Часовое искусство или мусор? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Часы в подборке это:
часовое искусство 22 68.75%
мусор 10 31.25%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.12.2015, 00:13
kim52 kim52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: россия москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 61 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Лично я всегда считал мусором маловразумительные картины художников-абстракционистов всяких, ну там: "Черный квадрат" Малевича - какое же это нахрен искусство, ведь муть же редкостная?!

Однако совсем недавно, мое жестко-негативное мнение по этому вопросу резко изменилось в лучшую сторону.
Мотивом послужило неожиданное для меня осознание того факта, что очень многие вещи современного повседневного быта из мира домашнего интерьера, моды, архитектуры, мебели, сумочек, аксессуаров и прочего и прочего вплоть до полотенец и футболок с кружками - получило толчок и вдохновение = обязано своим нетривиальным внешним видом именно веянию абстракционизма в искусстве столетней давности!
Например - ВОТ

Я как бы намекаю на то, что в мире часов может статься ровно то же самое:

Во-первых, те дешевые кварцевые часы, которые сегодня нам кажутся откровенным шлаком и ширпотребом, уже лет через пятьдесят-сто точно начнут обладать немалой антикварной ценностью, это медицинский факт
(черт, да уже в году 2015-м очень многие поклонники готовы отдать бешенные деньги, лишь бы купить те кварцевые Сеико средней паршивости, что были на руке Шварца в фильме "Командо", либо те откровенно бюджетные и совсем дешевые когда-то Касио, что были на руке Марти МакФлая в первом эпизоде "Назад в будущее" - а ведь и первые и вторые - модели 1985 года, т.е. всего лишь 30-ти летней давности!)

Но есть еще и во-вторых(!), а именно - дизайн и формы некоторых из кварцевых дешевых часов, каким бы шлаком и ширпотребом они не казались нам сейчас, уже через четверть века может статься будет служить таким же источником вдохновения, как угловато-квадратичные картины Пита Мондриана, датированные 1921 - 1935гг, служат неиссякаемым источником вдохновения для современных создателей одежды и обуви, велосипедов и подставок под ЖК-телевизоры и т.п.
Ну кто бы мог подумать в период жизни Мондриана, что его абстрактные и малопонятные простому обывателю творения лягут в основу чего-то намного более интересного, чем просто картины ярких цветных квадратов, которые казалось бы, сумеет нарисовать и школьник?
Не надо сравнивать единичные творения художников (100-200-даже 1000) картин, которые не повторяются с тиражами часов, даже 50-60 летней давности. Посмотрите, сколько в Европе магазинов, торгующих часовым конвейерным хламом, от Сейко до Зенитов и Омег, Лонжинов и ШАфхаузенов, Ролексов и Одемаров и т,д. И это, не смотря на их отличные ходовые качества, не в пример нынешнему ширпотребу Только отдельные единичные экземпляры могут представлять художественную ценность. У меня, к примеру, лежит Роммер 1944г на отличном ходу, прямоугольный с прямоугольным механизмом под корпус, ни разу не ломался! И кому этот хлам нужен. Держу, как память.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.12.2015, 07:05
ussr1967 ussr1967 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: СССР,Урал
Сообщений: 2,138
Сказал(а) спасибо: 6,397
Поблагодарили 3,009 раз(а) в 995 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kim52 Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать единичные творения художников (100-200-даже 1000) картин, которые не повторяются с тиражами часов, даже 50-60 летней давности. Посмотрите, сколько в Европе магазинов, торгующих часовым конвейерным хламом, от Сейко до Зенитов и Омег, Лонжинов и ШАфхаузенов, Ролексов и Одемаров и т,д. И это, не смотря на их отличные ходовые качества, не в пример нынешнему ширпотребу Только отдельные единичные экземпляры могут представлять художественную ценность. У меня, к примеру, лежит Роммер 1944г на отличном ходу, прямоугольный с прямоугольным механизмом под корпус, ни разу не ломался! И кому этот хлам нужен. Держу, как память.
Ну если Вы считаете что то ,что сходит с конвейера-ХЛАМ,то что тогда ВЫ делаете на форуме? И вообще...Носите-хлам... едите-хлам...ездите -на хламе и тд...
ХЛАМ-негодные,сломанные,старые вещи..... Это словарное определение этого слова...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ussr1967 за это сообщение:
cosciente (31.12.2015), nemitiy garri (31.12.2015)
  #63  
Старый 31.12.2015, 07:15
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kim52 Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать единичные творения художников (100-200-даже 1000) картин, которые не повторяются с тиражами часов, даже 50-60 летней давности. Посмотрите, сколько в Европе магазинов, торгующих часовым конвейерным хламом, от Сейко до Зенитов и Омег, Лонжинов и ШАфхаузенов, Ролексов и Одемаров и т,д. И это, не смотря на их отличные ходовые качества, не в пример нынешнему ширпотребу Только отдельные единичные экземпляры могут представлять художественную ценность. У меня, к примеру, лежит Роммер 1944г на отличном ходу, прямоугольный с прямоугольным механизмом под корпус, ни разу не ломался! И кому этот хлам нужен. Держу, как память.
ИМХО, от хлама надо избавляться, чтобы не захламлять свою жизнь!

