Существует ли у нас свобода выбора? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.09.2017, 14:06
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
1. Предоставлено природой и Законами страны в которой вы проживаете.
2. Возможность чего?
3. Вы спите не с тем, кого хотите, а с теми, кто вам "даёт". Выбор происходит из тех же. Вы можете пользоваться презервативами или нет. Не о вас речь. Речь о том, что тот, кто родился в результате порванного презерватива, не имел выбора.
4. В случае самоубийства, да. Если вы просто сделали выбор перейти на красный свет, вы не выбирали смерть.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.09.2017, 14:17
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PO45 Посмотреть сообщение
В природе нет ни позитива ни негатива, все эти термины придуманы человеком...
Угу. А еще Бога нет.
Но я не пойду доказывать это в мечеть.
А Вы попытались мой выбор оспорить.
На каком основании?

Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
тот, кто родился в результате порванного презерватива, не имел выбора.
Опередил

Оппонент прямо напрашивается на такие "хлясь" суровыми дырами в своей логике
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Butchara (06.09.2017)
  #23  
Старый 06.09.2017, 14:47
Sandrider Sandrider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 548 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ну конечно запрограммированы! Просто существует бесконечное количество вариантов развития событий и вот из них мы уже вольны выбирать. Или кто-то ещё верит, что измерений всего три?
Бесконечное количество вариантов развития событий - это вполне себе да. В квантовой механике называется Многомировая Интерпретация Эверетта и кстати, с каждым годом количество ее сторонников среди физиков растет (наверное курят одну и ту же хрень). Суть примерно в следующем:
Реальность создается в момент акта наблюдения. До этого, существует лишь вероятность того что она окажется такой или другой. Классический пример - кот старика Шредингера, который жив и мертв одновременно. О том кто есть Наблюдатель и каков механизм возникновения реальности (то есть схлопывания волновой функции частицы) спорят до сих пор. Это преамбула, теперь собственно Эверетт. Так вот он показал что математически самой непротиворечивой является ситуация, при которой в момент наблюдения возникает НЕ одна конкретная реальность, а одновременно физически существуют все возможные вариации этой реальности. То есть в одной реальности (по-вашему при одном варианте развития событий) кот всегда будет жив, в другой всегда будет мертв. Обе эти реальности существуют, но сознание конкретного наблюдателя может зафиксировать только одну. Аналогия - алмаз. Камень один, но граней много и мы можем видеть только одну из них. Причем каждая грань, это вполне себе обычный четырехмерный (три пространственных измерения + временное) мир. А кристалл существует в большем количестве измерений.
Иными словами: ВСЕ ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ - ПРОИЗОЙДЕТ. Но существуют эти сценарии параллельно и доступ есть только к одному. Можно ли осознанно совершать навигацию между этими реальностями? Хороший вопрос!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
1. Предоставлено природой и Законами страны в которой вы проживаете.
2. Возможность чего?
3. Вы спите не с тем, кого хотите, а с теми, кто вам "даёт". Выбор происходит из тех же. Вы можете пользоваться презервативами или нет. Не о вас речь. Речь о том, что тот, кто родился в результате порванного презерватива, не имел выбора.
4. В случае самоубийства, да. Если вы просто сделали выбор перейти на красный свет, вы не выбирали смерть.
1. А кто сказал природа предоставляет право выбора? Не видел такой справки с ее подписью.
2. Возможность выбора. Вы писали про право, я просто уточнил подразумеваете ли Вы при этом и право, и возможность.
3. Таки согласен.
4. И да, и нет. Вы сделали выбор перейти улицу на красный, конечно НЕ выбирая смерть, а выбирая экономию времени (допустим). Но смерть стала неизбежной в результате этого выбора.

Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Оппонент прямо напрашивается на такие "хлясь" суровыми дырами в своей логике
Э-э... а почему "хлясь"? И почему оппонент? Мы вроде не на передовой и не на предвыборных дебатах. Чего сразу в атаку? Расслабьтесь)))
Я вот удовольствие получаю от общения с умными людьми, такими как Вы, например)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.09.2017, 14:49
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sandrider Посмотреть сообщение
1. А кто сказал природа предоставляет право выбора? Не видел такой справки с ее подписью.
1. Если мы продолжаем общаться в таком духе, то я пожалуй пас.

4. При переходе на красный свет смерть не неизбежна.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.09.2017, 14:52
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 11,416
Поблагодарили 28,583 раз(а) в 12,354 сообщениях
Теория известная однако надо уточнить что есть выбор.
Осознанный выбор, который мы делаем взвесив за и против и который можем изменить или случайный, когда угадываем в какой руке конфетка.
Думается мне что речь идёт о случайном выборе. Не думаю что человек выбравший правую руку, всегда выбирает правую.
Что касается осознанного выбора или выбора когда есть дилема , то тут теория никак не опровергает то что выбора нет. Просто она говорит что мы выбор делаем гораздо раньше чем до нас это доходит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Hong Dien (06.09.2017)
  #26  
Старый 06.09.2017, 16:19
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Максим, Вы правда поняли, что сказал Барок?

