Москва нетуристическая - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 26.02.2017, 17:04
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Чуть подальше, практически на углу с Шаболовкой во дворе дома необычный памятник - Героям Великой Отечественной войны. Нет, памятник -то, как раз обычный. Но почему во дворе обычного жилого дома - для меня загадка. Если кто знает - поделитесь информацией.
Не могу сказать конкретно об этом памятнике, но вообще в послевоенные годы во дворах московских домов часто ставили памятники ушедшим на фронт именно из этого дома. Но, к сожалению, в основном они были сделаны очень просто, чуть ли не из гипса, и к началу 1980-х пришли в упадок. И по мере очередного "благоустройства" города их потихоньку снесли.
Возможно, в этом дворе стоит один из последних уцелевших подобных памятников.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Ближе к Ленинскому проспекту Серпуховский вал меняет название на улицу Орджоникидзе. На ней когда-то стояло головное предприятие отечественного станкостроения.
Что интересно, "на бумаге" этот завод до сих пор существует (и там даже вроде бы ещё как есть главный инженер, главный технолог, ага).

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
А вот в Москве на месте завода дисконтные магазины, первым из которых был "Спортмастер".
Первым пал жертвой приватизации инженерный корпус (высотное здание у проходной). Его оттяпал какой-то банк. Ну а потом и весь завод "пошёл по рукам".
На площадях, которые занимает теперь "Спортмастер" (в части, которая была ближе к Даниловскому), располагался сборочный цех, в котором выпускались станки, поставлявшиеся на экспорт ("ЗиО", ЕМНИП, даже был соучредителем первого в СССР совместного предприятия с зарубежными компаниями -- "ХОМАТЕК"). А теперь отечественное станкостроение практически перестало существовать.

Ещё из интересных объектов в этом районе можно упомянуть действующее Мусульманское кладбище (на 2-м Рощинском проезде, по соседству с Даниловским кладбищем).
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (26.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #92  
Старый 26.02.2017, 18:56
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Памятник там обстоятельный - из гранита. Я разместил тут фото из интернета, но у меня есть и собственное, поискать только надо. Его видно в арку дома, с улицы. Я споначалу думал - может, тут госпиталь какой был, при котором захоранивали умерших. Такое есть в Смоленске - там на углу улиц Фрунзе - Кутузова, в доме, в котором "Магнит" прямо во дворе памятник и небольшое кладбище. Выходят детки из подъезда и ковыряются в песочнице между могилами. Но Смоленску круто досталось, там где ни ковырни - можно до костей докопаться.

На заводе Орджоникидзе пытались много чего разместить. Помню, лет 13-15 там пробовали выставочный зал сделать. Я даже был на выставке соепроизводителей и соепереработчиков. Потом что-то строительно - сантехническое мутили. Как я понимаю, комплекс "Гагаринский", что на ТТК-Вавилова - тоже какое-то бывшее предприятие?

Про мусульманское кладбище знаю. Сам на нем не был, но как-то мимо проходил. Есть там высотное здание, во 2-м Рощинском (типа институтского). В нем располагалось представительство производителей пластикового профиля. Вроде, КВЕ, но, может, и Рехау. Давно это было...

Кстати, если говорить об интересных интересностях. Рощинский получил название от приусадебной рощи, в которой любил гулять граф Орлов (ейный владелец). Сейчас от этого симбиоза остался весьма пафосный ресторан "Граф Орлов" в сохранившемся особняке. Вообще, райончик этот любопытен: в церкви - кабак, в старинном особняке - узбекский ресторан... А меня еще иногда спрашивают: ну что ты на все реагируешь, как таксист из "Брата -2"?

https://www.youtube.com/watch?v=wZwIe34iFcI
Ну так ведь и вправду - были люди, как люди... парадокс
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bff2glavny_vhod.jpg
Просмотров: 123
Размер:	55.5 Кб
ID:	1708662  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (26.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #93  
Старый 26.02.2017, 23:23
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Потом что-то строительно - сантехническое мутили. Как я понимаю, комплекс "Гагаринский", что на ТТК-Вавилова - тоже какое-то бывшее предприятие?
Да вроде бы тоже к "ЗиО" раньше эта территория относилась.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Есть там высотное здание, во 2-м Рощинском (типа институтского).
Это здание уже много лет под офисы сдаётся. И тоже раньше принадлежало заводу (вот только название забыл, что-то типа завода трубопроводной арматуры).

