Carnival 501G. Механика с тритием, нержавейка и сапфир - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2018, 20:25
Ka1n38 Ka1n38 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Иркутск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 170 раз(а) в 22 сообщениях
Carnival 501G. Механика с тритием, нержавейка и сапфир

Всем привет!
Хочу поделиться в данном обзоре очередным приобретением, расскажу про еще одни часы марки Carnival.
Таскаю их уже две недели на руке, и складываются только положительные эмоции.
Часы супер, в них и корпус стальной, и подсветка тритиевая, и стекло (к моему удивлению, но об этом в обзоре) сапфировое, да и механизм стоит надежный японский Miyota...
Ну а подробнее уже ниже Предупреждаю сразу, обзор будет большой)

Предыстория

Каких уже у меня только часов не побывало в коллекции...
Как механических, так и кварцевых, как с сапфировыми стеклами, так и с минеральными, закаленными, как с кожаными ремешками, так и с браслетами, были даже в полностью деревянном корпусе, но вот чего точно не было - так это часов с тритиевой подсветкой.
И хотелось мне часы с такой подсветкой уже довольно давно.
Но вот недавно, выбирая себе очередную "игрушку", приглянулась данная модель.
Магазинные картинки прямо сразу заинтересовали. И дизайн мне пришелся по душе и описание.
Смотрел на них несколько дней, и в итоге решился - хочу!
Нужно было лишь определиться с цветом циферблата и подсветки.
Модель выпускается в различных вариациях: черный или белый циферблат, синяя или зеленая подсветка и т.д.

С одной стороны уже приелась зеленая подсветка от простого люминофора, хотелось чего-то нового и необычного.
Правда нужно еще учитывать и тот факт, что зеленая подсветка визуально воспринимается человеческим глазом как более яркая.
Непростой выбор, но всё же решился взять именно с синей подсветкой в черном циферблате.

Комплект поставки

Заказывал в китайском интернет-магазине, на момент покупки цена составила 116,5$ (в данный момент стоимость 143$).
Доставлены СДЕКом, как обычно вполне оперативно, правда, с курьерской доставкой у СДЕКа какая-то беда, предложили доставку до квартиры осуществить только через неделю от фактического прибытия в город.
Пришлось самому заехать в их офис и забрать посылку, как можно еще целую неделю терпеть то))

Упакованы были в простой, серенький пакет, вскрыв который видим содержимое посылки.



Снимаем картонную обложку и на самой коробке так же видим логотип компании.



Данная коробочка нам уже знаком по моему прошлому обзору часов данной марки.
Из отличий лишь то, что здесь отсутствуют какие-либо китайские иероглифы, а так же добавился год "1986" под маркой Carnival.
Видимо сказывается локализация. Все-таки предыдущие часы были под маркой Jianianhua, под которой они выпускаются для внутреннего азиатского рынка.



Открываем крышку, которая, кстати, в закрытом состоянии фиксируется очень слабенькими магнитиками (они спрятаны под облицовочным материалом).



Коробочка презентабельная и выглядит очень надежной, как по мне.
На внутренней стороне крышки поверхность смягчена и обтянута кожзамом, на котором опять же нанесена фирменная символика.



Подушечка у часов так же из кожзама с логотипом.



Под подушечкой с часами прячется пластиковая гарантийная карточка (рисунок другой, не такой как у предыдущей модели) и инструкция.
Сама инструкция универсальная к разным моделям (текст только на английском языке): в ней просто описаны краткие инструкции по разным типам часов и условия международной гарантии от Carnival.



Как по мне, коробочка выше всяких похвал, тут претензий абсолютно никаких. Она мне понравилась еще по прошлым часам.

Так же на часах висит бирочка-стикер якобы подтверждающая акт осмотра (проверки часов после сборки).
Сами же часы были полностью обтянуты всевозможными защитными пленками (фотографий перед распаковкой, к сожалению, не сделал).
Все элеменнты: браслет, основное стекло, задняя крышка, заводная головка и замок - в своих пленках.



