Радиосинхронизация! Все, что касается радио - Страница 571 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5701  
Старый 23.07.2016, 20:58
Аватар для KOLOMCHANIN
KOLOMCHANIN KOLOMCHANIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Россия,Коломна
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 3,391
Поблагодарили 4,190 раз(а) в 1,058 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IceFireW Посмотреть сообщение
Поздравьте меня, спустя почти четыре года...
Нужно срочно отметить это,слетать в магаз за пару 0.5 по 40%!!! Закрепить так сказать рещультат,а то опять четыре года!!!
Ответить с цитированием
  #5702  
Старый 24.07.2016, 11:18
Аватар для IceFireW
IceFireW IceFireW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KOLOMCHANIN Посмотреть сообщение
Нужно срочно отметить это,слетать в магаз за пару 0.5 по 40%!!! Закрепить так сказать рещультат,а то опять четыре года!!!
Почти так оно и было... Зашел в КФС, купил крылышек
__________________
Casio GS 1100 2AER
Casio GW 3500BD 1AER
Casio GW-9400BTJ-8E
Casio GW-9400-1E
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! IceFireW за это сообщение:
KOLOMCHANIN (24.07.2016)
  #5703  
Старый 25.07.2016, 10:50
Аватар для Vano058
Vano058 Vano058 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 161 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vano058 Посмотреть сообщение
На прошлой неделе приобрел себе GW-M5610-1E. Выставил MOW, DST off, и стал пробовать различные варианты: на окне, на термосе, на перилах балкона - ничего. (ночи ясные)
Вчера были облака, прикрепил на сушилку для белья, сушилку на балкон. В 0-05 "СЛУЧИЛОСЬ".
Москва, ЗАО, 16-й этаж, окна и балкон на юг.
Теперь синхронизация каждую ночь. Лежат на подоконнике, на родной металлической коробке, экраном на запад. Видимо, разошлись.
Ответить с цитированием
  #5704  
Старый 25.07.2016, 14:58
Ricochett Ricochett вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Редко пишу в инете, все больше - читаю... Хочу сказать спасибо всем, кто писал на этом форуме, особенно, про радио-синхронизацию часов. Воспользовался многими вашими советами и наблюдениями. Чувствую за собой какой-то должок. Поэтому, зарегистрировался и расскажу про свой опыт.
Имею двое часов G-shoсk GW-3000BD (5121) и GW-1400DE (3364). Последним лет 5-6. Когда их купил, внимательно прочитал инструкцию, где было написано - "в Москве сигнал не ловится". Я поверил, выставил московский пояс и спал, как младенец. Никогда не читайте инструкции и не верьте, тому что там написано !!! ) После приобретения 3000-ых, снова, заинтересовался радио-синхронизацией. Живу на северо-востоке Москвы (м. Бабушкинская), 9-ый этаж, окна на запад. Ни вручную, ни автоматом синхронизация не проходила. Бегал по квартире, перевешивался через балкон (жена держала за ноги ). Ничего. У 1400-ых есть полезная фича - показывают уровень сигнала, как у мобильника. Сразу видно - есть у тебя надежда или нет... Поехал на дачу (г. Волоколамск), это почти 100 км на запад. Там под пение ночных птичек и уханье сов получил ручную синхронизацию двух часов. И меня понесло. "Идея" носить часы, идущие с атомной точностью, "овладела массой". На дачу я езжу только летом, поэтому была поставлена задача - добиться синхронизации дома. Рулетку я не пробовал. Посчитал неэстетичным, хотя рулетку можно принять за колебательный контур с распределенной емкостью и вытягивая её настраивать на различные частоты колебаний. Но на подбор можно убить всю жизнь. На носик чайника тоже надевать не пытался ) Взялся за дело по-научному... По совету товарищей с форума начал вертеть колебательный контур. И, хотя, мой жизненный опыт уже стал подвывать, что "зря ты это затеял...", я приказал ему заткнуться и поехал на Митинский радиорынок. От него мало чего осталось, но проволоку 0,2 и кондер 22 пф я там приобрел. Вернувшись домой остругал дощечку и стал крутить индуктивность... Где то на 70 витке я сбился и решил намотать побольше, что бы потом методом отматывания назад "нащупать" резонансную частоту. Ведь, индикатор на 1400-ых я имел. Чем все кончилось? Я отмотал назад все 400 - 500 витков, обжег пальцы, надышался горелым аспирином, но резонанса не нашел. Мелькнула мысль договорится с радиоумельцем, имеющим генераторы и осциллографы, но жизненный опыт громко и жестко сказал - "хватит дурака валять!". Пришлось подчиниться. Да и я слабо себе представлял, что жена разрешит, что бы "какая-то палка валялась на её подоконнике с цветущими фалинопсисами".
Никогда, ничего не покупал на иностранных сайтах. У меня ebay-phobia. А тут увидел на испанском, кажется, сайте красивую штучку Wave receiver RCW/SU-3 for DCF77. Оформил заказ, оплатил со сберкарточки рублями и стал ждать. Отслеживал перемещение посылки по спецсайту. Я не верил, что такая страна существует, что деньги дойдут. Я знал, что посылку раздавят, попутают адрес, задержат на таможне, НО ничего такого не случилось ! "Почта России" пригласила меня и отдала бандерольку из "несуществующей" страны. Итак. 1200 руб., 10 дней волнений и красивая штучка у меня в руках. Батареек она не требует. Как я думаю - это ферритовый стержень с намоткой и кондером. Т.е. тот же пассивный резонансный контур, только сделанный профессионалами фирмы Citizen в Китае. Он настроен на частоту 77,5 кГц Франкфуртской станции. Конечно сразу же забросил "уроки", стал экспериментировать и... НИЧЕГО !!! ( Расстроился. Решил попробовать на даче. Там безусловный и сокрушительный успех! А, главное, там я почувствовал, как работает антенна. Заболтался я. А еще много не рассказал. Буду краток, перехожу к сути:
1. Чем точнее настроена антенна на частоту передатчика, тем многократно повышается эффект. Резонанс имеет крутые стенки и домашние поделки, рассчитанные с помощью формул могут не дать эффект.
2. Данные о распространении длинных волн сильно разнятся в разных источниках. Мое мнение - сигнал одинаков и днем и ночью, но ночью уменьшаются помехи: телевизоры, передатчики, вентиляторы и пр. вокруг нас.
3. Сигнал синхронизации передается непрерывно, но дискретами по минуте. Т.е. приемнику ваших часов нужно, по меньшей мере, 1 минута, что бы проанализировать сигнал, а если вам не повезло и вы включились на 5 секунде минуты, то эта минута "запорота" и надо ждать проход этой минуты и второй. Это вам не антенну у телевизора крутить, тут ваши действия могут отразится только на 3 - 5 минуте! Мне надо было не бегать по квартире с часами, а ползать, как черепаха.
4. Внимательно читайте инструкцию ! Допустим, в 1400-ых четко сказано, что ловля сигнала будет осуществляться, только если вы выберете Лондон, Берлин или Париж. В других случаях приемник отключается для экономии. Мало того, нужно принудительно включить автоприем. Я выбираю Берлин, но что бы не крутить каждый день стрелки вперед на два часа, я использую свойство корректировки стрелок. Добавляю два часа и хотя цифровое время берлинское - стрелки показывают московское. Тут есть подводные камни, но ...
5. В 3000 выбираю Анталию. Там время, почему то, совпадает с московским, пока, во всяком случае...
6. Кладу толстые книжки на подоконник, поднимаю над металлической обвязкой пластиковых окон, на них перпендикулярно направлению на запад кладу внешнюю антенну. К ней, как поросят сосущих молоко у матки, цифрами "12" кладу (рядом) 1400 и 3000. Синхронизация проходит каждую ночь.

