"Никогда не было, и вот опять" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2015, 21:43
Izvergil Izvergil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Израиль Тель-Авив
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 1,165
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 426 сообщениях
"Никогда не было, и вот опять"

Например, у вас есть часы или коллекция, фирм A-B-C. Вас в них все устраивает. Однако, вы решаете, что вам нужны еще одни (всегда нужны еще только одни )
Вопрос: вы купите той же фирмы что у вас уже есть, или захотите что-то новенького? Не потому, что имеющееся плохо, а именно потому что хотите разнообразия производителей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2015, 22:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Izvergil Посмотреть сообщение
вы купите той же фирмы что у вас уже есть, или захотите что-то новенького?
На второй из приблизительно десяти стадий ЧБ, когда часы уже охота, но что это такое, не очень понятно, подобные вопросы имеют сакральный смысл. Фирма начинает иметь значение, когда либо не погружаешься в тему вовсе, и прикрываешь своё невежество авторитетом, либо когда начинаешь принимать тему слишком близко к сердцу.
Берите то, что нравится. С годами, когда разберетесь, зачем Вам часы вообще, сами ответите на свой вопрос. Главное в часовой культуре, это понимание, что часы отличаются не фирмами, а чем-то еще. А вот по-честному понять чем, это Вам дорогого будет стоить.
Лично я куплю либо то, чего давно и страстно хочу, если смогу, либо то, что импульсивно захватит меня, не вовлекая в серьёзные затраты. Никак не стану связывать свои решения с фирмой-производителем, разве что отмету откровенное говно, и те марки, к которым у меня исторически сложилась неприязнь.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
al131 (21.07.2015), serasaf (21.07.2015), Shmurge (22.07.2015)
  #3  
Старый 21.07.2015, 00:57
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,192
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,509 раз(а) в 1,657 сообщениях
Покупке новых часов всегда предшествовал некий образ, набросок желаемых свойств. Я хочу увидеть в часах то и это, и чтобы без этих вот и тех. А там уже конкурс - кто предложит мне часы, наиболее соответствующие заданному образу, тому я и денежку несу. Имя имеет значения лишь в вопросе качества, но не дизайна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 09:35
Izvergil Izvergil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Израиль Тель-Авив
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 1,165
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 426 сообщениях
Наверное, я недостаточно ясно поставил вопрос.

