А есть ли смысл покупать «дорогие» часы? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.07.2009, 13:24
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
А есть ли смысл покупать «дорогие» часы?

Вопрос возник, естественно, принимая во внимание текущий период, дата окончания которого до сих пор точно не известна. Эпоха дешевых и дурных денег, когда весь околоденежный мир, как сумасшедший внимал и скупал творения г-на Кийосаки и т.п. и его домашние рецепты инвестирования в мыльные пузыри… похоже таки пришла к концу. На сей раз пришла прагматика…Меня лично – это устраивает. Я не верю в халявные деньги.
Итак. Мне хочется понять, что происходит…
Что это? Будет ли устойчивым трендом соотношение «цена-качество», как самая разумная характеристика затрат и усилия маркетологов (этих негодяев) отойдут на второй план?
Ведь если подойти к вопросу досконально, то деньги – это лишь средство для разведения еще больших денег. В настоящий и, надеюсь последующие периоды, скорее всего деньги будут размножаться не за счет спекуляции (перепродажи) и это радует. Ибо предложение явно превышает спрос…
Тогда возникает вопрос – сколько будет стоить «ПОНТ»?
Не значит ли это, что так называемый чистый «БРЕНД - ПОНТ», как лапша (или кто-то еще сомневается?) на уши от отделов маркетинга просто тихо уйдет в разряд анекдотов о новых русских, европейцах, цыганах и наркоборонах?
Ведь когда встает вопрос о дешевеющих активах компаний и Бренде! я не понимаю…
Я право слово не понимаю. Для меня покупка компании, практически задаром, по сравнению с какими-то там часами, которые раскрутили маркетологи и которые на вторичке никому дороже не продашь, а если и продашь, то уж точно не сегодня (и не факт, что когда-либо) – это верх идиотизма. На кой черт мне вкладывать деньги туда, где они не могут размножаться? Для поддержания чужих издержек на халяву, для искусственного дыхания рот в рот индустрии роскоши?
Да я лучше себе прикуплю по «дешевке» еще один магазинчик, владелец которого погряз в кредитах…Там, по крайней мере понятно, где есть операционные затраты, где доходы, где мой гешефт и где я должен что поменять, чтобы увеличить доходность.
Тут может проскользнуть оригинальна мысль – «У Вас просто нет денег!!!»
Дык… Конечно нет. У меня нет денег!!! У меня есть лишь средство, благодаря которому я могу скупать дешевые активы. Часы к этому не относятся. Часы – это инструмент, по которому определяют время. И этот инструмент должен максимально удовлетворять критерию «цена-качество», все остальное – это попытка меня развести на деньги.
Тогда появляются так называемые рейтинги часовых марок и т.п., где раздел престижности просто таки затерт до дыр. А то…Как будто не этот раздел самый «любимый»?
Может быть пора прозреть? Деньги нынче стоят дорого!!!
Гораздо дороже усилий очередного "гения" решившего продать мне пыль с лунного ландшафта или сталь затонувшего корабля.
Времена изменились…Финансовая система поставлена с головы на ноги (складывается впечатление). Так может пора одуматься? Может «цена-качество», без накруток за маркетинг - это и есть та самая правда жизни? Может это и есть разум в чистом виде, а ПОНТЫ (читай престижность)…
А кому нужна сейчас Престижность?
Престижность себя дискредитировала…она проигрывает реальным наличным деньгам и, историческому периоду.
Просто у меня складывается впечатление, что люди до сих пор живут во времена халявных денег, во времена иллюзий…
Мыльные пузыри закончились. Настало время читать Карла Маркса. Кийосаки (нецензурный автор, которого стоило бы запретить для прочтения) и т.п. в топку…устарели в той же мере, как очередные попытки маркетологов срубить бабло на голой психологии.
Настало время прагматики!!! И слава Богу!
А это значит, что «цена-качество» перестает нести негативный окрас.
Это значит, что "цена-качество" становится востребованной.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Markus за это сообщение:
5Stars (04.07.2009), Constant (26.11.2009), Dude2 (09.07.2009), Mafia manufacture (04.07.2009), rado_xer (04.07.2009), Timm (04.07.2009), YORG (07.07.2009), ____Alexander (21.07.2009)
  #2  
Старый 04.07.2009, 13:46
Аватар для 5Stars
5Stars 5Stars вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Kiev-Jerusalem-NY
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,436
Поблагодарили 889 раз(а) в 446 сообщениях
Интересное мнение. Согласен, сейчас самое время скупки для дистрессед эссетс. И время задуматься над тем, что может и не стоит отмахиваться от "мелких направлений" с 5! % доходностью. Сам себя не узнаю, что я такое говорю!
Только не пойму, зачем я завтра покупаю очередной шедевр, который будет лежать в коробке или будет кому-то подарен?
Видимо мужчина не может жить без войны, женщин и игрушек
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 5Stars за это сообщение:
ANDREW72 (05.07.2009)
  #3  
Старый 04.07.2009, 14:11
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
...Я не верю в халявные деньги....Настало время читать Карла Маркса...Настало время прагматики!!!
Это все для тех, кто напряженно зарабатывает. Но всегда будут те, кто зачерпывает или имеет по праву рождения. Объяснять им принципы рациональной траты денег - занятие абсолютно бесперспективное.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! HOOD за это сообщение:
Mafia manufacture (04.07.2009)
  #4  
Старый 04.07.2009, 14:27
Whiteb Whiteb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 44 раз(а) в 18 сообщениях
да ведь многие покупают часы просто с целью порадовать себя,а не с целью инвестиций или понтов.просто люди любят породистые вещи.и в любые времена будут люди которые смогут себе позволить переплатить за радость обладания ею
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Whiteb за это сообщение:
5Stars (04.07.2009), ANDREW72 (05.07.2009), Dude2 (09.07.2009), KNB (06.07.2009), Mafia manufacture (04.07.2009), Yuyu (04.07.2009)
  #5  
Старый 04.07.2009, 14:29
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Ммм... А деньги они для чего? Чтобы радовать себя и близких... В том числе и часами. Может и правда лакшари индустрия разориться скоро а я еще и ненапонтовался совсем. Наоборот спешить надо ))))

