Опять про ножи - 3 - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 31.10.2011, 21:43
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Я стесняюсь спросить: а ЗДП что такое? Зажигательно - дымовой патрон или затвор поворотный дисковый?
ZDP - 189. Интересная сталь. Её особенность 3% углерода, ну, чугун короче , а не чугун. Умудрились как то Японцы совместить несовместимое. Впихнуть "невпихуемое" . НО, очень чувствительна к термообработке. Она на Рокстиде и на моём Спайчике. Ну, соответственно отличаются. Хотя и то что есть - супер.

ВОПРОС: Вы чего, всерьёз думаете что кованный фикс от Хаттори сольёт по крепости какому то труЪ (по мнению "выживальщиков") фиксу? Очень сильно сомневаюсь ...
  #42  
Старый 31.10.2011, 22:54
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Не, Хаттори не сольёт, только корииксовый кончик отломится, а резать будет хорошо.
Ну потом к-нить мастер выправит кончик потолще и всё будет здоровски.
П.С. видел в своём окружении два корииксовых Хаттори с отломанными кончиками.
  #43  
Старый 31.10.2011, 23:33
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Про фантастические резы почитайте на ганзе в ножах автора, что я привёл. Фантастический рез элитки после дюжины резов пенькового каната или войлока приближается к резу кастрюльной стали и потом они долго идут вровень, а порой кастрюльная парадоксально опережает.
http://talks.guns.ru/forummessage/5/885862.html
Было несколько подобных тем. Я тоже как то лет десять назад, обратил внимание, что на разделке зверя АУС6 тайваньского КРКТ за 30 долл. шла вровень с АТС34 Линдера.
Или Мора 2000, за 20 долл, любовь всех егерей, режет и режет, не хуже КориХ на Фаллнайвене, который ровно в 50 раз дороже.
Чудес не бывает. К сожалению.
Понятно что нож с более "резучей" геометрией и более хорошо заточенный обыграет тупой "лом" из хорошей стали. Ктож с этим спорит?
Но когда люди подходят к тестированию серьезно (т.е. сравнивают ножи похожей геометрии и точат их на одинаковый угол),
то и результат получается хорошо предсказуемый.
http://talks.guns.ru/forum/5/697666.html

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
С аудиотехникой некорректное сравнение. Нож, какой-бы он ни был, выполняет к-то работы и подвергается нагрузкам. Даже джентльменский нож, при определённом состоянии владельца)) может подвергнуться серьёзным нештатным нагрузкам, ну типа варки Патека в кастрюле. И приятно, когда нож, кроме красоты и остроты, ещё и надёжен. Типа Ролекса думаю осознание его надёжности, очень часто невостребованной в повседневной жизни , одна из компонент его популярности.
П.С. если нужен на кухне фантастический рез, то можно керамический нож купить за 30-50 долл. Практически любые продукты режет прозрачными ломтиками.
Тяжело спорить с человеком у которого не было ножей из хороших сталей. Вы пробовали резать керамикой?
Она заметно уступает в резе хорошим японцам - керамику специально затачивают на большие углы, т.к. кромка хрупкая.
Единственный плюс керамики - она заточку держит очень долго, но по резу это далеко не идеал.
По поводу "джентельменских ножей" - да нормально они держат повседневные нагрузки.
Народ на той-же Ганзе "тестировал Рокстиды" методом ударов острие в острие.
Ножики выдержали, только перетачивать потом пришлось


Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Вы чего, всерьёз думаете что кованный фикс от Хаттори сольёт по крепости какому то труЪ (по мнению "выживальщиков") фиксу?
Очень сильно сомневаюсь ...
По крепости точно сольет. Я стоял на Страйдере воткнутом в щель в стене. На Хаттори бы не рискнул
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
  #44  
Старый 31.10.2011, 23:54
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
По крепости точно сольет. Я стоял на Страйдере воткнутом в щель в стене. На Хаттори бы не рискнул
. Её ей, чуть не лопнул от смеха. Полный сюрреализм. Представил себе Ивана стоящего на Хаттори воткнутом в стену. Второй раз стало смешно когда представил его с Страйдером в Руке ...
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! O_ld за это сообщение:
Gucci (01.11.2011), peyot (01.11.2011), Вадим Лайтман (09.11.2011)
  #45  
Старый 01.11.2011, 00:07
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
. Её ей, чуть не лопнул от смеха. Полный сюрреализм. Представил себе Ивана стоящего на Хаттори воткнутом в стену. Второй раз стало смешно когда представил его с Страйдером в Руке ...
Не, ну коли мы говорим про "ножевой экстрим", то я его как-то так и представляю.
Вот, кстати, хорошее видео. Как раз про то, что должен выдерживать "лагерный нож".
1-я часть, 2-я часть, 3-я часть и 4-я часть.

