Реставрация корпуса - Страница 168 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1671  
Старый 22.11.2017, 08:50
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,071
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,810 раз(а) в 3,572 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovka1983 Посмотреть сообщение
Это чистый металл или напыление? Если напыление - то обработка пастой гои может привести к появлению проплешин.. И в этом случае лучше уж вообще никак не полировать..
В большинстве случаев это обычная латунь, покрытая лаком.
Но бывают и исключения, в основном на современных часах.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
vovka1983 (22.11.2017)
  #1672  
Старый 22.11.2017, 08:51
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,071
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,810 раз(а) в 3,572 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovka1983 Посмотреть сообщение
Меня привлекает метод с эпоксидкой в качестве стабилизатора древесины (шпона).
А меня привлекает вопрос, как наносить тонировку по эпоксидной смоле?
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
vovka1983 (22.11.2017)
  #1673  
Старый 22.11.2017, 09:05
vovka1983 vovka1983 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
В большинстве случаев это обычная латунь, покрытая лаком.
Но бывают и исключения, в основном на современных часах.
Хм.. Латунь, покрытая лаком? Но ведь пастой я сниму лак! И что потом? Или - для латуни есть свой лак? Но как его нанести, не вынимая циферблат? Обклеивать малярным скотчем? А автомобильным лаком можно покрыть? Хотя - он же текучий, гад.. Точно затечет на циферблат. Либо как-то кругами скотч надо вырезать.. Да, думать надо.

Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
А меня привлекает вопрос, как наносить тонировку по эпоксидной смоле?
На самом деле, я умею слушать. И то, что масло/воск - выбор профессионалов - я это понял сразу. И, думаю, этот выбор вполне оправдан. Но тут есть маленькая деталь. На поверхности шпона (у меня) очень много трещин. Эпоксидка может стабилизировать процесс отслоения. Масло? Не уверен. Боюсь, эффект будет обратным. Но - хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Я понимаю, что содрать весь шпон, приклеить новый, нанести масло и финишный воск - было бы идеальным и правильным. Но сдирание шпона, боюсь, в моем случае (именно - в моем) - не лучший выбор. Ибо я немного ограничен во времени. И, да - у меня нет под рукой нового шпона. Да, есть пара паяльников, осциллограф, компьютер, но шпона пока нет. Правда есть пара японских ножей и я пробовал снимать грязь со шпона. Как и стирать спиртом. И циклевку я вижу более подходящим методом (а не смывание грязи).

Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
А меня привлекает вопрос, как наносить тонировку по эпоксидной смоле?
А зачем наносить тонировку по эпоксидке? Простите за дилетантский вопрос. Я правда не понимаю. После эпоксидки надо подкрашивать поверхность? Мне казалось, что в худшем случае надо колеровку делать шпона (если после циклевки получится слишком светлая поверхность).
Ответить с цитированием
  #1674  
Старый 22.11.2017, 09:20
Аватар для moremann
moremann moremann вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: где-то на юге
Сообщений: 1,001
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovka1983 Посмотреть сообщение
...Я понимаю, что содрать весь шпон, приклеить новый, нанести масло и финишный воск - было бы идеальным и правильным. Но сдирание шпона, боюсь, в моем случае (именно - в моем) - не лучший выбор. Ибо я немного ограничен во времени. И, да - у меня нет под рукой нового шпона. Да, есть пара паяльников, осциллограф, компьютер, но шпона пока нет. Правда есть пара японских ножей и я пробовал снимать грязь со шпона. Как и стирать спиртом. И циклевку я вижу более подходящим методом (а не смывание грязи)
Здравствуйте, мне кажется, что нужно определиться, реставрировать или ремонтировать. Если склоняетесь ко второму варианту, то тут приемлемы материалы имеющиеся в наличии, касаемо реставрации, здесь действует правило - не навредить.
Ответить с цитированием
  #1675  
Старый 22.11.2017, 09:26
vovka1983 vovka1983 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от moremann Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мне кажется, что нужно определиться, реставрировать или ремонтировать. Если склоняетесь ко второму варианту, то тут приемлемы материалы имеющиеся в наличии, касаемо реставрации, здесь действует правило - не навредить.
Я и пытаюсь определиться. Скажем так - под давлением мнения мастеров. К сожалению, я только косвенно могу судить о том, на сколько предлагаемые методы обработки потрескавшегося шпона приемлемы в моем случае. Потому и задаю наверно глупые и непрофессиональные вопросы. Да, это не мой профиль. Но до сих пор мне казалось, что руки у меня растут из нужного места. И, надеюсь, мне это поможет.
А склоняюсь я, по возможности, к реставрации. Но, чтобы не навредить, как вы верно заметили, надо выбрать правильный путь. Путь проб и ошибок, увы, в моем случае неприемлем. Во-первых, временем я ограничен. Во-вторых, часы у меня (у бабушки) одни.
Ответить с цитированием
  #1676  
Старый 22.11.2017, 10:25
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,071
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,810 раз(а) в 3,572 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovka1983 Посмотреть сообщение
Мне казалось, что в худшем случае надо колеровку делать шпона (если после циклевки получится слишком светлая поверхность).
При циклёвке механическим способом снимается верхний слой отделочного покрытия, при этом неизбежно затрагивается и сам шпон, а значит и его тонировка.
Придётся тонировать ВСЮ поверхность заново.
Поскольку у деревянного шпона и эпоксидной смолы РАЗНАЯ плотность и структура, морилка может лечь не равномерно.
Т.е. будут иметь место разноокрашенные участки.
Это справедливо при использовании традиционных материалов, (водной или спиртовой морилки, шеллака, восковой мастики и пр.)
Хотя если Вы планируете тонировать нитро-морилкой и покрывать нитролаком, можете не читать мои советы.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
  #1677  
Старый 22.11.2017, 10:37
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,317
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 2,124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
Пробовал, не понравилось.
Полимеризуется долго.
А жизнь коротка
Вот кусочек из Технической спецификации.

