Сигналы точного времени - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2017, 16:14
Woosterm Woosterm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 3,964
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 398 сообщениях
Сигналы точного времени

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, Есть вопрос. Не сколько по часам и механизмам а скорее всего о времени и его измерении.
Почему метки (сигналы) точного времени по радиоприемнику и ТВ не совпадают?
В частности сигнал точного времени по радио Маяк на частоте 107 Мгц почти на 15 секунд (!!!) идет раньше аналогичного сигнала с картинкой 12 часов на 1 канале ТВ (кабельное ТВ в СПб)??? Где ТОЧНОЕ время?
Буду благодарен за любую информацию по этой теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2017, 16:19
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Woosterm Посмотреть сообщение
Где ТОЧНОЕ время?
GPS

Цитата:
Сообщение от Woosterm Посмотреть сообщение
Почему метки (сигналы) точного времени по радиоприемнику и ТВ не совпадают?
Разное время прохождения. ТВ вообще не вариант, они там как хотят часы показывают. Через приставку с записью вообще 30 секундный буфер.
Смотрите с одного источника ,в одном месте и будет счастье. Относительное.
Рекомендую USNO или time.is
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
cosciente (21.07.2017), MikhailShchur (21.07.2017), NNightangeLL (21.07.2017), Woosterm (21.07.2017)
  #3  
Старый 21.07.2017, 16:40
MikhailShchur MikhailShchur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 5,191
Поблагодарили 4,216 раз(а) в 617 сообщениях
Сейчас почти везде IPTV и оно с задержкой относительно эфирного вещания
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MikhailShchur за это сообщение:
cosciente (21.07.2017), Woosterm (21.07.2017)
  #4  
Старый 21.07.2017, 17:06
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Woosterm Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, Есть вопрос. Не сколько по часам и механизмам а скорее всего о времени и его измерении.
Почему метки (сигналы) точного времени по радиоприемнику и ТВ не совпадают?
В частности сигнал точного времени по радио Маяк на частоте 107 Мгц почти на 15 секунд (!!!) идет раньше аналогичного сигнала с картинкой 12 часов на 1 канале ТВ (кабельное ТВ в СПб)??? Где ТОЧНОЕ время?
Буду благодарен за любую информацию по этой теме.
Я прошу прощения, не подскажете - какой сейчас год на дворе?!
Ну какое нафик радио Маяк в 21-м веке в 2017 году...

Как минимум Вы в курсе про интернет, раз уж зашли на этот форум (я тролю беззлобно, прошу НЕ обижаться и воспринять с юмором),
а в интернете есть NTP / NIST серверы точного времени на выбор (это далеко НЕ полный перечень оных)

Однако интернет-каналы - это также задержки (latency) и кеширование / прокси, так что искажения в показаниях времени между серверами NTP в +/-0,5сек также вполне возможны - сами серверы работают точно, повторюсь, причины расхождений в показаниях кроются в качестве интернет-каналов только...

По максимуму устранить неприятности с задержками помогают специализированные приложения, в частности:

- лучшее из бесплатного / без рекламы, что я нашел под Android, зовется Time Calibrator


- а лучшее из бесплатного / без рекламы вообще, есть только под iOS и зовется Emerald Time


Прелесть именно Emerald Time в том, что эта софтина получает сигналы точного времени одновременно с пяти(!) разных серверов NTP и анализирует, от какого из них минимальная задержка по текущему интернет-соединению.

