Об URWERK - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.01.2009, 13:43
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
На оф. сайте: '2008 In Review'
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2009, 20:11
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Вперед и вверх

Urwerk представил Ur-202



удивлялась МАША Ъ-ЦУКАНОВА

Часовые дома с многолетней историей обычно смотрят на молодые марки свысока  мол, понаехали тут. Среди этой многочисленной и малоуважаемой братии, впрочем, есть имена настолько самобытные, что даже самые заносчивые классические часовые дома вынуждены адресовать им комплименты. Характерный пример этого счастливого исключения  Urwerk, крохотная часовая мануфактура, пять сотрудников которой собирают за год 250 механизмов. Костяк мануфактуры, однако, относительно велик  его составляют сразу два мастера, часовщик Феликс Баумгартнер и художник Мартин Фрай. Их назвал своими фаворитами глава Ulysse Nardin Рольф Шнайдер; часовой визионер, звездный head-hunter Максимилиан Бюссер пригласил Феликса Баумгартнера к созданию часов Opus V Harry Winston; а Vacheron Constantin продолжал пользоваться услугами господина Баумгартнера даже после того, как была запущена марка Urwerk.
Успех часового сообщества тем более удивителен, что цель Urwerk как раз и заключается в том, чтобы сломать традиционные представления о часах. Все, что происходит в этой промышленности сейчас, их не интересует. Фраю и Баумгартнеру годится для работы либо что-то совершенно ветхое, либо уж наоборот, из будущего. Например, название Urwerk  это, как многим кажется, не искореженное немецкое Uhrwerk  "часовая фабрика". Вернее, частица Werk действительно происходит от "работы", но вот Ur  это название шумерского поселения, где 6000 лет назад додумались измерять время по солнечной тени и делить год на 12 равновеликих периодов. Ур  родина современного исчисления времени, и ему неизменно посвящают свои создания Фрай и Баумгартнер: все их часы так и называются  Ur-101, Ur-102, Ur-103, Ur-201 и, наконец, последняя на сегодняшний день модель  Ur-202.



Технически Ur-202 тоже восходит к старине глубокой. В 1652 году итальянские часовщики братья Кампанус изготовили для папы римского Александра XII напольные часы специально для ночного времени суток: проснулся, взглянул, оценил навскидку время  и, если еще рано, спи дальше. Их циферблат представлял собой изогнутое дугой окошко, где в начале нового часа слева появлялась цифра и на протяжении 60 минут плавно продвигалась вправо. Когда час заканчивался, цифра достигала крайней правой точки и исчезала, а слева тут же появлялась цифра нового часа. Четверти часа на этой дуге были традиционно отмечены метками. Собственно, на принципе "путешествующего часа" и построены все изделия Urwerk. Но если первые модели были уменьшенными копиями часов Александра XII (изогнутое окошко, плывущий в нем час  и все), то нынешние модели представляют собой сложносочиненные хай-тековские экземпляры.
Такова и Ur-202. Форма часов папы римского и первые модели Urwerk (101, 102) отсылали нас к солнечной траектории  час двигался снизу вверх и сверху вниз. В последних Urwerk  103, 201 и новой модели 202  время перевернулось. Тут час двигается по нижней дуге справа налево. Причем в моделях 201 и 202 (они, на первый взгляд, весьма похожи друг на друга) это низовое расположение носит стратегический характер. Если у обычных часов интерес представляют лицевая и максимум тыльная стороны, то у Urwerk рабочей стала еще и боковина. Она не закрыта от глаз безелем, как это принято, а покрыта изогнутым сапфировым стеклом. Таким образом, время можно определить, даже глядя на часы сбоку. Когда они надеты на руку, человеку открывается именно нижняя часть безеля  поэтому и плавающий час пустили по нижней дуге. Говорят, эта находка пришлась по душе автомобилистам  они видят время, не отнимая руки от руля.



