Штурманские часы (календарь "365 дней")? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб > Лимитированные серии
Регистрация | Забыли пароль?

Лимитированные серии

Обсуждение, создание и коллективный заказ лимитированных часов.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.10.2017, 23:35
Аватар для BBrodiaga
BBrodiaga BBrodiaga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 351 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
... Подобные часы пригодятся для любого ориентирования - и в качестве солнечного компаса, и для работы с астрономическим ежегодником (при определении по звёздам).
Я за такие часы... При "конце света" очень бы пригодились...
А если серьезно - есть концепция?
__________________
С уважением
Борис Бродяга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2017, 12:45
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
опечатка

Я рассматриваю эту затею строго и исключительно глазами штурмана.
Штурману требуется знать, на какой странице Астрономического Ежегодника (Nautical Almanac'а) искать таблицы на сегодняшний день. А четверг это, или понедельник - в навигации абсолютно не важно.
А альманахах дата приводится в двух форматах - номер дня в году и название месяца с номером дня в месяце.
На мой взгляд - в (механических) часах проще организовать счётчик от 1 до 365/366 (и даже учитывать високосы!), чем обеспечить правильное число дней в каждом месяце.
Если часы были бы "кварцевые" - то, конечно же, там такой учёт организовать проще.

"Кварцевые" предпочтительны, разумеется, так как и точность хода у них существенно лучше, и подзарядка от солнца улучшает надёжность (по сравнению с необходимостью не забывать заводить пружину в механических часах).

24-часовая шкала требуется штурману, так как все таблицы приведены по UT (по "гривичу"), поворотная 24-часовая шкала на безеле - для удобства определения "местного" времени и для возможности определения сторон света по "солнечному компасу".

Минутная стрелка в 24-часовых часах идёт те же привычные 60 минут, удобство считывания минут зависит сугубо от оформления циферблата.
На моей "Ракете" сделано правильно/удобно: цифрами даны только чётные значения, а между ними - риски для нечётных. Глаз схватывает минутную стрелку привычным образом.

Секундная стрелка нужна для точности - разумеется! - так как вращение Земли ни на мгновение не останавливается, если работать только с минутами - местоположение будет определено весьма приблизительно.

Второй секундомер нужен для удобства - в момент взятия отсчёта (по секстанту) его ставят на паузу, чтобы в более спокойной обстановке, без спешки, считать и время, и угол на секстанте. В идеале - второй секундомер должен быть "сплит-системы" (lap timer), по окончании фиксации времени - он должен продолжать показывать текущее значение секунд - вплоть до следующего взятия отсчёта.

Короче говоря - это не бижутерия, а вполне настоящий прибор, который пригодится не только похвастаться перед кем-нибудь, но и в экстренной ситуации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2017, 23:45
Аватар для BBrodiaga
BBrodiaga BBrodiaga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 351 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
Я рассматриваю эту затею строго. ...
Так и я не шучу...
Хочется понять.
Речь идет о просто "хотелке" или о "конкретной" (построенной на некой технической базе) идее...
__________________
С уважением
Борис Бродяга
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2017, 04:01
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,793
Сказал(а) спасибо: 7,730
Поблагодарили 6,569 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
Я рассматриваю эту затею строго и исключительно глазами штурмана.
Открою вам секрет полишинеля - нынешние штурмана секстантом уже разучились пользоваться, к хорошему (ГПС, АИС и прочие ГМССБ) быстро привыкаешь и уж тем более в экстренной ситуации вам будет не до поиска таблиц и все такое...
Но на самом деле счетчик на 365 дней (даже без даты и дня недели) может много кому пригодится из простых смертных. Например тем кто пытается бросить курить. Или сколько длится путешествие туриста или даже рейс того же гипотетического штурмана. Далее каждый сам может придумать применение под свои нужды (вплоть до подсчета знаменательных дат, менструального цикла и прочих биоритмов).
Но повторюсь - хронометр секундомер до 1/100 секунды и одновременно счетчик 365 дней это нонсенс.
Готов поучаствовать в разработке концепции данного проекта, но в классическом варианте часов а не в экзотике ножа-викторинокс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akadama за это сообщение:
99 Leen 13 (20.05.2018)
  #15  
Старый 06.10.2017, 12:42
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
опечатка

akadama, разве я просил "хронометр секундомер до 1/100 секунды"?!
Такой штурману не требуется.

Моя хотелка задумана именно на случай отказа "электроники" (масса причин тому, от удара молнии в мачту яхты или рядом, до преднамеренного выключения ГНСС её операторами, или при элементарном выходе из строя системы электропитания).
Отслеживаю некоторые форумы, посвящённые навигации - американские штурманы пишут о возобновлении обучения "традиционным" способам навигации - именно для подстраховки. Конечно, на атомном авианосце есть многократно дублированные системы навигации, и там штурману не придётся выходить на мостик с секстантом, но кроме авианосцев есть кораблики и поменьше. Хотя бы - "торгаши".

В практике яхтсменов случаи, когда приходится прибегать к "традиционной" навигации, довольно часты, просто в газетах об этом на весь мир не пишут.

Есть часы, "заточенные" под требования яхтсменов-участников регаты: отсчёт времени перед стартом, прочая сигнализация, пусть будут и часы, пригодные для ориентирования в трудных условиях.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! booBot за это сообщение:
BBrodiaga (06.10.2017)
  #16  
Старый 06.10.2017, 15:02
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,793
Сказал(а) спасибо: 7,730
Поблагодарили 6,569 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
Есть часы, "заточенные" под требования яхтсменов-участников регаты
О да, таких часов (для яхтсменов) полным полно на любой вкус и кошелек - зачем же изобретать велосипед?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2017, 15:47
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
Никакого "велосипеда" - те (регатные) часы не годятся для штурманской работы. Или - неудобны для неё.
Если вы знаете модель "регатных", отвечающих моим ожиданиям - пожалуйста, подскажите.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2017, 20:54
akadama akadama на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,793
Сказал(а) спасибо: 7,730
Поблагодарили 6,569 раз(а) в 2,836 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
Никакого "велосипеда" - те (регатные) часы не годятся для штурманской работы. Или - неудобны для неё.
Если вы знаете модель "регатных", отвечающих моим ожиданиям - пожалуйста, подскажите.
Я хорошо знаю штурманскую работу - для нее подойдут любые часы, большинство же штурманов и вовсе обходятся без часов - легко!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2017, 21:51
AlexCe AlexCe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 41 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю штурманскую работу - для нее подойдут любые часы, большинство же штурманов и вовсе обходятся без часов - легко!
Добрый день, если вы хорошо знаете штурманскую работу, то могли бы правильно назвать навигационный прибор "секстан"!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2017, 22:00
Аватар для BBrodiaga
BBrodiaga BBrodiaga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2017
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 351 раз(а) в 179 сообщениях
Народ!
Что-то мы отходим от темы...
А ИДЕЯ-то интересная...
Есть задумки как реализовать?
__________________
С уважением
Борис Бродяга
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! BBrodiaga за это сообщение:
akadama (07.10.2017), booBot (06.10.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
карманные часы 8 дней ghennadii Старинные часы и карманные часы 1 08.08.2016 12:49
календарь дней недели Orient FEM65001 ayrat7 Orient 5 01.08.2015 22:39
Мексика 10 дней Рим 5 дней (что, где, почем) Baroque Путешествия форумчан 34 14.10.2014 06:44
Часы военные (?) 8 дней Dmitriy VS Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 28.03.2013 22:27


Часовой пояс UTC +3, время: 13:47.