Ждать ли ренессанса часовой культуры, или переквалифицироваться в коллекционеры? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.07.2019, 10:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Ждать ли ренессанса часовой культуры, или переквалифицироваться в коллекционеры?

Я давно пытаюсь разгадать загадку периодических всплесков духовной и интеллектуальной активности, которые являются акселераторами развития цивилизации. Нет, всё вполне логично, люди трудятся над познанием природы мироздания, этот труд приносит плоды и, накормленная ими цивилизация, потихоньку цветёт и пахнет. Но почему неравномерно, почему раз приблизительно в 700 лет наступает кульминация творческого порыва и цивилизация за несколько десятилетий делает скачок, на который в промежутках затишья понадобились бы столетия, а потом надолго успокаивается, переваривая накопленный потенциал? Меня этот вопрос очень занимает, и ответа, который бы меня устроил абсолютно, пока найти не удаётся. Диалектика элегантно объясняет это переходом количества в качество, но никаких критериев, временных и количественных не даёт, а значит, ничего не объясняет, а просто прозорливо трактует…
Природа очень изобретательна, она дала человеку разум, который способен выбирать между различными путями к цели, и подобный выбор может ускорить движение вперёд на порядки, по сравнению с банальным перебором всех доступных вариантов или надёжному движению по закрепленному инстинктами консервативному сценарию. Вбрасывая каждые сколько-то лет горстку возможностей, природа ждёт, как этот мир их отработает, а мыслящие существа – человеки, освоили такой порядок вещей и очень эффективно умнеют под её эгидой.
Я отчетливо представляю себе великих греков, Праксителя, Мирона, Поликтета, Фидия, как они, работая с мрамором, вдохновлялись его податливостью и готовностью воплощать захватывающие их идеи. Как от шедевра к шедевру росла их творческая экзальтация, как в какой-то момент им стало казаться, что их творческий потенциал безграничен, и как, под натиском этого наваждения, границы действительно рушились, и они создавали божественное, неповторимое в своём духовном величии, совершенство. Куда делось это великое мастерство через несколько десятилетий, почему преемники греков – римляне, долгие века не могли даже приблизиться к величию своих предшественников и учителей, не ясно, но то, что через несколько столетий и римлянам досталось немного от священного пирога, отрицать никто не станет.
Вероятно это фундаментальные принципы любого творческого развития, и часовая культура вовсе не исключение. Во времена великого Бреге, когда технологический потенциал уже позволял ощутить свободу от ограничений свойств материалов, а спрос на часы был достаточно высок, чтобы не задумываться о средствах при воплощении идей, мастера ощутили творческий порыв, и стали создавать необыкновенные шедевры, до сих пор поражающие воображение. В те времена были сделаны практически все великие открытия в часовом деле и опробованы все мыслимые усложнения. Через некоторое время, когда искусство стало превращаться в ремесло, и индустрия породила конвейер, развитие замедлилось, и остановилось на экономически оправданном и приемлемом потребителями соотношении цена/качество. Очередной тупик прогресса, досадное проявление фундаментальных законов развития. Тут вместе с падением уровня часов изменилось отношение к ним потребителей. Часы из шедевра, сокровища, передаваемого от отца к сыну, превратились в банальный предмет потребления, доступный и безыдейный. Мало того, в этой ситуации стало возможным кардинально изменить статус часов с роскошного аксессуара на доступный предмет повседневного спроса. Это чуть не убило часовую категорию, и в борьбе за выживание, индустрия воспользовалась историческим опытом, смимикрировав под пафосный элемент престижа и роскоши, в попытке возродить былое величие. Слава Богу, рядом были такие провидцы как Хайек и, впоследствии, Бивер, эти парни смогли замутить и возглавить назревшую революцию – эпоху часового возрождения, но увы, похоже, она уже позади…
Как будет подстраиваться часовая культура под реалии современного мира, что ждёт механику, кварц или умные часы в ближайшем и отдалённом будущем и стоит ли надеяться на очередную эпоху возрождения – эти вопросы не дают мне покоя, то зарождая, то убивая надежду стать свидетелем нового всплеска творческой активности.