"Путешествующий час" расположен в Ur-202 на трех вращающихся кубах. Фрай и Баумгартнер называют их "сателлитами". На первой стрелке расположен сателлит с пометками 1, 4, 7, 10, на второй  2, 5, 8, 11, и, наконец, на третьем  3, 6, 9 и 12. Следуя один за другим, кубы каждый раз поворачиваются к зрителю нужным часом.
Идеологически часы Urwerk нацелены вперед и вверх  в будущее и в космос. С самого начала марка была неравнодушна к сложным формам, напоминающим трапециевидные и яйцеобразные силуэты космических кораблей из "Звездных войн". Ur-202 типичный тому пример, их корпус  это гибрид широкого круга, сросшегося с узким прямоугольником. Стрелки, несущие кубы-сателлиты и отмеряющие минуты на дуге, оснащены хитрым регулятором длины. Подобно стержню шариковой ручки, в "круглой" части корпуса телескопические стрелки выдвигаются и становятся длиннее, а в короткой "квадратной" части прячутся назад.
Мартин Фрай и Феликс Баумгартнер подсказывают нам, что эти часы нужно рассматривать как космическое приспособление. Для презентации Ur-202 они выпустили не бумажные брошюры, а маленькое кино, в котором виртуальному путешественнику предлагается совершить полет по строящейся звездной станции, которая в итоге оказывается вовсе не станцией, а швейцарским механизмом. И усложнения для своей модели Фрай и Баумгартнер выбрали самые небесные, космические  индикатор дня и ночи, а также индикатор фаз Луны.



Впрочем, на наш вкус, 202 скорее напоминают шлем Дарта Вейдера. Та же форма, тот же цвет, материалы на вид тоже, кажется, те же. Кстати, семейство "двухсотых" моделей называется Hammerhead, то есть ассоциации с некоей космической головой их создатели закладывали сюда изначально. Максимального сходства с темным лордом ситхов часы достигают за счет своей тыльной стороны. Там расположен главный специалитет новой модели  воздушные турбины, напоминающие пару глаз. Турбины подзаводят часы при движении руки. Традиционно в автоматических часах скорость ротора регулирует специальный механизм, обеспечивающий оптимальную частоту вращения. В Ur-202 ротор разгоняется воздухом, закачиваемым через крохотные турбины. Владелец сам устанавливает напор подаваемого воздуха, так как турбины имеют три режима  для нормальной жизни (воздух поступает беспрепятственно), для активного движения (воздух поступает хуже и не дает ротору чрезмерно разгоняться) и для экстремальных ситуаций (блокировка автоподзавода).


Источник: http://www.kommersant.ua/application...ssueid=7000080
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.01.2009, 20:25
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
"Вы отчасти становитесь роботом"


Фото: WWW.URWERK.COM

О космосе, "Звездных войнах" и новых Ur-202 креативный партнер дуэта Urwerk, художник Мартин Фрай рассказал МАШЕ Ъ-ЦУКАНОВОЙ.

Удивительно видеть на Ur-202 традиционные старорежимные усложнения вроде индикатора лунных фаз.
Наши усложнения это вращающиеся сателлиты. А то, о чем вы говорите, это просто индикаторы, я и усложнениями-то их не считаю. Я люблю лунные фазы, они прекрасны, но усложнением для меня остается сателлит наше техническое дитя. Это наш вызов, его очень сложно сделать, тут нужна предельная точность. Каждый сателлит оснащен механизмом, регулирующим длину стрелки она всегда соответствует форме корпуса. Поэтому наши усилия сконцентрированы на этом механизме, а прочие индикаторы всего лишь часть дизайна.

То есть других классических усложнений, например турбийона, от вас ожидать не стоит?
О нет. Нам нравится направлять свои способности в непроторенные русла, интересно играть с трехмерными индикаторами. Уже 10 лет мы работаем с ними и любим свое дело, потихоньку привыкаем к ним. Сейчас клиентам доступны две модели Urwerk 103 и 202, но сателлиты были у нас и раньше. Тогда на каждом их них было по шесть цифр. Потом мы сделали 103 с четырьмя сателлитами, на каждом из которых было три цифры. А теперь у нас три сателлита с четырьмя цифрами на каждом. Меняется вид шкалы, на которой мы располагаем минуты. В 202 она более плоская, это сказывается на дизайне корпуса, его можно "открыть", что мы и сделали. У нас на этот счет еще множество идей, и в будущем мы их реализуем. Но с новинками мы не спешим, все должно быть доведено до идеала, перепроверено десять раз.

