Классификация "котлет" - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.10.2013, 21:46
Аватар для bellachao
bellachao bellachao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: риодежанейро
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 5,870
Поблагодарили 7,158 раз(а) в 2,402 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IVANH0E Посмотреть сообщение
а карманный Павел Буре в современном корпусе это тоже ноунейм
почему?
наверное сам язык подсказывает
наручные часы Павел Буре,с безусловным указанием переделки
сложнее с разделом
если формально механизм и циферблат от NOS карманника,а корпус только-только от станка -вполне возможен и
раздел новых продаж
но это мое личное мнение
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! bellachao за это сообщение:
IVANH0E (28.10.2013), nemitiy garri (31.10.2013)
  #22  
Старый 29.10.2013, 06:27
Аватар для Gennady2112
Gennady2112 Gennady2112 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Омск, Сибирь
Сообщений: 3,249
Сказал(а) спасибо: 9,524
Поблагодарили 10,804 раз(а) в 1,527 сообщениях
Немного юмора в этом серьезном разговоре.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kotttlet.jpg
Просмотров: 3117
Размер:	33.5 Кб
ID:	551682  
__________________
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Gennady2112 за это сообщение:
Bazzman (28.02.2015), Harl (29.10.2013), IVANH0E (29.10.2013), Yogan (01.11.2013)
  #23  
Старый 31.10.2013, 15:14
nemitiy garri nemitiy garri вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: украина рубежное
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 3,173
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 756 сообщениях
Дело в том, что всем этим стрелкам-циферблатам-механизмам без переделок и новодела путь один - в мусорное ведро.
Кому он нужен, малопонятный ушатанный вхламъ экземпляр начала ХХ века?... Кому нужны "карманники", кроме узкого круга эстетов в моноклях... Так что реальность такова - или "труъ" на свалке, или "новодел" на руке...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nemitiy garri за это сообщение:
Yogan (01.11.2013)
  #24  
Старый 01.11.2013, 00:24
Harl Harl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nemitiy garri Посмотреть сообщение
Дело в том, что всем этим стрелкам-циферблатам-механизмам без переделок и новодела путь один - в мусорное ведро.
Кому он нужен, малопонятный ушатанный вхламъ экземпляр начала ХХ века?... Кому нужны "карманники", кроме узкого круга эстетов в моноклях... Так что реальность такова - или "труъ" на свалке, или "новодел" на руке...
Вы когда такое пишете, добавляйте, пожалуйста, что-то, типа, "я считаю", "мне кажется", "имхо"... А то как-то слишком воинственно и категорично звучит.... Есть куча людей без моноклей, которые с Вами отнюдь не согласятся. И я в том числе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Harl за это сообщение:
egoregorov (18.11.2014)
  #25  
Старый 01.11.2013, 10:27
nemitiy garri nemitiy garri вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: украина рубежное
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 3,173
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Harl Посмотреть сообщение
куча людей
Со всем возможным уважением к Вам лично, и Вашим соратникам - мало вас таких... А раритетов, требующих возвращения к жизни - на порядок больше... Вы сотоварищи и так себе найдете, чего вам надо, а остальным как быть?... Вот, лично у меня, есть двое часов , переделанных из карманных в наручные, я их , иногда, под настроение, надеваю, а так, в самом лучшем случае, валялись-бы они на антресолях. Хотя нет, те, что с бронзовым цифером, и вовсе сгинули-бы где-то в недрах сумки старьевщика ,вперемежку со всяким хламом..
Цитата:
Сообщение от Harl Посмотреть сообщение
"я считаю"
"мне кажется"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3516.jpg
Просмотров: 281
Размер:	339.4 Кб
ID:	553854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3573.jpg
Просмотров: 289
Размер:	577.6 Кб
ID:	553855  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2019, 10:03
RazorBG RazorBG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 46 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Я показанное котлетами не считаю.

Хотя официального определения этого сленгового словечка нигде не видела, для себя ощущаю, что "котлета" — это когда части часов заменяются на не такие, как положено (как были в оригинале), и чаще всего с расчётом на то, что это будет незаметно, что "прокатит" для не разбирающегося покупателя. Ну как бы такое мелкое жульничество и недобросовестная реставрация.

А когда отчётливая переделка формы часов, для меня это не котлета. Тем более что некоторые переделки сами по себе чуть ли не сто лет назад делались и уже являются "памятником эпохи".

