Точность хода электронных часов - Страница 20 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #191  
Старый 12.12.2023, 17:41
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ну и на будильниках этих для бабушек секунд нет. Молодежь то давно по мобильникам встает, которые время из сети оператора берут.
Да бог с ними с секундами и хрен с ними если они спешат или отстают на минуту или две, а вот что бы одна минута равнялась ровно 60-ти секундам, не 62-м или 58-ми, это уже немаловажно а то поставишь так часы, будешь на них смотреть и ни о чем не думать, а через годик, они на час уползут или отстанут, со всеми вытекающими...

Цитата:
Воот, уже теплее. И значит не прилетит кое-кто кое-куда. Вот кое-кто и транслирует фальшивые сигналы GPS.
Ну сигналы то фальшивые можно транслировать, но не до такой степени, а то если брать время с ошибкой хотя бы в 1 секунду, то так можно свои координаты вообще не на Земле рассчитать, а в каком нить кратере на Луне

Цитата:
Ну собственно мобильник довольно точно время из сети берет. Для маньяков есть всякие приложения для точного времени с NTP, типа Atomic Clock&Watch Accuracy Tool.
Тут тоже есть нюансы, причем практически непреодолимые без прямых рук, извилистых мозгов и танцев с бубном, но это уже другая история, хотя в общем в мобилах относительно точное время, но тут смотря какая мобила и смотря как она настроена...

Цитата:
Можно добавить DCF emulator или аналогичное и от мобильника засинхронизировать по радиоканалу.
Скорее по звуку и не такое точное время от этих приложений, там время телефона, а видал когда на телефоне часы отставали аж на 10 минут, но я уже повторяюсь...
Цитата:
Если нет интернета, но есть смартфон - любой GPS test выдаст точное время.
Опять же нюансы, посмотреть то точное время мы можем, а вот синхронизировать по нему телефон врядли, вернее возможно, но опять таки без прямых рук, извилистых мозгов и танцев с бубном это будет проблематично...

Цитата:
Ну 50Гц сети это больше из области фантастики.
Ой, совсем не из фантастики, лет 10-15 тому назад, 99% всех радиобудильников работающих от сети именно от нее и брали опорную частоту, даже специализированные микросхемы часов с такой синхронизацией существуют в природе их даже можно найти где нить в Чип и Дипе, но я не помню как она называется...

Цитата:
хотя термокомпенсированный кварц в производстве стоит не дороже простого.
Простите, а что такое термокомпенсированный кварц!? Кварц он и в Африке кварц, а термокомпенсация, это просто или его подогрев, что бы он находился в стабильных температурных условиях, применялось раньше на !!!отечественных!!! или даже ???зарубежных??? радиостанциях, или просто схема которая делает автокоррекцию частоты в зависимости от колебаний температуры...
Кстати что касается подогрева, видывал я на этих самых радиостанциях кварцы в виде радиолампы, т.е. в стеклянной колбе с нитью накала, что я могу сказать работали стабильно и в мороз и жару...

Цитата:
А так - подобные будильники это удел бабушек давно, которым плюс-минус полчаса вообще роли не играют. Даже наручные часы у большинства "деловых людей" механика, которая ходит мягко говоря не очень точно в сравнении с простым кварцем, хотя термокомпенсированный кварц в производстве стоит не дороже простого. Все потому, что и точность высокая большинству людей не так уж и нужна и часы для многих декоративный элемент, а не измерительный инструмент.
Тут трудно спорить, механика, это либо понты, либо фетишь, либо ностальгия, либо память, хотя мне в первую очередь нужна точность, потом все остальное, по работе было нужно, щас уже не нужно, но фантомные боли не отпускают...
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 12.12.2023, 17:48
Аватар для siealex
siealex siealex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 18,875
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 7,664 раз(а) в 5,573 сообщениях
Цитата:
Ой, совсем не из фантастики, лет 10-15 тому назад, 99% всех радиобудильников работающих от сети именно от нее и брали опорную частоту, даже специализированные микросхемы часов с такой синхронизацией существуют в природе их даже можно найти где нить в Чип и Дипе, но я не помню как она называется...
LM8560. Сам в своё время переделывал такие часы с сетевого тактирования на кварцованный генератор.