Всем удачной радиосинхронизации !!!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ricochett за это сообщение:
anderson80 (25.07.2016), bybl (27.07.2016), SEREGA (25.07.2016)
  #5705  
Старый 25.07.2016, 15:57
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,763
Сказал(а) спасибо: 3,419
Поблагодарили 15,696 раз(а) в 2,755 сообщениях
что тоя так и непонял смысла в длиинном меседже, так что в режиме москва синхра не идет, а в анталии идет, или это был просто крик души
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
  #5706  
Старый 25.07.2016, 17:04
fixoid fixoid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Russia
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ricochett Посмотреть сообщение
Редко пишу в инете
Автору за это респект...
Ответить с цитированием
  #5707  
Старый 25.07.2016, 17:13
Ricochett Ricochett вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ziv333 Посмотреть сообщение
что тоя так и непонял смысла в длиинном меседже, так что в режиме москва синхра не идет, а в анталии идет, или это был просто крик души
Согласен. Не совсем понятно, чем все кончилось. Кончилось тем, что почувствовав работу антенны я поверил в нее и спокойно, без нервов синхронизируюсь ночью в Москве. В Волоколамске проходит даже днем.
Ответить с цитированием
  #5708  
Старый 25.07.2016, 18:36
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ricochett Посмотреть сообщение
В Волоколамске проходит даже днем.
Дача в этом направлении. Только чуть ближе к Москве, тоже отлично все работает. Но в Мск раз в неделю в лучшем случае. Однако антенну покупать неохота - для кварца коррекция раз в неделю (или даже две) вполне точно
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
  #5709  
Старый 25.07.2016, 20:28
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,763
Сказал(а) спасибо: 3,419
Поблагодарили 15,696 раз(а) в 2,755 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ricochett Посмотреть сообщение
Согласен. Не совсем понятно, чем все кончилось. Кончилось тем, что почувствовав работу антенны я поверил в нее и спокойно, без нервов синхронизируюсь ночью в Москве. В Волоколамске проходит даже днем.
Все понятно теперь, просто поделились историей :-)

А вообще вот на самом деле, есть ли разница в выборе пояса, для синхры в Москве, был где то когда то стишок, на сколько вот только правдивый..
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
  #5710  
Старый 26.07.2016, 12:12
Ricochett Ricochett вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ricochett Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Редко пишу в инете, все больше - читаю...
Извините, перечитал свое сообщение 5704 и нашел две ошибки.
1. Конденсатор - 2200 pF (пикофарад)
2. Выбираю Афины (ATH).

Ну, да имеющий мозги - разберется...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
multi band 6, pro trek, pro trek 3500, атомка, радиосинхронизация, танцы с бубном


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиосинхронизация Citizen lemur Citizen и другие японские часы 194 24.02.2020 08:38
Радиосинхронизация в Junghans AleX_163 Другие немецкие часы 1 13.07.2015 13:33
Радиосинхронизация в Citizen AT4010-50E Dianis Citizen и другие японские часы 1 10.06.2014 12:46
Радиосинхронизация во Владивостоке a1pha Casio 1 10.05.2014 20:56
Радиосинхронизация Capt Cook Citizen и другие японские часы 4 22.05.2012 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 01:54.