Репассаж в сервисном центре - 2019 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Audemars Piguet
Регистрация | Забыли пароль?

Audemars Piguet

Форум о часах Audemars Piguet.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2019, 21:25
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,261
Поблагодарили 93,314 раз(а) в 15,469 сообщениях
Репассаж в сервисном центре - 2019

В самом конце 2014-го года, когда ежедневные данные о курсе доллара заставляли людей с неподготовленной психикой нервно рвать волосы на различных частях тела, а других радостно потирать потные ладошки, я оказался в числе тех, для кого известная истина о принципе правильного содержания яиц в мошо..., извините, корзинах, оказалась диковинкой. А понимание того, что я прямо на глазах всё сильней скатываюсь из ощущения некоторой материальной вальяжности и призрачной финансовой стабильности в район паперти и подаяний (при том, что на руках у меня совершеннолетняя любимая жена и несовершеннолетняя, но никак не менее любимая дочка) заставляло меня чесаться, как сказал Янычар в известном фильме, в самых неприличных местах, всё сильнее.
Что-то куда-то, но оставалось ещё какое-то количество, которое таяло прямо на глазах, как вдруг мысль: я же часоманиак, вот она, идея! И я решил осуществить старую мечту: купить очередное изделие из стали, напичканное различными механическими детальками, но по цене дороже, чем если бы оно было из чистого золота. Чем не финансовый гений, которому позавидовал бы Сорос, если бы он умел завидовать?! Так-скать побежим на подламывающихся деревянных ногах вдогонку вечнозелёному лидеру, спаси рубль - купи часы! В голове же моментально калькулировался перевод из того, что они были бы в долларах и обратно. И так ежедневно. Маниак, чО уж.
Адемары у меня уже были, 3120 не хаял только ленивый, но я-то работящий и именно на нём они у меня и имелись, на Патек не хватало какого-то мульёна, да и не фанат я его, скажу искренне, а посему 15400 и никаких гвоздей. Причём непременно черномордый, как дядюшка Бэнкс из многочисленно съеденных в своё время полуфабрикатов вышеуказанного производителя.
Сказано-сделано, часы лежат в коробочке (это ж вложение, носить - ни-ни) и так целый месяц! До сих пор не знаю, как я его выдержал, при том, что можно было встретить Новый год в новых часах, какая бы была примета про то, как его проведёшь... Но месяц я терпел! Я ходил вокруг заветной коробочки, я доставал их днём, когда никто не видел и смотрел на переливающиеся на солнце грани браслета, гайки и циферблата, я прикидывал их на руке и сам себе завидовал, Горлум был ребёнком по сравнению со мной, моё сокровище было ценно самим своим обладанием, без эффекта невидимости или какой-нибудь ещё практической пользы... В один из таких моментов меня застала жена, вздохнула и сказала: да иди уже, укорачивай браслет. "Добби свободен!" - на следующий день часы были сданы на укорачивание браслета в СЦ и после этого носились попеременно с другими.