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Кстати, если говорить об интересных интересностях. Рощинский получил название от приусадебной рощи, в которой любил гулять граф Орлов (ейный владелец). Сейчас от этого симбиоза остался весьма пафосный ресторан "Граф Орлов" в сохранившемся особняке.
Да, как же это я про него забыл? Ведь тоже много раз мимо ходил, но зайти желания не возникало -- несмотря на помпезность вывески, от здания и территории веяло помесью запустения с "колхозным стилем" (в плохом смысле этого слова: "дорохо и бохато").
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (27.02.2017)
  #94  
Старый 27.02.2017, 17:03
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Нашел я фотографию мемориала Советским воинам из московского дворика. Просто общая надпись, без привязки к конкретному месту или событию.

Самое знаковое место из всех, что есть в этой районе - вовсе не Шуховская башня и не главный филиал Миниправа, что на Шаболовке.

Главное - это Донской монастырь. Обитель один из самых грандиозных, которые есть в Москве. Основан он на месте гуляй-города, в котором рать отражала нападения очередного татарского хана Казы-Гирея, что было уже в послеИванаГрозненские времена, в правление Федора Иоановича.

Войскам была придана Икона Донской Божьей Матери. Та самая, что по преданию была с Дмитрием Донским на Куликовом поле. Вот она чуду спасения стольного града и поспособствовала. Для нее был построен Собор (тот, что на фото беленький, с горсткой кокошников). Такая архитектура была свойственна тому периоду и в Москве много подобных храмов - в в районе Рубцовской набережной, и на Новом Арбате и в Рождественском монастыре. Карочь, где конец 16-го - начало 17 века, там и подобный храмчик.

Но для такой иконы небольшая церковь была не понтово, поэтому через сто лет построили Большой храм, в который икону и перенесли. Изречение с фотографии о том, что она там находится и поныне - неверное. Первообраз утащен в Третьяковку, там и хранится. В храме - список. Впрочем, мозаичный есть и на самом храме.

Как издавна повелось у нас в царстве-государстве, в период очередной охоты на врагов народа попал в их число патриарх Тихон. В монастыре быстренько организовали зону ФСБ, дедушку засадили в монастырскую башню и выпускали погулять только по галерее. Со временем его уморили, правда перед этим успели прикончить и его служку - келейника Полозова. Ну дак чего не умеют доблестные чекисты, им можно даже после сортира руки не мыть - они же у них всегда чистые

В Большом соборе находятся обретенные мощи Патриарха, перенесенные из Малого собора. Между главными зданиями церквей старое Донское кладбище, на котором упокоено много выдающихся людей, начиная от пушкинского "дяди самых честных правил" до нобелевского лауреата Александра Исаевича Солженицына. Как-то так получается, что пафосное Новодевичье не может похвастаться писателями - нобелевцами. Физики Ландау и Капица - пожалуйста, экономист Кантрович - тоже. А вот из русских писателей - никого. Бунин - на Сен Женевьев де Буа, Пастернак - в Переделкине. Даже житель Сивцева Вражка Шолохов - во дворе собственного дома в Вешенской. Вот и вермонтский затворник предпочел другую монастырскую землю. Ну дак у нас с писателями неясность - читать никто не умеет, а вот осуждать - запросто.