Японских ножей у меня нет , скребем обычными лезвиями , ну или битами стёклами. .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-11-22-10-17-10.png
Просмотров: 183
Размер:	173.1 Кб
ID:	2006713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171122_102244_3CS.jpg
Просмотров: 241
Размер:	242.8 Кб
ID:	2006714  
Ответить с цитированием
  #1678  
Старый 22.11.2017, 10:59
vovka1983 vovka1983 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
Хотя если Вы планируете тонировать нитро-морилкой и покрывать нитролаком, можете не читать мои советы.
На сегодняшний день выбор стоит между эпоксидкой и маслом. Нитро-покрытия не рассматривались от слова совсем. Морилку планировал использовать (при необходимости) только водорастворимую.
Выбор эпоксидки, как материала, цементирующего старый шпон, меня прельщает с той точки зрения, что эпоксидка, заполнив поры шпона, становится частью этого шпона (за счет своей большой текучести). Отсутствие же крупных трещин (дыр) позволит сохранить оригинальную колеровку шпона неизменной.
С маслом же я никогда не работал. Но тут меня еще никто не убедил в том, что масло также в состоянии удержать трескающийся шпон, как и эпоксидка. Да, масло вернет шпону эластичность. Но наличие изгиба в крышке часов все равно будет выталкивать слои шпона вверх. И растрескивание (без чего-то удерживающего) будет продолжатся.

Так по крайней мере мне кажется.. Готов выслушать контр аргументы.

Цитата:
Сообщение от aleks1960 Посмотреть сообщение
Японских ножей у меня нет , скребем обычными лезвиями , ну или битами стёклами. .
Ну - я готов поделиться. Давно пользуюсь этим ножом. Очень приятный в деле, советую (как когда-то мне посоветовали ).
Нож OLFA
Ответить с цитированием
  #1679  
Старый 22.11.2017, 12:11
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,696
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,132 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovka1983 Посмотреть сообщение
масло вернет шпону эластичность
Не, не, не
Вы поймите, что масло оно тот же стабилизатор.
Его фишка в том, что оно потом в порах полимеризуется и становится твердым.
Раньше, когда не было специальных смол стабилизаторов, народ по простому варил деревяшки в льняном масле или в олифе. А потом долго ждал, когда они, заполимеризуются.
Понятно, что нынешние мебельные масла, в силу наличия спец добавок, сохнут быстро. Полимеризуются тоже быстрее, но все равно долго. И главное они сильно текучие, и вот те трещинки в шпоне на ваших часах они не заполнят и не залечат. Вот там на фотке видно как на кривой поверхности шпон подтреснул и края трещины чутка наверх ушли. Что с этим делать? Ну по идее нужно взять клей для шпона загнать его в щель и прижать шпон в этом месте. Траходром еще тот. Или по простому использовать метод наклейки шпона с помощью ПВА и утюга? Блин, скорее испортишь.
Эпоксидочку тампоном затираем в трещинку, она там все заполнит. Застынет потом приподнятые края трещинки зашлифуются. И на чистовой все будет гладенько и красиво.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! topfin за это сообщение:
vovka1983 (22.11.2017)
  #1680  
Старый 22.11.2017, 12:19
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,317
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 2,124 сообщениях
Раз уж речь пошла о масле , немного сфорсировал сборку наркомовских часов , которые мне принесли на реставрацию , на корпусе были многочисленные отслоения шпона ,поверх родного лакового покрытия было навазюкано еще пара слоёв морилки с лаком ну и рассохся корпус соответственно , причём так что на нём даже "вертолёт" был. Была сделана полная разборка корпуса (кроме верхушки) , с последующей расчисткой . Весь шпон был снят с массива , зачищен и приклеен заново , единственно что не удалось так это снять шпон с дверки без утрат , поэтому её пришлось зашпонировать заново. Меня удивило то что шпон на корпусе где то в один слой , а где в два ?. Тонировка водной морилкой была только на дверце , так как новый шпон был значительно светлее , ну а далее масло в два слоя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171103_163703.jpg
Просмотров: 299
Размер:	256.2 Кб
ID:	2006817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171103_163341.jpg
Просмотров: 304
Размер:	328.2 Кб
ID:	2006818   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171103_163458.jpg
Просмотров: 287
Размер:	248.6 Кб
ID:	2006819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171122_110845.jpg
Просмотров: 405
Размер:	276.1 Кб
ID:	2006820  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
m400 (05.05.2019), moremann (22.11.2017), mozart67 (05.05.2019)
Ответ
Метки
becker, корпус часов, напольные часы, реставрация


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация корпуса настенников kep12 Интерьерные часы 12 23.01.2024 14:40
Реставрация корпуса часов Alejo Ремонт часов и обслуживание 16 08.03.2016 17:37
Реставрация chajnik Дизайн часов 0 09.12.2010 12:29
Реставрация ajj Ремонт часов и обслуживание 10 30.01.2010 13:37
Реставрация Победы - изготовление корпуса uran Ремонт часов и обслуживание 1 20.06.2008 01:28


Часовой пояс UTC +3, время: 03:06.