Но вообще грань очень размытая, каждый может ответить на этот вопрос по-своему...
А если переделываешь для себя? Ну вот не нравится мне белый цифер, хочу чёрный. Не нравятся мне одни стрелки, хочу другие. И переделываешь не для обмана кого-то.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.01.2019, 10:20
fortress fortress вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 1,181 раз(а) в 514 сообщениях
Может быть я пурист,но ..
- Если золотой корпус был продан дедушкой в Великую депрессию, а калибр с циферблатом остался , и был посажен в новый корпус/наручку - ну , что поделать , выкидывать редкий мех ??
- Если циферблат счистили и надпечатали штемпелем - так начинается путь к безкалкогольному пиву и резиновым женщинам. Хотя , если это был какой-нибудь репетир или вечный календарь с уравнением времени, который с собаками на сотбисе не сыщещь ...
- Древний циферблат в современном корпусе и современным мехом , - а может быть вы еще и советскую молнию замордованную в харьковских застенках в "часы Люфтваффе" носите ?!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2019, 13:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Вот классификация часов по аутентичности, аффтор я.
А там пусть каждый сам решает, что ему носить

Классификация часов по аутентичности.

ORIGINAL WATCHES.
ORIGINAL. Оригинальные часы, произведенные соответствующей мануфактурой, полностью соответствующие каталогу производителя.
CUSTOMIZED WATCH оригинальные часы с доработками или отделкой, сделанными как производителем, так и независимым мастером.
поставлявшихся производителем механизмов и комплектов циферблаты+ стрелки в корпусах собственного производства – это не хомаж и не марьяж, это оригинальные часы с соответствующим описанием – часы Омега в корпусе от ***, часы Патэк для торгового дома ****
PRIVAT LABLE WATCH это OFFSHORE WATCH на циферблатах которых ставилась марка компании, которая их собирала. Часто марка сборщика ставилась на мостах механизма.

HOMAGE WATCHES
HOMAGE это современные часы, сделанные по мотивам конкретных часов, более или менее соответствующие оригиналу. Возможны значительные отклонения от оригинала, но, как правило, большинство значимых деталей и особенно форм-фактор хомажа (карманные/наручные) соответствуют оригиналу. Хомаж не несёт на себе названия оригинала, а производится под собственным брендом производителя или является NN (No Name).
REPLICA - Хомаж, сделанный часовой компанией на часы, которые она выпускала в прошлом. Степень соответствия оригиналу на усмотрение производителя. От полного соответствия вплоть до стокового оригинального механизма, до частичного соответствия с другим размером и механизмом. Реплику может делать только владелец бренда реплики, всё остальное – хомаж с разной степенью приближения к подделке.
TRIBUTE WATCH. Хомаж с невысокой степенью соответствия оригиналу. Такие часы могут отличаться от оригинала даже форм-фактором, в них лишь некоторые элементы (например, циферблат) повторяют по стилистике знаковые часы из прошлого, карманные, судовые хронометры и даже башенные часы. Иногда TRIBUTE WATCH используют вместо HOMAGE WATCH, это допустимо, когда степень соответствия оригиналу высока.
FAKE. Хомаж - REPLICA, сделанный на часы, производившиеся другой компанией с использованием оригинального названия и атрибутов оригинала – подделка. Степень различия с оригиналом минимальна.

MARRIAGE WATCHES
MARRIAGE это наручные часы, сделанные на основе карманного механизма, установленного в современный, специально изготовленный для этих целей наручный корпус. Никакого соответствия оригиналу не требуется, оно может достигаться только использованием оригинальных комплектующих: механизма, циферблата, стрелок, головки. Но никаких правил в этом не существует. Механизмы тоже могут быть как старинными, так и современными
UNIQUE MARRIAGE. Марьяж, произведенный независимым часовым мастером на базе глубоко переработанного или серьёзно декорированного серийного механизма.

UNIQUE WATCHES
UNIQUE WATCH. Авторские часы. Часы, изготовленные мастером «с ноля» или на базе современного или винтажного NN механизма. В часах использован уникальный дизайн, не имеющий прямых связей с какими бы то ни было оригинальными часами.

FRANKENWATCHES
FRANKENWATCH. Котлета. Часы, собранные из компонентов различных оригинальных часов. Часто так называют часы из наручных механизмов в новодельных корпусах, но это скорее разновидность марьяжа, чем котлета.
FRANKEN FAKE. Котлета, максимально приближенная к оригиналу, которую выдают за оригинал. Как правило, в таких часах присутствуют несколько важных компонентов оригинала, например циферблат.

Есть еще одна категория часов, НОВОДЕЛ, которые язык не поворачивается назвать оригинальными, но они практически являются оригиналом, собранным независимым мастером на 100% из оригинальных частей без добавок и доработок. Допускается только использование современных масел, и на самый крайний случай прокладок (они в принципе тоже расходный материал).
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
4asovoj (27.04.2022), fortress (10.01.2019), kotdavintik (11.01.2019), oiline (10.01.2019), pioner61 (10.01.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые часы "Ракета" с позолоченным механизмом маркировки "Заря" и "Луч" АЛЕКСАНДР2 Ракета 30 06.03.2012 23:38


Часовой пояс UTC +3, время: 03:12.