Фиксация головки в заводном валу - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.03.2012, 00:01
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Да, на форуме есть темка хорошая как восстановить головку с сорванной резьбой или с обломком вала который не получается восстановить. В кратце: высверливается отверстие в старой головке, подбирается головка с диаметром под отверстие и запресовывается во внутрь. Применяю редко, когда старая головка повреждена и не обеспечивает герметичность часов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
Malis (04.03.2012)
  #22  
Старый 04.03.2012, 00:09
Malis Malis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия Миасс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Я всё равно не могу понять, зачем навинчивать головку с резьбой 0,9 на вал 0,7? Никакой клей не выдержит нагрузки и удары на головку. Отлетают они потом, не фундаментально. Не знаю как у вас, а у нас за это морду могут набить легко,а пенсионеры в газеты будут трубить. Может проще купить один раз токарный станок и забить на клей? Головки мягкие- это латунные что ли? Замените на китайские хромированные как минимум они ведут себя хорошо.
Это всё к тому, что носят ко мне очень часто клеенные другими мастерами головки к валам. Взрослые дяди, а как дети малые, часто ещё и паяют завинчивая на виток-два. Отлетают они!!! Надоело пределывать...
Ну вы загнули 0.9 на 0.7. Нет канечно. Работаем что есть. И валы полная хрень и головки дерьмо. Ну не буду же я ставить фирму на ЮВА. Насчёт пайки и я паяю, но только при наращивание. На века. Станок я не потяну так как работы еле на жизнь хватает а тут ещё станок. На нём ведь научиться надо. Да, ещё слишком хорошо делать тоже не хорошо. Всё переделаю как я и работы нет. И как бы я не старался народ в большинстве своём выбирает мастерскую ближе к дому.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2012, 00:23
Malis Malis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия Миасс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Да, на форуме есть темка хорошая как восстановить головку с сорванной резьбой или с обломком вала который не получается восстановить. В кратце: высверливается отверстие в старой головке, подбирается головка с диаметром под отверстие и запресовывается во внутрь. Применяю редко, когда старая головка повреждена и не обеспечивает герметичность часов.
Я бы поучился правильно высверливать а то у меня не получается. Наверно руки - крюки. И наверняка ещё и на сверлильном станке, которого нет. Есть бормашина но вот хороших цанг нет.Все кривобокие.Я ведь в магазине сижу.Места и так мало.Станки некуда ставить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.03.2012, 07:19
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Хорошо делать, поверьте, стоит. Благодарные клиенты будут нести все часы из дома и платить вам хорошие деньги за ремонт, будучи уверены в качестве. Пайка головок как и клейка не практична, только для дополнительной фиксации. Когда начинал работать, не было удлинителей, мы использовали соединительную часть головки. Навинчививали с одной стороны обломанный вал, с другой стороны вал с резьбой без грани, на него уже одевали головку. Место соединения дополнительно спаивали горелкой. Пайка была как дополнительная фиксация, но не как основная.
Головку можно и без сверлильного станка высверлить, дрелью. Стойка для дрели с тисками стоит не так и дорого. Руки здесь совершенно не причём, немного практики, пару неудач и всё получится. Главное понять суть метода.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
Malis (04.03.2012)
  #25  
Старый 04.03.2012, 07:50
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Это всё к тому, что носят ко мне очень часто клеенные другими мастерами головки к валам.
Это не мастера. Всё это идет с завода, как швейцарские часы, так и японские. Не думаю, что там сидят полные дебилы и не тестировали прочность соединений.

Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Хорошо делать, поверьте, стоит. Когда начинал работать, не было удлинителей
Я стараюсь избегать соединения через удлинитель, только как временная мера. Удлинитель очень сильно ослабляет всю конструкцию, если делать хорошо-то только замена вала.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Malis (04.03.2012), Slepoy (04.03.2012)
  #26  
Старый 04.03.2012, 10:03
Malis Malis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия Миасс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Пайка головок как и клейка не практична, только для дополнительной фиксации. Место соединения дополнительно спаивали горелкой. Пайка была как дополнительная фиксация, но не как основная.
Вот видите и вы пайкой занимаетесь. И клеем попробуйте. Очень удобно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.03.2012, 10:06
Malis Malis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия Миасс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Artin Посмотреть сообщение


Я стараюсь избегать соединения через удлинитель, только как временная мера. Удлинитель очень сильно ослабляет всю конструкцию, если делать хорошо-то только замена вала.
Если пропаять место соед. горелкой, то никакой слабости не будет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.03.2012, 11:15
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Artin Посмотреть сообщение
Я пользуюсь Loctite 270 и ABRO (который по сравнению с Loctite, копейки стоит).
Согласен, только я использую синий, его потом можно разобрать.
НО ОЧЕНЬ УДОБНО, ОБРЕЗАВ СТАРУЮ ГОЛОВКУ, СДЕЛАТЬ КОНТРГАЙКУ, И ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ГОЛОВКУ ПО ВЫСОТЕ, если место на валу позволяет.
Попробую сделать снимок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010013.jpg
Просмотров: 161
Размер:	171.9 Кб
ID:	226706  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Graf за это сообщение:
Artin (04.03.2012), Slepoy (04.03.2012)
  #29  
Старый 04.03.2012, 15:28
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Согласен, только я использую синий, его потом можно разобрать.
Любой клей можно разобрать, исключение одно - электросварка

Прежде чем что-то новое применять при ремонте, я провожу тесты. В случае с ABRO, 5-7 головок фиксировал на разное время и на разное кол-во витков резьбы. Держит очень хорошо уже через полчаса. Через сутки спокойно откручивались. "Спокойно" - это при помощи пассатижей и держателя головок.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Augusta (04.03.2012)
  #30  
Старый 04.03.2012, 16:28
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Использовали пайку когда не было удлинителей, лет 5-7 назад. Я не про тот клей, Андрей, который на заводах используют, а про вид работ когда клеют на два витка или вместо 0.7 клеют 0.9. Да и заводской откручивается со временем, если вал был немного меньше чем положено и таким образом удлинили вал. Ни разу не видел сломанных удлинителей и проблем с ними в эксплуатации не встречал.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вал, головка, клей


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервис центр Breitling Береговой проезд, 5А, корп. 1 Bravo Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 225 09.05.2022 07:25
Потеря головки.. spas Где отремонтировать часы, подскажите! 5 14.07.2011 15:04
Переводные головки и кнопки oji Полет 1 20.05.2011 18:47
Резьба на заводном валу Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 10 03.12.2010 07:12
Фиксация болта DIK Ремонт часов и обслуживание 13 12.02.2008 23:09


Часовой пояс UTC +3, время: 19:52.