После лирического отступления непосредственно по названию темы:
первые Адемары на 3120 я носил 5 лет, они не останавливались ни на день, благо 60-часовой запас позволял не надевать их по 2 дня, пока в ротации были другие, потом спокойно надевать снова. Спустя 5 лет они были сданы в ломбард с амплитудой за 300, благодаря чему были выкуплены практически без торга, тем более, что на документах была отрытая дата продажи, а с такими ТТХ их можно было отполировать и перепродать как одно-двухгодовалые.
Когда я покупал эти Дубы, то мне сказали, что они произведены чуть не во второй половине этого же, 2014-го года, можно сказать с пылу с жару. При этом они у меня по месяцу-два отдыхали (внял совету не носить, меняя с другими через день-два, а давать механизмам постоять) и носил другие часы, только подзаводил раз в месяц и опять на полку. Все свои часы я примерно раз в полгода привожу к знакомому мастеру и проверяю амплитуду, эти возил примерно по осени прошлого года, она была за 300, как и у первых, я был спокоен, тем более сейчас смазка периодически не тратилась и сам механизм не работал в режиме нон-стоп. В январе 2019-го, то есть спустя всего 4 года после покупки, я их надел после очередного перерыва, поносил недели 3, как вдруг они у меня встали на следующий день после снятия. Подумаешь, я ведь вроде немного ходил в предыдущий день, - подумал я, но через дней 10 ситуация повторилась, часы встали часов через 15 после снятия! Повез их мастеру посмотреть на приборе показатели, там вдруг прыгающая амплитуда 160-190, я в тоске, дело запахло обращением в сервис. Пообщавшись с некоторыми знакомыми форумчанами, в том числе одним очень уважаемым мной модератором, было принято решение отдать их в российский сервис, так как по работе я за границу не езжу, тратить время в отпуске не хочется, да и приезжать придётся 2 раза, тех из знакомых, кто бывает достаточно регулярно, решил не напрягать из-за возможных вопросов таможни.
Часы были сданы в бутик в ГУМе, прямого общения с сервисом нет, буквально через 3-4 дня пришло заключение со сметой о необходимости проведения полного сервисного обслуживания в связи с тем, что механизм не соответствует хронометрическим показателям Адемара, масло в камнях высохло (не выдавилось, как было в аналогичной теме про сервис несколько лет назад), в результате чего образовалось трение деталей и пыль от трения попала в механизм. Аналогичные выводы я уже читал в темах про 3120 и иных обсуждениях механизмов мануфактуры, ничем особым они меня не удивили, кроме быстроты времени наступления этого события, а посему часы были сданы на репассаж. Стоимость указанного удовольствия/неудовольствия (нужное подчеркнуть) 67.700 рублей, курс меня несколько удивил, так как в том же письме была ссылка на прайс - 950 франков, что по курсу ЦБ 62 тыщи, но простим Адемару этот небольшой гешефт.
Некоторые из форумчан предлагали сделать заодно полировку, так как тогда цена 20 тыр, если же делать отдельно, то вместе со стоимостью восстановления водонепроницаемости цена уже в районе 40. Другие форумчане, с которыми знаком в том числе лично и кто знает, как я стараюсь относиться к часам, сказали, что не стОит. Сотрудники бутика, посмотрев на внешний вид, также порекомендовали не делать, так как паутинка появится всё равно, возможный максимум полировок 3-4, в данном состоянии смысла не видели.
Предварительное время проведения обслуживания, которое было указано в смете, 4 недели. Наслышанный и начитанный здесь же на форуме о сроках от 3-х до 8-ми месяцев я был удивлён, но уже приятно, поэтому по-отечески благословил их на это священнодействие.
В письме со сметой были отсылки на официальный сайт, где была информация, что после репассажа суточный ход наблюдается на протяжении цикла от 5 до 12 дней, тут прошло 7-8 и вдруг звонок из бутика: часы готовы, забирайте...
Немало удивлённый сегодня я приехал и забрал часы. Вместе с ними мне выдали отчёт о проведённом сервисном обслуживании, который к тому же внесён в официальную базу Адемара, поэтому смысл бумажного подтверждения достаточно формальный, а также заменённые запчасти. Часы были выданы в запечатанной в сервисе коробочке, которую вскрыли только в моём присутствии, потом её заменили на симпатичный трэвел-бокс, глядишь и пригодится.
Внешне часы выглядят, конечно, не как новые, микроцарапины никуда не делись, но благодаря проведённой чистке смотрятся идеально. Ход пока не проверял, так как прибора в бутике нет, сделаю это через недельку, как все детали притрутся и ход станет более стабильным, хотя его и должны были отрегулировать, но это уже моя точка зрения.
По итогам могу сказать: не так страшен чёрт, как его малютка, в смысле малюют, во всяком случае по срокам ремонта у меня нет никаких нареканий, остальное, тьфу-тьфу-тьфу, уже посмотрю в процессе. Пока я принимал по описи свою прелесть, за часами из сервиса приехала ещё семейная пара, то есть мои явно были на ремонте не одни.
Ещё моё лично замечание: с 2018-го гарантия на Адемары, купленные через бутики, стала 5 лет, после полного сервисного обслуживания всего 2, на мой взгляд немного нелогично, ведь механизм проходит полную переборку и замену всех необходимых замене деталей. Я знаю, что это говорит обычное человеческое желание бесплатной халявы, но всё же ещё хотя бы год можно же было добавить, чего уж жлобствовать, раз даже в выданной книжке о сервисном обслуживании написано, что применяются те же критерии, что и при выходном контроле новых часов перед их выпуском в продажу!

Всем точного хода и пореже обращаться в сервисные центры!

Пы сы: фотоотчёт на скорую руку

После возвращения

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190323_212222.jpg
Просмотров: 939
Размер:	359.7 Кб
ID:	2524683

Заменённые детали

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190323_212256.jpg
Просмотров: 853
Размер:	299.8 Кб
ID:	2524684

Трэвел-боксик

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190323_212337.jpg
Просмотров: 697
Размер:	406.9 Кб
ID:	2524685

