Отопление - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 20.01.2014, 16:05
Аватар для dev13
dev13 dev13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 570 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от xandr75 Посмотреть сообщение
Это не так. Сравните : теплоотдача 1 секции МС-140М-500 (чугун) - 0,16 кВт.
теплоотдача 1 секции Sira RS 500 (биметалл) - 0.199 кВт.
Согласен! Алюминий и медь гораздо теплопроводней чугуна. Соответственно и отдача выше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2014, 20:36
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Восхищен Вашими специфическими познаниями в сфере теплоотдачи и прочего... для меня тёмный лес. Тут в Европе отопление это вопрос прямо первоочередной, горящий. Я сильно не вникал. Ситуация такая: уже лет 9 пользуюсь отоплением с помощью пробуренных таких скважин (я не знаю, как этот аналог по-русски называется), то есть, пробурены 3 скважины по 80 м глубиной во дворе, там циркулирует какой-то спиртовой (!!!) раствор, за счёт изменения температуры дает энергию для системы отопления. Где-то так. Как я понял. В доме (загородный дом, живу на селе) кругом подпольное отопление на трех этажах, никаких других энергоносителей нет. Плачу только за электроэнергию и за воду. Вместе где-то под 250 Е в месяц. На 300 квадратов жилой площади это меня вполне устраивает. Конечно, система стоила денег. Ну а как еще? Про радиаторы забыл уже.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
dmitry_b (20.01.2014)
  #13  
Старый 20.01.2014, 20:48
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Crocoduck11 Посмотреть сообщение
Восхищен Вашими специфическими познаниями в сфере теплоотдачи и прочего... для меня тёмный лес. Тут в Европе отопление это вопрос прямо первоочередной, горящий. Я сильно не вникал. Ситуация такая: уже лет 9 пользуюсь отоплением с помощью пробуренных таких скважин (я не знаю, как этот аналог по-русски называется), то есть, пробурены 3 скважины по 80 м глубиной во дворе, там циркулирует какой-то спиртовой (!!!) раствор, за счёт изменения температуры дает энергию для системы отопления. Где-то так. Как я понял. В доме (загородный дом, живу на селе) кругом подпольное отопление на трех этажах, никаких других энергоносителей нет. Плачу только за электроэнергию и за воду. Вместе где-то под 250 Е в месяц. На 300 квадратов жилой площади это меня вполне устраивает.
Это геотермальный тепловой насос, видимо. 9 лет - круто. Растения на участке есть, нормально себя чувствуют?

Интересно, атмосферные ТН есть у кого? Как они сейчас ведут себя при такой температуре (Мск.)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2014, 21:06
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Во, точно, геотермальный! правильно. Пацаны мне еще просверлили скважину во дворе для воды, поливать растения грунтовыми водами. А то так если с под крана - не напасёшься денег. Вода дорогая, т.к. питьевая в кране бежит. Я раз как то давно совершил ошибку по запарке - думал, раз 5****** гостиница - значит и вода в кране бежит чистая. А в Турции не так. И потом меня скрутило так, что только пузырь водки с перцем откачал меня.
Растения на участке - в норме. Из тех, которые собаки не поели и не затоптали. Система работает пока без обслуги, т.к. закрытая как бы в себе. Отопление под полом из пластиковых трубок. Тож нормально, пока жалоб не было. Тем не менее, еще во всем доме система принудительной вентиляции, распределяет воздух и очищает. Хотя, обычно выключена. Но действует очень хорошо. После жаркого лета года три назад еще поставил две системы кондиционеров. Это оч ценная вещь, хотя этим летом не пользовались за ненадобностью.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2014, 21:15
Аватар для silkin1956
silkin1956 silkin1956 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия, Москва, Юго-Восток, Марьино.
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 6,710
Поблагодарили 4,544 раз(а) в 675 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Crocoduck11 Посмотреть сообщение
Восхищен Вашими специфическими познаниями в сфере теплоотдачи и прочего... для меня тёмный лес. Тут в Европе отопление это вопрос прямо первоочередной, горящий. Я сильно не вникал. Ситуация такая: уже лет 9 пользуюсь отоплением с помощью пробуренных таких скважин (я не знаю, как этот аналог по-русски называется), то есть, пробурены 3 скважины по 80 м глубиной во дворе, там циркулирует какой-то спиртовой (!!!) раствор, за счёт изменения температуры дает энергию для системы отопления. Где-то так. Как я понял. В доме (загородный дом, живу на селе) кругом подпольное отопление на трех этажах, никаких других энергоносителей нет. Плачу только за электроэнергию и за воду. Вместе где-то под 250 Е в месяц. На 300 квадратов жилой площади это меня вполне устраивает. Конечно, система стоила денег. Ну а как еще? Про радиаторы забыл уже.
Через какое время окупилась система? Что входит в плановое обслуживание?
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=105843
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.01.2014, 21:22
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Планового обслуживания нет. Вообще никакого. Как поставили - так и все.
А насчет окупилась - пока не знаю. Думаю, что еще нет, стоила вся эта фиговина 40 тыщ евров. Но под такие экологически дружественные вещи дают почти безпроцентный кредит. Зато нет ни масла, ни газа, ничего. Дров тоже не надо. Но дрова есть для шашлыков на улице.
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2014, 23:31
Аватар для dev13
dev13 dev13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 570 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitry_b Посмотреть сообщение
Это геотермальный тепловой насос, видимо. 9 лет - круто. Растения на участке есть, нормально себя чувствуют?

Интересно, атмосферные ТН есть у кого? Как они сейчас ведут себя при такой температуре (Мск.)?
Атмосферные только сокращают затраты электроэнергии. И как правило не так мощны как гео. Чаще всего применяются как водонагреватели. Им нужна разница температур. а откуда вы более горячий и более холодный воздух брать будете им без разницы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2014, 17:19
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Crocoduck11 Посмотреть сообщение
Планового обслуживания нет. Вообще никакого. Как поставили - так и все.
У вас отопление еще какой-нибудь системой продублировано?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2014, 17:35
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,170 раз(а) в 3,412 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Критерий - необслуживаемость и надёжность. Красота и экономичность -вторичны.
Гравитационную систему делайте, с чугунными радиаторами. Абсолютная надежность. И котел на твердом топливе. Когда у соседей в -30 отключат газ или электричество, будете, попивая чаек, из окна наблюдать, как они суетятся на морозе, а потом умирают в страшных муках
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2014, 17:43
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
И котел на твердом топливе.
Imho допустимая забава как резерв или если дом небольшой.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключили отопление в доме Seawolf64 Интерьерные часы 4 14.05.2012 00:14
Отопление загородного дома. AndreyK Офтопик 1 03.03.2009 15:21


Часовой пояс UTC +3, время: 18:10.