Цитата:
Простите, а что такое термокомпенсированный кварц!?
А это вообще чисто софтовая приблуда, которую можно встроить в любой микроконтроллер с датчиком температуры. Это спасает от погрешностей при изменении температуры, но не спасает от старения кварца и от зависимости частоты от напряжения питания.
__________________
CASIO! W38 57 59 84 86 87 92 93 96(2) 211 212 217 725 727(2) 728 729 733 735 751 752 753 755 756 800 W-E10 11 WL-S21 WS-100 WV-59 WVA104 106 B612 816 F84 85 91(13) 105 200 201A F-V1 A151 158 159(2) 162 163 168(3) 178 200(2) 210 220 680 AQ140 160(2) 180 450 AB30 ABX68 AW22 24 44 60 80(3) 81 82 AQ-E10 AW-E10 AW-S90 AE220 1000 1100 1500 3000 AL180 DB34 35 36 DBC32 610 DB-E30 CA53 503 EF317 321 500(2) EFA107 115 118 120 131 WEF116 EFD102 MDV501 BEM501 MSY500 OC502 M22 MDA-S11 MTD1014 MTF108 LA670(2) LW22 FT200 600 SGT100 HDD600 CPW500(2) CPA100 SPS300 STR500 TRI20 DW260 295 650 5600 6600 6900 G1700 2900 3110 3200 7700 GA100(2) 110 400 SPF70 CHR100 RFT100 STB1000 TIC10 BG3002 SFX10 JP200
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 12.12.2023, 18:31
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
LM8560. Сам в своё время переделывал такие часы с сетевого тактирования на кварцованный генератор.
Она самая!

Цитата:
А это вообще чисто софтовая приблуда, которую можно встроить в любой микроконтроллер с датчиком температуры. Это спасает от погрешностей при изменении температуры, но не спасает от старения кварца и от зависимости частоты от напряжения питания.
Ну дык, я об этом же самом, такчто не кварц термокомпенсированный, а схема термокомпенсации для кварца...
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.12.2023, 00:19
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,205
Сказал(а) спасибо: 3,363
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,663 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Да пожалуйста:
Классные, надо брать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Kelevratony (13.12.2023)
  #195  
Старый 13.12.2023, 11:37
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 256 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Ну сигналы то фальшивые можно транслировать, но не до такой степени, а то если брать время с ошибкой хотя бы в 1 секунду, то так можно свои координаты вообще не на Земле рассчитать, а в каком нить кратере на Луне
Ну так скорее всего "на Марс и на другие планеты" и отправляют

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Тут тоже есть нюансы, причем практически непреодолимые без прямых рук, извилистых мозгов и танцев с бубном, но это уже другая история, хотя в общем в мобилах относительно точное время, но тут смотря какая мобила и смотря как она настроена...
Если автоматом чтоб сверхточно с ntp синхронизировалась, то просто root доступ нужен. Остальное приложение сделает. Можно отключить время от сети оператора в настройках и ручками по сигналу выставить. Программок тьма, я ранее привел неплохую, там и точность механики можно отслеживать, я ей пользуюсь. Но в среднем время на смартфоне от ntp на мс отличается. Вот сейчас ради интереса посмотрел - смартфон на 509 мс опережает ntp. Вполне достаточная точность

Скорее по звуку и не такое точное время от этих приложений, там время телефона, а видал когда на телефоне часы отставали аж на 10 минут, но я уже повторяюсь...
Опять же нюансы, посмотреть то точное время мы можем, а вот синхронизировать по нему телефон врядли, вернее возможно, но опять таки без прямых рук, извилистых мозгов и танцев с бубном это будет проблематично... [/quote]

