А как вы жили при развитом социализме?Делимся личными воспомнаниями! - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #51  
Старый 07.01.2012, 23:20
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,298
Поблагодарили 8,884 раз(а) в 2,686 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Если судить по московским ценам, советский рубль примерно равен нынешней сотне. Плюс-минус, конечно, но где-то в среднем так.
Плюс-минус это как? Квартплата 14 рублей, метро 5 копеек, билет в кино 20 копеек. Умножаем...

Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Зато хлеб как был 25 копеек - так и остался,
Был и 18 и 11 копеек.
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
  #52  
Старый 07.01.2012, 23:26
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Если судить по московским ценам, советский рубль примерно равен нынешней сотне. Плюс-минус, конечно, но где-то в среднем так.
Обычно получается, что продукты подорожали, а промтовары подешевели, хотя и тут возможны нюансы. Вот, например, мясо в Москве стоит 300-400 рублей, это 3-4 советских рубля - дорого. Зато хлеб как был 25 копеек - так и остался, а яйца, например, стоили минимум 90 коп. десяток, сейчас дешевле выходит
При этом зарплата инженера в 120 руб превращается при пересчете в нынешние 12000... наверное, большинство собравшихся здесь зарабатывают все-таки побольше
Что-то сомневаюсь я, на рубль в СССР, я мог позавтракать - 20 копеек, пообедать - 45 копеек, причем обед полноценный - первое, второе, третье, плюс салат. Это 65 копеек, в остатке - 35 копеек, еще и на кино оставлось, на сотню в наше время, точно так не погуляешь. Да, и зарплата в 120 рублей, точно не сегодняшние 12 тысяч.
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Klark03 за это сообщение:
Exitos (08.01.2012), магурo (07.01.2012)
  #53  
Старый 07.01.2012, 23:31
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,174 раз(а) в 2,828 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
Да, и зарплата в 120 рублей, точно не сегодняшние 12 тысяч.
а если по кроссовкам подсчитать:
адидас за 30 руб(была такая тема,очереди)
за 120р=4 пары

сейчас кроссовки пусть 150$
12т руб=400$=2,66 пары
  #54  
Старый 07.01.2012, 23:34
VladimirNN VladimirNN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 171 раз(а) в 85 сообщениях
Интересная тема
А мы когда-нибудь жили при развитом социализме???
Да и смысл переводить все на кроссовки? Раньше авто, даже жигули, были роскошью, а сейчас ладу даже средством передвижения никто не считает
Этот пользователь сказал Спасибо! VladimirNN за это сообщение:
Klark03 (07.01.2012)
  #55  
Старый 07.01.2012, 23:53
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Базовые продукты питания, топливо , одежду и жильё считать надо...