Еще из любопытного в монастыре смотр - выставка боевой техники. Мол, РПЦ - фронту. Такое несколько инфернальное впечатление от сего действа. Ну да чего у нас не случается в последние годы, не к ночи будет помянуто

У дальней от входа стены - остатки скульптур и архитектурных элементов уничтоженных церквей. Там, в частности, можно найти фрагменты скульптур Храма Христа Спасителя и жемчужины русского узорочья - храма Успения на Покровке, от которого остался только садик с дорожками крестом в плане и каким-то странным полстаканом на месте главного купола.
Была там и триумфальная арка, та самая, что ныне на Кутузовском. От нее остались даже следы фундамента. Как снег стает, можно посмотреть.

Вся эта благость потому, что с тридцатых годов монастырь был филиалом архитектурного музея, что на Воздвиженке. А так бы, глядишь, снесли б его чертям свинячим.

Хотя именно его, а не Данилов хотели передать еще в Горбачевские времена под патриаршью резиденцию. Но вот что-то тогда не срослось.

Но вообще, после возвращения монастыря с проходами по территории стало сложнее. Даже не знаю, что и посоветовать - то ли гулять, как есть, то ли дождаться (как опыт учит нас), когда маятник качнется в другую сторону. Глядишь, в соборе очередную хинкальную и откроют.

Ну а после старого кладбища можно зайти на новое. Помимо обычных могил и таки обычных же мемориалов павшим воинам, есть там и вещи неординарные. Например, первая в Москве (и СССР) похоронная коммуналка - колумбарий. Это именно тот колумбарий, про который писали Ильф и Петров:
-Ну что, старик? Пока в крематорий?
— Пора, батюшка, — ответил швейцар, радостно улыбаясь, — в наш советский колумбарий.

Это было сделано именно тут. Свежевыстроенная церковь Серафима Саровского была оснащена трубой, в подвалах поставили высокопроизводительные печи - и дело, слава богу, пошло... Теперь трубу снесли, правда купола еще нет (фото октябрьское).

На кладбище есть еще братская могила жертвам репрессий. Если на старое свозят врагов революции - то Деникина, то Каппеля, то на новом (по слухам) более современные враги народа - говорят, что тут и Тухачевский, и Блюхер, и Мейерхольд. Но про то доподлинно не известно.

Как уже писал выше, на месте строений Университета Лумумбы и старых бань (возле которых еще лет 10-15 назад торговали березовыми вениками), через дорогу от главной московской печурки выстроен грандиозный жилой комплекс - Донской Олимп. Как раз с видом на крематорий и колумбарий.