Что для вас интереснее новые формы или калибры?
Мы стараемся развивать свои часы по всем направлениям. Если создатель относится к внешности часов серьезнее, чем ко всему остальному, это до добра не доведет. Нужно идти шаг за шагом равномерно. Для нас эстетика и начинка одно целое. В случае с 202 нам захотелось сделать автоматические часы, поэтому точкой отсчета был специальный ротор, который видно на обратной стороне корпуса. Уже потом встал вопрос эстетики, мы решали, как часы должны выглядеть исходя из того, как они работают. Тыльную сторону 201 стоило сравнивать с панелью управления, она напоминала кабину или инструментальную панель в машине или самолете по ней можно было считывать информацию о часах и времени. А вот 202 с их турбинами скорее похожи на акулу, у которой сбоку видны полоски жабр внешний знак внутреннего органа. Здесь тоже форма и содержание зависят друг от друга. Form follows function вечное правило дизайна. Но порой мне хочется придать часам необычную форму, и тогда ради эстетики приходится придумывать механизм, с помощью которого стрелка будет следовать за формой безеля, часть которого округлая, а часть угловатая.

Это окончательная форма корпуса часов Urwerk?
Нет. Тут как с роботами, они развиваются год от года, вы видите их изменения, но они по-прежнему носят те же имена, разве что порядковые номера меняются. Вот и мы строим своего робота, который год от года развивается. Ведь часы это что? Вы носите на себе часть машины. В этот момент вы отчасти становитесь роботом. Не знаю, как женщины на это смотрят, но мужчины точно это ощущают. Часы идеальный мир, отражающий все происходящее, даже если мы сами об этом не догадываемся. Ты несешь на своей руке маленькую модель космоса. Это интересно.

А вам, я смотрю, нравится космос.
Не то слово. Мой отец инженер, он работал в Штатах вместе с ребятами, построившими лунный модуль для посадки "Аполлона". И мальчиком, конечно, я ходил к отцу в институт, там всегда проводились сумасшедшие эксперименты. В 70-х он работал в Принстонском университете и как раз тогда впервые вышли "Звездные войны". Папа посмотрел их и сказал мне: "Когда ты приедешь в Штаты из Швейцарии, я отведу тебя на этот фильм". Там были дроиды R2-D2 и C-3PO, один из них очень элегантный, мог даже говорить, а второй чуть более агрессивный и угловатый. Мы росли в период холодной войны и все время боялись, что Советский Союз сбросит на нас бомбы. Мы должны были в это верить, хотя это и не было правдой. Зато мы с любопытством рассматривали картинки с русскими космическими программами. Российские фото всегда были в зеленых, коричневых и красных тонах и немного размытые потому что были откуда-то украдены. А фотографии американцев всегда были белые, голубые и красные цветов национального флага. Думаю, у русских космос относился к сфере психологии, а у американцев к науке и технике. Космос выполнял для различных народов функции разных метафор. Я помню, как в небо поднялись "Союз" и "Аполлон" для нашего поколения это было важно. И когда мы с Феликсом впервые поехали в Москву был мороз, декабрь, все в снегу, мы увидели огромную скульптуру с ракетой на верхушке, а под ней музей. Перед ним подметали двое стариков, мужчина и женщина, а внутри вообще не было людей, только куча старых артефактов: космические скафандры, например, и одно-единственное видео об ошибках американцев взрывающиеся ракеты и все такое. Мне очень понравились русские устройства, например кокпит ракеты, который приземляется с космонавтами на землю. Этот оптимистический взгляд на технологию заметно отразился на нас.