При одинаковой желаемости, качестве и пр. предпочтете ли вы нечто новое или того же производителя, что у вас уже есть? Имеет ли это вообще для вас значение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2015, 10:46
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
отвечу по существу. до недавнего времени старался брать разные бренды. со временем стал понимать, что предпочитаю японцев, а среди японцев-сейко. поэтому знаю почти наверняка, что следующие часы будут тоже сейко. причина-показали себя наиболее надежными среди тех остальных брендов, часами которых владел последние годы, при более-менее одинаковой стоимости и заявленных тех. характеристиках..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TOTAC за это сообщение:
Izvergil (21.07.2015)
  #6  
Старый 21.07.2015, 10:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Izvergil Посмотреть сообщение
При одинаковой желаемости, качестве и пр. предпочтете ли вы нечто новое или того же производителя, что у вас уже есть?
Вы поставили вопрос вполне однозначно, куда уж однозначнее:
Цитата:
Сообщение от Izvergil Посмотреть сообщение
купите той же фирмы что у вас уже есть, или захотите что-то новенького? Не потому, что имеющееся плохо, а именно потому что хотите разнообразия производителей?
А вот внутренний конфликт поставленного Вами вопроса неоднозначен, отсюда и позиция отвечающих.
Есть два подхода зрелого часоголика в выборе часов, причем оба они могут мирно сосуществовать. Поиск абсолютного часового идеала для себя любимого, и участие в около брендовой тусовке, билетом в которую являются часы специфического производителя.
При незрелой Часовой Болезни эти подходы не имеют под собой устойчивой продуманной концепции, поэтому и считать их личной позицией нельзя. Приверженность определенному производителю на этом этапе ЧБ может быть проявлением неосознанной тяги к собирательству, без глубокого погружения в собственные мотивы, или просто страхом новизны.
Когда этот первоначальный этап пройден, когда Вы начинаете доверять своей интуиции и «независимо» формулировать собственные часовые пристрастия, вопрос производителя остаётся актуальным, только если Вы выбираете тусовку. Основным критерием выбора становится хочу-немогу, и что будет написано на циферблате Ваших следующих часов часто не знает даже сам Господь.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2015, 10:58
Аватар для Elektrokot
Elektrokot Elektrokot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 9,350
Поблагодарили 10,473 раз(а) в 894 сообщениях
При прочих равных, я всегда предпочитал что-то новое, чего в сете ещё не было - мне так интереснее.
__________________
No surrender!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Elektrokot за это сообщение:
Izvergil (21.07.2015)
  #8  
Старый 21.07.2015, 11:20
Izvergil Izvergil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Израиль Тель-Авив
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 1,165
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 426 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Основным критерием выбора становится хочу-немогу, и что будет написано на циферблате Ваших следующих часов часто не знает даже сам Господь.
"Хочу-не могу" это несмомненно критерий, но это относится к импульсивной покупке. С приходом часовой зрелости у меня есть довольно долгий период оценки и раздумывания: довольно сложно импульсивно покупать часы за несколько тысяч дохлых президентов. А в процессе обдумывания прикладываешь разные критерии, в том числе: всем хороши часы, но у меня уже есть Х, а вот Y нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2015, 11:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Izvergil Посмотреть сообщение
довольно сложно импульсивно покупать часы за несколько тысяч дохлых президентов.
Это Вы себя оправдываете.
Длительность раздумий импульсивность покупки не понижает. Просто сами раздумья часть шоу, отказаться от которого невозможно.

Цитата:
Сообщение от Izvergil Посмотреть сообщение
всем хороши часы, но у меня уже есть Х, а вот Y нет.
На мой взгляд, когда загорелся конкретной моделью, этот довод вспомогательный. Я вообще не очень верю в рациональность выбора "вторых" и последующих часов в сете. И неужели Вы откажетесь от покупки полюбившихся до бессонницы часов неизведанного Вами производителя в пользу неплохих часов от "проверенной" марки?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
al131 (21.07.2015)
  #10  
Старый 21.07.2015, 11:50
Аватар для AlexV8
AlexV8 AlexV8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 2,850
Сказал(а) спасибо: 683
Поблагодарили 2,924 раз(а) в 1,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TOTAC Посмотреть сообщение
отвечу по существу. до недавнего времени старался брать разные бренды. со временем стал понимать, что предпочитаю японцев, а среди японцев-сейко. поэтому знаю почти наверняка, что следующие часы будут тоже сейко. причина-показали себя наиболее надежными среди тех остальных брендов, часами которых владел последние годы, при более-менее одинаковой стоимости и заявленных тех. характеристиках..
вот такого же принципа придерживался поначалу. купил всех недостающих японских производителей, а именно Citizen и Seiko (Casio уже были на момент попадания на этот форум). но в моем случае Seiko не оправдали возложенных надежд, поэтому сейчас снова присматриваю Casio. причем Casio возможно в фаворитах из-за более приемлемого соотношения цена-качество.
__________________
Citizen: EcoZilla Ti, JY8020-52E; Maurice Lacroix PT6058, Casio: Sea-Pathfinder SPF-60, Frogman GF-8230, Frogman GW-200Z, Frogman GW-225C, Frogman GW-200MS, GW-5000, Manaslu PRX-2000T Были: Casio King GXW-56, Seiko Sumo, MTG-S1000D
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Никогда такого не было, и вот опять" (с) Yuyu Офтопик 24 04.11.2010 15:33
Никогда не говори "Никогда", или о том, как меня сожрало Монстрачьё" (Seiko "Land Monster" SNM035) ВованВованыч Seiko 81 22.03.2010 16:34


Часовой пояс UTC +3, время: 22:58.