Вы там держитесь, хорошего вам настроения!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3367.jpg
Просмотров: 121
Размер:	301.6 Кб
ID:	1709736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3371.jpg
Просмотров: 107
Размер:	457.4 Кб
ID:	1709737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3373.jpg
Просмотров: 142
Размер:	519.5 Кб
ID:	1709738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3372.jpg
Просмотров: 114
Размер:	440.5 Кб
ID:	1709739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tanks_in_a_museum_in_Moscow,_2008.jpg
Просмотров: 114
Размер:	609.9 Кб
ID:	1709740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3358.jpg
Просмотров: 110
Размер:	351.4 Кб
ID:	1709742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22c41a697dd1c84c673b937c6a7c15ac-uni-5832-519519225.jpg
Просмотров: 107
Размер:	85.7 Кб
ID:	1709743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3356.jpg
Просмотров: 144
Размер:	639.1 Кб
ID:	1709745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3362.jpg
Просмотров: 107
Размер:	549.4 Кб
ID:	1709746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3363.jpg
Просмотров: 123
Размер:	545.5 Кб
ID:	1709747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3366.jpg
Просмотров: 112
Размер:	349.2 Кб
ID:	1709748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Успения на Покровке.jpg
Просмотров: 112
Размер:	37.8 Кб
ID:	1709749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скверик на Покровке.jpg
Просмотров: 97
Размер:	151.6 Кб
ID:	1709750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: volk_114769682_orig_.jpg
Просмотров: 141
Размер:	59.8 Кб
ID:	1709752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донской Олимп.jpg
Просмотров: 114
Размер:	185.4 Кб
ID:	1709753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3365.jpg
Просмотров: 95
Размер:	500.2 Кб
ID:	1709759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3361.jpg
Просмотров: 116
Размер:	573.3 Кб
ID:	1709770  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (27.02.2017), PocoLoco (27.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #95  
Старый 28.02.2017, 00:19
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,005
Сказал(а) спасибо: 10,435
Поблагодарили 18,514 раз(а) в 2,723 сообщениях
смешной был случай прошлой зимой.
дорогая потащила гулять в морозный вечер
москву знает оч хорошо.
от третьяковки, походили по дворам
потом под мостом мимо дома на набережной, театр эстрады
я замерз. говорит зайдем погреемся. перед нами
палаты XVI века. здание напротив храма христа спасителя,
через реку. дом принадлежит то ли институту русск языка,
то ли институт наследия. моя утверждает: здесь жил и пытал малюта скуратов.
но об этом сейчас не принято.
зашли сбоку в подвал. старинные своды, стена толщиной метра 2.
в стене потайная лестница. какие-то там организации в подвале.
музей пряника. дети лепят и пекут. в соседнем помещении слышу поют.
уроки вокала. дорогая заглянула туда на арию:
«как вы можете здесь петь, здесь стены в крови»
слышу: сразу наступила тишина. вобщем немного согрелся.
вышли, потащила меня за эти палаты, там небольшая церковь.
св. николая. староверческая. свет горит, служба идет.
выглянула старушка: заходите.
я атеист, всё это мне интересно, как часть истории.
неверующий, говорю. старушка мне: все-равно заходите.
зашел и встал столбом. молятся люди. в косоворотках
и ситцевых рубахах (в таких еще ходят в окрестностях солк-лей-сити)
стрижки, сапоги всё из другой эпохи. кто-то бегает, вокруг меня со свечой
в пестром сарафане. пригляделся... дорогая. надела сверху зимней куртки.
пожилые, одетые казаками молятся сидя. поп бодро ходит между
паствы, никакой плавности и торжественности. язык молитвы тоже другой.
вышли на мороз, 40 м до задней стены дома на набережной.
падает снег на чей-то порше.
стою на крыльце. из одного времени в другое.
потом добрались до жан-жака.
окончательно отогрелись.

------- ADDED AFTER 18 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Это творчество называется "мурализм". А сами произведения - муралы.
Родоначальники мексиканцы. Мода на "монументальную живопись" появилась около ста лет назад - в двадцатых годах прошлого столетия.
не уверен про родоначальников мексиканцев.
погуглите баварский традиционный дом
(свои фотки лень искать)
баварцы расписывют свои дома лет 600
и фасады и задние стены. иногда легко в углу,
иногда полстены и больше
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! taxamata за это сообщение:
Ceramist (28.02.2017), imax (28.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #96  
Старый 28.02.2017, 01:51
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Самое знаковое место из всех, что есть в этой районе - вовсе не Шуховская башня
Шуховская башня -- инженерный шедевр.
К сожалению, сейчас мало кто знает, что именно Шухов (выпускник уже упоминавшегося в теме ИТУ, ставшего впоследствии "Бауманкой") первым в мире создал архитектурную конструкцию подобного типа -- стальную сетчатую оболочку в форме гиперболоида вращения.

Так что с точки зрения значения для развития мировой архитектуры её роль, не побоюсь этого слова, не менее значима (а может быть даже и более), чем Донского монастыря.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Главное - это Донской монастырь. Обитель один из самых грандиозных, которые есть в Москве.
Спасибо, что напомнили. Странно, что раньше о нём речь не зашла.
Место намоленное и выдающееся во многих отношениях (и как архитектурный памятник, и как православная обитель).

Но Вы правильно написали, раньше там проще было гулять. И бомжей всяких в округе меньше паслось.

