Классика до 2K$, <40 мм - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2014, 23:59
fixedpoint fixedpoint вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Zurich
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 217 раз(а) в 27 сообщениях
Классика до 2K$, <40 мм

Для повседневного ношения есть Hamilton Khaki Field Auto 38 мм, которые продолжают радовать спустя год после покупки, но потихоньку появляется навязчивое желание разнообразить вид на запястье. Мысль направилась в сторону более классических вариантов — не обязательно строгого костюмника, костюмы я ношу пару раз в год ­— но чего-то, что могло бы спрятаться под манжету рубашки и радовать глаз владельца спокойной элегантностью, когда понадобятся.
Рассматриваю только механику, круглые, корпус без покрытия.
Поскольку часы скорее не на каждый день, напрашивается вариант с ручным заводом (и вообще это интересно). Если автомат, то не 2824 и вариации — есть такой пунктик, не хочу вторые часы на том же калибре. Корпус желательно потоньше, в идеале до 8 мм.
Стандартного трёхстрелочника не хочется, предпочёл бы малую секунду. Дата и день недели в таких часах, на мой взгляд, редко бывают к месту. Из прочих усложнений возможен резерв хода, готов попробовать регулятор.

Бюджет где-то до 2000 франков, что с учётом нынешнего курса и разницы цен можно считать эквивалентом 2000 долларов. Выбираю неспешно, жабу буду умучивать долго.

Начал с перебора часов на ETA 7001, первое что удалось примерить — Louis Erard 47 217 AA11 из коллекции 1931.
Пришёл к печальному выводу, что 40 мм со светлым цифером и тонким безелем на моём 16 см запястье не сидят вообще. 38 мм — максимум. Из-за этого пролетает масса интересных вариантов, в том числе абсолютно всё на Unitas 6497/8 :-(
Плюс смущает отсутствие минутных меток: на black tie мероприятиях я не бываю, а на поездах езжу каждый день — настолько отказаться от утилитарности я готов к часам эдак третьим-четвёртым.

По тем же причинам отпадают остальные Эрары на 7001 (Excellence регулятор и резерв хода) и приглянувшийся поначалу Epos ref. 3408, хотя если найду возможность, я его таки примерю — уж очень интересна толщина всего 5,9 мм.

Очевидный вариант на 7001 — Stowa Antea KS. Примерить их, понятное дело, негде, зато попробовал «аналог» (только камнями не бейте) — Nomos Tangente в двух вариантах. Очень понравились, причём бездатые 35 мм на мой вкус сидят лучше (и к чёрту тренды). В общем, к баухаусу я морально готов.

Из немцев на 7001 есть ещё Limes Pharo, но 40,5 мм — ну что за мода совать механизм в корпус чуть ли не в два раза больше его диаметром (и выставлять это напоказ).

Знаю, что посоветуют Hamilton Intra-Matic, но это для меня слишком минималистично. Не фанат ретро 60-х...

По картинкам глянулся Longines Flagship Heritage — постараюсь примерить. В Master collection счастья, увы, нет.

Есть ещё вариант потроллить местный часопром Royal Orient-ом в серебряном корпусе, но перспектива заказа внутрияпонской модели несколько напрягает, и я не уверен, что они мне внешне нравятся больше других вариантов, хотя часы несомненно очень достойные (и редкие).

