Уход за часовыми механизмами: кварц, механика, механика с автоподзаводом - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.03.2012, 21:46
Аватар для engin_r
engin_r engin_r вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 330 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cymbol Посмотреть сообщение
Не могу поверить просто на слово. Такое мнение встречаю только на форумах. По одному случаю что было у часовых гуру,нельзя судить в общем о вреде на часы.
Ну тогда давайте я скажу. Поскольку виндер "на постоянке" таки убивает часы - попробуем разобраться с точки зрения техники. А обычно я так и делаю.
Вот вы/или кто-то ставит 900-т оборотов?! А для чего позвольте спросить? Чтобы истереть "в пыль" заводной барабан? Во первых на руке завод и вращение хаотичны и бессистемны, но и менее вредны механизму. В виндере строго однозначный износ т.к. условия вращения одни и неизменны. Вернемся к оборотам. 600 или 900-т не важно сколько оборотов нужны автоподзаводу для полного завода пружины. И если вы имеете резерв, 48-м часов, почему вы за 24-е часа дня пытаетесь "перекручивать" часы на эти 48м часов? В этом и есть однозначный износ как минимум автоподзавода и барабана.

Нужно понимать, сколько нужно оборотов "на 24-е часа" и именно такое количество оборотов ставить на виндере. Но и это не отменит однообразность нагрузок и, следовательно, выработок.

Надеюсь многие поняли.

З.Ы. Я для всех своих часов совершенно четко знаю количество оборотов "с 0-ля до полного" завода. И я удивляюсь, когда от "мастеров" слышу о 40-ка, 50-ти оборотах. Т.к. в 95% случаев механизмы требуют 18...24 оборота ЗГ до полного завода. К примеру ETA 2824 - 21 оборот.

З.Ы.2. Здесь не нужно "верить на слово" - здесь просто нужно понимать простую механику или спросить у механика.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! engin_r за это сообщение:
AKIR (28.03.2012), gudvinSerg (03.12.2013), Ivan237 (12.08.2019), Koffer (10.10.2012), marko (10.10.2012), Vipertkm (01.04.2015)
  #42  
Старый 07.03.2012, 01:02
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,099 раз(а) в 985 сообщениях
А что же делать нам, Ориентоносцам? Тем, у кого часы без индикации резерва хода! Что делать нам, тем которые в порядке паранойи трясут свой Orient в страхе, что он вот прямо сейчас остановится? А если недотрясти, то может остановится чуть позже! Я вот иногда целенаправленно рукой трясу с целью подзавести часы! Мне просто не хочется, чтобы они стали! Я ведь так тщятельно вымерял положение секундной и минутной стрелок! Сверял по компу! Ну что, наплевать на свои труды? Вот и произвожу всем известные поступательные движения правой рукой. А оказывается, что это вредно... для часов...
И что теперь нам делать? ведь нас таких много!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.03.2012, 01:08
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,708 раз(а) в 1,293 сообщениях
Одни часы выставить, и носить, все остальные раз в месяц ублажать поступательными движениями?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.10.2012, 10:59
Аватар для cymbol
cymbol cymbol вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 70 раз(а) в 8 сообщениях
Вопрос по моторчику в виндере Надо ли вообще редуктор обслуживать ну смазывать или еще как?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.10.2012, 06:56
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 656 раз(а) в 275 сообщениях
>Я ведь так тщятельно вымерял положение секундной и минутной стрелок! Сверял по компу! Ну что, наплевать на свои труды? Вот и произвожу всем известные поступательные движения правой рукой. А оказывается, что это вредно... для часов...
И что теперь нам делать? ведь нас таких много!

Ответ вероятно Вам известен -
а именно не покупать дешевые автоматические часы, а те что имеются подарить детям школьного возраста, они много двигаются и с подзаводом будет все в порядке

Если серьезно, то приходилось видеть следущее:
1. Любой виндер изнашивает механизм больше чем просто носить на руке. Дешевые китайские виндеры особенно выделяются. Трудно сказать точно почему, вероятно периодические ударные нагрузки. Так что виндер тоже лучше подарить кому-нибудь.
2. Любое дополнительное обслуживание часов оставляет свои следы, иногда больше, иногда меньше, зависит от квалификации мастера естественно, про недобросовестных речь не идет, но изредка ошибаются все. Если обслуживать часы каждые 3-4 года, то лет через 20-30 это будет заметно, хотя для качественных механических часов 30 лет не срок.
Поэтому коллекционные часы лучше хранить так сказать чистыми и сухими, а если смазывать то min и только синтетической смазкой, просто для контроля исправности механизма. При необходимости использования естественно надо смазать по полной программе.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! victor_12 за это сообщение:
afmihnik (12.10.2013), Andypendent (07.11.2012), wincent (11.12.2013)
  #46  
Старый 05.11.2012, 21:18
Witypone Witypone вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Odessa
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
>Я ведь так тщятельно вымерял положение секундной и минутной стрелок! Сверял по компу! Ну что, наплевать на свои труды? Вот и произвожу всем известные поступательные движения правой рукой. А оказывается, что это вредно... для часов...
И что теперь нам делать? ведь нас таких много!