Хотя для меня Донской монастырь однозначно ассоциируется с одноименной песней Александра Городницкого как место упокоения русского дворянства.
Хотя бы раз побывать там надо.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Ceramist (28.02.2017), imax (28.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #97  
Старый 28.02.2017, 12:14
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Шуховская башня -- инженерный шедевр.
Я с вами абсолютно согласен. И инженер выдающийся, и сооружение тож. Я к тому, что центр притяжения, ну, на мой взгляд, все-таки не кухня по приготовлению киселя для заливки в головы дарагих рассеян (по 1 часу каждый день). А, как вы справедливо заметили:

Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Место намоленное и выдающееся во многих отношениях (и как архитектурный памятник, и как православная обитель).
Ну, давайте я буду завершать обзор этого района. Вот как раз окрестности башни и остались.

Башня является доминантой этого района, располагается прямо напротив единственного на станции Шаболовская выхода из метро. Но ближе ее можно рассмотреть со стороны Хавской улицы или улицы Шухова. Мне эти названия были любопытны, поэтому знаю, что Хавский - кто -то из местных жителей (типа, как Машков в районе Покровских бульваров), а Шуховская раньше была Сиротской, потому как там был приют для сирот.

Башня планировалась высотой в 350 метров, т.е. выше, чем Эйфелева. Но в силу чего-то (то ли денег не хватило, то ли мастерства) сделали ее вполовину ниже. Долгое время служила она для радио, потом для телетрансляций. Собственно, вид ее внутренностей знаком практически всем жителям СССР, так как использовался как заставка к "Голубым огонькам".

Сейчас, как я уже говорил, там филиал готовки телекиселя - любимого пойла теледебилов.

Вообще, сделаю небольшой крюк в сторону. Тем более, что буквально вчера-сегодня описываемому мною событию исполнилось ровно 40 лет. А любопытно оно для меня тем, что все мы - родом из детства и именно там формируется отношение к окружающему на всю оставшуюся жизнь. Вот я и поделюсь одним из знаковых для себя событий, которое поясняет мое личное отношение к ТАСС, телецентру Останкино, РТР, НТВ, а заодно и вражьим голосам (кто кого под ними понимает).

Итак. В конце февраля 1977 года мой папа уехал в командировку в Москву по линии общества "Знание" . Сейчас мало кто помнит про эту организацию, но это было почти министерство, возглавляемое в разные времена академиками, в том числе Вавиловым и Басовым.

Помимо просветительской деятельности, это был неплохой способ интеллигентному человеку подзаработать не разгрузкой вагонов, а чтением лекций. Самый известный киноперсонаж из этой организации - лектор Филиппов из "Карнавальной ночи".

Ну так вот, командировка была серьезная, народу съехалось со всего СССР. Семинары проводили международные обозреватели типа Зорина, академики Капица и Артоболевский, космонавты Леонов и Гречко (как раз они - про "Есть ли жизнь на Марсе").

Проживали все командированные в гостинице Россия - и в центре, и большой конференц-зал имеется.

И вот в один не слишком счастливый вечер в гостинице заполыхал пожар. Слава богу, папа быренько собрал оклунки закупленного в ГУМе дефицита (как у Высоцкого, по "списку на восемь листов") и был успешно эвакуирован в какой-то "Золотой Колос". Но повезло не всем семинаристам, несколько десятков человек погибло, многие были ранены.

Оказавшись на ВДНХа, папа, как разумный человек, никаких телеграмм - звонков делать не стал, понимаю, что только враги врут за деньги, а отечественные СМИ бесплатно рассказывают правду, благодаря чему на далекой малой Родине никто ничего не услышит.

Поэтому он не стал уподобляться Беглову из "Зимнего вечера в Гаграх" (помните: "По телевизору передали, что я умер. - Вы что, член Политбюро?").

Не тут -то было. Приходит мама на работу, а ей: "Твой все еще в Москве? Как обычно, в "России"? Так "Голос" передал, что она сгорела". Не буду дальше утомлять читателей подробностями, скажу только, что после нескольких бессонных ночей неизвестности, я, тогдашний подросток, если что хотел узнать - то слушал забугорье. А про пожар в гостинице по советскому ТВ я тоже услышал. С небольшим опозданием. В 1987 году.