Если автоматом чтоб сверхточно с ntp синхронизировалась, то просто root доступ нужен. Остальное приложение сделает - просто галку в нем ставим. Если не хочется root, то можно отключить время от сети оператора в настройках и ручками по сигналу выставить. Программок тьма, я ранее привел неплохую, там и точность механики можно отслеживать, я ей пользуюсь. Но в среднем время на смартфоне от ntp на мс отличается. Вот сейчас ради интереса посмотрел - смартфон на 509 мс опережает ntp. Вполне достаточная точность

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Простите, а что такое термокомпенсированный кварц!? Кварц он и в Африке кварц, а термокомпенсация, это просто или его подогрев, что бы он находился в стабильных температурных условиях, применялось раньше на !!!отечественных!!! или даже ???зарубежных??? радиостанциях, или просто схема которая делает автокоррекцию частоты в зависимости от колебаний температуры...
Кстати что касается подогрева, видывал я на этих самых радиостанциях кварцы в виде радиолампы, т.е. в стеклянной колбе с нитью накала, что я могу сказать работали стабильно и в мороз и жару...
С подогревом это термостатированный кварц. А термокомпенсация - это компенсация ухода частоты резонатора разными способами. Во первых сами резонаторы можно сделать хитро - вдоль определенных осей разрезать, тогда влияние температуры будет снижаться. Можно поставить 2 кварца с разными частотами и суммировать частоты (если грубо пояснять), можно у одного резонатора разные гармоники взять, имитируя 2 кварца. Можно сделать периодически подключаемый доп конденсатор в контур, по сигналам терморезистора. Можно сделать поправки, зашитые в EPROM, которые добавляются/вычитаются по показаниям терморезистора.


Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Тут трудно спорить, механика, это либо понты, либо фетиш, либо ностальгия, либо память, хотя мне в первую очередь нужна точность, потом все остальное, по работе было нужно, щас уже не нужно, но фантомные боли не отпускают...
Либо сочетание раскрученной легенды от Хаека с понтами и понимание, что точность в пределах секунд нафиг не нужна в реальной жизни 99% людей.
А если хочется точности - в условиях РФ либо с GPS синхронизацией что-то взять, но это подороже, либо Seiko Dolce для JDM на 8J41, это подешевле раза в три (было до "падения орла и сокола") и 10 сек в год будет.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 13.12.2023, 14:12
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ну так скорее всего "на Марс и на другие планеты" и отправляют
Не иначе, но с другой стороны, хотя бы нужно делать вид, что все работает и мы тут не причем...

Цитата:
Если автоматом чтоб сверхточно с ntp синхронизировалась, то просто root доступ нужен. Остальное приложение сделает. Можно отключить время от сети оператора в настройках и ручками по сигналу выставить. Программок тьма, я ранее привел неплохую, там и точность механики можно отслеживать, я ей пользуюсь. Но в среднем время на смартфоне от ntp на мс отличается. Вот сейчас ради интереса посмотрел - смартфон на 509 мс опережает ntp. Вполне достаточная точность
Вот поэтому я и сказал, "невсётакоднозначно", шобы включить этот пресловутый root и нужны прямые руки, извилистые мозги и бубен в придачу, а в остальном так и есть, раз в сутки и телефон показывает почти точное время, если это не айфон, на айфоне всегда время точное, не знаю почему на андроиде иначе, вот все думаю им что жалко что ли!?
И да, стоящие стрелочные часы 2 раза в сутки тоже показывают абсолютно точное время...