В итоге пока выбор выглядит так: готов ли я вдвое переплатить за мануфактурность Nomos? С другой стороны, мне очень симпатично дело Шауэра, и я не против поддержать марку, владелец которой запросто общается на форумах со своими клиентами.
Буду весьма благодарен форумчанам, которые помогут разбавить и без того непростой выбор между двумя немцами :-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2014, 18:48
Аватар для Grey Goose
Grey Goose Grey Goose на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 725
Сказал(а) спасибо: 3,809
Поблагодарили 3,023 раз(а) в 495 сообщениях
ээээх, прочитав Ваш пост, я подумал, что Nomos в РФ официально приехал
ну а потом уже посмотрел Ваш адрес
простите за офф плиз, но все же:
Nomos Metro и Ahoi Atlantik Datum у Вас есть сейчас в бутиках?
а то по сайту они вроде как не доступны для заказа
P.S. по теме - я за Номос
__________________
R DJ ref. 116234 blue roman
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2014, 19:15
Аватар для los chajniks
los chajniks los chajniks вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 18,390
Поблагодарили 12,688 раз(а) в 940 сообщениях
Маленькие с малой секундой есть Junghans http://www.junghans.de/en/junghans-c...el/detail.html
Ещё нравится Union, но они 41 http://www.union-glashuette.com/en/k...428-16-033-00/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2014, 21:21
Nelublusup Nelublusup вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Чисто визуально больше всего понравились Номос и Лонжин. Однако, Номос более повседневные, а у Лонжин очень праздничный вид. Смотря для каких целей выбираете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2014, 23:44
fixedpoint fixedpoint вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Zurich
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 217 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от los chajniks Посмотреть сообщение
Маленькие с малой секундой есть Junghans http://www.junghans.de/en/junghans-c...el/detail.html
У меня большие сомнения по поводу носкости плексигласа, пусть даже с неким покрытием. И опять-таки нет минутных меток. Но направление нравится. Определим его условно как «куда-то в сторону JLC Master Ultra Thin» :-)
Цитата:
Сообщение от Grey Goose Посмотреть сообщение
Nomos Metro и Ahoi Atlantik Datum у Вас есть сейчас в бутиках?
Попробую узнать. Atlantik я точно на витрине не видел, но в Цюрихе есть ещё один дистрибьютор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2014, 00:59
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 940 раз(а) в 356 сообщениях
А вдруг?
Не круглые, но радовать глаз вполне могут именно тем, что вы хотите.
SMITHS Vintage Cushion Case- PRS-36
http://www.timefactors.com/smiths.htm
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ppetya за это сообщение:
Capt Cook (29.09.2014), fixedpoint (29.09.2014)
  #7  
Старый 29.09.2014, 11:05
fixedpoint fixedpoint вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Zurich
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 217 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
SMITHS Vintage Cushion Case- PRS-36
Вот за что мне нравится форум — обязательно предложат такое, что сам никогда гуглом не выкопаешь :-)
Подушка — ok. Несколько смущает много люма, получается чуть более спортивный вид, чем я задумывал, но что-то в них есть такое, не с первого взгляда цепляющее. Спасибо, взял на заметку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2014, 11:50
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 940 раз(а) в 356 сообщениях
Совершенно не за что, на то и форум! Я тоже тут на форуме эти часы увидел и собираюсь заказать себе. Там при сайте есть форум, на котором уже (эти часы вообще появились несколько дней назад) есть более удачные фото на руке.
http://forum.tz-uk.com/showthread.ph...case-it-s-here

Я тоже бы еще полгода назад сказал бы, что часы должны быть круглыми. Если бы была идея иметь только одни часы, наверно так бы и придерживался этого мнения.

В этих подкупила простота, легкость и элегантность. Механизм (насколько я разобрался, конечно, пусть меня поправят, если не так! Буду благодарен) хороший. А люма, я бы сказал, много не бывает. По моему опыту, на фото его сильно больше, чем в реальности, снимают же после хорошей подсветки.

У ТС очень грамотный подход, четко и разумно сформулированы требования к часам. Только спешить не надо! Чего и всем желаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2014, 13:00
Аватар для Classic312
Classic312 Classic312 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия / Москва
Сообщений: 7,277
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 414 раз(а) в 105 сообщениях
Что скажете про такие часы?:
http://www.rado.com/ru/watch-reader/...165.3.111.html
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2014, 16:45
sadvic sadvic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Лен.обл
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 1,369 раз(а) в 182 сообщениях
Поддерживаю вариант с ручным заводом.
Посмотрите NOMOS ORION и такой ORIS http://www.laatukellot.fi/oris-cultu...0-p-14389.html (правда, 40 мм).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классика, $300 Mniks Советы по выбору часов 5 22.01.2014 00:45
Классика на 55 лет. degaki Советы по выбору часов 10 12.07.2013 17:26
Классика до 250$ для студента Хлебушек Советы по выбору часов 24 24.05.2012 17:24
Классика mosess Советы по выбору часов 13 23.05.2012 16:26


Часовой пояс UTC +3, время: 21:53.