Цитата:
Сообщение от Sandrider Посмотреть сообщение
Э-э... а почему "хлясь"? И почему оппонент? Мы вроде не на передовой и не на предвыборных дебатах. Чего сразу в атаку? Расслабьтесь))))
Ну как почему? Задавая какое-то перечисление по пунктам, Вы делаете каждый пункт спорным.
А почему оппонент? Ну тут же дискуссия. Дискуссия предполагает наличие оппонентов. Вы же не станете отрицать, что Бутчара оспаривает Ваши заявления?

Я на первой странице темы сообщил, что расслаблен. И даже указал причину
Читаю дальше без особого интереса, прикидывая, когда тема затухнет через зевоту участников
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.09.2017, 16:45
Sandrider Sandrider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 548 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Максим, Вы правда поняли, что сказал Барок?



Ну как почему? Задавая какое-то перечисление по пунктам, Вы делаете каждый пункт спорным.
А почему оппонент? Ну тут же дискуссия. Дискуссия предполагает наличие оппонентов. Вы же не станете отрицать, что Бутчара оспаривает Ваши заявления?

Я на первой странице темы сообщил, что расслаблен. И даже указал причину
Читаю дальше без особого интереса, прикидывая, когда тема затухнет через зевоту участников
Принял и согласился

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
1. Если мы продолжаем общаться в таком духе, то я пожалуй пас.
Пардон, я видимо запутанно сформулировал свою мысль.
Как раз "предоставляет ли нам природа свободу выбора?" и есть главный вопрос)))
И те кто говорит "нет", утверждают что как сам переход на красный свет, так и смерть в результате этого перехода, НЕИЗБЕЖНЫ. Мы думаем что приняли это решение осознанно, но в реальности мы НЕ МОГЛИ принять другое.
Подчеркну, что эту точку зрения разделяют действительно серьезные учёные, преподающие на престижных кафедрах. И самый яркий представитель этого крыла - старик Эйнштейн.

Я вообщем-то предполагал что тема быстро затухнет))
Для большинства она абстрактна и не актуальна. Хотя на мой взгляд подобные вопросы и есть самые интересные. Этот вопрос, кстати, напрямую связан с полемикой на тему "что есть человеческое сознание/душа?", "есть ли цель существования у нашей вселенной?". У нас этой эта полемика отсутствует, а на западе только усиливается.

Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Просто она говорит что мы выбор делаем гораздо раньше чем до нас это доходит.
Не совсем, она говорит что мы совершаем действие, а потом наше сознание подсовывает нам иллюзию выбора.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.09.2017, 16:47
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,384
Сказал(а) спасибо: 11,416
Поблагодарили 28,583 раз(а) в 12,354 сообщениях
Для Алекса : я сказал что данная теория никак не доказывает что выбора нет, ровно как и не доказывает что он есть.

На пост выше: действие это и есть выбор. Есть выбор осознанный а есть неосознанный.
На осознанный выбор влияют многие факторы которые мы принимаем для оценки.
Неосознанный выбор кмк о нем говорит теория. Но Ваш вопрос думаю был более широким. Так вот в широком значении осознанный выбор есть всегда.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.09.2017, 17:08
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,226
Поблагодарили 10,162 раз(а) в 3,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sandrider Посмотреть сообщение
Можно ли осознанно совершать навигацию между этими реальностями? Хороший вопрос!
Ну здравствуйте! Разумеется можно. http://knijky.ru/books/transerfing-realnosti Я постоянно совершаю.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.09.2017, 17:29
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 49,874
Поблагодарили 86,020 раз(а) в 23,496 сообщениях
Без всякого включения в какую то слегка трешовую, на мой взгляд, тему дискуссии, просто замечу, что лично я всегда с недоверием и даже где то сочувствием относился к сторонникам "фатализма")))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СВОБОДА! С сегодняшнего дня у меня на руке только одни часы! Alex 47 Общий раздел 143 06.06.2017 10:59
Свобода от праздников Rolko Офтопик 94 12.03.2016 22:51
"Свобода выбора" или "чем глубже тем интересней". vladrst Rolex 45 19.06.2013 10:49
Nina Ricci: свобода выбора Ego Новости 0 01.03.2010 21:18
И опять эта ненавистная свобода выбора... нужны серьезные швейцарские часы до 1500$ Sancho Советы по выбору часов 11 06.04.2006 12:47


Часовой пояс UTC +3, время: 16:52.