Цитата:
С подогревом это термостатированный кварц. А термокомпенсация - это компенсация ухода частоты резонатора разными способами. Во первых сами резонаторы можно сделать хитро - вдоль определенных осей разрезать, тогда влияние температуры будет снижаться. Можно поставить 2 кварца с разными частотами и суммировать частоты (если грубо пояснять), можно у одного резонатора разные гармоники взять, имитируя 2 кварца. Можно сделать периодически подключаемый доп конденсатор в контур, по сигналам терморезистора. Можно сделать поправки, зашитые в EPROM, которые добавляются/вычитаются по показаниям терморезистора.
Способов всяких разных много, но по нынешним временам это уже не так актуально, грюже, уже есть DS3231, в ней и кварц и термокомпенсация и градусник + алгоритм автокоррекции и они без всяких последующих синхронизаций будут идти точнее андроида

Цитата:
Либо сочетание раскрученной легенды от Хаека с понтами и понимание, что точность в пределах секунд нафиг не нужна в реальной жизни 99% людей.
А если хочется точности - в условиях РФ либо с GPS синхронизацией что-то взять, но это подороже, либо Seiko Dolce для JDM на 8J41, это подешевле раза в три (было до "падения орла и сокола") и 10 сек в год будет.
Не знаю у меня на тумбочке самопальные на DS3231 всего на 15 сек. в год убегают, а есть еще вообще модуль за 3 бакса, он от какого то ntp время берет, он ваще всегда точно работает, там даже батарейки нет, включил их они зацепили сеть и пошли себе с богом...
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 13.12.2023, 15:11
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 256 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и сказал, "невсётакоднозначно", шобы включить этот пресловутый root и нужны прямые руки, извилистые мозги и бубен в придачу, а в остальном так и есть, раз в сутки и телефон показывает почти точное время, если это не айфон, на айфоне всегда время точное, не знаю почему на андроиде иначе, вот все думаю им что жалко что ли!?
И да, стоящие стрелочные часы 2 раза в сутки тоже показывают абсолютно точное время...
И да, когда мне говорят "айфон и андроид", то вспоминается известный анекдот:
"- Вы знаете, чем помидор от трактора отличается?
- Чем?
- Помидор КРАСНЫЙ, а у трактора ВОТ ТАК ДВЕРЦА ОТКРЫВАЕТСЯ."
Можно сравнивать ios и android, можно сравнивать iphone 15 и samsung S23. Но нельзя сравнивать смартфон и операционную систему. Это банальное передергивание, когда берут топовый iphone и сравнивают с китайским непойми чем за 9 тыс рублей. Вот я открываю свой достаточно бюджетный А72 на android, запускаю на нем Atomic Clock& Watch Accuracy Tool и вижу, что сейчас время устройства на 518 мс опережает время с NTP сервера time.apple.com Никакого рута на телефоне нет, как не было на предыдущем A70 и ровно такие же погрешности были. Что я делаю не так? У меня Мегафон, возможно тут точность от оператора зависит, но сказки про волшебный айфон это такие сказки...

