Вопросы начинающих - Страница 184 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #1831  
Старый 25.02.2018, 22:28
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Вопрос - какая амплитуда колебаний баланса?
Если она хорошая, примерно больше 250 гр., значит дело в настройки. Обратите внимание на пружинку, котороя фиксирует минутного счетчика. Нужно наладить ее так, чтобы фиксирующее усилие было минимальным, но при которым счетчик еще фиксируется достаточно прочно. Может например придется сделать ее более тонькой чтобы отслабить.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
CCCP-2 (26.02.2018), gordon b62 (30.12.2019), Андрей Бабанин (26.02.2018)
  #1832  
Старый 26.02.2018, 04:49
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Вопрос - какая амплитуда колебаний баланса?
Если она хорошая, примерно больше 250 гр., значит дело в настройки. Обратите внимание на пружинку, котороя фиксирует минутного счетчика. Нужно наладить ее так, чтобы фиксирующее усилие было минимальным, но при которым счетчик еще фиксируется достаточно прочно. Может например придется сделать ее более тонькой чтобы отслабить.
Ход плавающий, амплитуда баланса колеблется от 185 до 205. При чем на амплитуду не влияет ни включение хронографа, ни вообще наличие хронографного блока. Снял блок хронографа, чтобы удобней было работать с балансом, но амплитуда не изменилась. Разница лишь в том, что часы не останавливаются.

Пружинка сильного давления на колесо минутного счетчика не оказывает, этот момент я разу просмотрел.

Более внимательно рассмотрел вращение ЦХК. Часы очень часто останавливаются до момента зацепления пальца с колесом включения счетчика минут. Не могу выяснить, почему...

Еще вопрос от дилетанта: как, верней, что смазывать в хронографах? Я как и в простых часах смазываю только камни (ну кроме импульсника и "вилочных"), а так же густой смазкой ремонтуар и заводной барабан. Плюс смазываю храповое колесо На 3017 и 3133 и его модификациях проблем никогда не было. На ЧК-28 ради эксперимента смазал головки всех фиксаторов, которые входят в зацепление. Ситуация опять же не изменилась.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1833  
Старый 26.02.2018, 09:44
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Ну, можно поработать на нескольких фронтов.
Как начало, ето Молния, и с ней не трудно получить амплитуду 300 градусов. Может нужно заменить пружину, отыскать потери в трансмисии или перекос и трение барабана пружины. Можно осмотреть цапф баланса и положение спирали.
Как принцып, часы с таким типом хронофрафа всегда остановляются именно так, когда хронограф работает. Но если без хронографа работают 36 часа, тогда с хронографом работают примерно 32.
На счетчик хронографа всегда воздействует тормозящее усилие пружинки фиксатора, и в момент переключения, вращающий момент ЦХК должен переодолеть его. Там усилия минимальные и когда момент недостаточный или тормозящее усилие больше чем нужно, часы остановляются.
Еще нужно очень аккуратно настроить положение колеса, с которым взаимодействует палец, чтобы переключение получалось без дополнительного торможения. Здесь можно изменять как глубину зацепления, так и начальное угловое положение колеса - путем перемещения пружинки вдоль ее оси. Узел работает лучше, когда зацепление максимально глубокое и при том перемещение только на один зуб, без возврата назад, как в начале, так и в конце переключения. Без пружинки колеса должны вращатся свободно, без никакого торможения.
Чтобы оценить настройку узла и какое усилие заводной пружины нужно чтобы он переключался, можно снять баланс и анкерную вилку и вращать трансмисию понемножко заводя головкой с включенным хронографом.
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
CCCP-2 (26.02.2018)
  #1834  
Старый 26.02.2018, 11:22
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Как начало, ето Молния, и с ней не трудно получить амплитуду 300 градусов. Может нужно заменить пружину, отыскать потери в трансмисии или перекос и трение барабана пружины. Можно осмотреть цапф баланса и положение спирали.
К сожалению, балансов на плоские Молнии у меня в запасах всего три штуки, остальные поломанные (либо цапфы, либо запутаны спирали). Все целые балансы, включая и родной, не в очень хорошем состоянии. Сколько не работал со спиралями - бесполезно, добиться нормальной амплитуды не удалось. В итоге пришлось собирать из двух один баланс. С ним в целом ситуация получше, ход уверенный, стабильный, амплитуда стабильно 275. Но.... Есть другая проблема... Несмотря на более-менее нормальную амплитуду, отсутствие слипаний витков спирали, передвинутый в положение "-" градусник, прибор показывает жуткую спешку - 580 сек/сут. Не пойму, почему...