А по поводу цена-качество - это ужасно. Всем известно что товары наиболее правильные в этом отношении само по себе качество имеют весьма посредственное.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2009, 14:38
Аватар для Eugen Frank
Eugen Frank Eugen Frank на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: москва
Сообщений: 2,255
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 291 раз(а) в 135 сообщениях
А почему вы думаете, что «БРЕНД - ПОНТ»/,это надувательство и происки маркетологов!?Может это высокое искусство усложнений, качество изготовления ну и драг металлы-наконец))
Может, то что вы сейчас называете "цена качество" и есть то самое надувательство и вы будете платить за посредственность!?
инвестировать деньги в часы-это совсем не правильно и бесперспективно)
__________________
Do as you would be done by
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2009, 14:44
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 367 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
цена-качество - это ужасно. Всем известно что товары наиболее правильные в этом отношении само по себе качество имеют весьма посредственное.
Нет, я думаю, что само соотношение цена/качество индивидуально, и каждым должно решаться для себя (если, конечно, он ищет этой оптимальности)

А "универсальное" мнение о наилучшем соотношении цена/качество чего-либо
Цитата:
Сообщение от Eugen Frank
...и есть то самое надувательство...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2009, 17:03
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Потому, что есть Искусство, а есть Повседневка.
Когда речь идет об искусстве мне понятно, что бренд «N» затратил массу усилий и средств для того, чтобы сделать концепт, либо серию (хотя сложно и дорого в производство)…но! для моего восхищения человеческим гением.
Это, так или иначе соразмерно и вписывается в рамки философских концепций.
Я готов восхититься и констатировать – это недоступно остальным! Это было создано мастером, я точно чувствую затраченное время, которое стоит немалых денег грубо…человеко-часов.
Я понимаю, за что плачу деньги. И я понимаю, что это сложно воссоздать в серийном производстве. Я пытаюсь понять, сколько это стоит по операционным затратам, прикидываю стоимость этих самых человеко-часов к рынку локальной стоимости трудовых ресурсов, включая стоимость средств производства, аренду, офисный планктон и т.п. После этого я пытаюсь вычленить маркетинговые затраты и прочее…
Приходу к ВВП государства и…. политике, а в совсем итоге…
Что в итоге?
В итоге мне нужен ручной труд, мне нужно дыхание мастера, мне нужны его соки…мне нужны практически «личные» с ним отношения.
Но этого нет! Этого быть не может, поскольку нас…с личными запросами очень много, а Мастер один! Этого нет, поскольку мир глобален, человечество размножается свыше меры и вообще…
Личное отношение – это роскошь, которую могут позволить себе не многие.
Другое дело, когда маркетинговому отделу сверху спущена скупая разнарядка о поднятии стоимости некоего Бренда (читай доходности) до определенной величины.
И тут начинается серийное производство и куча денег, затраченных на рекламу и ничего личного…Скупые бухгалтерские сводки, которые потом превращаются в сочный соус докладов финансовых аналитиков и дальше...дальше, пока это не дойдет до стоимости акций и прочего, уже понятного всем антуража.