Это позволяет обеспечить гарантированную точность показаний времени до +/-100мс и попутно отобразить дельту расхождения между этими различными пятью серверами, которая как правило все равно укладывается в десятые доли секунды максимум и объясняется тупо задержкой в интернет-каналах

Наконец, если приобретете наручные часы с радиосинхронизацией, то в европейской части России (Москва / Питер 100%) вполне реально по ночам ловить сигнал точного атомного времени от ближайшей вышки в Германии = DCF77

И тогда уже ваши часы на руке будут самыми точными курантами...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Kinstintin (21.07.2017), NNightangeLL (21.07.2017), Vipertkm (22.07.2017), Woosterm (21.07.2017)
  #5  
Старый 21.07.2017, 17:41
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,450
Сказал(а) спасибо: 4,843
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 3,504 сообщениях
Time.is номер один для меня
И да,чтобы не запутаться лучше выбрать один "источник" и ориентироваться только на него
Соответственно этому и часы выставлять...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
cosciente (21.07.2017), GoVV (19.09.2019), gromm (21.07.2017), pdthjzoth 45 (21.07.2017)
  #6  
Старый 21.07.2017, 18:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,038
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Точный источник, не точный, главное, чтобы интервалы стабильно точно мерял.
Я сейчас играю с японским трёхстрелочным суперкварцем 2002 года выпуска, так у меня проблемка похлеще вылезла. А как его точно по выбранному источнику поставить, если реакция у человеков медленная. Всё время отстают часишки на доли секунды, или, если поиграть, спешат. Как попасть в 0?
Да никак. И фиг с ним!
Остаётся только тестировать, и в моём случае раз в несколько месяцев. За три недели так и не понял тенденцию, спешат ли, отстают ли.
Так что это действительно не важно, какой из надёжных источников выбран для калибровки, всё равно мы вносим в процесс ошибку не меньше, чем коммуникационное оборудование.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0xotn1k (21.07.2017), Andrei Kulikov (25.07.2017), cosciente (21.07.2017), Vipertkm (22.07.2017)
  #7  
Старый 21.07.2017, 20:29
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Всё время отстают часишки на доли секунды, или, если поиграть, спешат. Как попасть в 0?
Я бы сказал, до секунды в лучшем случае. Скорость реакции мозга на оптический раздражитель до 0,45 секунды. Плюс мыщечная реакция, плюс само нажатие.... Погрешность индикатора в половину минимального деления. Получаем погрешность до 2 секунд на входе.
Лучше не думать об этом))))


Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
И тогда уже ваши часы на руке будут самыми точными курантами...
Не-а. ЖыПиЭс
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
cosciente (21.07.2017), Vipertkm (22.07.2017)
  #8  
Старый 22.07.2017, 01:54
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,450
Сказал(а) спасибо: 4,843
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 3,504 сообщениях
Да,из моих наблюдений нет понятия "в-ноль"...Для механики
(У кварца с радиосинхронизацией возможно.Просто нет опыта)
Есть наилучший результат .И он +/-1 сек.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
cosciente (22.07.2017)
  #9  
Старый 22.07.2017, 10:23
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Я бы сказал, до секунды в лучшем случае. Скорость реакции мозга на оптический раздражитель до 0,45 секунды. Плюс мыщечная реакция, плюс само нажатие.... Погрешность индикатора в половину минимального деления. Получаем погрешность до 2 секунд на входе.
Лучше не думать об этом))))

Не-а. ЖыПиЭс
С первым - полностью согласен, даже у мастера спорта по боксу время полной реакции от момента визуальной стимуляции до момента начала ответных действий с его стороны едва укладывается в 0,5сек...

Т.е. тренированный боксер за полсекунды успевает не только осознать, что он увидел, но и начать действовать сообразно увиденному и наработанным рефлексам!

А уж у обычных, нетренированных специально людей, 0,5сек - это только время на осознание визуальной стимуляции, начало ответного действия с их стороны занимает еще примерно столько же времени поверх(!), итого в сумме уже +/- 1сек минимум!

...И для инструкторов и следователей, замеряющих время от момента неожиданного выбегания человека на дорогу до момента, когда водитель среагирует и нажмет на тормоз - примерно те же расклады выходят, одна секунда минимум задержки в реакции - и это еще при идеальных условиях, когда водитель трезв, бодр, здоров и НЕ впал в ступор от неожиданности / НЕ промахнулся по педали тормоза вообще...