Ну вот, не будем возвращаться к кисельным берегам и соловьиным трелям. Отмечу только то, что на моей памяти собирались башню разобрать. Вроде, не совсем на помойку, а восстановить где-то в другом месте. Слава богу, мозгов хватило этого не делать. И стоит она, красава, там где Шухов ее и поставил.

Если пойти от метро в другую сторону, по улице академика Петрова то там, на пересечение с Ленинским проспектом, можно найти любопытное сооружение - общественный туалет в подземке. А любопытен он тем, что ровно 50 лет назад в нем было совершено чудо телепортации: в городе Сочи в подземный переход спустился Семен Семеныч Горбунков - и оказался в туалете в Нескучном в Москве. Именно тут он повстречал громилу с вопросами "Папаша! Огоньку не найдется? И: "Ты что, глухонемой"?


https://yandex.ru/video/search?filmI...=1&path=wizard

А еще для меня любопытно то, что в Смоленске тоже есть улица имени этого самого академика. И не только потому, что он соратник Королева и Глушко, а еще и смолянин

Еще на Шаболовке есть германский визовый центр, если кому пока туда рано - то Высшая школа экономики для начала. А уже потом, если повезет, то триппер... Тьфу. Виза в ЕС.

А ближе к центру замечательный Храм Троицы Живоначальной. Историю сего храма доподлинно не знаю, но те, что закрывались в годы подъема национального самосознания разительно отличаются от постоянно действовавших по внутреннему убранству. Этот - закрывался.

За храмом есть большой и красивый магазин горнолыжного снаряжения "10 баллов". Сам я его нашел с трудом (как у Жванецкого: "Это склад? Тот самый? А то я смотрю - ни вывески, ничего..." поэтому и сообщаю точное местонахождение (с владельцев - скидка за популяризацию). Выбор большой, но все больше продвинутого снаряжения , "ашанбайков"... тьфу, "ашанлыж" там не особо..

Между Мытной и Шаболовкой большой футуристический комплекс "Sky House", в виде грандиозных мозаик.

Не знаю, как ревнителям Старой Москвы - мне такая архитектура нравиться. Смело, современно, стильно.

Конный переулок, отсекающий Скай Хауз с юга когда-то был промзоной. Там располагался ГПЗ, основанный Нобелем (не динамитчиком, а его братом). Известен был тем, что нем делали те самые "ярче светят кремлевских рубинов лучи". Сейчас там офисные центры и мебельные салоны.

Ну и если по Хавской или по Конному переулку пройти к улице Павла Андреева, то можно выйти к фабрике Гоззнака (на которой, как я понимаю, печатают бабло в прямом смысле этого слова) и фирменному магазину фабрики "Новая Заря". Магазин там много лет, а фабрика - еще дольше. Не только моя мама в далекие 60-е любила духи "Красная Москва". Говорят, духи "Любимый букет императрицы" до своего покраснения был создан для вдовствующей императрицы к 300-летию дома Романовых. Читал про это в рассказе про Броккара много лет назад у Валентина Саввича Пикуля в сборнике миниатюр "Из старой шкатулки".