Так что либо вы свой Роммер 1944-го года и вправду считаете «хламом» - тогда добро пожаловать в соседнюю ветку «безвозмездно или даром» - и подарите вы наконец свой Роммер тому, кто будет его ценить, холить и лелеять, избавьте себя от хлама и сделайте кого-то чуточку счастливее!

Либо вы тут немного слукавили, и вовсе и не хлам ваш Роммер, и память о связанной с ним истории как минимум перевешивает все остальное?
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 31.12.2015, 08:49
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reverso Посмотреть сообщение
тогда и многократно исполненные опера, концерт, постановка в театре и т.д.
тоже не искусство
Ненене, это слегка другое. Каждый раз, играя на сцене, артисты творят. А вот если это заснять и показывать на экране - сам спектакль останется искусством, а вот его показ - нет. Показывать может каждый дурак, знающий, как зарядить пленку в аппарат и нажать на кнопку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Men Ar за это сообщение:
cosciente (31.12.2015)
  #65  
Старый 31.12.2015, 09:18
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Правильно, значит несмотря на то, что они кварцевые, эти часы являются часовым искусством и вы голосуете за первый пункт.
не голосую я, когда реального выбора нет
нельзя привести в пример далеко не последних представителей отрасли, определить две категории, находящиеся на диаметрально противоположных концах шкалы оценки и так категорично голосовать.

о чем я.
вот предложи вам (абсолютно безвозмездно) любые часы из старт-топика - откажитесь?
нет.
но тогда получается, что возьмете себе мусор?
слушайте, ну раз собираете мусор, есть много мест, где он лежит просто так...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.12.2015, 12:31
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
не голосую я, когда реального выбора нет
нельзя привести в пример далеко не последних представителей отрасли, определить две категории, находящиеся на диаметрально противоположных концах шкалы оценки и так категорично голосовать.
Ну в общем да, в опросе изначально была заложена некоторая полемичность.
Но очевидно, что существуют поклонники механики или люди, которым в общем не важно какой механизм внутри.
В контексте определения часового искусства как "искусства создания часов" все часы в той подборке попадают под первый пункт.
На форуме очень часто механика противопоставляется кварцу именно как часовое искусство. Поэтому запостив эти прекрасные часы я хотел показать что противопоставление механики как часового искусства и кварца как не-искусства не так очевидно. Ничто не мешает называть те часы в подборке часовым искусством.
Просто потому, что они прекрасно выглядят, прекрасно спроектированы и исполнены, и прекрасно выполняют свою функцию. А что ещё нужно от часов?


Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
о чем я.
вот предложи вам (абсолютно безвозмездно) любые часы из старт-топика - откажитесь?
нет.
но тогда получается, что возьмете себе мусор?
слушайте, ну раз собираете мусор, есть много мест, где он лежит просто так...
Ну так я не считаю их мусором, для меня они часовое искусство.

Кстати, насчёт определения термина "искусство" нет согласия даже в среде искусствоведов.
Мне нравится такое определение:
Цитата:
"Если кто-то называет это искусством, значит это искусство" (с) Дональд Джадд
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.12.2015, 18:05
kim52 kim52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: россия москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 61 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
ИМХО, от хлама надо избавляться, чтобы не захламлять свою жизнь!

Так что либо вы свой Роммер 1944-го года и вправду считаете «хламом» - тогда добро пожаловать в соседнюю ветку «безвозмездно или даром» - и подарите вы наконец свой Роммер тому, кто будет его ценить, холить и лелеять, избавьте себя от хлама и сделайте кого-то чуточку счастливее!

Либо вы тут немного слукавили, и вовсе и не хлам ваш Роммер, и память о связанной с ним истории как минимум перевешивает все остальное?
А я и написал, что держу, как память, память о близких людях.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

Цитата:
Сообщение от ussr1967 Посмотреть сообщение
Ну если Вы считаете что то ,что сходит с конвейера-ХЛАМ,то что тогда ВЫ делаете на форуме? И вообще...Носите-хлам... едите-хлам...ездите -на хламе и тд...
ХЛАМ-негодные,сломанные,старые вещи..... Это словарное определение этого слова...
А что, если я считаю, что швейцарская промышленность это дутый пузырь, мне на форуме не место? Я назвал их продукцию
"хламом" только по тому, что цена не соответствует качеству ( за редким исключением), ну а касаемо "старых часов, так они, на сегодняшний день, мало кому нужны, хотя считаю, что их качество выше, чем многие сегодняшний экземпляры. И не придирайтесь к словам. Ведь, наверняка, все понимаете, ну а нет, так нет. С Новым Годом.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IWC - высокое часовое искусство? Fancier IWC 110 05.05.2012 00:05
Душевные терзания, Frank Muller и часовое искусство водолаз Другие швейцарские часы 16 22.04.2011 10:50


Часовой пояс UTC +3, время: 08:43.