Разучился читать - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 13.03.2016, 22:33
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,235
Поблагодарили 93,175 раз(а) в 15,450 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Есть люди которые на полном серьезе доказывают что при чтении с электронных устройств теряется некий сакральный смысл чтения и прочая лабуда... По мне так причина в простой привычке.
Ну насчёт сакрального смысла и прочего я доказывать не собираюсь, я всего лишь констатировал не раз замеченный мной факт за своей памятью. Насчёт привычки - может быть. Но, опять же, чем пытаться изменить себя, лучше буду по старинке читать продукцию бумпрома.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.03.2016, 22:33
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Отрицание очевидных истин и перевод темы в абсурд в попытке заставить доказывать оппонента эти истины, это самый примитивный способ

Можно подметить из жизни, что те чей мозг занимается созидательством: писатели ученые художники - до самой старости сохраняют трезвость и остроту ума
А те кто смотрят фильмы ... Очень часто тупеют или по научному подвержены деменции и эти фильмы уже не могут воспринимать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Alena (14.03.2016)
  #53  
Старый 13.03.2016, 22:42
Аватар для Armond
Armond Armond вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 533 раз(а) в 280 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
Ну насчёт сакрального смысла и прочего я доказывать не собираюсь, я всего лишь констатировал не раз замеченный мной факт за своей памятью. Насчёт привычки - может быть. Но, опять же, чем пытаться изменить себя, лучше буду по старинке читать продукцию бумпрома.
А я замечал что если книга хорошая, то моему восприятию без разницы читаю я ее на бумаге или с электронки.

Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Можно подметить из жизни, что те чей мозг занимается созидательством: писатели ученые художники - до самой старости сохраняют трезвость и остроту ума
А те кто смотрят фильмы ... Очень часто тупеют и эти фильмы уже не могут воспринимать.
Примерами опять-таки не поделитесь?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.03.2016, 22:44
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,235
Поблагодарили 93,175 раз(а) в 15,450 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
А я замечал что если книга хорошая, то моему восприятию без разницы читаю я ее на бумаге или с электронки.
Значит Вам повезло в этом смысле или бОльшую часть книг прочитали именно так, с электронного устройства. Когда я начинал читать их ещё так не использовали. Но даже понравившаяся книга с планшета очень плохо запоминается. Привычка - вторая натура, я себя ломать не собираюсь.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.03.2016, 23:36
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Примерами опять-таки не поделитесь?
Рассуждать я смотрю Вы категорически отказываетесь
опять таки поделюсь, просто был на фитнесе когда писал предыдущие посты, и как-то не с руки было искать для вас подтверждение очевидным вещам.

Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Молодежь сейчас читает больше чем когда-либо. Ведь интернет представлен в текстовом виде.
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Чтение Интернета немного разниться с чтением художественного произведения так же как любая крупная форма и способность её воспринимать
Цитата:
"...Можно предположить, что во время чтения классической литературы мозг начинает активнее работать, сталкиваясь со сложными, непривычными конструкциями предложений и средствами художественной выразительности..."
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Так и просмотр хорошего фильма и, да простят меня киноманы, просмотр хорошего сериала заставляет работать мозг и много чего додумывать
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Просмотр красивого фильма не стимулирует так обширно зоны мозга как чтение.
Зрительная Память, воображение, образное мышление...
При просмотре фильма, мозг только обрабатывает информацию и не занимается созидательной работой
Цитата:
"...Телевидение дает уже готовые установки. Нам лишь остается воспринимать увиденные картинки. А чтение книг задействует наши познавательные функции. Главное отличие в том, что чтение книг позволяет развивать фантазию и воображение..."


Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Можно подметить из жизни, что те чей мозг занимается созидательством: писатели ученые художники - до самой старости сохраняют трезвость и остроту ума
А те кто смотрят фильмы ... Очень часто тупеют или по научному подвержены деменции и эти фильмы уже не могут воспринимать.
Цитата:
''...Чтобы не потерять память в старости, необходимо регулярно обучаться чему-то новому и читать, особенно стихотворения. Эмоциональная реакция, возникающая во время чтения поэтических произведений, вызывает возбуждение во многих областях мозга, в том числе в правом полушарии. Кроме того, некоторые ученые отмечают, что для развития воображения и мышления необходимо читать научную фантастику..."
я кстати советовал писать или рисовать. Читал что лучше всего стимулирует разные зоны мозга и очень эмоционально

Цитаты из статьи- интервью с неврологом высшей категории
http://humanology.me/publ/medicina/k...mozg/7-1-0-151

Да и в общем можно без труда найти массу другой информации если конечно не начинать тупо отрицать все подряд
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.03.2016, 09:04
Аватар для АндрейМареко
АндрейМареко АндрейМареко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 10,190
Поблагодарили 8,190 раз(а) в 3,413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Помогите, спасите. Перестаю читать.
Кто как лечится?
Пореже на форум заходИте)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.03.2016, 09:41
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
В общем да, согласен в чем то с Бароком. Современный интернет сейчас построен на том, чтобы дать информацию в максимально подготовленном виде. Почитайте любое пособие по размещению постов. Не более стольких то слов, обязательна картинка (тем, чей мозг не хочет ее нарисовать мысленно).
Одно в общем то радует, общее количество информации растет. Может быть, это выведет мозг на новую ступень эволюции.
Для старого мозга это не есть хорошо, с появлением Интернет пропала необходимость помнить все, что прочитал.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.03.2016, 09:56
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Это такой феномен "теплой ламповости" печатной продукции. Есть люди которые на полном серьезе доказывают что при чтении с электронных устройств теряется некий сакральный смысл чтения и прочая лабуда... По мне так причина в простой привычке. Мне на e-ink устройстве читать просто удобно, не нужно придерживать страницы, не нужно запоминать страницу на которой остановился.
Я вас поддержу. У меня папа всею жизнь собирал домашнюю библиотеку, даже буду нищим студентом и экономя на еде. Теперь, понятно, он с большим трудом воспринимает ее ненужность. Поэтому пытается как-то аргументировать, больше для себя, чем для окружающих. Отсюда: "без сомнения, информативность моей библиотеки выше, чем твоего интернета". Когда же он заинтересовался генералом Павловым и я ему на смартфоне выкатил информации в десятки раз больше, чем во всех его книгах, у него остался только один, но неубиваемый аргумент: "А запах? Книги же пахнут совершенно по-особому". Одним словом, с убежденными книгоманами беседовать приходится как, скажем, с лошадниками. Ясно, что "КАМАЗ" более грузоподъемен, Камри более скоростная, но запаха теплого навоза и шершавых губ у них нет
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
amun (14.03.2016), Armond (14.03.2016), farmer (14.03.2016)
  #59  
Старый 14.03.2016, 10:28
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,235
Поблагодарили 93,175 раз(а) в 15,450 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abz Посмотреть сообщение
Для старого мозга это не есть хорошо, с появлением Интернет пропала необходимость помнить все, что прочитал.
Соглашусь, Андрей. Только, как мне кажется, Ув.Celentano имел в виду, что стал меньше читать не вообще, ту же информацию проще получить из интернета, быстро и много разной, а именно книги. Они для тренировки памяти и работы разных отделов мозга необходимы, интернет в этом смысле расслабляет. Хотя печатную книгу я запоминаю хорошо, а прочитанную на электронном устройстве плохо. Ладно, наверное таки сила привычки
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zalcburg за это сообщение:
abz (14.03.2016)
  #60  
Старый 14.03.2016, 12:43
Аватар для los chajniks
los chajniks los chajniks вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 18,380
Поблагодарили 12,688 раз(а) в 940 сообщениях
Столкнулся с такой же проблемой. Как бороться - не очень понимаю. Сейчас просто заставляю себе в день прочитывать несколько листов, иногда увлекаюсь, читаю больше. Аудиокниги слушаю постоянно на работе, но, на мой взгляд, это немного другое. Заметил, что без обычного чтения понемногу тупею, глупые ошибки в словах делаю, предложения коряво строю...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! los chajniks за это сообщение:
Victorius76 (14.03.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оба-на! Читать всем! (из копи-паста) Maxim777 Восток 6 16.01.2014 21:58
Очередной вопрос - где читать про калибры? Andrey78 Общий раздел 3 07.06.2006 09:38


Часовой пояс UTC +3, время: 10:33.