Protrek выбор модели с алтиметром - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.08.2015, 01:45
Аватар для Portland
Portland Portland вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: World
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 208 сообщениях
Protrek выбор модели с алтиметром

Друзья, подскажите пожалуйста:
Нужно выбрать casio protrek. Но к ним есть несколько требований:
1. Нормальный не шибко врущий алтиметр
2. Подзарядка от солнца
3. Наличие подсветки
4. Чем дешевле часы, тем лучше

Все остальное неважно.
Какие можно найти варианты?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2015, 06:18
Аватар для Vetos
Vetos Vetos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 188 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Portland Посмотреть сообщение
1. Нормальный не шибко врущий алтиметр
У всех моделей одинаково барометрический и точность показаний зависит от конкретных погодных условий. Благо в Про-Треках есть функция коррекции барометра: перед замером высоты, например здания, можно обнулить показания, взобратся на последний этаж или крышу и - вуаля. Потом вернуть на заводские.
Цитата:
Сообщение от Portland Посмотреть сообщение
4. Чем дешевле часы, тем лучше
Про-треки дешевыми не будут. Если нужен только альтиметр - можно посмотреть, например, в сторону SGW-300H. За $50-70 (на eBay) там есть альтиметр и естественно барометр.
__________________
Casio ABX-68, Casio Lin-161, PRW-5000T-7ER, GW-7900RD, GW-9400J-1JF, G-9000-1VDR, PAS400B-5V
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vetos за это сообщение:
Portland (22.08.2015)
  #3  
Старый 22.08.2015, 10:45
Аватар для Portland
Portland Portland вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: World
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 208 сообщениях
Спасибо!
Под дешевле я подразумевал стоимость относительно навороченных моделей протрек.
А еще интересно бы узнать как ведут себя часы на минусовых температурах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2015, 17:05
Аватар для Lokust
Lokust Lokust вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 382 сообщениях
когда у меня не было протреков, я часто читал фразу "альтиметр - это полная фигня. даже если часы лежат на столе, из-за перепадов давления они за день могут и залезть на холм, и свалиться с него в яму" и думал, что все дело в кривых руках и неправильной эксплуатации
теперь протреки (PRW2000) есть, так что подтверждаю альтиметр в часах - это полная фигня.
__________________
Рекорд, Луч, Полет, Ракета 24-ч., Электроника - Сигнал, Электроника 5, Casio Twincept АВХ-22, Casio AL-180, Casio G-Shock 5600, Casio Edifice EFA-132PB, Orient FUG0Q009B6
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Lokust за это сообщение:
Portland (25.08.2015), Vitalino (25.08.2015)
  #5  
Старый 23.08.2015, 17:19
Аватар для suntribe
suntribe suntribe вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Россия, Коми, Усогорск
Сообщений: 5,197
Сказал(а) спасибо: 100,500
Поблагодарили 54,412 раз(а) в 4,115 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lokust Посмотреть сообщение
...альтиметр в часах - это полная фигня.
"Ты просто не умеешь их готовить!" (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! suntribe за это сообщение:
Portland (25.08.2015)
  #6  
Старый 25.08.2015, 00:14
Аватар для Portland
Portland Portland вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: World
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lokust Посмотреть сообщение
когда у меня не было протреков, я часто читал фразу "альтиметр - это полная фигня. даже если часы лежат на столе, из-за перепадов давления они за день могут и залезть на холм, и свалиться с него в яму" и думал, что все дело в кривых руках и неправильной эксплуатации
теперь протреки (PRW2000) есть, так что подтверждаю альтиметр в часах - это полная фигня.
Ну мне в целом, для себя) Тут, знаете лазил на гору одну недавно, пока лез успел поседеть и несколько раз едва не улететь в различные обрывы. И хотя согласно маршруту, я был уверен, что я долез до малой вершины на 3700м, но всё же для собственного удовлетворения хотелось бы видеть это на каком-нибудь наручном аппарате.

Кстати, что касается SGW300H - вот вроде всем хороши, но батарейка в них обычная и нет подзарядки от солнца.
Вот подобную бы модель, но с подзарядкой найти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2015, 04:52
kpam kpam вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Самые дешевые с новым сенсором вроде как SGW-1000, позавчера на ебее менее 8 тыр, следом prg-270 дороже на 1000+, еще дороже 300-е.
Толщина у 1000 на 1+ мм больше чем у 270. 3000 (размер как у 300), на 2 мм тоньше 270, под рукав свитера влезают после ~1,5 года его разнашивания.

Или смотреть там же более старые протреки, не знаю будут ли они дешевле SGW-1000.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! kpam за это сообщение:
cosciente (25.08.2015), Portland (25.08.2015)
  #8  
Старый 25.08.2015, 07:21
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Portland Посмотреть сообщение
Ну мне в целом, для себя) Тут, знаете лазил на гору одну недавно, пока лез успел поседеть и несколько раз едва не улететь в различные обрывы. И хотя согласно маршруту, я был уверен, что я долез до малой вершины на 3700м, но всё же для собственного удовлетворения хотелось бы видеть это на каком-нибудь наручном аппарате.