Дизайн и качество сборки

После открытия коробочки, первым делом бросился в глаза яркий блеск от часов.
Корпус и браслет прямо сверкают зеркальными бликами под светом лампочек.



Циферблат, как и ожидалось, выполнен в черно-золотистой гамме, с красиво отливающим на свету рисунком, чем-то напоминающим диафрагму.



Полировка корпуса и браслета замечательная. Часы приятно сияют и сразу бросаются в глаза.
Каких-либо видимых дефектов (царапин, заусенцев и т.д.) на часах не обнаружено.









Правда, на одном из звеньев браслета обнаружился совсем мелкий дефект (маленькая точка).
Наверное, при отливе что-то попало в форму. Впрочем, для меня это мелочи и становится заметно только при очень детальном рассмотрении.



Крышка закручивающаяся, на резьбе. Имеет интересную ступенчатую форму и мелкую насечку по кругу, а так же большое стекло, через которое видно маятник автоподзавода и установленный механизм.
На маятнике красуются надписи Miyota, Japan и 21 Jewels, что весьма интригует.



Обработка деталей механизма на высоком уровне, какие-либо заусенцы, царапины или прочие дефекты отсутствуют полностью.







Выглядит механизм хоть и немного простовато, но в тоже время вполне красиво.



Габариты и вес

Ширина браслета в районе крепления к часам 20мм и плавно сужается к замку до 18мм;
Ширина часов без учета заводной головки 39мм, с головкой 41,5 мм;
Толщина часов 12,5 мм;
Вес 128 грамм.
Диаметр заводной головки 5,5 мм

Часы довольно увесистые, как и все остальные модели с корпусом и браслетом из нержавейки, но на руке тяжелыми не ощущаются совсем.
Обычно из-за особенностей автоподзавода, у недорогих механических часов с простенькими механизмами, корпус толстый (под 14-14 мм).
Тут этой проблемы нет. Как по мне, у часов оптимальная толщина корпуса.
Во всяком случае, для меня во время ношения какого-либо дискомфорта замечено не было.

Циферблат

Как я уже говорил, циферблат выполнен в черно-золотистой гамме.
Стрелки и часовые метки золотистые, и на темном циферблате весьма контрастно выделяются.



На 3, 6, 9 и 12 часах нанесены римские цифры





А на остальных часовых делениях небольшие граненые фигуры с маленькими камнями в центре.



Лично мне - такая компоновка очень понравилась, хотя обычно к часам со стразами отношусь с неким равнодушием и вовсе ими не впечатляюсь.
В какой-то мере циферблат немного пестрит, но в то же время всё отлично сочетается между собой и смотрится вполне выдержанно.

Читаемость показаний вполне хорошая, достаточно мельком взглянуть на циферблат и все становится понятно.



А справа расположилось двойное окно с датой.
Цифры отлично читаются, ввиду того, что утоплены не слишком глубоко.
Кроме числа, имеется так же индикация дня недели.



На всех часовых делениях, а так же на минутной и часовой стрелках нанесены разной длины колбы с тритием, которые дают очень красивую и приятную глазу подсветку в темное время суток.



Двенадцатичасовая метка светится оранжево-красным, остальные метки и стрелки светятся синим.




Радиофобы могут спать спокойно часы проверялись двумя очень чувствительными приборами:
радиасканом и атом фастом
, ни тот, ни другой не выявили каких-либо отклонений от фонового (естественного, природного) излучения, как вплотную к стеклу, так и по задней крышке.
То слабое излучение, что там есть, полностью гасится самими стеклянными колбами и корпусом часов, переживать нет причин)

Стекло

Стекло имеет плоскую форму.



Когда я только выбирал данные часы, меня немного смутило описание на странице магазина.
Там указано Tempered Glass, т.е. закаленное минеральное стекло.
Всё-таки хотелось бы за эту сумму получить сапфировое стекло, а не минеральное, не правда ли?
И какого же было мое удивление, когда распаковав посылку, я увидел на стекле ту самую, заветную, маленькую круглую наклейку с красной надписью Sapphire.