а то Саня щас памперсы пересчитает... Кеды вроде 4 рэ стоили
Этот пользователь сказал Спасибо! магурo за это сообщение:
Klark03 (08.01.2012)
  #56  
Старый 08.01.2012, 00:00
Cryman Cryman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Россия, Липецк
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromuk Посмотреть сообщение
Еле осилил топик про колбасу.Нахлынули воспоминания о детстве ,когда вобщемто я не заморачивался на теме " пожрать".Но как это забыть?Эпоха застоя , 25 сьезд КПСС, я пошел в 1 класс.
В Хабаровске где я жил, мясо реально продавалось только на рынке ,зато рыбой ,кальмарами, гребешками и пр.море продуктами были завалены все магазины.Но кому они были нужны если есть лососевые и осетровые рыбы бесплатно?Каждую осень отец брал меня на рыбалку(точнее заготовку рыбы на зиму), ловили по многу ,икру черную и красную солили прямо на островках в протоках Амура, тамже выкапывали ямы и солили рыбу,или просто закапывали в снег, не пропадать же добру (потом когда река замерзала местные выкапывали, собачек покормить).Отец прожил очень голодное и трудное детство и для него покушать это религия, я до сих пор удивляюсь как он может в 6 утра сьесть тарелку супа, пару-тройку котлет, колбасочки опять таки и запить это дело огромной крушкой чая.Обед и ужин это святое! Отец очень "общительный" и " нужный" человек но не работник торговли Посему в доме(точнее квартире) жратва никогда не была проблемой, в кладовке хранился запас меда, варенья,соленья, тушонки, сгущенки ,орехов.На балконе(зимой -20-35С) мясо, тушка барана,кенгуру, свенина и говядина + бочка с капустой (вот именно ее мне сейчас очень не дастоет ), ящик масла , присутствовала всегда.Яблоки , груши ,бананы ,апельсины и мандарины стояли на столе в гостинной целую зиму.Мне оставляли деньги и после уроков я шел в магазин купить свежий хлеб (батон белого и половинку черного ), сметану и молоко. Лимонад "Золотой ключик" и трех литровые банки с соком покупались по мере надобности.
Треш наступал по праздникам и ДР, готовили 2-3 дня потом 2-3 дня ели и пили.Типичное меню тех дней:Пелемени(Тысячи их!!!)Холодец говяжий, циплята табака, жаркое (баранина , оленина, кенгуру), Пирог с красной рыбой (фирменное бабушкино угощение , я вам говорю, это было нечто), Икра (итак ясно что много), осетрина(особенно мне нравился шашлык и пелемени), Свинина с папаротником.Салаты, оливье (куда без него) ,ким чи,соленья.Очень много водки(потому как это сырье было стратигическим ,хранилось дома в количестве не менее двух ящиков), Советское шампанское ,тоже по многу, вино Токайское (почемуто именно его помню хотя и болгарско и румынское тоже помню) ,Порто (настоящее Португальское, хоть и стоило дороже водки, но было любимо в семье!).
Вот еще воспоминания детства о специальных точках питания.Недалеко от краевого комитета КПСС работал ресторан "Дальний Восток", типичный совковый с оркестром и драками по вечерам, но имелся отдельный вход и несколько залов в которые допускалось только руководство края и их гости, кокетное по совковым меркам местечко с соответствующим персоналом и отдельной кухней и отдельными доставками продуктов(пиво Кирин, Асахи,Чешское,кока колу я попробовал впервые там) , но моя тетя была заведующая этим делом и я частенько к ней захаживал по дороге от школы домой, сперва, сьесть халявных пару корзиночек с кремом и запить это дело Какао с молоком(это было очень свежо и очень вкусно, чесно слово я такой кондитерской выпечки более не встречал), потом просто подкрепится чем нибудь вкусненьким, когда стал постарше ,без заморочек купить выпивку а закуску и так давали .Я не знаю как это дело следилось, но почти все кто там работал питались там бесплатно+ домой уносили непосильные сумки с провизией.Тетка всегда(а это каждый учебный день!) мне вручала авоську с "поесть чего нибудь вкусненького" для мамы и бабушки.
Позже 87-89 г.По странному стечению обстоятельств в армии я служил в Комсомольске на Амуре при начальнике снабжения бригады,за два года службы налетался по точкам на вертолете собирая дары моря, рек и тайги для военного начальства (кстати в то время в армии ДВО только подножный корм и спасал солдата от голода), так что на эти дары развил стойкую непоносимость, лет 20 держало .
PS.Я не ностальгирую по социализму, но както навеяло топиком Магуро.
Господи, практически все с языка снял, жил в Магадане по 1997 год, аж прослезился!
__________________
Omega Speedmaster Professional Moonwatch
Этот пользователь сказал Спасибо! Cryman за это сообщение:
Marina530401 (09.01.2012)
  #57  
Старый 08.01.2012, 00:06
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VladimirNN Посмотреть сообщение
Раньше авто, даже жигули, были роскошью, а сейчас ладу даже средством передвижения никто не считает
Не знаю, не знаю. Конечно, обычный путь через длительное накопление и очередь был весьма напряжным, но на практике купить авто было не так уж и сложно, как расписывают. Надо было просто немного посмотреть по сторонам.
  #58  
Старый 08.01.2012, 00:06
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
Джинсы 70-100 руб. вроде стоили, у спекулянтов 300 руб. Средняя з/п 0.5 джинсов - 1.5-2 тыс. руб сейчас
Кассета для магнитофона 9 руб, з/п 13кассет, сколько сейчас диск стоит, а 13 дисков? Магнитофон Шарп в комке 900 руб. Том Булгакова 25-30 руб. Двойной пласт Битлов 75 руб. на Апрашке.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
  #59  
Старый 08.01.2012, 00:12
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Научитесь шевелить мозгами!!!!!! видео кассета хорошего качества стоила в Токио в 1985 15-17 долл... С какого будет стоить 5 копеек в Москве?

видак Хитачи 300 000 иен или 2500 долл , аудио кассета металл 3 долл

Почитайте теорию жизненного цикла продукта, научитесь считать
  #60  
Старый 08.01.2012, 00:30
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
Научитесь шевелить мозгами!!!!!! видео кассета хорошего качества стоила в Токио в 1985 15-17 долл... С какого будет стоить 5 копеек в Москве?

видак Хитачи 300 000 иен или 2500 долл , аудио кассета металл 3 долл

Почитайте теорию жизненного цикла продукта, научитесь считать
Первые мобилки, вообще что-то вроде в районе 3-5 тысяч долларов стоили, не считая контракта. Немного из другой оперы, но очень хорошо помню как новые русские понтовались выходя из машины с переносной мобилой.
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Этот пользователь сказал Спасибо! Klark03 за это сообщение:
магурo (08.01.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие наручные часы носили бы любимые киногерои, если бы жили в наше время? Barmaleo Офтопик 65 20.05.2011 21:08
Делимся фотографиями своих часов LVS Фотографирование часов 6 08.01.2011 12:48


Часовой пояс UTC +3, время: 22:53.