Как вы выбираете имена для своих моделей?
Сперва мы просто решили давать часам номера. Могли назвать "1", но, знаете, "1" это как-то коротко, поэтому решено было расширить название до 101. Точно так же возникли 102. Первые часы, которые я сделал, имели форму Millennium Falcon космического корабля Хана Соло из "Звездных войн". Вторые блестящие, округлые напоминали спутник. Так их и назвали. Я же говорил, что люблю космос. С 201 немного сложнее, мы хотели переместить индикацию на нижнюю сторону, чтобы можно было считывать ее во время вождения. То была маскулинная модель, и я назвал ее Hammerhead. У нормальных часов со стрелками есть "лицо", они более или менее напоминают лазанью они слоистые. А у наших часов значение приобрели не слои, а стороны часы больше напоминают трехмерную скульптуру, на них интересно смотреть под разными углами. 202 похожи и на акулу, и на корабль в форме "Стеллса". Я смешиваю разные источники вдохновения, немного хаотично, но именно так получаются эти модели и их имена.


Источник: http://www.kommersant.ua/application...ssueid=7000080
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.01.2009, 20:55
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
О Urwerk UR103 Tarantula:
http://forums.timezone.com/index.php...=4240806&rid=0
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.02.2009, 18:24
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Новинка - URWERK - Jean-Vincent Huguenin













Источник: http://www.worldtempus.com/fr/actual...cent-huguenin/
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.02.2009, 00:37
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Граверка. 202-е интереснее.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.02.2009, 11:49
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
UR103T










Источник: http://www.worldtempus.com/fr/actual...le-generation/
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.02.2009, 16:39
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях

UR103 Tarantula



««T» - значит Тарантула» так презентуют свое новое детище представители компании URWERK. И правда, в новом UR103T орбитальный крест из материала Arcap P40 приобрел объемную, сложную структуру и почти полностью окружает спутники часовые индикаторы, что извращенном сознанию должно напоминать смертельные объятия тарантула.
Стальной корпус, размерами 50 мм x 36 мм x 13.5 мм, с покрытием из нитрида титана и алюминия, которое по твердости приближается к сапфиру и защищает от внешнего негативного воздействия, Панорамное сапфировое стекло. С обратной стороны, как и прежде, контрольная панель.
Механизм тоже остался без изменения - Calibre 3.03 (на базе Peseux 7001) с ручным заводом, запасом хода 43 часы, частотой 21.600пк/час. Платина орбитального индикатора, также, из Arcap’а, спутники индикаторы сделаны из алюминия и установлены на бронзо-бериллиевых женевских крестах, обеспечивающих их вращение. Что ж, поскольку две «нерабочих» цифры каждого спутника теперь скрыты в поворотном механизме, то можно сказать, что индикация времени в новой модели стала еще лучше.


Источник: http://www.oclock.info/vernisage/gal...d=248&aid=3596
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.02.2009, 00:17
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Создатель Urwerk Феликс Баумгартнер

Мы делали не мейнстрим, не продажную штучку




1 из 3
Феликс Баумгартнер




Беседовал Алексей Тарханов

ФЕЛИКС БАУМГАРТНЕР вместе с дизайнером Мартином Фраем построил самые безумные часы ХХ века и назвал их Urwerk.

— Как вы — часовщик в третьем поколении — отважились наплевать на все правила и сделать такое великолепное чудовище, как Urwerk?

— Мой отец занимался реставрацией часов. Их был полон дом. Тик-так, тик-так — просто-таки гремело со всех сторон. После часовой школы я приехал в Женеву и стал независимым мастером. Независимым ото всех: никогда и ни к кому не поступал на работу, но делал заказы для Svend Andersen, Vacheron Constantin и Patek Philippe. Я видел множество замечательных часов и все глубже погружался в депрессию.

— Что депрессивного в часах, особенно замечательных?

— Я был лилипутом рядом с этими часами. Представьте себе, ты каждый день видишь работу, которая делается без изменений на протяжении 150 лет. Ты идешь в музей и видишь такой воздушный турбийон, такой совершенный благозвучный минутный репетир — в любом швейцарском музее часов у нас их завалы. Все мое будущее было в прошлом! Я чуть с ума не сошел. Как раз тогда мой друг художник Мартин Фрай сказал мне: бросай эти классические усложнения! Надо изобрести новый способ показывать время. Нужно новое чувство — и вот посмотрите на Urwerk.