Пы пы сы
смайлики расставить немного лень, но не принимайте всерьёз всё написанное.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Эти 39 пользователей сказали Спасибо! Zalcburg за это сообщение:
Advocate (02.05.2019), Blake (24.03.2019), cherkes (24.03.2019), chronos (24.03.2019), cola13 (25.03.2019), cvstos-r (28.03.2019), efferalgan (01.06.2019), Elvis_23 (24.03.2019), Fang (10.12.2019), Fixer (25.03.2019), Hugo Braun (24.03.2019), iKirill (02.04.2019), Infiniti (24.03.2019), kapitann (24.03.2019), Kelevratony (25.06.2020), kybela (24.03.2019), Leggi (24.03.2019), MeNDeLeY14 (26.07.2019), MikhYur (24.03.2019), mtomas (23.03.2019), olegpan (13.12.2019), probe (24.03.2019), RNstroy (25.03.2019), seals (24.03.2019), serega340 (24.03.2019), serg70 (16.04.2019), sergeiisan (01.06.2019), sprint (24.03.2019), Strobe Tallbot (23.03.2019), tapoka (25.03.2019), terry82 (24.03.2019), Timur22 (25.03.2019), tyrist (24.03.2019), Victorius76 (15.04.2019), volder1969 (12.03.2020), YaltaNS (31.03.2019), YKalinichenko (28.03.2019), АндрейМареко (28.03.2019), блэк (24.03.2019)
  #2  
Старый 24.03.2019, 14:03
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 924 раз(а) в 486 сообщениях
Спасибо. Больше всего удивил пакетик с замененными деталями.
Неужели всего через 5 лет при такой аккуратной эксплуатации часов понадобилась замена такого количества деталей? и причем конкретно таких.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! блэк за это сообщение:
YaltaNS (31.03.2019), Yogan (24.03.2019)
  #3  
Старый 24.03.2019, 15:41
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,261
Поблагодарили 93,314 раз(а) в 15,469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
Спасибо. Больше всего удивил пакетик с замененными деталями.
Неужели всего через 5 лет при такой аккуратной эксплуатации часов понадобилась замена такого количества деталей? и причем конкретно таких.
Не 5, а всего 4 и сам немного в шоке. В списке 19 деталей, некоторые из которых изрядно удивили меня тем, что тоже попали под замену, например индикатор даты. Одна радость: всё это включено в общую стоимость обслуживания, как понял, от количества нуждающихся замене деталей цена не зависит, она установлена мануфактурой чуть не под полную смену механизма и не меняется от сложности работ.

Возникла и проблема: освещение в бутике не самое яркое, чуть приглушено, да и забирал уже ближе к вечеру, основное внимание было к самим часам, они выглядели идеально, а вот сегодня при естественном освещении посмотрел - заводная головка не похожа на старую по цвету. Та была светлая, как корпус, эта же смотрится гораздо более темной, как будто из другого металла. Если учитывать, что я носил их несколько лет, то это немного режет глаза, хотя дочка особой разницы не замечает. Как вариант предположу, что корпус выглядит более светлым из-за промывки, но, как мне кажется, головку тоже должны были промывать.

Специально нашёл фото с форума - по оттенку она явно была другой.





Постарался поймать нынешний, более темный по сравнению с корпусом оттенок цвета, на телефон (особенно удачно получилось на первом фото)







Так что вчерашняя эйфория немного подутихла, завтра, в рабочий день, буду повторно связываться с сервисом через бутик, сегодня, в связи с выходным, уточнить о возможной замене заводной головки не могут, в списке заменённых деталей отсутствует.
Пока сказали, что её иногда меняют, такое возможно, но вот цвет меня, как перфекциониста в отношении часов, не устраивает, в тон смотрелась более приятно и привычно. Так что, к сожалению, на этом общение пока не закончилось.

Пы сы
за сутки ход практически в ноль, если проверять по time100, на приборе проверю позже.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Zalcburg за это сообщение:
Fixer (25.03.2019), serg70 (28.06.2019), tyrist (27.03.2019), YaltaNS (31.03.2019), Yogan (24.03.2019)
  #4  
Старый 24.03.2019, 19:33
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 924 раз(а) в 486 сообщениях
По фото разницу в оттенках определить не могу. Стал рассматривать свои AP - тоже не смог. Но вам по любому надо обратиться в бутик AP. Звонить смысла нет. Надо чтобы они сами увидели разницу своими глазами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! блэк за это сообщение:
Zalcburg (24.03.2019)
  #5  
Старый 25.03.2019, 11:55
Аватар для Fixer
Fixer Fixer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 3,915
Поблагодарили 4,153 раз(а) в 397 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение

Так что вчерашняя эйфория немного подутихла
Российские часовые сервисы, нещадно борятся с перфекционизмом клиентов, в независимости от бренда обслуживаемых часов и стоимости ТО)))))

Это можно прекратить только одним способом: иски в суд.
Я лично не сторонник такого рода разборок, но иногда иных способов просто нет.
На ютубе есть канал Ярдрея, там он освещает, как можно и нужно вести себя с автодиллерами, которые недобросовестно ведут себя по отношению к своим клиентам.

Пакетик с замененными деталюшками порадовал, при сдаче на ТО Panerai, не возвращают ничего.

