Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? - Страница 66 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #651  
Старый 30.12.2017, 19:23
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Электронное (цифровое) отображение времени - это уже большой компромисс. Цифры - это абстрактное понятие. Простой пример. Длина Великой Китайской стены - 21,200 км. Это сколько? Какое это расстояние? Это лишь цифры, которые теперь необходимо визуализировать, чтобы осознать. Но, если я покажу Вам эту стену на карте - Вы сразу же прекрасно осознаете весь масштаб этого грандиозного строения, даже не назвав цифры. Со временем точно так же. Цифры 17:52 - это просто цифры, которые нужно перевести в удобный для воображения вид. А вот стрелка, показывающая пройденный и оставшийся "путь" от метки 12 - это уже готовый для осознания и представления формат.


Вы не читали рассказ Льва Толстого под названием "Много ли человеку земли нужно?", в двух словах, там был такой герой - крестьянин Пахом. Так вот, услышал он от купца одного, что башкиры продают землю за копейки. А ему было всё мало. Пришел он к ним, а они ему и сказали, что продадут за одну сумму столько земли, сколько он успеет обойти от рассвета до заката. Ну и побежал этот Пахом куда по дальше. И уже когда понял, что забежал слишком далеко, начал быстро возвращаться, но, не успевал, он прибавлял и прибавлял ходу. Сердце просто выпрыгивало из груди. В итоге, солнце зашло, а Пахом просто рухнул мертвым на землю, сердце не выдержало. Ему выделили 2 метра земли, куда и закопали. Вот столько земли и нужно человеку.

К чему это я. Нужны ли все эти GPS/Компасы/Альтиметры/Барометры/Приливы/Отливы/Прочее подавляющему большинству пользователей? Как владелец множества ОЧЕНЬ функциональных часов заявляю, что сам (как и большинство) пользовался всеми этими функциями только ради прикола, чтобы попробовать их, поиграться с новой игрушкой, после чего в 99.9% случаев использовал этот супер-прибор только лишь для того, чтобы узнать время.

И вот когда ты наиграешься этим тамагочи, начинает приходить осознание, что, по-сути, не так-то много и нужно было от часов. Пусть это будут 3 стрелки и больше ничего из функций, но в качественном и красивом корпусе на качественном браслете (литые все звенья, включая крайние, крепление к корпусу на болтах, а также крепление дополнительных звеньев друг к другу на болтиках, застежка с точной регулировкой длинны "на ходу" и пр.). Пусть будет минималистичный 3-х стрелочник, но, с хорошим люмом на стрелках, и чтобы эти стрелки никогда не отлетали, и все метки были ровные, совпадали с метками на безеле. Вот это важно, а не "спутниковый телевизор" на запястье.

Есть люди, которым важно только "практическая польза". И чем больше функций - тем лучше товар. А есть люди, которые могут (а главное - умеют) наслаждаться искусно сделанной работой, предпочтут красивую картину вместо более реалистичной фотографии, классическую музыку, вместо современной попсы, качественно сделанный классический аксессуар (отображающий лишь текущее время), вместо современного пластмасового смарт-комбайна на запястье.
Откуда там 21 тысяча? Это пол-экватора. Что они там приплюсовали?

17:52 - это пять минут до 18, с небольшим запасом. Что тут непонятного? Это субъективизм. Я, например четко представляю разницу между 21 и 26. А вот на циферблате - это "стрелка вправо вниз" в обоих случаях. Если горизонталь с вертикалью соблюдены четко - еще ничего, но на наручные часы смотрю порой под углом, и часто забываю была стрелка между 4 и 5 или между 5 и 6? А 17:23 и 17:28 ни за что не путаются.

С "путем до 12" я не дружу, потому что считать надо отрезки, а я метки порываюсь считать. А если стрелка между метками попадала, то я занимался переводом аналоговых показаний в числовые и тогда уже ориентировался. И когда я купил электронные часы (просто от скуки) я понял, что вот оно, решение проблемы.

Сапфир, сталь? Хотелось бы, но увы, либо сталь с сапфиром, но с функционалом "время-дата" от какого-нибудь фэшена, либо полнофункциональный аппарат от Касио но в пластике. Я выбрал функционал. Ибо мне важны в первую очередь практичность и комфорт и все стрелочники уже лежат на полке и достаются лишь в короткие периоды "стрелочного настроения" длящегося от нескольких часов до нескольких дней, и чем дальше, тем реже оно возникает.