Т.е. это как раз ножик на случай "если завтра война"
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SergB за это сообщение:
O_ld (01.11.2011), YuryL (27.12.2011)
  #46  
Старый 01.11.2011, 09:25
Аватар для Gucci
Gucci Gucci вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 11,602 раз(а) в 901 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Не, Хаттори не сольёт, только корииксовый кончик отломится, а резать будет хорошо.
Скажите, а что нужно делать, чтобы отломился кончик? Винтики крутить не буду, колоть, рубить, царапать на деревьях "Это нацарапано ножом за 400 баксов" тоже не собираюсь.

Я же выбираю нож для своих конкретных целей, мне не нужен нож на всю жизнь и на любые случаи жизни! Я ищу мануфактурный JLC, а не G-Shock.

  #47  
Старый 01.11.2011, 09:36
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
Хаттори подойдет.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
  #48  
Старый 01.11.2011, 12:11
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
""""Скажите, а что нужно делать, чтобы отломился кончик?""""

Не переживайте, теперь Вы про это знаете и кончик не отломите)).


Я неоднократно задумывался о "фантастическом" резе ножей из экзотичеких сталей. И не находил им практического применения в моей жизни. Ну кроме как "ну просто в коллекции красиво") Но мне интересно построгать, порезать ножом в быту, на отдыхе, потестировать его так и эдак, и обратил внимание, что "фантастический" рез - это ненадолго, довольно быстро нож выходит на "плато" и дальше режет просто "хорошо", как режет десяток сталей попроще с небольшим разбросом по времени. Причём от геометрии ножа зависит даже больше, чем от стали. Но приведение ножа к исходному состоянию у "фантастического" ножа занимает уйму времени. Например у Рокстеда только внешний вид стоит 70 процентов цены. И как его вернуть после пикника?
Я не ратую за кастрюльную сталь, типа 904Л ))), моё мнение, что на ножах качественных производителей и стали среднего ценового диапазона режут отлично, практически фантастически та же 154-ка у Хаттори.

Вопрос к обладателям ножей из фантастических сталей с фантастическим резом : что вы ими режете? (кухню не рассматриваем)
  #49  
Старый 01.11.2011, 12:59
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 3,638 раз(а) в 1,265 сообщениях
наблюдение из жизни
как раз про геометрию клинка
зашла терка за ножи со знакомцем
он притаранил с кухни поворскую тройку японцев
средний ножик с рк убитой совершенно
то есть она не блестела а сияла просто под любым углом
сравнивал широгорова который все еще бреет с этим ножом на порезать морковку
говорит одинаково
а все потому что поворской менее 2мм а широгоров 4мм в обухе
спуски примерно одинаковые
  #50  
Старый 01.11.2011, 14:42
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Тоже наблюдение: мне не нравится работать очень остро отточенными ножами (точить умею до любой остроты), рез не чувствуется, нож валится в мясо, лишнее режет, шкуру легко пропороть, поранить руку легко, требует повышенной осторожности, напрягает в общем.
Жена на кухне тоже просит очень остро не точить по той же причине. Поэтому стал точить ножи на зерне медиум (1000 грит примерно) . Причём, верно сказанно, от геометрии много зависит, поэтому делаю рабочим ножам регринд в слабую-слабую линзу от обуха, без подводов к кромке, просто сходит слабовыпукло от обуха в 0. Выглядит страшно, зато режет фантастичечски
П.С. Для Gucci: подумал про Ваши ножи: у Хаттори есть такой как средний, только не в стиле тупоносого японского ремесленного ножа, а спеарпоинт, также из ламинированной КориХ.
Думаю половчее он в использовании для Ваших целей.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про ножи - 2 Alexandria Офтопик 1006 28.10.2011 13:29
Опять про ножи Mafia manufacture Офтопик 1004 06.03.2011 14:39
Про ножи и мечи Пушер Офтопик 10 10.02.2011 10:03
Ножи Msdos Офтопик 181 12.08.2009 02:50


Часовой пояс UTC +3, время: 09:52.