Ремонт 191-ЧС в Златоусте - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах
Регистрация | Забыли пароль?

Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2017, 14:58
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 5,223 раз(а) в 680 сообщениях
Ремонт 191-ЧС в Златоусте

Ремонт водолазных часов 191-ЧС в Златоусте

Златоустовские 191-ЧС – часы нынче скорее для коллекционеров, нежели на каждый день. Вес 275 г (!),
диаметр без заводной головки 60 мм, высота агрегата, который называется «Заводная головка» - 16мм (!),
высота часов – 20 мм. Корпус из нержавейки, ширина между ушами 24 мм. Внутри механизм К-43 от
Кировских без секундной стрелки.

В общем, монстры, сделанные специально для профессиональных водолазов. Ранние экземпляры (года
до 1960 примерно) фукусимят очень сильно – цифры и стрелки большие, радиевого люминофора много.
Поздние модификации выпускались уже без радиации.

Часы вроде бы простенькие, но есть нюансы, как обычно

Во-первых, всё, что связано с корпусом – уникально, и никаких замен нет. В т.ч. и сложная конструкция
заводной головки с гермоколпаком. Сломалось/потерялось – либо делать новое, либо искать донора.

В-вторых, механизм хоть и К-43, но тоже модифицированный слегка. Винт-фиксатор заводного вала свой,
и частенько разваливается, ну и секундной стрелки нет.

Ко мне прибились аж два экземпляра этих чудо-часов Один ранний, с номером 112, с фоном более
1000мкзврт/ч, но комплектный и исправный, только винт фиксатора заводного вала разломан. Второй
поздний, с номером 8195, без радиации, но неисправный – гермоколпак поврежден, винт фиксатора
заводного вала тоже разломан, цепочки нет.

Развалины гермоколпака


Обломанная цепочка


Обломанный винт


Стал я оглядываться в поисках ремонтников, ну и понял, что сам механизм К-43 скорее всего мне
отремонтируют, а вот специфику 191-ЧС (корпус и прочие прибамбасы) если и сделают, то очень задорого и
скорее всего криво. В итоге стоимость ремонта гарантировано превысит стоимость самих часов в момент
приобретения, а результат не гарантирован.

Но! ЗЧЗ-то еще функционирует. «Так почему бы и нет?» - подумал я. Дальше дело техники. На форуме
присутствует представитель завода, Vadimzlat1. Списались с ним и Вадим после осмотра фотографий
согласился организовать ремонт. Часы были бережно упакованы и посылка весом граммов в 800 поехала с
помощью CDEK-а в Златоуст, на родину. Через три недели часы приехали обратно, отремонтированные и
после репассажа обоих механизмов.

После ремонта, 112 слева, 8195 справа


Считаю, три недели что с учетом дороги Москва-Златоуст и обратно это очень хорошо. Ценник тоже
вполне божеский за работы по двум корпусам (на 112 только царапины, а 8195 – целый комплекс работ
с восстановлением гермоколпака, заводной головки и цепочки, ну и царапин там тоже много было) и
репассаж двух механизмов с заменой неисправных частей и деталей. Если кому интересен ценник, то,
КМК, правильнее всего постучаться к Вадиму в ЛС.

Кроме прочего, Вадим раз в 2-3 дня оповещал меня о ходе ремонта, и вообще всячески проявлял заботу
о клиенте, что в наших реалиях дорогого стоит.

В общем, я могу только рекомендовать Вадима и его мастеров, и считаю, что для восстановления 191-ЧС
надо использовать мощности ЗЧЗ, тем более, что это доступно.

PS «А что же ты сам?» - спросит пытливый читатель. «Ведь хвастался же тут: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=377017».
Я, конечно, и сам кое-что могу, действительно учился. Обслужить К-43 точно получится, я это делал
неоднократно. Но! Станков для изготовления недостающих частей у меня нет. И не планировалось. А без
них банальный винтик даже не сделать, не говоря уже о ремонте гермоколпака. Да и с запчастями на К-43
не сказать чтобы просто всё. Поэтому и решил делать на заводе – там точно всё есть.

PPS Экземпляр с номером 112 был предварительно перелюмлен у Стаса Strong. Подробнее тут: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=646
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 191ЧС-01.jpg
Просмотров: 877
Размер:	117.3 Кб
ID:	2023423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 191ЧС-02.jpg
Просмотров: 785
Размер:	213.5 Кб
ID:	2023424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 191ЧС-03.jpg
Просмотров: 998
Размер:	267.7 Кб
ID:	2023425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 191ЧС-04.jpg
Просмотров: 827
Размер:	228.4 Кб
ID:	2023426  
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
191-чс, зчз, ремонт 191-чс


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ремонт ilya0 Где отремонтировать часы, подскажите! 0 01.08.2016 16:21
Ремонт ОЧЗ Шуу Ремонт часов и обслуживание 14 08.09.2013 01:00
MR-G 120 ремонт. :( Bur_lion Casio 37 04.05.2013 00:37
Ремонт Электроники. Общая тема (из раздела "Ремонт часов, обслуживание часов") Ego Электроника 0 29.10.2011 10:11
Ремонт часов Электроника. Общая тема (из раздела "Ремонт часов, обслуживание часов") Ego Электронные часы 0 26.10.2011 12:12


Часовой пояс UTC +3, время: 15:49.