Восстановление завдных головок. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 19.09.2016, 11:32
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 3,806 сообщениях
Раньше наносили позолоту горячим методом из амальгамы (раствора золота в ртути). После нанесения покрытия из раствора деталь прокаливали в муфельной печи, чтобы ртуть улетучилась. Технология эффективная, но безумно вредная для здоровья. Почему сейчас и не используется.
Самое сложное в нанесении любого покрытия это удаление остатков старого и подготовка поверхности под новое покрытие. Как снять аккуратно остатки позолоты и окислы с ЗГ столь сложной формы не очень понятно. Только вручную мельчайшей шкуркой. Работы не на один час. Далее полировка пастой до состояния блеска латуни. Потом электрохимическое нанесение слоя меди, которая предохранит золотое покрытие от цинка из латуни, и только потом нанесение позолоты. Работа крайне муторная и на последнем этапе еще и требующая лицензии на работу с драгметаллами. В противном случае за нелегальную коммерческую работу с драгметаллами можно и в тюрьму угодить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.09.2016, 22:59
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Там под фольгой железо, коррозия наделала в нём множество раковин, покрыть не получится, как обтянуть я не знаю. Нужно сделать из латуни и отдать лицензированным специалистам для покрытия, чтоб не рисковать свободой.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2016, 07:34
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
В настоящее время очень трудно сделать толстое золотое покртие. Дело в том, что те, которые с етим занимаются, обчно покупают готове растворы для золочения, которые не позволяют сделать покрытие толстым. Получается только декоративное. Посколько я знаю, толстое покрытие делается ядовитыми цианидными растворами, которые избегают изпользовать. А такие головки и в общем корпуса часов в прошлом не делали електрохимическим золочением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2016, 10:28
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sergserg9999 Посмотреть сообщение
Не найти старинные в хорошем состоянии, одна из них кнопка хронографа именно для этой модели часов. И мне важно что это оригинал. Горячее золочение думал, но это другая технология, хочется все оставить по оригинальному способу. Если не найду, придется горячим золочением.
Добрый день!

Честно говоря, не вижу зачем нужно мудрить, эти заводные головки можно купить, надо измерить их и переслать данные к поставщикам. Пару лет назад мне было нужно заменить подобные, искал, нашел, покупал несколько дюжин. Конечно, надо искать у больших, старых поставщиков, в Германии, Великобритании, Франции или США.





Цитата:
Сообщение от sergserg9999 Посмотреть сообщение
И мне важно что это оригинал.
Я действительно поражен, откуда Вы знаете, что у Вас есть оригинальная заводная головка, а не замена сделанная часовщиком в прошлом?

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
В настоящее время очень трудно сделать толстое золотое покртие.
Рынок мира очень большой. Есть немало людей развивающие технологии для восстановления старинных объектов, в том числе и корпуса часов. Я знаю несколько мастеров (в США) которые могут полностью восстановить корпус часов типа "gold filled", но конечно, это не будет дешево.


С уважением, Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vintage chrono crowns.jpg
Просмотров: 220
Размер:	244.7 Кб
ID:	1530417  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
nevenbekriev (20.09.2016), NotaryX (04.10.2016)
  #15  
Старый 20.09.2016, 12:01
Stariychas Stariychas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
Собственно, Уважаемый Душан подтвердил все то что я написал начале этого поста.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2016, 19:48
sergserg9999 sergserg9999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 384 раз(а) в 198 сообщениях
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление эмали. ARTIct Интерьерные часы 33 26.08.2016 23:03
Резина для головок на "Командирские" Malis Ремонт часов и обслуживание 0 01.07.2012 14:02
Смазка завинчивающихся головок. KOXX Ремонт часов и обслуживание 16 19.06.2012 02:52
В восстановление! rastafar80 Ремонт часов и обслуживание 7 07.12.2007 09:47


Часовой пояс UTC +3, время: 15:00.