— Это какое-то очень драматичное восприятие времени.

— Да, это вам не стрелки, которые все ходят по кругу. Это цифры-часы, которые появляются и пропадают, как время, которое не повторяется.

— Что люди вам говорили?

— Люди удивлялись — а что им оставалось, что они могли со мной поделать? Мой отец всю жизнь провел со старыми часами. Он и для меня хотел того же. Он, конечно, сначала не понял, он был шокирован странным дизайном Мартина — но, знаете, последние пять лет он носит Urwerk не снимая.

— Сколько вы делаете ваших странных часов?

— Нас десять человек, и мы выпускаем 200 часов в год. Это объем, который нам комфортабелен и приятен. Для меня развитие часового искусства важнее, чем цифра прибыли в конце года.

— Как вы собираетесь развивать ваши часы. Вроде бы они закончены.

— Urwerk 103 — это наша главная модель. Она как Oyster для Rolex или Royal Oak для Audemars Piguet. Потом была модель 202. И вот в этом году мы сделали новый концепт — механизм обнажен, движение открыто взгляду. Она напомнила нам паука, и мы назвали ее "тарантул". Мы работали три года над этой штукой, это совершенно новая линия. Но теперь мы заняты еще кое-чем. Вот видите это фото?

— Старый линейный спидометр 1960-х годов.

— Вот именно, мы увидели его в фильме Хичкока "Птицы" и решили, что идея линейной индикации вполне применима к часам. Уже построен прототип, который обошелся нам в 1,5 млн франков и два с лишним года работы.

— В кризис вы могли бы быть поосторожнее.

— Никогда мы не станем заниматься маркетинговыми штучками. Я — часовщик, а Мартин — дизайнер. Мы делали не мейнстрим, не продажную штучку.

— А если однажды вам предложат все продать, войти партнером в большую компанию, в часовую группу?

— Многие предлагают, но я не сделаю этого никогда. Ни за какие коврижки. Потому что потом автоматически вас контролируют, и это не то, чего я хочу.

— Ваш "Урверк" рассчитан на 100 лет?

— Но я не собираюсь жить дольше, в конце концов, мои часы не вечные, как и мы сами. Как спидометр у машины.

— Вы водите машину? Какую?

— Mercedes-Benz SL.

— Ваш выбор очень классичен. Почему не Citroen DS с линейным спидометром?

— У меня была DS, и два дня я ей наслаждался. На второй день мотор развалился на куски, и я остался на шоссе. Теперь я стал осторожнее: у меня много работы, у меня две маленькие дочки, я должен быть уверен, что моя машина будет работать — авангард побоку.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1110052
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.06.2009, 23:08
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
URWERK представил свою последнюю модель UR103T в красном и сером золоте:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RTEmagicC_09_0602_Urwerk_ORrose_01_jpg.jpg
Просмотров: 436
Размер:	37.2 Кб
ID:	15407 Нажмите на изображение для увеличения
Название: RTEmagicC_09_0602_Urwerk_Orgris_01_jpg.jpg
Просмотров: 544
Размер:	39.6 Кб
ID:	15408 Нажмите на изображение для увеличения
Название: RTEmagicC_09_0602_Urwerk_2_01_jpg.jpg
Просмотров: 468
Размер:	31.3 Кб
ID:	15409

Case: Available in red gold or grey gold
Dimensions: 50mm x 36mm x 13.5mm
Movement: Calibre 3.03 ; manual winding; 21,600bph/3Hz
Power reserve: 43 hours
Triple bridges in black ARCAP P40
Time Indication by hour satellites rotated by Geneva crosses
Control Board: Grade 5 titanium, power reserve indicator, 15-minute and seconds dials for precise time-setting, user adjustable fine-tuning screw

Источник
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
urwerk


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UR-110 от URWERK Ego Новости 12 08.02.2011 18:01
Urwerk TiAlN VV Независимые часовщики 90 11.04.2009 10:36


Часовой пояс UTC +3, время: 22:23.