Врачи. Благодарности и ошибки. - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 15.10.2016, 16:53
Аватар для sedovva
sedovva sedovva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Warren, Pennsylvania
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 5,678
Поблагодарили 1,473 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Вадим 1 Посмотреть сообщение
Я врач онкодиспансера. Знаю что такое рак. В т.ч. желудка. Скорее всего это был или не рак или диагностическая ошибка. К сожалению, вылечить метастатические формы рака, а их подавляющее большинство, невозможно. Даже таргетные препараты, лишь продлевают жизнь, но не вылечивают(
Вы действительно хотите здесь на часовом форуме обсуждать онкологию? С результатами IL-2 терапии при меланоме и раке почек (метастатический) не знакомы? Ipilimumab при меланоме? Могу дать ссылки на Pubmed.
Или все, что не метастазирует (точнее, метастазы, которые врач не видит) - не рак? Или новообразования кроветворной и иммунной систем не излечиваются (лейкозы, лимфомы)?
Пожалуйста, не вводите людей на немедецинском форуме в заблуждение.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 15.10.2016, 17:52
Вадим 1 Вадим 1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Кустанай
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 369 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sedovva Посмотреть сообщение
Вы действительно хотите здесь на часовом форуме обсуждать онкологию? С результатами IL-2 терапии при меланоме и раке почек (метастатический) не знакомы? Ipilimumab при меланоме? Могу дать ссылки на Pubmed.
Или все, что не метастазирует (точнее, метастазы, которые врач не видит) - не рак? Или новообразования кроветворной и иммунной систем не излечиваются (лейкозы, лимфомы)?
Пожалуйста, не вводите людей на немедецинском форуме в заблуждение.
Пожалуйста, не вводите в заблуждение людей ссылками на непонятное им. О том, что видит/не видит врач, это уже Ваше. К сожалению, так же, Вы не пишете о доступности этого лечения, это раз. С результатами знаком. С отдаленными, к сожалению нет. А главное, помотрите еще раз мой пост. Отсыл к систематическим профосмотрам. Или озвучте, если не трудно, стоимость одного курса таргетной терапии. Любого. Что бы людям (неважно какого форума) было понятна ценность профилактики по сравнению с противоопухолевой терапией. Похоже, мы о разных вещах говорим.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.10.2016, 19:32
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Ну давайте статистику. И заодно расскажите, как проходят у продлённого эти 10-15 лет.
Цитата:
Сообщение от Вадим 1 Посмотреть сообщение
Или озвучте, если не трудно, стоимость одного курса таргетной терапии.
Когда я вас попросил привести статистику, вы позорно слились. С какой стати вам тут кто-то что-то должен озвучивать? Пока в этой теме вы ничего умного и полезного не сказали. Собственно вполне возможно вы и не онколог никакой. А обыкновенный тролль. Не благодарите.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 15.10.2016, 23:03
Аватар для sedovva
sedovva sedovva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Warren, Pennsylvania
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 5,678
Поблагодарили 1,473 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Вадим 1 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не вводите в заблуждение людей ссылками на непонятное им. О том, что видит/не видит врач, это уже Ваше. К сожалению, так же, Вы не пишете о доступности этого лечения, это раз. С результатами знаком. С отдаленными, к сожалению нет. А главное, помотрите еще раз мой пост. Отсыл к систематическим профосмотрам. Или озвучте, если не трудно, стоимость одного курса таргетной терапии. Любого. Что бы людям (неважно какого форума) было понятна ценность профилактики по сравнению с противоопухолевой терапией. Похоже, мы о разных вещах говорим.
Мой ответ был Вам. И ссылки для Вас. Могут быть полезны, напрасно Вы так.
То, что Вы не знакомы с отдаленными результатами лечения, не означает, что их нет. Я не случайно привел эти примеры.
Для моих больных эти методы лечения очень даже доступны.
Мы действительно говорим о разных вещах: я отвечаю на Ваш тезис о неизлечимости рака, а вовсе не ставлю под сомнение ценность профилактики (хоть и не знаю, что именно Вы под этим подразумеваете).
Сейчас мы оба можем схватить люлей за слостный флейм, а потому приглашаю Вас продолжить эту беседу на "Доктор на работе" или "Врачи РФ".

Для нормальных людей, говорящих нормальным языком: Рак - это тысячи разных заболеваний. И каждое имеет свой прогноз, свое лечение и свою вероятность излечения.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Вот я знал, что кто-то ляпнет подобную банальность. Ну давайте статистику. И заодно расскажите, как проходят у продлённого эти 10-15 лет.
Кстати, за год рак может прекрасно развиться в 4-ю степень. Так что все разговоры про "ежегодно" - враки. Хочешь жить, проверяйся ежемесячно.

