Разучился читать - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 13.03.2016, 18:27
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,365
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
можно все так читать. Поэтому под чтением книг и Интернета мы подразумеваем осмысленное чтение.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.03.2016, 18:46
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Бред из разряда "британские ученые доказали...". Информацию можно получать из окружающего мира не только методом чтения печатного текста.
Как говорит один мой знакомый психолог, следует различать чтение художественной литературы и простое получение информации.
Чтение хорошей художественной литературы заставляет додумывать опущенные автором детали для создания полной картинки, что как раз и заставляет развиваться мозг. А получение информации - это всего лишь набивание мозга данными.

Также следует различать чтение книг, прослушивание аудиокниг и просмотр фильмов.
Именно в этой последовательности теряется фактор собственного участия в дополнении полученной части информации до полной картины (своего рода соавторство) и нарастает "навязывание" конкретных деталей.

Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Отсутствие интереса к чтению - первый признак того что ТСу давно не попадалась захватывающая книга. Вот и все.
Часто, но не всегда. Иногда это признак желания получить готовое "прожеванное" вместо "сырого" материала, который надо еще "переварить". Надеюсь, что у ТС до такого пока очень далеко.
Если же все-таки дело в "не попадалась", то могу посоветовать поискать что-то, не находящееся на пике популярности. Например, выбирать книги, которые советуют к прочтению единицы или десятки людей. Может быть, это позволит найти что-то свое.
А проблема популярного чтива заключается в том, что оно весьма часто является чем-то упрощенно-усредненным до степени, позволяющей воспринимать написанное самыми разными людьми.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! geher за это сообщение:
Alena (14.03.2016), Baroque (13.03.2016), Scorpion (13.03.2016), Victorius76 (13.03.2016)
  #33  
Старый 13.03.2016, 18:52
vitosan1987 vitosan1987 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 1,359 раз(а) в 410 сообщениях
Я бы и хотел больше читать, и даже некоторый список из того что надо бы почитать в голове держу, и недочитанные по разным причинам книги есть. Но с бумажными вариантами и с электронными читалками прямо беда - потом глаза не могут сфокусироваться, читать по чуть-чуть неинтересно, а если увлечься, то всё: туши свет. Боюсь ослепнуть. Самое интересное, что при чтении с экрана монитора такой проблемы нет, наверное связано с расстоянием до глаз, но как понимаете на компьютере и отвлекающих соблазнов больше.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.03.2016, 20:08
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey911 Посмотреть сообщение
Потеря интереса к чтению (в любом формате) - первый признак деградации мозга. Причём определённых областей, сейчас уже точно не помню, в институте учили. Дальше будет хуже, особенно если подменять реальное чтение этим макдональдсом в виде сериалов и пр.голевудской жвачи.
Как бы печально это не звучало.
Только волевое, "через нехочу" чтение художественной литературы!
С уважением.
А поподробнее? Что за институт? Кто читал? Откуда инфа?

Как быть с теми, кто вообще не читает?

С Уважением

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Википедию почитываю иногда на работе, статьи про природу, технику и т п, чтобы мозг разгрузить минут на 15-20,
Чем загружаете?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.03.2016, 20:11
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Чем загружаете?
Трудовым законодательством РФ
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Celentano (13.03.2016), SOKOLOV1974 (13.03.2016)
  #36  
Старый 13.03.2016, 20:13
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Шантарам-2 читаю (если это можно назвать чтением).