Что скажете коллеги, пора перестать с замиранием сердца ждать ошеломительных новинок от индустрии и повернуться лицом назад, к нетленным шедеврам из прошлого? Или еще не всё потеряно, и грядущее сулит нам много новых ярких эмоций, связанных с искромётными новинками?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Alex01061979 (29.07.2019), AndreSmith (07.08.2019), dimzhil (05.08.2019), Kite (06.08.2019), PAULIUS (25.07.2019), pioner61 (19.07.2019), Wacher (28.07.2019), zorkiy sov (24.07.2019), ZOV (28.07.2019)
  #2  
Старый 19.07.2019, 13:46
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,112
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,050 раз(а) в 2,639 сообщениях
Как вариант
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...2F1359942.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
zorkiy sov (25.07.2019)
  #3  
Старый 26.07.2019, 00:02
Аватар для PAULIUS
PAULIUS PAULIUS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2019
Адрес: New Haven, USA
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 55 раз(а) в 16 сообщениях
Спасибо за блестящее эссе. Очень часто всплески той, или иной отрасли человеческого творчества возникают несинхронно, так, при относительном упадке живописи в 18 века, музыка поднялась на необычайную высоту, а в эпоху Леонардо, Рафаэля и Микеланджело музыка отставала чуть не на два столетия.
Оживление интереса к часам на моей памяти случилось в 90-е, сейчас сильно угасло. Угасло вместе с интересом к ювелирным вещам вообще. В Америке, где я живу уже сорок лет, переломной точкой можно назвать гибель Близнецов. После этой трагедии опустела 47-я, "бриллиантовая", улица в Нью Йорке, мужчины перестали носить перстни, запонки и пр., женщины ограничиваются ширпотребом. Часы носят, но благоговения они не вызывают, большинство пользуются смарт фонами. За это время произошёл колоссальный скачок в электронной технологии и в неё утекают средства, ранее предназначенные на приобретение механических чудес.
Что ждёт часовую индустрию, не знаю, наверное не выведутся чудаки, очарованные изяществом движения шестерёнок и маятника, найдутся скептики, не верящие в вечное могущество розетки и рубильника.
В фото индустрии за это время полностью ушла плёнка, моя коллекция камер лежит в коробках, одни начисто утратили ценность, другие остаются реликтами славной истории. В 2000-м году средняя цифровая камера поражала воображение 3,4 МР, сейчас я снимаю камерой с 42 МР и возвращаться в "тёмную" комнату с увеличителем не собираюсь. Тем не менее я сочетаю электронную технологию с старой ручной оптикой, благо, навыки остались. Полностью сознаю, что сотни тысяч моих цифровых снимков могут исчезнуть, как дым, случись непредвиденная технологическая перемена, или катастрофа, но возврата к старому уже нет. Слайды и негативы до цифровой эпохи останутся, их можно потрогать, просмотреть, сохранить. Как и механические часы, они никуда не денутся.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! PAULIUS за это сообщение:
AndreSmith (07.08.2019), dimzhil (05.08.2019), Kite (06.08.2019), pioner61 (26.07.2019), sergio64 (29.07.2019), tasmdev (26.07.2019), Vladimir Landau (26.07.2019), Wacher (28.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019), ZOV (28.07.2019)
  #4  
Старый 26.07.2019, 01:35
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,112
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,050 раз(а) в 2,639 сообщениях
Про чудаков это верно. Пойду упаковку стодвадцатого тмакса разморожу.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
PAULIUS (26.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019)
  #5  
Старый 26.07.2019, 05:37
Аватар для PAULIUS
PAULIUS PAULIUS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2019
Адрес: New Haven, USA
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 55 раз(а) в 16 сообщениях
У меня тоже в подвале, в старом холодильнике, спят запасы плёнок и пластин 4Х5.
Зачем, не знаю.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PAULIUS за это сообщение:
zorkiy sov (07.08.2019)
  #6  
Старый 26.07.2019, 10:28
Аватар для Sergey911
Sergey911 Sergey911 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Россия Астрахань
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 4,643 раз(а) в 1,863 сообщениях
Как всегда, - блестяще, бездоказательно и не о чём.
Ну дождались Вы, допустим
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
ошеломительных новинок от индустрии
и что?
Если только Ваше второе имя не Абрамович, то 99% этих новинок Вы только на картинках увидите. Восторгаться бум на фото?
Ну, ну...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2019, 11:08
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PAULIUS Посмотреть сообщение
Что ждёт часовую индустрию, не знаю, наверное не выведутся чудаки, очарованные изяществом движения шестерёнок и маятника, найдутся скептики, не верящие в вечное могущество розетки и рубильника.
Вопрос не в том, откажется ли рынок от механических часов в одночасье, конечно нет. Слишком много вложено индустрией и историей в наше представление о времени и часах. А вот сможет ли индустрия рисковать вложениями в разработку новых технологий, калибров, моделей в эпоху падающего спроса? Это маловероятно.
Именно поэтому я и смотрю на будущее часовой индустрии скептически, и сомневаюсь в том, что нас ждут новые шедевры…
Цитата:
Сообщение от Sergey911 Посмотреть сообщение
Если только Ваше второе имя не Абрамович, то 99% этих новинок Вы только на картинках увидите. Восторгаться бум на фото?
Вы как то однобоко к часовому совершенству подходите. Я никогда не считал, что хорошие часы и дорогие часы, это синонимы. Отнюдь. Посмотрите внимательно на часы последних десятилетий, и Вы с удивлением обнаружите прорывы, которые обнадёживают. Взять хотя бы Swatch System 51, эта линейка не только влила свежую струю в серый поток умирающей индустрии, но и потянула за собой целую череду новинок, с механизмом 80 серии. Цену на Swatch System 51 может заплатить не только Абрамович, хотя, похоже, именно он платит за Swatch с удовольствием.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Sergey911 (26.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019), ZOV (28.07.2019)
  #8  
Старый 26.07.2019, 13:43
Terrakot Terrakot на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 527 сообщениях
Я из стана часовых оптимистов. Как уже где-то писал, поколение 30-45 летних в массе своей слишком брутально, практично и экономно, поэтому часов зачастую вовсе не носит или носит смарт-часы/фитнес-браслеты.
Поколение Z наоборот, любит принарядиться, внимательно к деталям и аксессуарам и часы у 15-25 летних становятся более востребованными. Всплеск часовых микробрендов тому подтверждение
Возможно этот тренд лет на 5 и потом всё стихнет, как уже было с ломографией, недавней модой на полароиды, папины кроссовки и очки
Но пока наблюдаю рост хайпа на часы
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Terrakot за это сообщение:
Vladimir Landau (26.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019)
  #9  
Старый 28.07.2019, 15:57
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 9,220 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
приблизительно в 700 лет наступает кульминация творческого порыва и цивилизация за несколько десятилетий делает скачок
Докопаюсь до деталей. Сейчас точно период прорыва. Но тогда, получается, есть прошлый прорыв был в ~1300 гг.? А до того в 600 гг.? Но, по крайней мере, в Европейской истории 1300-е - это темные века, 600-е - еще более темные времена после падения Римской империи. Не бьется. Даже со сдвигом с 100 лет вверх или вниз (1200-1400-е и 500-700-е) не бьется.