Голый маркетинг и скукота. Я не верю маркетологам. Я не верю в серийное производство.
Откровенно? Я вообще не верю в Casual часы, как часы, которые можно кидать в диапазоне свыще десятков тысяч долларов. Я верю в Casual, который как и любой Casuаl очень сильно отличается от интима. Casual – это то, что должно подчиняться прагматике. Это часы, которые являются повседневкой. Часы на каждый день. Они должны быть качественными, надежными и разумными в обслуживании. Casual – это и есть та самая сермяжная правда, которую скрывают. Ну а если подходить ко времени, как к финансовой категории? Время-Деньги???
Именно эти самые часы, которые нестрашно лишний раз встряхнуть и утопить являются тем, что носят большую часть времени. Именно это и есть правда, а если копнуть глубже, то обычная повседневка. Повседневка – это и есть то, что должно присутствовать в рейтингах в первых позициях.
Именно Casual, именно повседневка должна венчать рейтинги и именно среди повседневки должна вестись борьба.
А характеристика там одна – «цена -качество».
И никаких призрачных престижностей!!!
А что касается искусства, то это совсем другое. Для начала нужно понять, где она, эта грань проходит…
Я просто против того, чтобы все валить в одну кучу!!!
Если откровенно, то большинство из верхних строчек рейтингов просто примазываются к категории "Искусство". Просто голый маркетинг. Обычный развод на деньги... Я не вижу там ничего...
Меня это не радует.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2009, 17:34
Аватар для 5Stars
5Stars 5Stars вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Kiev-Jerusalem-NY
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,436
Поблагодарили 889 раз(а) в 446 сообщениях
Доводы правильные, но...

как то грустно от вашего сообщения. выбирая сегодня утром, какие часы будут меня сегодня радовать, выбрал Панераи, одни из самых недорогих моих часов. Никакие сложные причины не лежали в основе моего утреннего выбора
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.07.2009, 17:45
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
...Тогда возникает вопрос – сколько будет стоить «ПОНТ»?
...
Когда мерилом ценностей будет служить канистра с бензином ("Водный Мир", если не ошибаюсь..), часы будут стоит начиная от стакана, и кончая бойлером кубов на 5.
И все остальное так же. Но эти ценности не исчезнут никогда.
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Вопрос возник, естественно, принимая во внимание ...Да я лучше себе прикуплю по «дешевке» еще один ...
Да ничего ты не купишь. Потому что: а) не на что б) (и самое главное!) ты не знаешь, что дальше со всем этим делать. Но! Хотелки-то еще не отменял никто. Поэтому ты возвращаешься постоянно сюда. Потому что маркетологи уже отравили тебе жизнь и всколыхнули все низменные подспудно-психологические чувства...
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! flash за это сообщение:
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
U-Boat - есть смысл обратить внимание.. Patina Другие часы и микробренды 37 25.01.2017 10:50
Есть ли смысл в ремонте? Dac Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 07.07.2009 18:50
Есть ли смысл покупать часы NHC? Garry37 Советы по выбору часов 13 18.05.2009 23:53
Имеет ли смысл покупать недорогие часы в подарок? vaSya472 Советы по выбору часов 16 23.02.2009 17:21
Есть ли смысл собирать часы самому uran Советы по выбору часов 7 08.08.2007 10:00


Часовой пояс UTC +3, время: 21:00.