Первым делом провел тест с каплей воды (хоть и не считаю его достоверным). Капля держится крепко на поверхности стекла, не растекается как по "минералке".



Можно даже перевернуть часы, капля остается цельной. Тест показывает, что стекло сапфир.



Уже хорошо. Далее прибегнул к помощи Diamond Selector'а.



Но и тут ждал успех, прибор показал, что стекло действительно сапфировое, чему я безусловно был рад )



Стекло в задней крышке же простое, минеральное, да и сапфир там ни к чему, собственно говоря, потому что оно не подвергается агрессивному воздействию окружающих предметов.

Браслет

Браслет стальной, звенья литые.
По наружной части браслета, центральная полоса имеет равномерное матовое сатинирование, в остальных же местах (края и бока) поверхность отполирована до равномерного зеркального блеска.



С внутренней стороны поверхность полностью матовая.



Волосы браслет не цепляет, дискомфорта при ношении нет.
Вот что касается его длины, то, как по мне, ее может быть чуть недостаточно для людей с толстым запястьем.
Сразу после распаковки часов - для меня браслет был великоват, и я по привычке удалил парочку звеньев (по одному с каждой стороны), чтобы подогнать часы под себя.
Но часы стали очень плотно сидеть на руке.
Вроде и не сказать, чтобы давят, но как-то доставляют дискомфорт.
Даже попробовал так поносить их один день, но в итоге пришел к выводу, что всё-таки одно звено нужно вернуть обратно.
Для наглядности: у меня обхват запястья 18 см, т.е. людям с обхватом более 20 см данный браслет, скорее всего уже не подойдет.
Это обязательно стоит учитывать.



Застежка «бабочка», компактная и крепкая, на половинках нанесена марка часов.



На внутренней поверхности красивый шлифованный узор.





За время ношения часы самопроизвольно не расстегивались.

Водозащита

На задней крышке написано 3ATM Water Resist.



Мне кажется, что производитель просто перестраховался, т.к. с закручивающейся крышкой, я думаю они способны на большее, чем 3 атм.
Всё время ношения (2 недели) я мыл руки прямо в часах - капель, либо испарин на стекле не появлялось ни разу.
Часы спокойно выдерживают мытье с мылом под прямой струей воды.

Однако вопрос с реальным уровнем водозащиты остается открытым.
В часовой мастерской наотрез отказались тестировать их давлением большим, чем 3 атм, якобы "раз пишут, значит не с проста, вдруг установлено тонкое стекло, может лопнуть и т.д".
В общем, не захотели брать на себя такую ответственность
Но, во всяком случае, давление в 3 бара часы выдержали без каких-либо проблем.



Работа механизма и точность хода

Механизм ну просто очень тихий, даже вплотную к уху уловить тиканье часов очень проблематично.
Пытался измерить частоту колебаний механизма, но, не вскрывая крышки часов - телефон совсем не уловил звук.
Маятник автоподзавода, во время тряски возле уха, немного слышно, но совсем не напрягает.

Про настройку:
Заводная головка выводится в режимы перевода даты/стрелок с совсем небольшим усилием.

В первом выдвинутом положении заводной головки при прокручивании ее вверх - меняется день недели, при прокручивании вниз - меняется число.
Во втором выдвинутом положении уже настраивается время.
К сожалению, функция "стоп секунда" отсутствует, поэтому выставить точно "секунда в секунду" по точному времени не удастся.
Люфтов и свободного хода стрелок нет, т.е. во время настройки от тряски они совсем не болтаются и не смещают своего положения.
Заводная головка задвигается обратно так же легко, при этом не смещяя минутную стрелку, в этом плане проблем с настройкой не будет.

Заводная головка не крупная, хват ее не такой уверенный, но в тоже время крутится очень легко, с характерным приятным, легким жужжащим звуком, потому заводить часы вручную не составит особого труда и не доставит дискомфорта для пальцев.