С другой стороны, нынешний прорыв можно оценивать как длящийся второе столетие. В конце 18 — начале 19 века пошли прорывы в технике, медицине, военном деле и т.д. В 20 веке они продолжились, в 21 веке несколько сменили вектор, но тоже продолжаются. То есть тоже не !десятилетия".
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Vladimir Landau (28.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019)
  #10  
Старый 28.07.2019, 22:24
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Сейчас точно период прорыва.
Мне так не кажется...
Скорее, сейчас унылая межпрорывная стагнация, которая для часов может затянуться навсегда, поскольку мотивационных факторов прорыва я лично не вижу. В часовой культуре, вероятно, периодичность прорывов кардинально отличается от общей динамики развития мировой культуры, периоды сильно короче, и они сокращаются.
В общечеловеческой культуре сейчас тоже глубочайшая жопа, которая длится со второй половины 20 века, и увы, может честно затянуться на столетия. Если Вы считаете, что уровень современной прозы, музыки, скульптуры, изобразительного искусства или архитектуры сильно отличается от тёмных веков, то да, это так, но отличие заключается лишь в техническом уровне средств выражения, а не в мастерстве или гениальности творцов.

Не стоит отождествлять научно технический прогресс с прогрессом человеческой культуры, возможно, в некоторых случаях векторы у этих процессов разнонаправлены. Хотя Толстой настаивал на том, что основной задачей искусства является эмоциональное осмысление прорывов в науке и технике. Похоже, погорячился. Прорывы в науке и технике отвлекают таланты от искусства, и оно чахнет…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (29.07.2019), pioner61 (29.07.2019), zorkiy sov (07.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? Vladimir Landau Общий раздел 565 17.02.2024 14:26
Швейцарское часовое искусство признают наследием мировой культуры Ego Новости 0 27.03.2019 00:44
Где встречаются коллекционеры sadovsky Встречи форумчан 4 05.12.2017 20:27
Коллекционеры Ростова-на-Дону Formula Встречи форумчан 0 09.06.2013 10:38
гримасы корпоративной культуры Rudy Waltz Офтопик 66 30.11.2011 14:46


Часовой пояс UTC +3, время: 20:14.