Чтение перестало вставлять( простите за такое выражение)
И как? Я давно смотрю именно на печатную версию. Хочу подержать в руках настоящую а не электронную книгу. И кстати - да. Средство для заснуть. Минут 15-20 перед сном. Если книга интересная - дольше. Но не в запой и всенощную как раньше ((
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! O_ld за это сообщение:
Sergei1980 (13.03.2016)
  #37  
Старый 13.03.2016, 20:32
Аватар для black_wind
black_wind black_wind вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 171 раз(а) в 30 сообщениях
Всё зависит от того, какую литературу читать. Я тоже перед сном люблю читать. Читаю в основном легкую литературу для отдыха: фантастику, фэнтэзи. Историческая литература мне тоже интересна. "Ведьмака" Сапковского уже не помню сколько раз перечитывал. Желание перечитать это произведение пана Анджея у меня почему-то всегда появляется в феврале. Не знаю почему. Цикл Лиланд Экстон Модезитт про Отшельничий остров тоже затрудняюсь сказать сколько раз перечитывал. Я читаю прежде всего что бы отдохнуть.
__________________
Если ты не являешся частью решения - ты часть проблеммы.
"Гриша, глянь штемпсель есть? Есть!"
х/ф Свадьба в Малиновке
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.03.2016, 20:35
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
И как? Я давно смотрю именно на печатную версию. Хочу подержать в руках настоящую а не электронную книгу. И кстати - да. Средство для заснуть. Минут 15-20 перед сном. Если книга интересная - дольше. Но не в запой и всенощную как раньше ((
На Покетбуке читаю. Английский вариант.

Мысли какие сегодня возникли. Мы, конечно, гордимся.... Бунин, Набоков, ... некоторые даже Достоевского читали...

А надо ли сейчас? Чему научит? Деньги зарабатывать не поможет. Мораль не та. Смысл детям советовать?

Может , пусть Яву учат или Бикад?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.03.2016, 21:24
Аватар для Гривадий
Гривадий Гривадий вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 4,514
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 754 сообщениях
Дома огромная библиотека, начал собирать еще мой прадед. До лет тридцати было от книг не оторвать, Но потом читал все меньше, меньше. Семья, потом еще семья ).. Вернулся интерес к чтению, причем совершенно неожиданно. Попалась книга "Зимняя гонка Фрэнки Машины". Стал читать, очнулся полпятого утра. Правда таких забегов больше не было, но стал читать практически ежедневно. На форуме у Экслера советуют очень много интересного...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Гривадий за это сообщение:
Celentano (13.03.2016), mirror (13.03.2016), Victorius76 (13.03.2016)
  #40  
Старый 13.03.2016, 21:29
Аватар для Armond
Armond Armond вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 533 раз(а) в 280 сообщениях
Цитата:
Сообщение от geher Посмотреть сообщение
Как говорит один мой знакомый психолог, следует различать чтение художественной литературы и простое получение информации.
Чтение хорошей художественной литературы заставляет додумывать опущенные автором детали для создания полной картинки, что как раз и заставляет развиваться мозг. А получение информации - это всего лишь набивание мозга данными.
Так и просмотр хорошего фильма и, да простят меня киноманы, просмотр хорошего сериала заставляет работать мозг и много чего додумывать, на что не явно намекали создатели. Я полагаю ваш хороший знакомый психолог не станет это опровергать?
В этом плане чтение уж точно не панацея. Просто мы имеем дело с классическим представлением правильного способа интеллектуального развития. Раньше, на протяжении многих столетий, это возможно было осуществить только посредством чтения печатного текста. Сейчас, за последние несколько десятилетий, появилось столько доступных источников получения информации что считать что только чтение способно заставить вас думать - глупо. Мы просто еще не приняли это за данность. Не так давно читал материал о том что какие-то "британские ученые" доказали что даже компьютерные игры чего-то там развивают в мозгу... и ведь не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от geher Посмотреть сообщение
Часто, но не всегда. Иногда это признак желания получить готовое "прожеванное" вместо "сырого" материала, который надо еще "переварить". Надеюсь, что у ТС до такого пока очень далеко.
Во за что я люблю анонимные форумы, так это за то что тут по любой проблеме и советов кучу дадут, и диагноз вынесут, и профильных врачей посоветуют.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оба-на! Читать всем! (из копи-паста) Maxim777 Восток 6 16.01.2014 21:58
Очередной вопрос - где читать про калибры? Andrey78 Общий раздел 3 07.06.2006 09:38


Часовой пояс UTC +3, время: 18:11.