Распотрошили багаж - совет - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.05.2010, 00:21
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,718
Сказал(а) спасибо: 11,185
Поблагодарили 23,592 раз(а) в 5,717 сообщениях
Денис, порекомендую порядочного адвоката (в личку), если Вы еще нуждаетесь в таких услугах. Сразу должен предупредить, что адвокаты, как и врачи, гарантий не дают и не вправе ставить в зависимость размер своего гонорара от исхода дела. Я доверяю этому адвокату и мне не стыдно его рекомендовать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rolko за это сообщение:
Пушер (19.05.2010)
  #42  
Старый 12.09.2010, 14:52
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
О, забываю все отписать

В итоге мне предложили скидку 300 Евро с любых билетов. Отправил родителей в Париж по спецпредложению, со скидкой вышло 10.500 рублей за два билета в оба конца.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.09.2010, 17:28
Аватар для GSR
GSR GSR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Россия, Жуковский
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 137 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andysixtyfive Посмотреть сообщение
Редкий пассажир путешествует без багажа. А с багажом, как известно, может приключиться все, что угодно: потеряли, испортили, перепутали. По сравнению с финансовым кризисом, конечно, ерунда - но все равно обидно. Что делать, когда с сумками и чемоданами случилось несчастье?

Ситуация первая: потеряли.
Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Ваши спутники свои пожитки уже получили, а вашего багажа нет как нет. Через час-другой вас явно посетит догадка, что багаж потерялся. И правильно.

Не пытайтесь заняться поисками самостоятельно, а немедленно идите в представительство авиакомпании, рейсом которой прилетели. Именно авиакомпания несет ответственность за багаж пассажира, и только она в случае чего компенсирует потерю. Если же вы оказались в какой-нибудь богом забытой стране, где нет представительства вашей авиакомпании, тогда отправляйтесь в офис той компании, которая является национальным перевозчиком этой страны. И не важно когда с вами приключилась неприятность - днем или ночью: представительства авиакомпаний работают в аэропортах круглосуточно. В офисе вас попросят предъявить билет с наклеенным багажным купоном и подробно расспросят о том, какого цвета, размера и формы был ваш чемодан, имел ли он особые приметы, а также поинтересуются его содержимым. Составят акт о потере и начнут искать. Если авиакомпания приличная и дорожит своей репутацией, то вам будет выделен небольшой, но совершенно безвозмездный кредит - чтобы было на что купить новые предметы первой необходимости: зубную щетку, расческу и пару свежих носков. На крупную сумму не рассчитывайте, но долларов 50 получите.

Самое резонное - предположить, что ваш багаж либо не загрузили в самолет в аэропорту вылета, либо загрузили в самолет, но не в ваш. Если это так, то на поиски и возврат багажа уйдут одна - три недели. Причем поиски могут существенно облегчить специальные багажные бирки, которые большинство авиакомпаний выдает пассажирам перед регистрацией на рейс и которые привязываются или приклеиваются к вещам. Обычно на бирках пишутся фамилия и имя владельца багажа, его домашний адрес или контактный телефон. Не пренебрегайте этим предложением.

Если в течение 21 дня с момента потери багажа его судьба не прояснится, авиакомпания обязана выплатить вам компенсацию. Хотя на этот счет не обольщайтесь: все авиакомпании выплачивают пассажирам лишь по за килограмм веса потерянного багажа. Причем авиаперевозчику абсолютно все равно, чем были забиты ваши сумки - старым бельем или дорогостоящими вечерними туалетами. Например, за потерянные 5 килограммов вы получите на руки 0 и ни центом больше. Так что советуем не сдавать в багаж фотоаппараты, видеокамеры, золото - бриллианты и другие ценные вещи - в полном объеме компенсировать их потерю авиакомпания не обязана. Однако если у вас сохранились чеки на купленные вещи, авиакомпания может частично или даже полностью выплатить вам за эти вещи деньги. Но нередко случается, что багаж не потеряли, а вскрыли и вытащили самые ценные предметы. В этом случае также надо обращаться в авиакомпанию. Дальше события будут развиваться по аналогичному сценарию: вы предъявляете билет с наклеенным багажным купоном и подробно описываете украденное. В качестве вещественного доказательства необходимо предъявить чемодан с сорванными замками или разрезанным корпусом.

Авиакомпания составит акт о краже и направит его в свой центральный офис. Будет проведено расследование, и специальная комиссия решит, на какую сумму выплатить вам компенсацию.