Бывает, что для больного важно именно прожить еще один год (дочь замуж выходит, внука ждет, мало ли что еще?). И за этот год согласны отдать любую цену. Бывает, больной полностью излечивается и живет нормальной жизнью. На той неделе мне больной (после пересадки костного мозга) сказал, что жалеет лишь о том, что не умер сразу, потому что следующие 3 года после пересадки превратились в ад (лейкоз, кстати, в ремиссии). По разному бывает.

Профилактические осмотры на самом деле снижают риск быть диагностированным сразу в терминальной стадии для относительно небольшого числа опухолей. Опосредованно они сохраняют жизни в популяционном плане. Статистика так устроена.

Если что, я не шарлатан, у меня корочки даже есть
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sedovva за это сообщение:
luka1974 (16.10.2016)
  #95  
Старый 15.10.2016, 23:33
Аватар для Doctor Vlad
Doctor Vlad Doctor Vlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,607
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 2,520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sedovva Посмотреть сообщение
Или все, что не метастазирует (точнее, метастазы, которые врач не видит) - не рак?.
В представлении обычных людей - не рак.
__________________
Что касается звёзд - то они всегда.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 16.10.2016, 08:31
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sedovva Посмотреть сообщение
Для нормальных людей, говорящих нормальным языком: Рак - это тысячи разных заболеваний. И каждое имеет свой прогноз, свое лечение и свою вероятность излечения...
...Бывает, что для больного важно именно прожить еще один год (дочь замуж выходит, внука ждет, мало ли что еще?). И за этот год согласны отдать любую цену. Бывает, больной полностью излечивается и живет нормальной жизнью. На той неделе мне больной (после пересадки костного мозга) сказал, что жалеет лишь о том, что не умер сразу, потому что следующие 3 года после пересадки превратились в ад (лейкоз, кстати, в ремиссии). По разному бывает.
Если что, я не шарлатан, у меня корочки даже есть
Ну тут вы немного перегнули, как мне кажется. Для нормальных людей, как минимум в России - рак это рак. Он один. Но рак может быть чего угодно.
Бывает, что надо, бывает, что не надо. Ни вы, ни ваш "оппонент" статистику не приводите. Никто не спорит с тем, что рак может отступить. Но во-первых, это, насколько я понимаю, на время. Во-вторых, какой процентное соотношение тех, кто умер и тех, кто какое-то время ещё живёт? То есть, насколько корректно говорить пациенту, что шанс у него есть, если этот шанс ничтожен и в мире выжило 15 человек против миллиона, которые умерли?
Статистика - штука такая... По моей личной статистике от рака умирают 100% в течении пары лет после диагностирования. Это близкие мне люди. Не помогали ни Израили, ни какие-то "лекарства" из акулы, ни химиотерапии.
Всё остальное - дело сугубо личное. Можно уйти достойно, без шума и пыли. А можно хотеть на свадьбу дочери, изводить себя болями, изводить окружающих своим состоянием и постоянной мыслью, что это может случиться в любой момент, пережить свадьбу, но уже никогда не увидеть внуков, потому что второго шанса нет. Всё силы и сбережения были вложены в первый.
Вы врач. Вы смотрите на всё с другой стороны. Вы закалены чужой болью, чужой смертью. А каково дочере на свадьбе смотреть на живой труп своего отца?
Мой батя крепился до последнего, пока мог самостоятельно добираться до сортира, держась за стены и еле передвигая ноги. Он старался улыбаться, шутить и даже песочить меня. Но его взгляд был всепонимающим. А мне было очень тяжело знать, что смерть может наступить в любую минуту. И так каждый день. Шансов вылечиться не было. И каждое утро ты просыпаешься с мыслью "жив ли?!" И когда ты всё это видишь, слёзы сами из тебя текут рекой, хотя ты мужчина! А мужчины не плачут.
Кстати, отец тоже много чего не увидел. Потому как ушёл в 54 года.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
Leonid1960 (16.10.2016), luka1974 (16.10.2016), NinaLib (16.10.2016)
  #97  
Старый 16.10.2016, 12:09
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,266
Поблагодарили 93,329 раз(а) в 15,469 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Бывает, что надо, бывает, что не надо. Ни вы, ни ваш "оппонент" статистику не приводите. Никто не спорит с тем, что рак может отступить. Но во-первых, это, насколько я понимаю, на время. Во-вторых, какой процентное соотношение тех, кто умер и тех, кто какое-то время ещё живёт? То есть, насколько корректно говорить пациенту, что шанс у него есть, если этот шанс ничтожен и в мире выжило 15 человек против миллиона, которые умерли?
Статистика - штука такая... По моей личной статистике от рака умирают 100% в течении пары лет после диагностирования. Это близкие мне люди. Не помогали ни Израили, ни какие-то "лекарства" из акулы, ни химиотерапии.
Всё остальное - дело сугубо личное. Можно уйти достойно, без шума и пыли. А можно хотеть на свадьбу дочери, изводить себя болями, изводить окружающих своим состоянием и постоянной мыслью, что это может случиться в любой момент, пережить свадьбу, но уже никогда не увидеть внуков, потому что второго шанса нет. Всё силы и сбережения были вложены в первый.
Вы врач. Вы смотрите на всё с другой стороны. Вы закалены чужой болью, чужой смертью. А каково дочере на свадьбе смотреть на живой труп своего отца?
Несмотря на то, что тема плавно перешла в 'Лечится ли рак, мнение участников часового форума', Саш, а что ты предлагаешь при таком диагнозе? Руки наложить или как уйти тихо? Без боли там почти не получается, опять же, при разных тяжёлых болезнях люди подолгу болеют, варианты-то какие? У самого тестяга сгорел за примерно 2 года, все в твою статистику укладывается, тоже делали операцию и сначала благоприятные результаты, но... Как бы сказать, тихо смириться не очень получается при таких болях.
Я просто к чему, в контексте твоих слов: сам перенёс заболевание со смертностью по разным данным в среднем 70-75 процентов, но с тех пор уже 9 лет прошло, дочка родилась, тоже надо было самостоятельную эвтаназию устроить или таки пробовать лечиться и бороться за жизнь? Вывод какой, не понял из твоих слов