Все. Круг замкнулся. Улица Павла Андреева выводит нас с скверику имени расстрела Владимира Ильича и уже описанному ЗВИ. Если упустил что интересное - не взыщите. Район обширный, любопытностей много. Приезжайте по весне в монастыри, сами все рассмотрите и разузнаете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_153444.jpg
Просмотров: 100
Размер:	223.1 Кб
ID:	1710590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: af6b3b8513fb20093123ffea95763079.jpg
Просмотров: 98
Размер:	71.2 Кб
ID:	1710591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shukhov_tower_shabolovka_moscow_02.jpg
Просмотров: 111
Размер:	227.6 Кб
ID:	1710592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 100
Размер:	39.6 Кб
ID:	1710593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2114459.jpg
Просмотров: 108
Размер:	167.5 Кб
ID:	1710594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Беглов.jpg
Просмотров: 115
Размер:	40.0 Кб
ID:	1710595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 025.jpg
Просмотров: 110
Размер:	91.9 Кб
ID:	1710596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВШЭ.jpg
Просмотров: 104
Размер:	177.5 Кб
ID:	1710597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Храм_Троицы_Живоначальной_на_Шаболовке_.jpg
Просмотров: 100
Размер:	549.6 Кб
ID:	1710598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Предела нет.jpg
Просмотров: 92
Размер:	176.6 Кб
ID:	1710599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_154427.jpg
Просмотров: 94
Размер:	364.1 Кб
ID:	1710600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_154432.jpg
Просмотров: 96
Размер:	445.2 Кб
ID:	1710601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_154638.jpg
Просмотров: 93
Размер:	380.4 Кб
ID:	1710603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_154647.jpg
Просмотров: 101
Размер:	371.4 Кб
ID:	1710604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_154900.jpg
Просмотров: 101
Размер:	311.9 Кб
ID:	1710605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новая Заря.jpg
Просмотров: 107
Размер:	148.7 Кб
ID:	1710606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170216_155126.jpg
Просмотров: 93
Размер:	194.5 Кб
ID:	1710607  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (28.02.2017), Fisa (18.11.2018), Off Road Express (27.02.2018), PocoLoco (28.02.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #98  
Старый 28.02.2017, 18:37
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Башня планировалась высотой в 350 метров, т.е. выше, чем Эйфелева. Но в силу чего-то (то ли денег не хватило, то ли мастерства) сделали ее вполовину ниже.
Даже не денег -- металла нормального не было в достаточном количестве в стране в то время (1920-е годы, разруха).

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Сейчас, как я уже говорил, там филиал готовки телекиселя - любимого пойла теледебилов.
Ну, не в самой башне всё-таки, а в здании телецентра возле неё.


Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Приходит мама на работу, а ей: "Твой все еще в Москве? Как обычно, в "России"? Так "Голос" передал, что она сгорела".
Вот ещё один аргумент о вреде вражьих голосов. Не слушали бы их те доброхоты, и Вашей семье волноваться бы не пришлось.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Отмечу только то, что на моей памяти собирались башню разобрать. Вроде, не совсем на помойку, а восстановить где-то в другом месте. Слава богу, мозгов хватило этого не делать. И стоит она, красава, там где Шухов ее и поставил.
С реставрацией Шуховской башни тогда была ещё одна мутная история. Но вроде бы как афера не удалась.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Sunny Taar (25.12.2017)
  #99  
Старый 01.03.2017, 09:28
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Вот ещё один аргумент о вреде вражьих голосов. Не слушали бы их те доброхоты, и Вашей семье волноваться бы не пришлось.
Сложно не согласиться. Мы же всегда окружены врагами.
Я просто написал: "Когда хочу что-то узнать." А для хороших эмоций у нас есть наше все, как пел Шевчук:

Славим радость побед,
По малейшему поводу - пир.
И уж лучше не думать, что завтра настанет за ним.

Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
С реставрацией Шуховской башни тогда была ещё одна мутная история. Но вроде бы как афера не удалась.
Расскажите? Любопытно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1450777958_2.jpg
Просмотров: 124
Размер:	102.4 Кб
ID:	1711835  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
Sunny Taar (25.12.2017)
  #100  
Старый 01.03.2017, 17:55
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Расскажите? Любопытно.
Да там не было ничего особенного для нашего времени. Просто было принято решение выделить из бюджета несколько сот миллионов рублей на реставрацию Шуховской башни, и тут же появился господин, который стал претендовать на то, чтобы деньги эти шли через его организацию (мгновенно созданную).

Но, поскольку деньги были большими (и желающих освоить их было много ), то поднялся страшный шум и, как в известном анекдоте, "не прокатило".

Что интересно, попытался найти в Сети информацию по этой истории, чтобы подтвердить свои слова (а было много публикаций на эту тему), но не нашёл ни одного документа! Такое ощущение, что данные основательно "почистили". Поэтому я не буду называть здесь конкретных имён, "во избежание". (C)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Sunny Taar (25.12.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 19:03.