Ситуация вторая: испортили.
Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан, наконец, появляется, но сильно обезображенный: замки испорчены, корпус изрезан, ручек как не бывало. Не плюйте на это дело, а идите разбираться в представительство авиакомпании, самолетом которой прилетели. Авиакомпания в лице компетентных сотрудников посовещается и решит, на какую сумму причинен ущерб. Либо вам дадут денег на покупку нового чемодана, либо - на ремонт испорченного.

Сумма компенсации зависит исключительно от решения авиакомпании, которое в большинстве случаев обжалованию не подлежит. Но не стоит заранее думать, что авиакомпания заплатит вам явно меньше, чем полагается. Солидные авиакомпании дорожат своей репутацией и заинтересованы в клиентах. Поэтому откровенно жмотничать не будут.

Ситуация третья: перепутали.
Вы стоите в аэропорту возле транспортной ленты и ждете, когда появится родной чемодан. Чемодан появляется, вы его подхватываете и уезжаете. Уже дома, приступив к раздаче сувениров, выясняется, что чемодан вовсе не ваш, хотя похож. Если вы порядочный пассажир, то немедленно отправитесь обратно в аэропорт и сдадите чужой чемодан в представительство авиакомпании, которая вас привезла. Там вы либо лицом к лицу встретитесь с законным владельцем прихваченного вами чемодана, либо отдадите чужой багаж с рук на руки сотрудникам авиакомпании.

Что касается вашего багажа, то варианта два. Либо он будет ждать вас в офисе авиакомпании, либо его тоже кто-то по ошибке прихватил. В этом случае остается только сообщить представителям авиакомпании свой адрес или телефон, а они уже займутся поиском.

Пропал багаж? Что делать? ... (Рерайт)

й.
Расскажу мой случай. Было это в мое первое путешествие в Перу, первый перелет Лима-Арекипа.
Случилось так, что на местный рейс я садился в большой спешке, меня даже аэропортовская мучача бегом вела через разные служебные барьеры - был шанс реально опоздать на авион. Мучас грасиас, сеньорита! Сел, взлетели, снова сели - порядок, я в Арекипе. Народ разобрал багаж и рассосался, я стою как бобик и тупо жду мой спортивный баул.
НЕТУ.
Та-ак, начинаю думать что делать. Испанский мой - на уровне двухчасового изучения разговорника для туристов, читал в самолете. Кроме разговорника с собой деньги, документы и талон на багаж. Есть еще телефон моего русского друга, но он записан в блокнот, блокнот в бауле, баул, похоже, остался в Лиме. Денег местных тоже нет, с собой только баксы. Русского тут, ясное дело, ни одна собака не знает. Знают только Андрей и его жена, но где они?..
Подходит ко мне уже здешняя мучача в аэропортовской форме и спрашивает что-то типа - что случилось? На своем великолепном англо-испано-русскоматерном диалекте я отвечаю - но экипахэ! и показываю талон на багаж. Она мне кивает на туристическую стойку - типа езжайте в отель, а нам оставьте адрес. Какой отель нах, думаю, меня Андрюха заждался, амиго, говорю той мучаче, амиго эн Арекипа, телефоно! Мне дают служебный аппарат, номер я по памяти выписываю на бумажке, несколько вариантов, подчеркиваю самый вероятный и сую бумажку той мучаче. Она набирает и с первой попытки попадает! После двух-трех фраз дает трубку мне, отвечает Андрюхина жена, типа ты где, Андрей уже в аэропорт рванул на такси, багаж, говорю, пропал.
Ждем. Пока суд да дело приходит другая мучача (все красотки, кстати, специально подбирают их тут что ли?), сует мне бумажку, где нарисованы разные виды багажа. Нахожу похожий на свой спортивный баул, грю- депорте! Спорт баг! Записала.
Прибывает Андрюха и языковой барьер исчезает. Он оставляет свой адрес и мы отбываем на такси. В общем, только налили по третьей, приезжает аэропортовский лендровер и водила под расписку выдает мне мой баул. Целый и невредимый. Доставили следующим рейсом.
Вот с такого приключения началась моя перуанская поездка. Кстати, местные, узнав про потерю багажа, ужасно удивились, беспрецедентный, говорили, случай...
__________________
Tempus nemini - "Время не ждет никого" (лат)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
совет Kos77 Офтопик 24 07.07.2009 14:39
Совет Сергей_4 Советы по выбору часов 9 09.06.2009 00:46
Наручные часы Чистопольский часовой завод TWS Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 28.09.2008 11:33
Где можно уменьшить браслет на Rolex Kaduri Rolex 8 09.09.2008 14:36


Часовой пояс UTC +3, время: 03:20.