Копирайт и использование фотографий в научном издании - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.12.2011, 17:57
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
А вот РЕПРОДУКЦИЯ это результат творчества РЕПРОДУКТОРА. А теперь просто подумайте, если Максим переснимет фото на листе бумаги под определенным углом с определенным цветом, добавит в редакторе пару штрихов и подпишет, что это репродукция, кто является субъектом Авторского права на эту репродукцию?
Авторские права на новое изображение - у Максима, на очевидный оригинал - за его автором. Что изменит проделка с изменением оригинального изображения в нарушение авторских прав, или просто воспроизведением невысокго качества?..
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
Это я еще не стал рассказывать о юридических методах обхода возможных проблем, типа заключения договора о передаче прав с молдавским циганом Сандро Жемчужным, который просто негодяй и ввел в заблуждение покупателя.
Издатель в России несет ответственность за соблюдение авт. прав и молдавский комбайнер будет никому не интересный. Я говорю про случаи из современной издательской практики в РФ: знакомое издательство, отрабатывало иск после публикации фотографий, полученных по договору с якобы "обладателем". Хотя издание было чисто коммерческое и иск выкатывал, по-моему, кто-то из-под АСТ, но такие случаи бывают.

P.S. Издание с такими живописными фотками, может выйти научно-практическим, коммерческим. Если делать учебное, с грифом, там немного иной, попроще, режим насчет авторских прав и, насколько я помню, фотографий, только их туда много не разместишь.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.12.2011, 19:07
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,041 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
P.S. Издание с такими живописными фотками, может выйти научно-практическим, коммерческим. Если делать учебное, с грифом, там немного иной, попроще, режим насчет авторских прав и, насколько я помню, фотографий, только их туда много не разместишь.
Фотографии будут не очень живописными - хотя бы потому что все черно-белые (из тех, что действительно имеют важное историческое значение).

Издание научное, тираж очень маленький, но как распространяться будет я до конца не знаю. Грифы разныве бывают, там разумеется будут выходные данные университета, но вряд ли будет какой гриф научный.

Как выяснилось в российском представителе Лайфа - предвариетльная цена заметно дешевле, но все равно дороговатая. По крайней мере пошел уже предметный разговор по поводу фоток, что радует.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.12.2011, 20:27
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 11,186
Поблагодарили 23,594 раз(а) в 5,718 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Во-первых, там в списке стран распростарения продукции с фоткой нет России
Возможно, это аналог нераспространения действия патента на какою-либо отдельную страну, и по аналогии Вы не должны платить за фотографию. Хотя это только мои догадки.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.12.2011, 20:42
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,041 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Возможно, это аналог нераспространения действия патента на какою-либо отдельную страну, и по аналогии Вы не должны платить за фотографию. Хотя это только мои догадки.
Или они нам мстят за вьетнамскую войну

Сомневаюсь про ограниченное действие патента очень.

Завтра ме должны сказать примерный счет в полномочном представительтстве Гетти-имадж( который в свою очередь, как я понял, представитель Лайфа) в России.

Тогда молжно будет уже и книгу писать продолжать и не думать о фотографыиях.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.12.2011, 23:38
Аватар для Barmal
Barmal Barmal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 66 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Издание научное
"Статья 1274 ГК РФ.
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных ... целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования...
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях ... учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью"
Здесь, по-моему, можно попробовать решить ситуацию без поиска авторов. Если в вашей книге будет стоять отметка "Научное издание" или "Учебное издание" (взял для примера что есть на полке), то можете публиковаться свободно. Ограничений "только текст" или "только фото" закон не содержит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 29
Размер:	108.6 Кб
ID:	197949

Только как выпустить книгу с такой отметкой я Вам не подскажу.
__________________
Don't Worry, Be Happy
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Barmal за это сообщение:
Hong Dien (29.12.2011)
  #46  
Старый 29.12.2011, 23:44
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,041 раз(а) в 7,112 сообщениях
Barmal, спасибо за информацию.

Но тут штука хитрая. Вот взял недавно выпущенную у нас в МГУ книгу (тодже по мотивам диссертации). Прекрасно издана в твердом переплете, с логотипом МГУ, с надписью Утверждено Ученым советом, с редакторами и прочим-прочим. Но Грифа Научное издание на ней нет. И пойди потом докажи, что это именно научное издание.

Кроме того, научное и учебное издание суть две разные вещи. И как раз второй отрывок касается именно учебников, коим моя книга в данном случае не является.

Хотя я попробую все же уточнить этот момент в университете. Так как цена за фотки хоть и становится кажется уже реальной, но все равно очень и очень ощутимой.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.12.2011, 00:18
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Но Грифа Научное издание на ней нет.
Я думаю, достаточно в предисловии например самому написать - "эта книга (произведение) подразумевает под собой научный труд.... " что-то типа этого - уже не так просто будет поддеть.
Кроме того, можно в конце книги сделать примечание - " все иллюстрации к работе использованы исключительно в научных (учебных) целях, без претензии на авторство и материальную выгоду"
Думаю, этого хватит, даже если кто-то придерется.
С такими пометками можно пускаться в юридические дебри, никто этого делать не станет.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.12.2011, 01:23
Аватар для Barmal
Barmal Barmal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 66 раз(а) в 34 сообщениях
Может попробуете оформить книгу как монографию? Тогда точно попадет под "Научное издание".
Вот пара ссылок, что нашел.
Раз, два
__________________
Don't Worry, Be Happy
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Barmal за это сообщение:
Hong Dien (30.12.2011)
  #49  
Старый 30.12.2011, 12:13
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,041 раз(а) в 7,112 сообщениях
Тут вот что важно понимать. Это у нас научные книги, как правило, дают их автору лишь почет и уважение, но отнюдь не материальную выгоду, хотя даже тут есть исключения. На Западе научные книги, они во-первых и пишутся более доступно и с нашей точки зрения академическими изданиями вообще не являются (при этом это не мешает мнгогим из них быть очень информативными и интересными), а потому продаются очень хорошо и в полном смысле слова являются коммерческим продуктом (я для своей диссертации через знакомых из США на пару сотен долларов книжек купил, и это еще дешево). Кроме того, в США действительно будет интерес к Южному Вьетнаму, даже у рядового читателя, т.к. для штатов Южный Вьетнам это вообще отдельная страница истории, причем, по мнению американцев, ИХ истории. Покупаться там такие книги будут, у нас - кроме специалистов, очень мало. Хотя я и стараюсь писать как разх максимально интересно.

Таким образом, убедить американских праообладателей, что данная книга суть гуманитарный подарок науке и самому себе вряд ли удастся.

Хотя вот в Питере один известный вьетнамист выпустил 10 лет назад по относительно схожей тематике, надергав фоток из книжек и не парится особо.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
70 любимых фотографий Мартина Пушер Panerai 14 14.10.2017 21:51
McLaren (несколько фотографий) SergB Офтопик 1 14.11.2011 00:32
Как можно больше фотографий КонстантинMartchcat Работа форума 5 14.12.2010 12:42
Монитор для обработки фотографий Augusta Фотографирование часов 31 19.10.2010 14:38
Хранение фотографий Sergei Frolov Работа форума 0 12.04.2006 08:32


Часовой пояс UTC +3, время: 01:44.