Прозрачная задняя крышка в часах - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Угасает ли интерес к прозрачной задней крышке?
Ручной завод. Смотрю регулярно, все еще интересно. 23 29.87%
Ручной завод. Почти не смотрю, надоело через какое-то время. 3 3.90%
Автоподзавод. Смотрю регулярно, все еще интересно. 37 48.05%
Автоподзавод. Почти не смотрю, надоело через какое-то время. 26 33.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2010, 01:07
ASM ASM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Прозрачная задняя крышка в часах

Уважаемые форумчане!
Тема навеяна пока еще не выбором конкретных часов, но скажем так определением некоторых входных параметров для предстоящего выбора. Собственно, первый параметр – прозрачная или глухая задняя крышка. (Да, чуть не забыл, речь при таком сравнении идет естественно о механических часах)

Выбирая часы мне – как судя по форуму и многим здесь – не безразлично, что у приобретаемых и носимых нами (или хранимых в коробочке) часов внутри. И здесь важно и уникальность механизма, и его внешний вид, в т.ч. качество его отделки. И конечно это чудо (механизм), от которого во многом сильно зависит и цена часов, периодически хочется лицезреть. Причем делать это без применения сложных манипуляций с инструментами в виде различных отверток, а просто перевернув часы и посмотрев на них с попы. Что возможно только если задняя крышка прозрачная. Но вот ведь незадача. Далеко не все часы, как во всяком случае мне хотелось бы, комплектуются прозрачной задней крышкой. Понятно, что где-то это обусловлено технологическими требованиями. Например обеспечение водозащиты – хотя Панерай как-то же эту проблему решает – и водозащита приличная и механизм видно. Или соблюдение исторического вида часов.

Ну так вот, вопрос (адресован в первую очередь владельцам часов с прозрачной задней крышкой):

А как часто вы таки переворачиваете часы и смотрите на них с обратной стороны на механизм?

Вопрос родился из собственных наблюдений. У меня часов с прозрачной задней крышкой двое, одни с автоподзаводом, вторые с ручным. Первые несколько недель после покупки обоих переворачивал и смотрел часто. Сейчас, по прошествии некоторого времени, на автоподзавод не смотрю вообще, а те которые с ручным заводом – иногда, когда завожу. И я мог бы сделать вывод, что собственно не особо и нужна прозрачная задняя крышка, раз так быстро надоедает, но есть два НО. Первое: в обоих моих часах стоят стандартные ETA и Unitas без особой отделки, так что смотреть то в принципе не на что. Второе: на часах с автоподзаводом еще и ремешок с клипсой – мешается…

Так вот. А как у вас? Тоже быстро надоедает смотреть с попы? Или все-таки есть зависимость от: а) ручного завода, б) типа застежки?

Всем заранее огромное спасибо за ответы!
__________________
Jedem das Seine
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 01:17
Аватар для Happy
Happy Happy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Bay Area
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 398 раз(а) в 215 сообщениях
Это маркетинговая фишка, когда покупаешь - интересно, потом интерес угасает, ибо ничего нового там не происходит. имхо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2010, 01:23
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 465 сообщениях
Ну по первых - клипса не мешает. Или почти не мешает. Как Вы верно отметили - если ротор есть. и он простой - интерес пропадает очень быстро.
По механике же скажу по себе: свеженькие Штурмовик на Молнии и Epos на Unitas разглядываю регулярно
Красивые, полированные - любо-дорого!
Вот это http://forum.watch.ru/showthread.php?t=29794
и это
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=27929
очень редко.

НО! В плане стоит полирнуть мосты у Бурана на 31679 с лунником на ручке (по следам ув. James). А часикам лет 5-6 уже.
Так что выбрасываем ротор и наслаждаемся видом механизма

Еще момент - заднее стеклышко должно быть достаточно большим, без толстого обода крышки. Тогда нормально можно смотреть...
__________________
Per aspera ad astra.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2010, 03:19
Аватар для dr_oplet
dr_oplet dr_oplet вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ASM Посмотреть сообщение
оже быстро надоедает смотреть с попы? Или все-таки есть зависимость от: а) ручного завода, б) типа застежки?
я не так мног очасов видел, но из тех что видел -- интерес обычно заканчивается на 5-й секунде )))