Границы во время заводки нет, т.е. можно прокрутить хоть 30, хоть 50 оборотов, стопора нет.

Сразу после получения часов, выставил их по серверу точного времени.
И спустя какое-то время наблюдений пришел к выводу, что точность хода просто замечательная.
Механизм идеально отрегулирован при сборке часов, наверное, это самая точная механика, из всех часов, что у меня есть.
В некоторые дни точность хода не отличалась изо дня в день, а в некоторые - уходили вперед на одну секунду.
Если взять усредненный показатель - пусть будет +0.5 секунд в сутки.
Для механики, это просто отличный результат.

К автоподзаводу, претензий никаких. Если часы носишь каждый день - заводить их вручную не приходится совсем.
В течении дня каких-либо специальных движений руками, в попытке раскрутить маятник, я не производил, просто вёл свой обычный образ жизни.
Маятник автоподзавода крутится очень легко и гладко.
Можно не бояться снимать часы на ночь, поскольку запаса хода от полной заводки хватает на ~43 часа.

Как я уже упоминал ранее, на маятнике автоподзавода указан механизм Miyota, если быть точнее - это Miyota 8215 на 21 камне.
Достаточно крепкий и качественный японский механизм, который так же устанавливается в более дорогие и именитые марки часов, например Citizen, Laco, Dugena, Festina, Jacques Lemans, Invicta и других.
Судя по отзывам - люди одобряют данный механизм и отмечают его надежность.

Автоматическая смена календаря происходит в следующих диапазонах:
Примерно в 22.45 начинает меняться число и к ровному времени 00.00 оно полностью изменено.
Примерно в 00.30 начинает меняться день недели и к 02.30 он полностью изменен.

Вид на руке











Подведем итог:

Плюсы:
1. Не толстый корпус;
2. Качественный стальной литой браслет и корпус;
3. Красивый циферблат, с двойной датой, который легко читается;
4. Замечательное качество сборки;
5. Достаточная для повседневного ношения водозащита;
6. Презентабельная упаковка, пригодная для подарка;
7. Сапфировое стекло;
8. Качественный японский механизм;
9. Превосходная точность хода «из коробки» без допиливаний;
10. Красивая тритиевая подсветка (не нужно заряжать на свету, т.к. светиться будет автономно много лет);

Минусы:
1. Коротковат браслет. Мне хватило, конечно, даже одно звено еще осталось, однако кому-то браслет может оказаться маловат.
К чему эта экономия? Производителю стоило бы на 1-2 звена делать больше. Много - не мало, лишнее всегда можно убрать.

Что касается цены и дизайна - не стал их выносить ни в плюсы, ни в минусы.
Не высокая цена - это та, которую не жалко отдавать за вещь и лично я считаю, что цена полностью оправдана за тот функционал, что представлен.
А вопрос дизайна - дело ведь индивидуальное, кому-то одно нравится, кому-то другое.
Кого-то стразы под стеклом могут сразу отпугнуть, а кто-то будет счастлив, кому-то золото по душе, а кто-то только "стальной" цвет признаёт и т.д.
Подведя итог всему вышесказанному - я остался полностью доволен.
Эти часы займут достойное место в моей коллекции и будут носиться по случаю.