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Способов всяких разных много, но по нынешним временам это уже не так актуально, грюже, уже есть DS3231, в ней и кварц и термокомпенсация и градусник + алгоритм автокоррекции и они без всяких последующих синхронизаций будут идти точнее андроида
Речь об этом? "Новые модули RTC построены на микросхеме DS3231, внутрь которой установлен кварцевый генератор и датчик температуры, который компенсирует изменения температуры, поэтому время отсчитывается более точно. Погрешность составляет ±2 минуты за год."
Это поделие конечно будет идти без коррекции точно - чуть-чуть точнее дешевого кварца с его +-15 сек в месяц. А если покрутить подстроечный конденсатор в часах, которые в помещении, где обычно 25С +-2 градуса - то легко 3 секунды в месяц получить безо всякого прибора даже. Если лень крутить - берем копеечную Электронику с ЦНХ и настраиваем ее ход при температуре помещения. Точность можно получить в пределах 5 сек в год, если не фанат зимних проветриваний. У меня в коробке такие за год убегали на секунду всего по итогу. Можно на базе Электроники с ЦНХ мутить большие ЖК или поставить линзу - будет оригинальный будильник сверхточный
Я бы еще как-то понял использование Quantum SA.45s CSAC - вот это тема!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oreh за это сообщение:
Kelevratony (13.12.2023)
  #198  
Старый 13.12.2023, 15:27
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
И да, когда мне говорят "айфон и андроид", то вспоминается известный анекдот:
"- Вы знаете, чем помидор от трактора отличается?
- Чем?
- Помидор КРАСНЫЙ, а у трактора ВОТ ТАК ДВЕРЦА ОТКРЫВАЕТСЯ."
Можно сравнивать ios и android, можно сравнивать iphone 15 и samsung S23. Но нельзя сравнивать смартфон и операционную систему. Это банальное передергивание, когда берут топовый iphone и сравнивают с китайским непойми чем за 9 тыс рублей. Вот я открываю свой достаточно бюджетный А72 на android, запускаю на нем Atomic Clock& Watch Accuracy Tool и вижу, что сейчас время устройства на 518 мс опережает время с NTP сервера time.apple.com Никакого рута на телефоне нет, как не было на предыдущем A70 и ровно такие же погрешности были. Что я делаю не так? У меня Мегафон, возможно тут точность от оператора зависит, [b]но сказки про волшебный айфон это такие сказки...
Сказок и мифов много, я сам как бы на айфоне не так давно, ну во первых в семье у всех айфоны ну и пришлось еще перейти ибо не нашел ничего подходящего для себя на андроиде по ряду некоторых на первый взгляд не заметных критериев и да, я таки почувствовал разницу, если андроид я постоянно, мягко говоря, "обслуживал", т.е. поправлял, переконнективал и.т.д., то на айфоне все работает просто по факту, а насчет точности, не ну можете не верить просто возьмите любой айфон и зайдите на time.is и сравните показания и вы все сами увидите...
И да, бесполезно рассказывать о вкусе дыни тому кто всю жизнь до этого ел репу...
Не мои слова, если что...

Цитата:
Речь об этом? "Новые модули RTC построены на микросхеме DS3231, внутрь которой установлен кварцевый генератор и датчик температуры, который компенсирует изменения температуры, поэтому время отсчитывается более точно. Погрешность составляет ±2 минуты за год."
Это поделие конечно будет идти без коррекции точно - чуть-чуть точнее дешевого кварца с его +-15 сек в месяц. А если покрутить подстроечный конденсатор в часах, которые в помещении, где обычно 25С +-2 градуса - то легко 3 секунды в месяц получить безо всякого прибора даже. Если лень крутить - берем копеечную Электронику с ЦНХ и настраиваем ее ход при температуре помещения. Точность можно получить в пределах 5 сек в год, если не фанат зимних проветриваний. У меня в коробке такие за год убегали на секунду всего по итогу. Можно на базе Электроники с ЦНХ мутить большие ЖК или поставить линзу - будет оригинальный будильник сверхточный
Ну +/- 2 минуты за год по моему всеже многовато, там точнее работает, если это конечно не отходы чипового производства.
А так да, я же потому и вошел в эту тему ибо захотелось купить часики, что бы так: включил их в розетку и они пошли с атомной точность, причем я абсолютно уверен в том, что сделать это не проблема, и у меня даже есть такие, но нужно еще и по крупнее, но ведь жешь 99,99999% рынка даже в сегменте чуть выше среднего и даже выше и даже в топах, это барахло, которое нужно подстраивать если не каждый день, то раз в мес. и даже если не раз в мес, то каждый раз когда меняешь батарейку или когда в розетке эл-во пропадает ну и.т.д., вот и решил здесь понять почему все так отстало и аляповато...

И да, что бы 2 раза не вставать LaMetric Time не предлагайте, вы видели сколько они стоят!?!?!?, так вот как человек знакомый с этими технологиями я ответственно заявляю, ОНИ СТОЛЬКО НЕ СТОЯТ...