Желаю не увязнуть в истории с ЗГ.
__________________
лучше Unitas под капотом, чем пускать слюни на маленькую синенькую стрелочку...

Shoot me again ...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Fixer за это сообщение:
Zalcburg (25.03.2019)
  #6  
Старый 25.03.2019, 17:18
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,261
Поблагодарили 93,314 раз(а) в 15,469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
Но вам по любому надо обратиться в бутик AP. Звонить смысла нет. Надо чтобы они сами увидели разницу своими глазами.
Так и сделал, разницу увидели как и я, опять сдал для выяснения причин, буду ждать обратной связи.

Цитата:
Сообщение от Fixer Посмотреть сообщение
Российские часовые сервисы, нещадно борятся с перфекционизмом клиентов, в независимости от бренда обслуживаемых часов и стоимости ТО)))))
Не готов сказать о других, так как впервые столкнулся с репассажем, до этого разные часы уходили в ротацию спустя лет 5, не дожидаясь проблем с ходом, но в целом у меня отношение очень положительное. Не помню, чтобы по отзывам на форуме или в просто в общении чей-то официальный сервис мог похвастать подобной скоростью проведения планового обслуживания мануфактурного механизма.

Цитата:
Сообщение от Fixer Посмотреть сообщение
Желаю не увязнуть в истории с ЗГ.
Тьфу-тьфу-тьфу, спасибо за пожелание, сам надеюсь. А то тема с одним, как мне казалось, постом о контакте с сервисом АП начинает напоминать ЖЖ какого-нить завзятого блогера.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zalcburg за это сообщение:
Fixer (26.03.2019)
  #7  
Старый 25.03.2019, 20:47
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 924 раз(а) в 486 сообщениях
Я уверен в вашем случае проблем не будет. Во первых- разницу в цвете увидели в бутике. Это главное.
Во вторых -для сервиса AP поменять головку не проблема . Они не будут из-за этого упираться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2019, 20:53
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,261
Поблагодарили 93,314 раз(а) в 15,469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
Я уверен в вашем случае проблем не будет. Во первых- разницу в цвете увидели в бутике. Это главное.
Во вторых -для сервиса AP поменять головку не проблема . Они не будут из-за этого упираться.
Вопрос скорее в том, какое время это займёт. Я не спец в мехах, поэтому не знаю, в случае смены заводной головки, если это будет необходимо, надо ли опять выверять точность хода в течение 5-12 дней, как указано в описании к техобслуживанию? То бишь, меняется только она или она завязана на ещё какие-то детали, отвечающие за ход. И влияет ли замена на водонепроницаемость, будут ли заново менять все прокладки, футор и прочее, т.к в перечене заменённых деталей футор заводной головки есть, сама заводная головка не значится. Будем смотреть.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2019, 23:06
okkupiert okkupiert вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 4,187 раз(а) в 1,638 сообщениях
Выскажу своё мнение, исходя из увиденного на фото.
Изначально зг имело отделку сатинированную, видны параллельные риски.
Заменённая зг похоже «отпескоструена» - равномерный матовый оттенок.
Он всегда кажется более темным, чем сатин.
Возможно, изменилась концепция финишной отделки.
__________________
14060M/16570W
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! okkupiert за это сообщение:
Fixer (26.03.2019), Kelevratony (25.06.2020), tyrist (27.03.2019), YaltaNS (31.03.2019), Zalcburg (25.03.2019), блэк (26.03.2019)
  #10  
Старый 25.03.2019, 23:49
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,261
Поблагодарили 93,314 раз(а) в 15,469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от okkupiert Посмотреть сообщение
Выскажу своё мнение, исходя из увиденного на фото.
Изначально зг имело отделку сатинированную, видны параллельные риски.
Заменённая зг похоже «отпескоструена» - равномерный матовый оттенок.
Он всегда кажется более темным, чем сатин.
Возможно, изменилась концепция финишной отделки.
У Вас глаз - алмаз! Именно так и сказали в бутике, чисто визуально впечатление такое, что установленная головка подвергнута пескоструйной обработке, а не сатинированию, во всяком случае явно другая обработка.
Но мне больше нравится тот вариант, что был первоначальным, он намного лучше гармонирует по цвету и обработке с корпусом, а не смотрится немного инородной и более тёмной частью часов, поэтому вернул с пожеланием "зробити як було".
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zalcburg за это сообщение:
okkupiert (26.03.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы о сервисном центре Cекунда, Санкт-Петербург flio Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 30 20.07.2022 17:21
Сервисный центр Zurich (Цюрих) Remont-watches.ru МоскваГород Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 29 16.01.2019 11:57
Отзыв о сервисном центре на Вятской 27 к. 13 Vic51 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 19 22.09.2015 12:24


Часовой пояс UTC +3, время: 20:20.