Мой личный опыт с выставлением обычных часов по сигналам точного времени вручную такой же - промахиваешься примерно на секунду вперед или назад от собственно сигнала точного времени!

Второе же - весьма неоднозначно ИМХО.

Во-первых, даже по Киеву например имеем в один конкретный день:

Часы: 12ч 00м (время киевское)
Ср. солнечное: 11ч 02м
Ист. солнечное: 11ч 14м

Сре́днее со́лнечное вре́мя - время, определяемое изменением часового угла среднего экваториального Солнца - фиктивной точки, равномерно двигающейся по небесному экватору со средней скоростью движения истинного Солнца по эклиптике.

Отсюда, вопрос №1:
- пресловутое "время по GPS", это вообще что по Вашему, общепринятое время на часах по киевски, или конкретное астрономическое время, а если астрономическое, то какое именно из - истинное солнечное или среднее солнечное?!


Далее, мой родной Днепр географически, по тому самому GPS, расположен примерно на 350км восточнее Киева, а значит точное время по GPS в Днепре еще на несколько минут отличается от точного времени по GPS в Киеве...

Отсюда вопрос №2:
- но это же НЕ означает, что мои Seiko Astron на практике будут показывать мне именно точное днепропетровское(?!) время по GPS-координатам...


ТАК ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ ВООБЩЕ ТАКОЙ - "ВРЕМЯ ПО GPS"?!

Ну и во-вторых, прием сигналов от спутников GPS на поверхности земли - также подвержен неизбежным задержкам и помехам, как-то сильная облачность, листва и кроны деревьев, магнитная обстановка в атмосфере и т.п.

И GPS по своему также лажает в итоге всего этого, его реальная точность измерения текущего местоположения - +/- 15 метров на секундочку, неслабый такой люфт вообще-то...

Я могу ошибаться в итоге, но лично мне сигналы точного времени от вышки DCF77 пока понятнее как минимум:
- эта вышка выдает в эфир сигнал от трех атомных часов с погрешностью НЕ хуже, чем 1 секунда в миллион лет и точка... причем тикают эти часы в прямой привязке с общепринятыми условностями деления на часовые зоны

А что именно и как меряют часы с их "временем по GPS" и, самое главное - по какому именно алгоритму и как они впоследствии транслируют это в общепринятые условности как конкретно "киевское время" - лично для меня вопрос очень спорный...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2017, 19:57
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Ну и во-вторых, прием сигналов от спутников GPS на поверхности земли - также подвержен неизбежным задержкам и помехам, как-то сильная облачность, листва и кроны деревьев, магнитная обстановка в атмосфере и т.п.
Лучше скажите ,на скорость распространения влияет или нет))))
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
И GPS по своему также лажает в итоге всего этого, его реальная точность измерения текущего местоположения - +/- 15 метров на секундочку, неслабый такой люфт вообще-то...
Это что за метры и куда их пришить? Точность позиционирования по моему замеру километров 15


Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Далее, мой родной Днепр географически, по тому самому GPS, расположен примерно на 350км восточнее Киева, а значит точное время по GPS в Днепре еще на несколько минут отличается от точного времени по GPS в Киеве..
Вообще не понял. Чем сигналы с радиовышки принципиально отличаются от временной составляющей сигнала GPS ?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
точное время


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайты точного времени anders1512 Полезная информация 50 19.04.2019 09:46
Периодичность корректировки точного времени в механических часах legaladviser Breitling 20 05.08.2016 18:21
Выставление точного времени на Вымпел 2209 и Ракета-Атом 2609А ORauba О часовых механизмах 8 31.08.2015 23:51
Сигналы точного времени TeDe Общий раздел 1 11.11.2011 17:37
Сигналы точного времени в России и Украине. Watchstein Общий раздел 0 15.12.2010 21:57


Часовой пояс UTC +3, время: 06:08.