Реальная водозащита Speedmaster - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 16.07.2022, 20:21
Severum Severum на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,437
Сказал(а) спасибо: 14,319
Поблагодарили 12,858 раз(а) в 2,047 сообщениях
Мою регулярно под слабой струёй воды и мунвотч и X-33 (3 года и 1 год соответственно) пока все нормально. Но тоже стараюсь не попадать на кнопки хрона.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2022, 21:14
Аватар для Dolgorukii
Dolgorukii Dolgorukii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 597 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
У меня есть сомнения, насчет "неофициально подтвердила".. был бы признателен за ссылку.
Официально в чем и как можно плавать с сайта убрали, оставили только файл в пдф, да и то не очень понятный: https://www.omegawatches.com/fileadm...ance_chart.pdf если по нему судить то в wr50 можно до 50 м погружаться если правильно понимаю...
Неееее, вот уж что-то, а "нырять до 50 м" - нельзя даже в wr100/150, не говоря уж о wr50.
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Только начиная от wr150 с заворачивающейся головкой. А нырять так начиная с wr200.
Это правда.

В целом, моё ИМХО - именно плавать-плавать, т.е. заходить и долго плавать в океане или море, периодически ныряя, или там активно тренируясь в бассейне - если уж "кровь из носу как надо в часах омега", то только начиная от симастера в плане водозащиты.

Симастеры тестируются на ISO 6425, насколько вроде бы известно широкой общественности.

Дальше, ПО, не говоря уже о плопрофе и дипе - тем более.

А вот как описал выше прям активно-активно - не рисковал бы ни в акватерре, ни в тем более спиди.

В конце концов, не забывайте, что пресловутые цифры в классе водозащиты - это не "любые" взятые нырком 5, 10 или 50 метров.
Это как бы расчётный показатель давления.

При активном кролле, когда ваша рука с часами, причём с ЗГ, направленной в сторону воды, делает активный гребок - давление куда больше, чем если вы спокойно опускаете руку в пруд с рыбками кинуть хлеб.

Строго ИМХО.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dolgorukii за это сообщение:
Kelevratony (18.07.2022), papoy (16.07.2022), АлексМ (18.07.2022)
  #13  
Старый 16.07.2022, 22:13
Аватар для chronos
chronos chronos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Страна советов
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 3,941
Поблагодарили 8,563 раз(а) в 1,160 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dolgorukii Посмотреть сообщение

При активном кролле, когда ваша рука с часами, причём с ЗГ, направленной в сторону воды, делает активный гребок - давление куда больше, чем если вы спокойно опускаете руку в пруд с рыбками кинуть хлеб.

Строго ИМХО.
«Давление куда больше» при активном движении в воде - на самом деле миф. Меньше 2%.

Советую ознакомится с хорошей статьей на тему водозащиты часов, а также обсуждением на WUS “активного махания руками в воде»:

https://www.hodinkee.com/articles/wh...can-trust-them

https://www.watchuseek.com/threads/w...eality.239664/
__________________
"У меня совсем простой вкус. Мне вполне достаточно лучшего" - Оскар Уайльд
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chronos за это сообщение:
free (17.07.2022)
  #14  
Старый 17.07.2022, 12:47
trali trali вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
На 10 АТМ часы с WR 50m не проверяют. Если часы вдруг окажутся негерметичными, то избыточное давление может выдавить стекло, вплоть до его раскола.
Как я понимаю, ситуация обратная: вдавить стекло может в случае герметичности часов. А если они негерметичны - давление будет одинаковым с обеих сторон стекла.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Безопасней (и эффективней) любые часы чистить зубной щеткой (medium, hard), смоченной теплой водой. Тем самым корпус часов не подвергается давлению в струе воды и вычищается грязь от пота, пыли из пазов, щелей и т.п. Пальцами не вымоется межзвеньевая грязь или пыль между ушками.
Согласен, но мне не хочется относиться к спиди как к музейному экспонату, и даже после чистки щеткой спокойно ополоснуть их под струей воды

Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
Мою регулярно под слабой струёй воды и мунвотч и X-33 (3 года и 1 год соответственно) пока все нормально. Но тоже стараюсь не попадать на кнопки хрона.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2022, 13:02
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 481 раз(а) в 347 сообщениях
А зачем при активном кроле вообще одевать часы?
Смарт часы там хоть метры считают, а в обычных зачем?
Нет головки которая вкручивается, лучше в воде над часами не издеваться, я думаю, самое простое правило.
Ливень и мытье рук многие и часы так переживут.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Безопасней (и эффективней) любые часы чистить зубной щеткой (medium, hard), смоченной теплой водой. Тем самым корпус часов не подвергается давлению в струе воды и вычищается грязь от пота, пыли из пазов, щелей и т.п. Пальцами не вымоется межзвеньевая грязь или пыль между ушками.
а разве после таких процедур со щеткой не покроется паутиной сталь?
У меня один товарищ купил швабру по типу щетк и машину на даче иногда моет, я лично не могу на это спокойно смотреть весь лак в паутине
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.07.2022, 16:44
Аватар для IvKirill
IvKirill IvKirill вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2021
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 401 раз(а) в 151 сообщениях
Я в свое время мягкой зубной щеткой покрыл паутинкой полировку на задней крышке Rolex.
Теперь сначала намыливаю руки и этой пеной пальцами промываю часы. Просто делаю это минимум раз в неделю при активной носке. Загрязнения смываются легко при регулярном уходе.
__________________
Omega Moonwatch 3861, Rolex DateJust 41
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! IvKirill за это сообщение:
rolex rolex (19.07.2022)
  #17  
Старый 17.07.2022, 17:04
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,222
Поблагодарили 19,020 раз(а) в 7,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
По идее, можно плавать без фанатизма
Т.е., тонуть не особо барахтаясь?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tapoka за это сообщение:
Watch Hunter rus (26.09.2022)
  #18  
Старый 17.07.2022, 17:08
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 5,061 раз(а) в 1,375 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
«Давление куда больше» при активном движении в воде - на самом деле миф. Меньше 2%.