"Походные" функции и мне не нужны, это я привел, как пример возможностей, который дал нам кварц. Но таймер с будильником, которые всегда под рукой - это жутко удобно. И дата, которая временем не заслоняется. А то как понадобится, так 15 минут какого-нибудь часа, и все закрыто.
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 30.12.2017, 19:59
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
А 17:23 и 17:28 ни за что не путаются.
..ещё бы,если под углом-вообще не видны
но логика Ваша доступна и понятна
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 30.12.2017, 20:10
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
..ещё бы,если под углом-вообще не видны
Хм.. сейчас достал с полки свой повседневный набор, из А-158, ЧН-55, W-202 и DW-5600, все нормально с разных углов читается. Вот на W-752 да, с углами похуже. Удивительно, фирма вроде одна, а дисплеи как у разных поставщиков заказывают.
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 30.12.2017, 20:37
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Вот на W-752 да, с углами похуже. Удивительно, фирма вроде одна, а дисплеи как у разных поставщиков заказывают.
да что там..
я прежде чем написать-на Манаслу 2000-е глянул
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 30.12.2017, 21:15
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
да что там..
я прежде чем написать-на Манаслу 2000-е глянул
Да, углы обзора там не очень. Но я так понимаю, сверху над основным дисплеем там еще дисплей компаса пристроен?
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 30.12.2017, 21:50
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
да,дисплей двуслойный(дуплексный)
углу обзора это не мешает и не помогает
отображение лучей компаса идет только в режиме компаса,время кмк не перекрывает,не помню точно..
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 30.12.2017, 22:08
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Werenger Посмотреть сообщение
Насчет будильника на часах - для этого телефон есть. Дата календарь там же.
Кстати будильник ещё та зацепка. Телефон советуют возле кровати не оставлять на ночь, а лучше выносить из комнаты. Правда можно и радиочасть телефона отключать на ночь но это на любителя. Выходит будильник в часах штука полезная. Но вот проблема я не встречал snooze в часах с аналоговым отображением времени. А без снуза уже просыпал и летел на работу на такси. Так что к будильнику ещё и снуз нужен. Вот. А коль часы стали будильником, то ночуют рядом возле кровати, и проснувшись ночью, хочется знать сколько ещё спать осталось. Если подсветка иллюминатор голубая, а цифры черные, то очень тяжело навести фокус. Поэтому желательно, чтобы цифры горели, а фон оставался тёмным. Это обычно на инверсных диспелях, но встречается и в обычных не инверсных. Такая вот история с будильником
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Grayvors (30.12.2017)
  #658  
Старый 30.12.2017, 23:20
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
да,дисплей двуслойный(дуплексный)
углу обзора это не мешает и не помогает
отображение лучей компаса идет только в режиме компаса,время кмк не перекрывает,не помню точно..
А я вот думаю, что второй дисплей = вторая поляризационная пленка над первой, и вероятно, как раз мешает. Но чтобы это проверить, нужен донор, с которого будет снят дисплей компаса.

Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Если подсветка иллюминатор голубая, а цифры черные, то очень тяжело навести фокус. Поэтому желательно, чтобы цифры горели, а фон оставался тёмным.
W-93h так умеют. Без подсветки - обычный дисплей. А с подсветкой - зеленые цифры на темно-зеленом фоне.

А еще можно F-91/А-158 использовать. Их часто ругают за бледную подсветку, но в вашем случае это как раз плюс. Проверено лично - эта тусклая подсветка среди ночи для глаз, привыкших к темноте, отлично освещает весь экран, не ударяя яркостью в глаза.
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 31.12.2017, 00:41
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,739 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение

А еще можно F-91/А-158 использовать.
Так у них снуза нет. Это самый большой минус этих классных часов.

Вот в этих подсветка продвинутая Timex TW5M08200JV. Во первых светятся цифры, а во вторых три режима самой подсветки - реж. 1-2 - классическая + если в течении 3 сек нажал хоть одну кнопку то даётся ещё 3 секунды. реж. 3 - любая кнопка зажигает подсветку как в телефоне.

п.с. У меня ещё несколько шт. новых таких лежат. Если кому интересно пишите в ЛС. Скидка большая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TW5M07800.png
Просмотров: 92
Размер:	709.8 Кб
ID:	2050362  
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 31.12.2017, 00:51
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,185
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Так у них снуза нет. Это самый большой минус этих классных часов.

Вот в этих подсветка продвинутая Timex TW5M08200JV. Во первых светятся цифры, а во вторых три режима самой подсветки - реж. 1-2 - классическая + если в течении 3 сек нажал хоть одну кнопку то даётся ещё 3 секунды. реж. 3 - любая кнопка зажигает подсветку как в телефоне. У меня ещё несколько шт. новых таких лежат. Если кому интересно пишите в ЛС.
У меня есть стрелочно-цифровые Таймекс и их эта фишка, с запуском подсветки любой кнопкой, очень меня заинтересовала. Но цены на таймексы в нашей стране какие-то не очень.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов. Breitling vs Omega. Автомеханика vs кварц! valley Советы по выбору часов 78 04.01.2014 20:37
Выбор часов-что купить первым Tissot классика-механика или Certina кварц-спорт? confor Советы по выбору часов 5 04.07.2010 00:56
Выбор первых часов, механика с автоподзаводом до 20000 рублей VadimSCH Советы по выбору часов 32 05.04.2010 21:07
Выбор первых швейцарских часов до 45000 рублей Gerkula Советы по выбору часов 30 18.11.2009 13:52
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.