Пы сы
У подруги папа застрелился из охотничьего, сколько болел по времени не знаю, тоже рак был, подробности не спрашивал.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.10.2016, 12:24
Аватар для Therion
Therion Therion вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 6,430
Сказал(а) спасибо: 11,253
Поблагодарили 12,708 раз(а) в 3,039 сообщениях
Несколько лет назад приехал с командировки в разбитом состоянии (последние два дня работал на жаропонижающих и горячем чае + сутки дороги обратно) - в поликлинике поставили диагноз ОРЗ с соответствующим назначенным лечением. Через 3 дня стало больно дышать и стабильная температура 41-42. Пошёл на автопилоте ругаться в поликлинику до глав.врача - оказалось двухсторонняя пневмония - поставившая диагноз ОРЗ больше там не работает.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.10.2016, 12:45
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
Я просто к чему, в контексте твоих слов: сам перенёс заболевание со смертностью по разным данным в среднем 70-75 процентов, но с тех пор уже 9 лет прошло, дочка родилась, тоже надо было самостоятельную эвтаназию устроить или таки пробовать лечиться и бороться за жизнь? Вывод какой, не понял из твоих слов
Ну выводы каждый делает сам... Я, собственно, к тому писал, что все эти сказки (некоторые живут по 10-15 лет) - не более чем сказки с минимум правды. И впаривать людям эту шнягу, что у них есть шансы - подло. Люди будут продавать квартиры, машины, почки и т.д., но всё-равно умрут. Тех, кто проживёт ещё 10-15 лет - единицы на общем фоне.
Вот ты сам попал в 25%, которые выживают, дай бог тебе здоровья. Но это всего лишь четверть всех больных.
Эвтаназия - опять же личное дело каждого. А вот лечение - тут нельзя давать людям ложную надежду.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Butchara за это сообщение:
Zalcburg (16.10.2016)
  #100  
Старый 16.10.2016, 17:10
Аватар для sedovva
sedovva sedovva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Warren, Pennsylvania
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 5,678
Поблагодарили 1,473 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
А вот лечение - тут нельзя давать людям ложную надежду.
Давать людям ложную надежду, чтобы на этом заработать? На самом деле это встречается очень редко.
Я не могу говорить за все врачебное сословие, но я своим больным всегда перед началом лечения выкладываю: с какой целью будем лечить (излечение, контроль, перевод в хроническую форму, уменьшение боли и т.д.), насколько лечение эффективно (90% или 15%), какие побочные эффекты и сколько это может стоить (не в $, а в неделях и месяцах в больнице, реанимации, под капельницами). Всегда озвучиваю альтернативу: забить на это дело и провести остаток жизни не в моей клинике, а дома с родными и без боли, зная, что за моей спиной стоит хоспис, который реально помогает.

Ваша точка зрения довольно широко распространена. Среди людей, которым никогда в лицо не говорили диагноз, и они не спрашивали: "доктор, сколько мне осталось?".
Просто поверьте на слово, в такой ситуации люди действуют по-разному, не всегда в соответствии со своими убеждениями до болезни, здравым смыслом, логикой и т.д. Одна из задач врача - размотать этот клубок эмоций и понять, что больной хочет на самом деле: количество, качество или просто вернуться домой послушать птиц в саду и дособирать свой шеви 1962.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! sedovva за это сообщение:
Butchara (16.10.2016), Doctor Vlad (16.10.2016), ler1 (16.10.2016), luka1974 (16.10.2016), NinaLib (16.10.2016), Yakovdir (28.10.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть врачи? Помощь нужна... Naf Naf Pigs Офтопик 23 05.01.2018 22:31
Есть врачи? Насколько вреден современный полный общий наркоз? Bucci Офтопик 40 30.08.2012 16:07
Благодарности expert Работа форума 13 20.03.2009 19:14


Часовой пояс UTC +3, время: 00:39.