ps. фотографии кликабельны (по клику разрешение чуть выше).
Ответить с цитированием
Эти 27 пользователей сказали Спасибо! Ka1n38 за это сообщение:
1974Mihaylo (12.02.2018), Alekseysev (13.02.2018), alex585 (02.09.2020), AstorS (11.02.2018), CapsLock (13.02.2018), Don Vincenzo (12.02.2018), Doperst (13.02.2018), fedornagan (11.02.2018), Green (12.02.2018), In dreams (12.02.2018), Intelligent61 (27.10.2019), kia42568 (11.02.2018), los chajniks (14.02.2018), Maksim Bogdanov (11.02.2018), Papaheavy (11.02.2018), Patriot716 (12.02.2018), r711 (13.02.2018), Rossoff (12.02.2018), Ryuggy (12.02.2018), se13170 (27.04.2019), sergey69 (26.02.2019), svconst (28.12.2018), Tabargan (15.07.2020), ushas (12.02.2018), vadim197272 (11.02.2018), Vbah (12.02.2018), Ярополк (16.03.2018)
  #2  
Старый 11.02.2018, 20:28
Maksim Bogdanov Maksim Bogdanov на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Рига
Сообщений: 7,014
Сказал(а) спасибо: 17,807
Поблагодарили 27,808 раз(а) в 6,156 сообщениях
Поздравляю с обновкой ! Отличный обзор !
__________________
Blancpain FF titan . Casio . GO SeaQ .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Maksim Bogdanov за это сообщение:
fedornagan (11.02.2018), Ka1n38 (11.02.2018)
  #3  
Старый 11.02.2018, 20:37
Ka1n38 Ka1n38 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Иркутск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 170 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maksim Bogdanov Посмотреть сообщение
Поздравляю с обновкой ! Отличный обзор !
Спасибо на добром слове
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2018, 21:11
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,711 раз(а) в 1,293 сообщениях
Часы-бомба. Китайцы наступают уже на пятки более ощутимо. Чего ждать через десять лет? И обзор-огонь! Очень крутые фото
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
fedornagan (11.02.2018), Ka1n38 (11.02.2018)
  #5  
Старый 11.02.2018, 21:31
Аватар для fedornagan
fedornagan fedornagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Саратовская обл. г.Красноармейск
Сообщений: 2,138
Сказал(а) спасибо: 13,603
Поблагодарили 8,160 раз(а) в 1,364 сообщениях
Благодарю за обзор!
Точного хода!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! fedornagan за это сообщение:
Ka1n38 (11.02.2018)
  #6  
Старый 11.02.2018, 22:00
Аватар для Papaheavy
Papaheavy Papaheavy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Латвия,Рига
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 1,380
Поблагодарили 1,527 раз(а) в 270 сообщениях
Обзор удался!!!Спасибо коллега!!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Papaheavy за это сообщение:
Ka1n38 (11.02.2018)
  #7  
Старый 12.02.2018, 12:10
Аватар для Patriot716
Patriot716 Patriot716 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 4,098
Поблагодарили 4,221 раз(а) в 425 сообщениях
Обзор по полноте информации просто шикарен! Часы... тоже ничего
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Patriot716 за это сообщение:
Ka1n38 (12.02.2018)
  #8  
Старый 12.02.2018, 16:32
Ka1n38 Ka1n38 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Иркутск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 170 раз(а) в 22 сообщениях
Спасибо всем
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2018, 19:14
Don Vincenzo Don Vincenzo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2017
Адрес: Киров
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 299 раз(а) в 87 сообщениях
Ну все, теперь придется такие же купить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Don Vincenzo за это сообщение:
Naf Naf Pigs (12.02.2018)
  #10  
Старый 12.02.2018, 23:05
In dreams In dreams вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Тирас SN
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Симпатичные часики. Спасибо. Правда, впервые увидел обзор на другом ресурсе
Я вот когда-то тоже думал на счет тритиевой подсветки, что-то искал в магазинах Китая даже, но так и не остановился на чем-то. Причем, хотелось бы уложиться до 150$
И вот после обзора вновь начал искать , пройдя от Вашей ссылке, заглянув и на Ali, наткнулся на такие https://ru.aliexpress.com/item/T25/32833014736.html . И они сразу мне понравились тем, что и подсветка тритиевая, и циферблатом - я давно хотел заиметь часики с римским циферблатом и чтоб римскими были все цифры)) . Так что теперь думаю задарить себе на ДР такие))
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
carnival, miyota 8215, тритий


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carnival (Jianianhua) 8667G. Механика, сапфир и автоподзавод Ka1n38 Другие часы и микробренды 9 02.09.2020 18:37
Механика, сапфир, недорого newpatient Советы по выбору часов 22 15.11.2010 15:55


Часовой пояс UTC +3, время: 22:07.