Вопрос по стали 316L - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 06.10.2023, 00:33
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,439
Сказал(а) спасибо: 14,334
Поблагодарили 12,859 раз(а) в 2,048 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Начинается...

Панаберутся на форумах...
Если браслет нержавейка, то он полностью изготовлен из нержавеющей стали. А если биколор, то из стали и, например, золота. А не цельные звенья это как? Они все цельные. Только одни из листа свернуты, а другие из толстого листа отштампованы. И вес браслета никак не зависит от того, каким образом он сделан.
Хоть дискуссия и не туда пошла - но тех. процесс «литого» звена был бы интересен. Допустим, если есть в наличии пруток подходящего диаметра я бы, как технолог, точил и фрезеровал звенья сразу из него, без вырубки.
Если же нет, то возможна и вырубка - но надо справочник посмотреть по холодной штамповке, там только до определённой толщины можно на холодную рубить, хотя 316 сталь довольно мягкая.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2023, 00:56
Alexvit Alexvit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2020
Адрес: Макеевка.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Кстати, дабы не вводить в заблуждение читателей темы сообщениями некоторых персонажей, вес браслета очень зависит от способа, которым он изготовлен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2023, 01:05
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Хоть дискуссия и не туда пошла - но тех. процесс «литого» звена был бы интересен. Допустим, если есть в наличии пруток подходящего диаметра я бы, как технолог, точил и фрезеровал звенья сразу из него, без вырубки.
Если же нет, то возможна и вырубка - но надо справочник посмотреть по холодной штамповке, там только до определённой толщины можно на холодную рубить, хотя 316 сталь довольно мягкая.
Что быстрее фрезеровка или вырубной штамп? Сколько звеньев в браслете? Сколько фактического времени уйдет на фрезеровку этого количества звеньев и на вырубку?

Не от толщины, а от пропорций заготовки. Вырубкой можно получать детали до соотношений 1:1 по толшине и ширине вырубаемой детали без лишнего геморроя с последующей обработкой. Скорость движения вырубного пуансона не меньше трех метров в секунду, тогда и края плыть не будут.

Можно и фрезеровать. Адемар фрезерует. Но ценник за такие браслеты не скромный. Но качество у браслетов клевое.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
NoZvezda (06.10.2023)
  #14  
Старый 06.10.2023, 09:43
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,439
Сказал(а) спасибо: 14,334
Поблагодарили 12,859 раз(а) в 2,048 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexvit Посмотреть сообщение
Кстати, дабы не вводить в заблуждение читателей темы сообщениями некоторых персонажей, вес браслета очень зависит от способа, которым он изготовлен.
Это как? Т.е. 2 куска одинаковой стали до одинаковой формы и размера допустим отлить, либо отштамповать или посредством мех. обработки - то их вес будет различён? О_о
Вы мне если что, черкните пару строк - пойду у себя внедрять такие материалосберегающие технологии на производстве.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Что быстрее фрезеровка или вырубной штамп? Сколько звеньев в браслете? Сколько фактического времени уйдет на фрезеровку этого количества звеньев и на вырубку?

Не от толщины, а от пропорций заготовки. Вырубкой можно получать детали до соотношений 1:1 по толшине и ширине вырубаемой детали без лишнего геморроя с последующей обработкой. Скорость движения вырубного пуансона не меньше трех метров в секунду, тогда и края плыть не будут.

Можно и фрезеровать. Адемар фрезерует. Но ценник за такие браслеты не скромный. Но качество у браслетов клевое.
При вырубке зависит от толщины в первую очередь (прочность вроде тоже упомянул), при других операциях типа вытяжки, гибки и от геометрии и пропорций. К тому же надо смотреть по стоимости процесса в итоге - холодный пресс с оснасткой думаю тоже хорошо стоит по сравнению с ЧПУ станком и выгоден при высокой серии однотипных изделий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2023, 11:11
Alexvit Alexvit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2020
Адрес: Макеевка.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Это как? Т.е. 2 куска одинаковой стали до одинаковой формы и размера допустим отлить, либо отштамповать или посредством мех. обработки - то их вес будет различён? О_о
Вы мне если что, черкните пару строк - пойду у себя внедрять такие материалосберегающие технологии на производстве.
Пользуйтесь)

Цельнометаллический (литой) браслет (solid): такой браслет состоит из звеньев, полностью изготовленных из нержавеющей стали.
Имеет максимальный вес при сопоставимых размерах в сравнении с изготовленными по другой технологии.


