Кто как начал ремонтировать часы ? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.08.2013, 08:03
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Отец подсунул свои часы ,простую Победу со слетевшей минутной стрелкой .Мне было лет 14 .
Потом когда понравилось ковыряться ,дома по ночам .
Мать так, часа в три ночи ,все со стола .на пол .Ну чтоб не баловался .А хорошо учился в школе .
Очень полезный опыт, как собирать по полу ,раскиданные часы дружков по школе .
На второй день после выпускного ,уже уехал сдавать документы в училище в Днепропетровске .
Закончил экстерном за полтора года .Учили знающие мастера .За что им огромное спасибо .В армии сразу после училища ,очень пригодились знания .Служил шифровальщиком и ремонтировал часы всей округе .И не только нашим офицерам и солдатам, а и немцам из города .Так что и особо перерыва не было в работе .С 72 года головы не поднимал от стола .Был очень небольшой перерыв в андроповщину ,пересидел в художниках .
Так достали ,что кинул ключи от мастерской начальству ,и просто не брался пару лет за часы .А доставали серьезно .Оказывается все беды страны ,в то время начинались с торговли и службы быта .Ну кто б мог подумать .
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
cft1231 (23.08.2013), igorIV (23.08.2013), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (14.03.2015), vvbryus (24.08.2013)
  #22  
Старый 04.02.2014, 13:26
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
В детстве старался разобрать все, что попадется. Потом пробовал собрать... иногда получалось
В качестве объекта выступали и будильники. Некоторые из них после моих экзерсисов даже ходили. Правда, очень уж быстро
Качественный прорыв был классе в восьмом - тогда в магазине Юный техник появился советский набор Юный часовщик:




Я из них делал сразу будильники - один старый мастер мне отдавал недостающие детали.
Набор стоил 6 левов, а будильник Слава - почти в два раза дороже: http://chasove.com/viewtopic.php?f=5...tart=15#p12840 На разницу угощались
Эти будильники уже ходили точно Жаль, себе ни один не оставил

Дальше ЧБ затаилась на долгие годы с редкими рецидивами... в 87 на спор разобрал и собрал будильник Луч 1800

А в конце мая прошлого года прочитал статью Богдана "iasb" Ясинецкого, купил лупы на обруче, починил две Ракеты и один Восток и... и пришел северный пушной зверек.
Дальше - да наверное, как у всех. Несколько килограмм механизмов (в основном советских) набрал, есть большая коробка с корпусами и еще одна - с ремешками и браслетами. Чиню помаленьку механизмы, потом собираю часы, а часто - и котлеты
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
anhad12 (18.06.2015), Anth (20.12.2018), borismetelsky (05.11.2017), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (14.03.2015)
  #23  
Старый 06.02.2014, 11:07
KostAGreK KostAGreK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия Красноярск
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
получилось так что после армии работал продавцом, и в нашем же магазинчике в отдельном помещении работал мастер я все к нему бегал то батарейки менять то еще что нить так все интересно было, он спрашивал мож по пробуеш я думал да ну куда мне с моим психологическим образованим. потом уволился но сним контакт не оборвал ездил в гости иногда он сам еще человек интересный очень. и вот как то савсем все плохо было работы нет денег нет где только что не пробывал и в турции жил думал в теплой стране хорошо будет и на севера ездил и в кадрах и в строительстве и в какой сфере не пробывал себя найти, но! но! но! и вот очередной раз приехал в гости, он опять давай к нам мастера надо учить работы прибавляетьс ну я и взялся и прям пошло пошло. тяжко конечно и первое время да и щас тяжко потому что профессия часового мастера она всегда требует освоения новых знаний наработки опыта и маторики мелкой, терпения не малого. а с людьми контакт это вообще отдельная тема ведь в 90% случаев человек приходит с проблемой а значит со злостью или обидой или досадой и это приходиться на себя брать. я первый год и на приемке. и учился по тихоньку. сейчас только работаю с ремонтом. понял за два этих маленьких года одну важную вещь надо учить английский на этом языке море информации и знания именно на этом языке.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! KostAGreK за это сообщение:
jkl (06.02.2014), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (14.03.2015), Андрей Крукович (06.02.2014)
  #24  
Старый 06.02.2014, 14:01
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
а у меня вот желание возникло что то самому собрать.
заказал 6498 с нижней секундой, корпус с обоими сапфирами, стрелки.
все это собрал, но как то надоел скучный скелетон.
написал фреду бекеру и с ним вместе разработали цифер. ох, и красивый же будет!
питерские изучают, должны взяться за него.
конечно, покажу потом.

а дальше.... птичий рынок, 10 тушек часов полет победа...
набор часовых инструментов на ебее... уже искуроченный один 2602, второй уже пошел - ходит ))))
ну, и так далее..

кстати, вынашивал решение около ГОДА. т.е. уже понимал, что интересно, однако никаких шагов не предпринимал. взвешивал, читал форумы )))))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.02.2014, 18:58
Аватар для Shink
Shink Shink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5,225
Сказал(а) спасибо: 17,172
Поблагодарили 5,799 раз(а) в 2,195 сообщениях
Любил разбирать часы, до последнего винтика. Однажды решил собрать одни из нескольких. В то время очень популярными были Восток Амфибия. Было их у меня 4 штуки, мои новые и три с разными поломками. Не помню сколько я возился, но часы удалось собрать. Шли они плохо, но шли. Я не жалел масла и всегда давал больше чем нужно. А масло было у меня одно, МБП12. Так все и началось. В институте пытался чинить разные часы, получалось делать простые ремонты. В качестве благодарности приносили старые механизмы.
Вопросы задавал разным мастерам. Одни смеялись в ответ, некоторые с вниманием и ухмылкой слушали и давали советы. Была одна книга, но она мне дала только общее представление. Опыт и только опыт. Были долгие перерывы в ремонте часов, но желание чинить и любовь к часовому делу осталась. Для себя понял несколько важных принципов.
Если ты нервный или у тебя плохое настроение-не лезь !
Если долго делаешь и не получается-спроси, может ты повторяешь ошибку.
Каждые часы нужно делать для себя, оставлять свой почерк-чистота, качество.
Инструменты любят одни руки, делай себе сам свои инструменты или покупай что тебе удобно.
И самое главное-нужно уметь получать удовольствие от того что ты сделал.
__________________
Любитель
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Shink за это сообщение:
anhad12 (18.06.2015), levkarp (04.10.2019), neva (06.02.2014), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (14.03.2015)
  #26  
Старый 06.02.2014, 21:57
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shink Посмотреть сообщение
И самое главное-нужно уметь получать удовольствие от того что ты сделал.
вот под этим подпишусь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите что за часы Gustav Becker и имеет ли смысл их ремонтировать? Voproshayushi Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 05.11.2012 15:55
Часы La Roi a Paris - где ремонтировать zatrov Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 31.03.2011 18:26
Виндер начал стрекотать. mds Виндеры и шкатулки для часов 18 24.08.2010 13:45
Стоит ли восстанавливать карманные часы Monard Artem88 Ремонт часов и обслуживание 6 11.01.2010 08:43
Стоит ли ремонтировать часы Восток? Max64 Ремонт часов и обслуживание 8 05.05.2006 16:49


Часовой пояс UTC +3, время: 14:39.