Ответ вероятно Вам известен -
а именно не покупать дешевые автоматические часы, а те что имеются подарить детям школьного возраста, они много двигаются и с подзаводом будет все в порядке

Если серьезно, то приходилось видеть следущее:
1. Любой виндер изнашивает механизм больше чем просто носить на руке. Дешевые китайские виндеры особенно выделяются. Трудно сказать точно почему, вероятно периодические ударные нагрузки. Так что виндер тоже лучше подарить кому-нибудь.
2. Любое дополнительное обслуживание часов оставляет свои следы, иногда больше, иногда меньше, зависит от квалификации мастера естественно, про недобросовестных речь не идет, но изредка ошибаются все. Если обслуживать часы каждые 3-4 года, то лет через 20-30 это будет заметно, хотя для качественных механических часов 30 лет не срок.
Поэтому коллекционные часы лучше хранить так сказать чистыми и сухими, а если смазывать то min и только синтетической смазкой, просто для контроля исправности механизма. При необходимости использования естественно надо смазать по полной программе.
Все правильно и толково.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.09.2013, 00:39
Anibar Anibar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Как часто нужно обслуживать ЕТА-2824-2? Или можно задать вопрос по другому - как долго можно не обслуживать этот мех?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.09.2013, 11:12
Anibar Anibar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
И еще один вопрос. Как дорого стоит репассаж ЕТА-2824-2?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.11.2013, 22:06
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Лет 5 межсервисный интервал, если не ошибаюсь. Стоимость будет разниться от уровня мастера да и модели часов, т.к. механизм используется в часах различных ценовых категорий.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.11.2013, 23:40
Аватар для denis4001
denis4001 denis4001 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
...Я ведь так тщятельно вымерял положение секундной и минутной стрелок!..
Немного офтоп...

Я думал, что такие как я параноики, нечасто встречаются, которые старательно выставляют минутную стрелку, чтобы она четко на деление показывала, когда секундная через ноль проходит... Ан нет... Нас всё больше и больше...


Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
...Поэтому коллекционные часы лучше хранить так сказать чистыми и сухими, а если смазывать то min и только синтетической смазкой, просто для контроля исправности механизма. При необходимости использования естественно надо смазать по полной программе.
А что значит "лучше хранить чистыми и сухими"? Для это часы что, надо разобрать промыть, а потом собрать? А если вдруг, через пару лет, решил поносить, то их опять надо разобрать, смазать и собрать?

Дак это ж целых два лишних репассажа, которые, как выше сказано (и я с этим полностью согласен) оставляют следы...


Да и вообще, для чего хранить нетронутыми коллекционные часы? Или для кого? Чтобы их потом с собой в гробик взять?
Или чтоб продать в старости? Трясущимися руками... Тридцать-сорок лет хранил, сам не носил, пылинки сдувал, а потом продать? Или внуку отдать, а он их по-пьянке, в клубе где-нибудь разхлещет. Если вообще поймет что это такое, оценит и оденет...

По мне так лучше потаскать маленько, в удовольствие, а потом в коллекцию. Ну заводить иногда для поддержания рабочего состояния... И всё... Никаких ковыряний внутри часов, чтобы сохранить внешний вид стрелок, циферблата, винтиков...

А внуку если интересно будет, то пусть он потом и греет себе голову профилактикой и чисткой...
__________________
Работать надо не 12 часов, а головой... Стив Джобс

Когда у вас портятся часы, есть два выхода: бросить их в огонь или отнести к часовому мастеру. Первое - быстрее... Марк Твен
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! denis4001 за это сообщение:
Havier (17.03.2023), kruych (17.12.2019), MadShark (28.11.2013), medic (10.12.2013), vittorio74 (21.03.2023), Xpyk (22.08.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Механика с автоподзаводом ~500$ Argnt Советы по выбору часов 11 12.11.2019 16:25
Часы наручные с двумя механизмами (механика + кварц; аналоговые стрелки + LED) SergeySG Общий раздел 10 18.10.2014 15:39
Механика с автоподзаводом, дата и день недели, за 30000 рублей Byben Советы по выбору часов 9 01.08.2013 19:58
Купить в Москве русские часы с часовыми механизмами российского производства можно? Savostyanov Слава, Чайка 8 26.06.2012 06:05


Часовой пояс UTC +3, время: 12:12.