если тольео друзьям показать, а так.... не знаю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2010, 07:14
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,123 раз(а) в 425 сообщениях
А я любуюсь периодически, интерес не угасает полностью. Снимаешь с руки - нет-нет, да взглянешь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2010, 07:47
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
А я любуюсь периодически, интерес не угасает полностью. Снимаешь с руки - нет-нет, да взглянешь.
+1. Больше добавить нечего, кроме того, что, и когда периодически завожу свой "часопарк", всегда визуально контролирую процесс начала работы механизма.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2010, 09:44
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,315
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 567 сообщениях
Я тоже регулярно наблюдаю за работой механизмов (таких часов несколько) через заднюю прозрачную крышку, мне не надоедает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2010, 10:36
Аватар для CHE_BUR
CHE_BUR CHE_BUR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,040
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 808 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ASM Посмотреть сообщение
А как у вас? Тоже быстро надоедает смотреть с попы? Или все-таки есть зависимость от: а) ручного завода, б) типа застежки?
Неа. Вот прям смотрю, и не надоедает. Ручным заводом не пользуюсь, и пропагандировать не буду. Тип застежки очень нравится такой, как на фото №2.

З.Ы. Если серьезно, первый раз встречаю, чтобы задняя крышка была первым и важным параметром при выборе часов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 429
Размер:	39.4 Кб
ID:	42490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 480
Размер:	45.3 Кб
ID:	42491  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! CHE_BUR за это сообщение:
alex68 (03.04.2010), Baggio (01.04.2010), bes23 (22.05.2011), Dariys (09.04.2010), OON (02.04.2010), валера-216 (01.04.2010)
  #9  
Старый 31.03.2010, 10:51
Fet Fet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 660 раз(а) в 184 сообщениях
Я не особый любитель механика, всего одни часики с прозрачным задом есть, обычная 2824 внутри. Что странно - посмотреть на нее приятно. Т.е. специально ради этого я часы не снимаю, но дома, когда на полку кладу - иногда взгляд задерживается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2010, 12:01
ASM ASM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Неа. Вот прям смотрю, и не надоедает. Ручным заводом не пользуюсь, и пропагандировать не буду. Тип застежки очень нравится такой, как на фото №2.

З.Ы. Если серьезно, первый раз встречаю, чтобы задняя крышка была первым и важным параметром при выборе часов.
как на фото №2 можно и вообще без застежки!

З.Ы. Конечно задняя крышка не является первым и главным параметром при выборе! Но этот параметр очень мешает выбору. Объясню.

Первый случай: есть двое часов на выбор - одна фирма, одна коллекция, но разный циферблат. Модель с циферблатом, который нравится больше, без прозрачной задней крышки. Модель с циферблатом, который нравится меньше (но все равно устраивает) с прозрачной крышкой. Что выбрать? Стоит ли предпочесть несколько уступающий цифер в пользу возможности наблюдать действительно очень неплохо отделанный механизм? Или оно того не стоит?

Второй случай: вообще одинаковые часы, с прозрачной задней крышкой, но одни на браслете (что именно этим часам на мой взгляд подходит больше), другие на ремешке с обычной застежкой (не клипса). На мой взгляд браслет затрудняет обзор прозрачной задней крышки.

Третий случай (сложнее, чем первые два): выбор между ручкой и автоматом. Как оказалось, найти ручку с прозрачной задней крышкой, с красивым механизмом и чтоб часы нравились и в бюджет попадали – вообще задача непростая. Но это вопрос для отдельной темы
__________________
Jedem das Seine
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прозрачная задняя крышка Tudor Black Bay mkolpakov Tudor 8 29.10.2013 16:07
Прозрачная задняя крышка и Rolex GROMADA Rolex 144 04.05.2011 12:46
Кварц и прозрачная задняя крышка saloedoff Seiko 6 28.01.2011 10:51
Прозрачная задняя крышка или нет в Orient CFD0F001B dimakudr Orient 14 26.09.2010 22:41
Прозрачная задняя крышка в часах Seiko tisso Seiko 18 28.10.2008 15:25


Часовой пояс UTC +3, время: 19:59.