Советую ознакомится с хорошей статьей на тему водозащиты часов, а также обсуждением на WUS “активного махания руками в воде»:

https://www.hodinkee.com/articles/wh...can-trust-them

https://www.watchuseek.com/threads/w...eality.239664/
Думаю, что основная нагрузка при купании возникает при прохождении границы воздух-вода. Поэтому для ныряния с высоты хотя бы 2 метра, а также катания на гидроцикле (учитывая риск падения) - лучше иметь запас водозащиты - метров 300, ну или хотя бы 200 и закручивающуюся ЗГ.
Понятно, что даже на 50м никто нырять не будет, но в том же Тайм Сервисе при проверке герметичности, мне было озвучено, что случаи с "утоплением" часов при падении с гидроцикла были в их практике

Цитата:
Сообщение от IvKirill Посмотреть сообщение
Я в свое время мягкой зубной щеткой покрыл паутинкой полировку на задней крышке Rolex.
Я, опасаясь такого результата, стал использовать кисточку для чистки оптики (LensPen). Еще можно косметические кисти использовать, я думаю, но просто LensPen был под рукой
А еще, за что люблю дайверы, их можно замочить минут на 15 в воде с Фейри - потом просто побултыхать - вся грязь вымывается без проблем
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! spike01 за это сообщение:
IvKirill (17.07.2022)
  #19  
Старый 17.07.2022, 19:21
Аватар для IvKirill
IvKirill IvKirill вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2021
Адрес: Planet Earth
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 401 раз(а) в 151 сообщениях
Да, с дайверами никакой головной боли, 100%
А кисточка - хорошая идея. Даже продается комплект для очистки часов. Пузырек с раствором и такая кисточка на конце. Wilsdorf чего-то там называется, точно не помню.
__________________
Omega Moonwatch 3861, Rolex DateJust 41
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.07.2022, 20:03
trali trali вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andrei777 Посмотреть сообщение
Был печальный опыт плаванье в мон воч ((( после чего Последовал дорогой ремонт.
Можете, пожалуйста, подробнее рассказать об этом инциденте? Сколько примерно прошло времени с последнего ТО часов/тестирования на герметичность перед ним?
Плавали без фанатизма, или усердно?
Словом, любая дополнительная информация будет полезна.

Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Т.е., тонуть не особо барахтаясь?


Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
«Давление куда больше» при активном движении в воде - на самом деле миф. Меньше 2%.

Советую ознакомится с хорошей статьей на тему водозащиты часов, а также обсуждением на WUS “активного махания руками в воде»:

https://www.hodinkee.com/articles/wh...can-trust-them

https://www.watchuseek.com/threads/w...eality.239664/
Большое спасибо за ссылки!

Обсуждение на WUS навело на мысль, что Omega указывает WR50m на спидмастерах из-за маркетинга. Ведь в случае 100m и выше это уже будет конкурент Seamaster-ам. Ну и бонусом - экономия на тестировании. Хотя по факту часы, возможно, выдерживают и 10 атм.

Цитата:
Сообщение от spike01 Посмотреть сообщение
Поэтому для ныряния с высоты хотя бы 2 метра, а также катания на гидроцикле (учитывая риск падения) - лучше иметь запас водозащиты - метров 300, ну или хотя бы 200 и закручивающуюся ЗГ.
В общем случае согласен, хотя стоит отметить, что закручивающаяся ЗГ не во всех часах функционально повышает водозащиту, часто это просто страховка от перевода ЗГ в другие положения.

Кстати, в одной из новых аква-терр ЗГ не завинчивается, но это не помешало часам иметь WR150m.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальная модель или выдумка? red2fox Подделки часов, "копии часов" 103 22.01.2015 08:35
Реальная цена на Omega De Ville Alex1 Omega 2 03.10.2014 14:49
Реальная водонепроницаемость Carrera YasenPepper Tag Heuer 1 14.05.2013 08:51
Какова реальная водозащита Rolex GMT-Master II lawyer0102 Rolex 11 15.08.2009 14:35


Часовой пояс UTC +3, время: 20:49.