Комбинированный браслет (halfsolid): такой браслет состоит из цельнометаллических и изготовленных из проката стали звеньев.
При этом внешние звенья являются литыми, а внутренние - полыми.
Здесь уже наличие полых звеньев снижает вес браслета.

Браслет из проката стали (folded): звенья данного браслета обжимаются под давлением. На внешней окантовке такого браслета можно увидеть места сгибов.
Данный вид звеньев может иметь вес близкий к литым.


Полый (дутый) браслет: такой браслет визуально напоминает литой. Однако это не так: в действительности на внутренней стороне браслета пластины звеньев согнуты точно к середине, и внутри их образуется пустота.
Типичный пример данной технологии изготовления браслетов, многие Эдифисы и Джи-шоки, упоминавшиеся в этой теме.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2023, 13:26
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,439
Сказал(а) спасибо: 14,334
Поблагодарили 12,859 раз(а) в 2,048 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexvit Посмотреть сообщение
Пользуйтесь)

Цельнометаллический (литой) браслет (solid): такой браслет состоит из звеньев, полностью изготовленных из нержавеющей стали.
Имеет максимальный вес при сопоставимых размерах в сравнении с изготовленными по другой технологии.


Комбинированный браслет (halfsolid): такой браслет состоит из цельнометаллических и изготовленных из проката стали звеньев.
При этом внешние звенья являются литыми, а внутренние - полыми.
Здесь уже наличие полых звеньев снижает вес браслета.

Браслет из проката стали (folded): звенья данного браслета обжимаются под давлением. На внешней окантовке такого браслета можно увидеть места сгибов.
Данный вид звеньев может иметь вес близкий к литым.


Полый (дутый) браслет: такой браслет визуально напоминает литой. Однако это не так: в действительности на внутренней стороне браслета пластины звеньев согнуты точно к середине, и внутри их образуется пустота.
Типичный пример данной технологии изготовления браслетов, многие Эдифисы и Джи-шоки, упоминавшиеся в этой теме.
Я вам про влияние технологии изготовления стали на ее вес писал - а вес/масса стали от типа ее производства никак не зависит.

Это вы мне сейчас откуда-то текст что-ли скопировали? а примеры есть?
Тут написано про отличие полых и цельных звеньев и понятное дело вес разный будет.

Особенно про комбинированный браслет - даже не могу представить по описанию. Внешние звенья это те которые ушек что ли?

З.ы. Раз вы и так все сами нашли про браслеты - зачем тему создали?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2023, 14:04
Alexvit Alexvit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2020
Адрес: Макеевка.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
а примеры есть?
Звено Hamilton khaki: ширина 18мм, толщина 2.6мм, вес 4.1г
Звено Edifice 540: ширина 20мм, толщина 2.2мм, вес 2.2г
Длина их одинаковая в пределах десятых долей мм.
Вот вам и зависимость веса от технологии изготовления.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Тут написано про отличие полых и цельных звеньев и понятное дело вес разный будет.
Лучше поздно, чем никогда.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Особенно про комбинированный браслет - даже не могу представить по описанию.
Это составное звено, в центре штамповка, по краям литое.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
З.ы. Раз вы и так все сами нашли про браслеты - зачем
тему создали?
Тема о том, что 2 литых звена с сопоставимыми размерами от часов разных производителей имеют кардинально разный вес.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2023, 14:29
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,439
Сказал(а) спасибо: 14,334
Поблагодарили 12,859 раз(а) в 2,048 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexvit Посмотреть сообщение
Тема о том, что 2 литых звена с сопоставимыми размерами от часов разных производителей имеют кардинально разный вес.
Ну тогда вам в пост намбер 2 - можете те же когда захотите сделать точный анализ звеньев (это насчет вашей информации про браслет от касио и хэмильтон)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2023, 16:19
Machete Machete вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 69 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexvit Посмотреть сообщение
Звено Hamilton khaki: ширина 18мм, толщина 2.6мм, вес 4.1г
Звено Edifice 540: ширина 20мм, толщина 2.2мм, вес 2.2г
Длина их одинаковая в пределах десятых долей мм.
Вот вам и зависимость веса от технологии изготовления.