В общем, пока думаю, что причина все-таки в часовой, а не хронографной части. Надо бы еще поработать с выкачкой. Выставил в 0,4, что, думаю, приемлемо. Но пока крутил туда-сюда спираль, опять сбил выкачку... Я вот думаю, может имеет смысл попереставлять анкерные вилки?

Что касается хронографной части, то там я уже все пересмотрел. Без баланса и вилки механизм прокручивал, все работало отлично. Палец отстроен оптимально, в этом смысле я на 3017 немного натренировался. Если его чуть ближе придвинуть, то будет зацеплять колесо включения счетчика минут сразу с нажатием кнопки хронографа, если отодвинуть - то будет проскакивать мимо.

Пружинка на колесе минутного счетчика стоит оптимально, фиксация на один зуб, отката назад нет.

Скорей всего на собранном балансе спираль не подходящая. Значит, надо экспериментировать дальше. С такой спешкой часы оставлять нельзя.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1835  
Старый 26.02.2018, 15:32
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Да, сново мой руский и способность рисовать подвергнуты испытанию...
Спешка 580 сек/сутки - вполне нормальное дело когда спираль не из етого баланса. Но то, что с етим балансом амплитуда 275 гр. - означает, что с трансмисией, пружиной, барабаном и т.д. все в поряке. Следует искать причину в хронографскую часть.

Теперь попытаюсь объяснить как следует настроить взаимодействие между пальцем и колесам минутного счетчика.

Нарисовал 4 картинки.
На первой палец проходит слишком далеко от вершинок зубьев колеса. Верх пальца касается в поверхность зуба не по нормалы, а почти по тангенты. Появляется сила, котороя стремится оталечить колесо от пальца и как результат может получиться заклинивание.
На второй картинке палец идет как положено и заклинивание не получится.
На третей нарисовал траекторию верха пальца, когда зацепление максимально глубокое. В етот случай ось колеса, центр вращания пальца и верх один из зубов находятся на одной линии.
Но так как есть люфты и неточности изготовления деталей, правильный способ настройки показан на последней картинке. Там есть некоторое смещение верха зуба относительно линии центров и таким способом получаяется известный люфт при вход пальца. Именно так нужно настроить узел.

При реальной настройки изменение глубины зацепления ведет не только к изменению разстояния от колеса до палец, но и к поворачиванию колеса. Так, что после изменения зацепления, нужно изменяя положение пружинки добыться правильного положения верха зуба, как на 4той картинке.
Если палец сразу входит в контакт с зубом при включением хронографа, тогда или зуб не на месте (положение пружинки), или нужно несколько повернуть сам палец относительно оси ЦХК...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled6666.jpg
Просмотров: 35
Размер:	91.2 Кб
ID:	2111140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled6667.jpg
Просмотров: 80
Размер:	91.5 Кб
ID:	2111141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled6668.jpg
Просмотров: 57
Размер:	90.6 Кб
ID:	2111142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled6669.jpg
Просмотров: 53
Размер:	92.1 Кб
ID:	2111143  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
CCCP-2 (27.02.2018), gordon b62 (30.12.2019), vadim197272 (26.02.2018)
  #1836  
Старый 26.02.2018, 20:23
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,097 раз(а) в 4,229 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Спешка 580 сек/сутки - вполне нормальное дело когда спираль не из етого баланса.
Недавно делал настольную молнию, при запуске показала +800 секунд.
думал, все, нужно пружину менять будет. оказалось там такой диапазон настройки - от +800 до - 800 сек )))

Невен, неправильное "нулевое" положение! палец при сработавшем счетчике должен быть повернут влево от оси на 5 градусов.
лучший вариант, прочитать эту статью, работать лучше под микроскопом.
по регулировке величины зацепления пальца я как то помещал этот документ
(от производителя)

Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
CCCP-2 (27.02.2018), gordon b62 (30.12.2019), nevenbekriev (26.02.2018), o16rus (26.02.2018), Uchenik (27.02.2018), vadim197272 (27.02.2018), Андрей Бабанин (26.02.2018)
  #1837  
Старый 26.02.2018, 21:51
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Спасибо Aнтон за схему,
Я не пытался показать как должен стоять палец в "нулевом" положении. Я показал его в состоянии, когда может заклиниться с колесом. В общем пытался показать как должно стоять колесо (его зуб) относительно оси ЦХК и сколько глубоко должен зацепляться палец с зубьями. Вот, моя последняя картинка не сильно отличается от твоей схемы.
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Anth (27.02.2018)
  #1838  
Старый 27.02.2018, 08:24
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Да, сново мой руский и способность рисовать подвергнуты испытанию...
Считайте, что прошли испытание на отлично! На 5+. Все понятно пишите и рисуете. Благодаря Вам ситуация стала проясняться. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Спешка 580 сек/сутки - вполне нормальное дело когда спираль не из етого баланса. Но то, что с етим балансом амплитуда 275 гр. - означает, что с трансмисией, пружиной, барабаном и т.д. все в поряке. Следует искать причину в хронографскую часть.
Баланс, верней спираль, определенно не подходит. Она даже по толщине другая, т.к. застревает в штифтах замка при повороте градусника. Но с балансом буду разбираться позже, поскольку соглашусь, что проблема где-то в хронографной части.

Перечитал Харитончука, Гольдберга, Шамонову, понял, что в целом смазывал хронографы я правильно. Это радует. Значит будем искать проблему в настройке. Ну или дефектах деталей.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Теперь попытаюсь объяснить как следует настроить взаимодействие между пальцем и колесам минутного счетчика.
Внимательно все перечитал и просмотрел рисунки. Именно так палец и расположен на моем ЧК-28. Возможно, имеют значения какие-то микроны. Буду пробовать отстроить все еще раз. По опыту работы с 3017 помню, что можно долго в настройку не попадать.

Единственное, что меня беспокоит, как бы дело было не в самих деталях (физическая выработка или дефекты), т.к. запчастей на замену нет. По причине остановок как в момент переключения счетчика минут, так и просто с включенным хронографом приходилось перебирать Стрелы. Но там банальная чистка/мойка/смазка приводила к стабильной работе часов. Да, были проблемы с синхронностью переключения, переключение счетчика минут на 2 деления сразу и т.д. Но вот чтобы чистые, смазанные 3017 останавливались - не припомню.

Что ж, буду надеяться, что проблема все-таки в настройке...
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1839  
Старый 27.02.2018, 15:02
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Проблема обнаружена. Все дело, как оказалось, в самом ЦХК.
Что именно было не так, выяснить не удалось. Просто иногда оно стопорилось при свободном вращении без анкерного узла.
Снял, еще раз пересмотрел все зубцы, помыл, смазал ось, пружинку-амортизатор под ним, помыл хронографный мост, смазал камешки. Еще погонял туда-сюда зацепление промежуточного и центрального хронографного колес. Вроде бы удалось добиться его стабильного вращения без стопорения.
Наблюдаю дальше.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1840  
Старый 28.02.2018, 13:38
Alex Volkhov Alex Volkhov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Добрый день. Случилась сегодня сложность - обратился мой знакомый с часами Adamas Piaget с просьбой укоротить браслет. Я по доброте душевной взялся за бесплатно помочь. Стоят классические винты, все на вид элементарно. Но выкручиваются через один. Более того, сталь винтов мягкая и от отвертки начинает реагировать. Печаль. Ковырять браслет совсем не хотелось, ибо часы дорогие. Да и там уже были следы - видно, кто-то до меня уже пробовал браслет настраивать.
В итоге не взялся за это дело, отнес сам в сервис. В сервисе мастер сказал, что браслет пришлось нагревать.

Подскажите - это какая-то фирменная фишка марки, или особый секрет мастера? Если уж браслет греть, то чем и на сколько? В каких случаях это надо?
 


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Командирские. Год выпуска? Где в Санкт-Петербурге можно восстановить люминофор на часах? Logoff Восток 16 03.05.2016 13:26
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
Вопросы 5Stars Patek Philippe 21 06.03.2013 17:07


Часовой пояс UTC +3, время: 22:58.