, 09:23
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,538 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение


Я инженер и я это не понимаю.


Добрый день!

Далеко не все часы в герметическому корпусе. Масла для часов они большинством органического происхождения, так что временем масла окисляют, и деградируют превращаются в грязь в комбинацией с частицами металлов - результатам износа действием трения. Пыль всегда найдет пути чтобы внедрился в корпусе, а масло липкое, и оно растекается везде. Особенностью всех смазочных материалов является их зависимость от температуры, ее влияние на вязкость и их смазывающую способность.

Масла и смазка - это очень сложный вопрос, даже для ученых - трибологов. Кстати, трибология - очень молодая наука, там еще много предстоит изучить.

С уважением, Душан


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oil Mixture Compromises.jpg
Просмотров: 713
Размер:	68.6 Кб
ID:	2497651  
  #745  
Старый 28.02.2019, 13:17
Ershov Alexandr Ershov Alexandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия, Кашира
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 194 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение
Я раньше думал что часы надо смазывать максимум керосином, или WD-40. он чистый и жидкий. Ничего он не разъест, не агрессивен. Да, про текучесть знаю, не напоминайте. Растекаться не должно. А я подумал почему?? Пыль прилипнет? А откуда она в герметичном корпусе?
Дело не столько в пыли, сколько в том что керосин не смазка. Кстати, растекание приводит к потере смазки узлом трения. Кроме того смазка попавшая на волосок приведёт к слипание его витков и, как следствие, к сильной спешке.
  #746  
Старый 28.02.2019, 19:32
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,760
Сказал(а) спасибо: 3,389
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 3,094 сообщениях
В WD-40 нет керосина. Там:
50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — углекислый газ;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

Только 15% масло, но неизвестно какое, а что такое 10% инертных ингредиентов вообще загадка... Думаю, что для часов сия смесь малопригодна.
  #747  
Старый 28.02.2019, 22:07
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,552
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 805 раз(а) в 528 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NSGV Посмотреть сообщение
Плохо. Инженер чего и как давно, позвольте спросить?
Керосин, ну надо же.
Привет!
Смазывающих свойств керосина, вообще, отрицать нельзя. Есть марки ,которые кроме топлива ,служат одновременно и для смазки топливной аппаратуры.
Например все сорта авиационного керосина.
  #748  
Старый 28.02.2019, 23:10
ruskij ruskij вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NSGV Посмотреть сообщение
Плохо. Инженер чего и как давно, позвольте спросить?
Керосин, ну надо же.
Я больше скажу, смазывал им часы ссср правда, не нынешнюю швейцарию конечно. Ходят нормально. Может сделаю им репассаж, избавлю от мучений)) Так что свойства этой замечательной жидкости вам до конца не известна)) Я много чего керосином смазываю. Инженер по учебе микроэлектроника, по жизни инженер любой техники, что попадется. Часы ковыряю с юности, сначала ломал в основном, теперь наверстываю. Собираю камни) Чиню все что можно, что нельзя то ломаю и чиню.
Про масло на волоске конечно согласен, нельзя,
но чтобы оно туда попало надо обильно часы окунуть в баночку с маслом)

Далее про цену: Не может стоить столько масло, даже если над ним трудились и трудятся сотни инженеров и даже Европы. Я был не раз в Швейцарии, на заводе правда не часов а больших станков. Смазки тоже они продают свои дорогие очень.. А наши солидолы дешевые) А смысл то один. Как кто то тут верно замечал, что дело не в масле а в мастере. Тоже так считаю. Но в общем я понимаю, что особо никому не интересно экспериментировать. Буду сам на досуге) А вообще тема очень полезная и интересная. Многое можно почерпнуть информации!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Еще хотел написать, я купил два китаймасла, 902 мелкая и 701 большая. 902 густое, мне кжется там ПМС какой то, 100 может) А может нет, не знаю. 701 жидкое. Недавно перебрал Ориент, смазал ими. Ходят нормально. Правда динамики пока нет, надо ждать. В общем надо все проверять , а это время и пустая трата его))
  #749  
Старый 28.02.2019, 23:29
Ershov Alexandr Ershov Alexandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия, Кашира
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 194 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение
Я много чего керосином смазываю. Про масло на волоске конечно согласен, нельзя,
но чтобы оно туда попало надо обильно часы окунуть в баночку с маслом)



------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

)
Если керосин это так здорово и недорого, то зачем часовщики тратили время и варили масло из говяжьих мослов? Люди заботились о своей репутации.

Кстати, чтобы волосок начал слипаться порой достаточно чересчур обильно смазать механизм и масло дорогу найдёт к волоску. Тот случай, когда кашу маслом испортить можно.

Цитата:
Сообщение от ruskij Посмотреть сообщение
Я больше скажу, смазывал им часы ссср
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------
Часы СССР и без смазки могли ходить, но во-первых как, а во-вторых сколько потом работы прибавлялось мастеру, чтобы привести их в порядок. Если репассаж делать своевременно и ПРАВИЛЬНО, то в большинстве случаев проблема износа не стоит. Но у нас прислушиваться к рекомендации производителя не принято. Гром не грянет - мужик не перекрестится.
Этот пользователь сказал Спасибо! Ershov Alexandr за это сообщение:
ruskij (01.03.2019)
  #750  
Старый 01.03.2019, 08:02
NSGV NSGV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 516
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 290 раз(а) в 219 сообщениях
Может хватит, а?
Пойду, съем диплом инженера-механика.
Диаграмма Герси-Штрибека должна закрыть большую часть теоретических и практических вопросов этой темы.
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 02:36.