Цитата:
Я бы еще как-то понял использование Quantum SA.45s CSAC - вот это тема!
Ох тыж, все же сделали атомную гибридную микросхему, это конечно зачет, но полагаю что новая иномарка среднего класса будет стоить дешевле нежели это чудо электронного производства, все же это не ширпотреб...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 13.12.2023, 16:08
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 256 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Сказок и мифов много, я сам как бы на айфоне не так давно, ну во первых в семье у всех айфоны ну и пришлось еще перейти ибо не нашел ничего подходящего для себя на андроиде по ряду некоторых на первый взгляд не заметных критериев и да, я таки почувствовал разницу, если андроид я постоянно, мягко говоря, "обслуживал", т.е. поправлял, переконнективал и.т.д., то на айфоне все работает просто по факту, а насчет точности, не ну можете не верить просто возьмите любой айфон и зайдите на time.is и сравните показания и вы все сами увидите...
И да, бесполезно рассказывать о вкусе дыни тому кто всю жизнь до этого ел репу...
Не мои слова, если что...
У меня у брата iphon'ы очень давно, имел я "счастье" ipad 2 во времена оные использовать активно. В сравнении с топами от того же Гнусмаса - те же яйца. Я на гнусмасе с времен культового А100 еще. Правда одно время на Nokia с Simbian пересаживался, но вернулся, после их кончины безвременной. Ничего не приходится "допиливать", нет проблем ни с передачей файлов (попробуем через шнурок просто мультики закачать ребенку на ipad и столько танцев с бубном испытаем...) и никто не копается в моих фото, лежащих неведомо где. Нужны халявные программы - да не вопрос с 4PDA и т.д. Для моделей топового ценового сегмента (бабло за понты) - ios или android это чисто вкусовщина. Там модели всегда голова в голову идут. Особенно после того, как Самсунг нормальные экраны стал поставлять Эпплу
Да, разумеется android однозначно противопоказан "специалистам", которые имеют в нем возможность и начинают "улучшайзинг" кривыми ручками делать.

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
А так да, я же потому и вошел в эту тему ибо захотелось купить часики, что бы так: включил их в розетку и они пошли с атомной точность, причем я абсолютно уверен в том, что сделать это не проблема, и у меня даже есть такие, но нужно еще и по крупнее, но ведь жешь 99,99999% рынка даже в сегменте чуть выше среднего и даже выше и даже в топах, это барахло, которое нужно подстраивать если не каждый день, то раз в мес. и даже если не раз в мес, то каждый раз когда меняешь батарейку или когда в розетке эл-во пропадает ну и.т.д., вот и решил здесь понять почему все так отстало и аляповато...
1. Сколько таких покупателей? Примерно как фанатов всеволновых радиоприемников? Я уже кроме как у бабушек и фанатов не видел дома часов настольных, максимум как элемент дизайна интерьера висят. У поколений моложе 50 все в смартфоне - органайзер, будильники и т.д. Смарт сам все напомнит, не надо на часы смотреть даже.
2. Есть всякие умные колонки - у меня стоит Яндекс станция мини (если не ошибаюсь) и там часы, которые и синхронизируются сами. Бонусом еще много чего.
2. Например https://aliexpress.ru/item/100500632...5cf12655fu5fcc
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 13.12.2023, 16:34
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 16,185
Поблагодарили 23,391 раз(а) в 3,980 сообщениях
oreh, практически все, что Вы пишете - описывает очень узкий диапазон многообразия фактов.
Поднимитесь повыше - увидите, что в реальности все далеко не так, как Вы описываете.
Знаете, я сначала хотел одно неверное высказывание поправить. Потом второе. Потом третье. И на четвертом вашем ложном высказывании понял, что проблема системная.
Поднимитесь выше травы. А потом еще и покрутите головой в разные стороны, потому что в одну смотрите....
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что влияет на точность хода часов? yurii1976 Общий раздел 24 02.06.2014 12:48
Точность хода кварцевых часов Swatch pap1945 Ремонт часов и обслуживание 10 01.04.2010 07:01
Регулировка точности хода у напольных Hermle SergB Интерьерные часы 5 09.09.2008 01:18
Что влияет на точность хода часов (радиация, магнитное поле, электричество и др) и каким образом? Akira Ремонт часов и обслуживание 5 17.07.2007 20:14
Про точность хода kokap Общий раздел 23 21.04.2007 13:06


Часовой пояс UTC +3, время: 01:34.