Кстати, что касается SGW300H - вот вроде всем хороши, но батарейка в них обычная и нет подзарядки от солнца.
Вот подобную бы модель, но с подзарядкой найти.
Где-то в теме о Протреках уже абсолютно верно писали, что барометрический альтиметр имеет смысл именно как сугубо краткосрочный(!) инструмент при восхождении, и только!

Т.е. он по определению не позволит вам достоверно точно измерить вашу текущую высоту над уровнем моря... (((
но он 100% точно измеряет текущее изменение(!) вашей высоты при сиюминутном подъеме или спуске!

Пример:

- Вы стоите у подножия горы, на которую собираетесь влезть, и альтиметр показывает высоту 100м над уровнем моря.
Само по себе и в зависимости от текущей погоды, это абсолютное значение вашего старта вероятнее всего лживо - прийдете к тому же подножию через неделю и при другой погоде, на точно той же точке и тот же альтиметр покажет вам уже высоту в минус 200 метров под уровнем моря, без проблем (давление через неделю сильно другое - и показания альтиметра сильно другие)!

- Но прикол в том, что за исключением предштормовой ситуации, когда давление в считанные часы резко падает, в обычную, более-менее устойчивую погоду, давление за считанные часы ощутимо не меняется, а его слабые изменения на показания альтиметра сильно не влияют... соответственно что?

- Правильно! Вот прямо сейчас, перед подъемом, ваш альтиметр показывает высоту 100м, а через три часа после подъема, на вершине покажет высоту вашего финиша равную 2500м например.

Так вот, именно этой сиюминутной дельте высот между стартом и финишем: 2500м - 100м = 2400м набора высоты и можно более менее верить!

Да, вы только что залезли на какую-нить Говерлу, и величина вашего текущего восхождения составила примерно 2400 метров набора высоты - это правда, можно собой гордиться и взять в награду банку сгущенки из рюкзака )))

Но неправда, что абсолютная высота Говерлы равна именно 2500 метров, тут альтиметр почти наверняка врет, так как под текущее давление его никто не калибровал - в наручных часах это и невозможно собственно...

Т.е., как вы теперь понимаете, лезть на Эверест с Протреками для замера высот и даже величины подъема бессмысленно, т.к. восхождение на Эверест занимает по времени уже несколько суток, а не несколько часов, и погодные условия в процессе меняются столь радикально, что ваш альтиметр можно хоть в задницу засунуть - толку от него немного, только на краткосрочных участках локального подъема разве что (типа вот прямо сейчас мы набрали 300 метров и потратили на это целых три часа).

Для полного понимания - когда барометрическим альтиметром пользуются пилоты, то они его вот именно что калибруют!
Буквально, перед самым заходом на посадку, борт получает с земли данные - точная высота аэропорта над уровнем моря = 690м например (это справочная константа), а текущее атмосферное давление у поверхности над взлетной полосой = 733мм.рт.ст. (а вот это сиюминутные данные работы метеорологов аэропорта!)
Т.е. ага, барометрический альтиметр откалибровали с учетом текущей погоды - и вот только тогда он не врет совсем!
И то, все равно его используют для измерения дельты в процессе захода на посадку, так как у пилотов в распоряжении есть и другого типа альтиметры, не барометрические...

А в случае с протреками - ни калибровки с земли нет, ни кучи других приборов нет, вот и весь сказ - да, врут они, бессмысленно пытаться замерять, на скольки точно метрах высоты в статике вы живете например в вашей квартире - это бред.
Но выйдете в подъезд и покатайтесь на лифте в высотном доме - и вот в этой ситуации ваши протреки с сенсором третьего поколения вас не подведут, точно покажут, сколько метров вверх или вниз проехал лифт.
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
anderson80 (03.04.2017), caam (25.08.2015), Overton (02.09.2017), Portland (25.08.2015), Vitalino (25.08.2015), Werenger (13.04.2018)
  #9  
Старый 25.08.2015, 13:35
Аватар для Portland
Portland Portland вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: World
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 208 сообщениях
Вау. Вот это ликбез.
Хотя я и не рассчитывал на шибко точные показания прибора, но похоже что говорить даже об относительной точности не имеет смысла.
В таком случае надо мне искать часы с подзарядкой от солнца, подсветкой, недорогие, а алтиметр пусть будет для развлечения.

SGW-1000 хотя и хороши, но имеют обычную батарейку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Portland за это сообщение:
cosciente (25.08.2015)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
G-Shock или ProTrek. Разумный выбор ударопрочности... RichardBee Casio 70 22.02.2019 21:31
Где взять крепежные винты ремешка для модели Casio Pro Trek 2500YT Isidaso Ремонт часов и обслуживание 0 29.08.2014 10:13
Оцените выбор модели Omega antoncher Omega 4 16.03.2008 18:47
Выбор модели Omega Argus Omega 30 28.02.2008 09:27


Часовой пояс UTC +3, время: 00:18.