Это составное звено, в центре штамповка, по краям литое.


Тема о том, что 2 литых звена с сопоставимыми размерами от часов разных производителей имеют кардинально разный вес.
Последний гвоздь в гроб "литых браслетов":
Литьё стали это:
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Литье стали слишком дорогое удовольствие, что бы браслеты для часов дделать.
Так и есть, у стали херовые литейные качества (жидкотекучесть, если не изменяет склероз), тем более у высоколегированной (в т. ч. 316L), а делать "мелкие" детали - звенья браслета - это большой пардон "гемор", так никто не делает, если только не какие-то экстраординарные причины. После всё равно потребуется мех. обработка. В-общем, "литой" браслет - это некий слэнг.

Надо внимательно рассмотреть как сделаны звенья - это м/б не просто, но разница в весе из-за этого. У меня есть несколько таких Casio - браслеты да, явно лёгкие, тоже плюс для стальных и даже не всегда тарахтят .
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2023, 16:37
Alexvit Alexvit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2020
Адрес: Макеевка.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Machete Посмотреть сообщение
Последний гвоздь в гроб "литых браслетов":
Литьё стали это:


Так и есть, у стали херовые литейные качества (жидкотекучесть, если не изменяет склероз), тем более у высоколегированной (в т. ч. 316L), а делать "мелкие" детали - звенья браслета - это большой пардон "гемор", так никто не делает, если только не какие-то экстраординарные причины. После всё равно потребуется мех. обработка. В-общем, "литой" браслет - это некий слэнг.

Надо внимательно рассмотреть как сделаны звенья - это м/б не просто, но разница в весе из-за этого. У меня есть несколько таких Casio - браслеты да, явно лёгкие, тоже плюс для стальных и даже не всегда тарахтят .
Литые это общепринятое название браслетов, выполненных из цельного металла. Без сэндвичей, гнутых краев и прочего. Когда в описании часов продавец пишет "литой браслет", ни у кого не возникает вопросов, что же он собой представляет.
Был в теме один знаток терминов, продвигал идею, что литых браслетов не существует.

Насчет Касио. С одной стороны соглашусь. Да, часы с такими браслетамм легче, и качество исполнения, в общем-то неплохое.
Но вот есть модели, ECB-900, ECB-950, например. Они достаточно массивные и тяжелые. Диаметр у них что-то в районе 47мм. И на них стоят такие "пустые" браслеты. При носке часы из-за этого постоянно сползают в бок. Очень неудобно. А литой браслет, я думаю, уравновешивал бы их своей массой.

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Ну тогда вам в пост намбер 2 - можете те же когда захотите сделать точный анализ звеньев (это насчет вашей информации про браслет от касио и хэмильтон)
Да, обязательно сделаю сравнение, даже для себя. Проверю, подвели меня или нет субьективные ощущения. Дело в том, что китайский дайвер с литым браслетом, с которым хочу сравнить Хэм, в 200 км от меня на данный момент. На выходных, надеюсь, доеду до него)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Red Line 316L victor121 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 12.10.2021 10:57
безель на амфибию 420 из нержавеющей стали 316L Izmaylov Восток 5 24.03.2018 12:47


Часовой пояс UTC +3, время: 01:09.