Минутная стрелка вместо часовой - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.01.2013, 22:06
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Минутная стрелка вместо часовой

Уважаемые часовые специалисты! Нужен ваш совет; только не ржите

Меня обуяло страстное желание иметь однострелочник. Соответствующие темы на форумах изучены, куча вариантов в энторнете найдена, все хоть чем-то да не устраивают (в основном тем, что мужские). Плюс ценообразование на них... ну явно нехилые накрутки просто за "фишку" однострелочности. А ведь в механизме и вообще таких часах объективно нет ничего сверхъестественного: это обычные часы с часовой стрелкой (без минутной). И эта часовая стрелка удлинена для удобства считывания минутных показаний.

Ну и вот я думаю: а что, если сделать однострелочник из обычного двухстрелочника, "пересадив" минутную стрелку на место часовой (а короткую часовую выбросив)?

Это реально?

Вижу два пути (теоретически, я ведь не мастер)

1) Убрать часовую стрелку и на ее посадочное место поставить минутную. Это возможно? В минутной меньше посадочное отверстие. А стрелки вообще плоские (то есть можно отверстие просто расширить)? или еще какую-то втулку имеют (расширение которой невозможно)?
Или какие еще есть варианты поставить минутную на место часовой?

2) Убрать часовую стрелку, минутную оставить на своём месте. Но что-то подшаманить в механизме, чтобы минутную стрелку начало крутить часовое колесо (с "часовой скоростью"). Это возможно? Если да, то на каком механизме это легче сделать - на механическом или кварцевом? Понимаю, что самые дешёвые кварцы (ну, которые т.н. "одноразовые") такого вмешательства не позволят просто в силу своей неразборности. А какие-то механизмы в принципе можно так переделать? А это трудно?

Конечно, спрашиваю про выполнение работ мастером. А не дома "на коленке".

Скажите, пожалуйста, ваше практическое мнение. Это полное безумие или можно попробовать? А если бы к вам пришёл клиент с такой хотелкой, вы бы сразу в 03 позвонили или взялись бы ради фана?

Спасибо!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 22:17
Аватар для STILL73
STILL73 STILL73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Русская Германия
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 560 сообщениях
Зайдите в мастерскую, и скажите : уберите мне все стрелки и поставте одну новую часовую нужной длинны, по идее должны подобрать без проблем. Родные стрелки просто так не поменять, на них разный посадочный диаметр.
__________________
Citizen Aqualand Promaster
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 22:19
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Вопрос именно про родные. Про разный посадочный диаметр я понимаю, об этом и написала. Давайте придумаем какой-то хак, чтобы переставить родную стрелку?

Давайте считать, что хочется сохранить целостность дизайна часов, а не поставить абы что длинное.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2013, 22:22
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Сделать реально и не тяжело
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 22:22
Аватар для STILL73
STILL73 STILL73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Русская Германия
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 560 сообщениях
Тогда только в хорошую мастерскую к хорошему мастеру, который сможет развальцевать (расширить) посадочное отверстие в минутной стрелке.
__________________
Citizen Aqualand Promaster
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 22:24
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Сделать реально и не тяжело
Ух ты! А как, как, как? Стрелочку пересадить без вмешательства в механизм? Ну расскажите, а?


P.S.
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
это обычные часы с часовой стрелкой (без минутной). И эта часовая стрелка удлинена для удобства считывания минутных показаний.
А, нет, облом-с... Там же еще градуировка шкалы не такая как на обычных часах. То есть для удобства считывания часовая дуга должна быть разделена на 12 частей. А у обычных часов - либо на 5, либо на 25.

...но все равно скажите, как стрелку переставить
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2013, 10:07
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Без вмешательства никак
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2013, 12:29
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
То есть минутную стрелку оставлять на своём месте, а что-то менять в механизме? Тогда для этих целей лучше выбрать кварцевые или механические часы?

А можете сказать, что надо сделать? Или хотя бы как мастеру сформулировать задачу, чтобы он понял, что делать?
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2013, 13:01
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
А можете сказать, что надо сделать?
Вы сами ответили
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
А, нет, облом-с... Там же еще градуировка шкалы не такая как на обычных часах. То есть для удобства считывания часовая дуга должна быть разделена на 12 частей. А у обычных часов - либо на 5, либо на 25.
Начните с циферблата.

А со стрелкой, надо будет искать более длинную стрелку. Переделать "родную" минутную на часовую, вряд ли получится. Там разница в посадочном размере, почти в два раза. Соответственно и вопрос - где взять очень-очень длинную часовую стрелку, при этом тонкую как минутная.

На том же Луче, стрелка вроде от секундомера или манометра, микрометра? Значит и для них это было проблемой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2013, 18:13
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Предположим, градуировка не убивает идею. Ну, буду определять: сейчас примерно 10 часов 24 минуты или 8 часов 36 минут Это даже забавно

Я не хочу искать чужую стрелку Вопрос именно про минутную родную, т.к. она не разрушает дизайн часов. Какой мне прок, если найдётся стрелка с подходящим посадочным диаметром, но абсолютно неподходящего вида...

Кажется, уважаемый Trops знает рецептик, но интригует

Если на Луче "стрелка вроде от секундомера или манометра, микрометра" - я фшоке Они что, не делают стрелки сами и не могут сделать стрелки, подходящие для конкретной модели? А подбирают из готового "что подойдёт по диаметру и длине"?..
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минутная стрелка хронографа в Certina DS Podium Filosof4ik Certina 3 25.01.2013 22:36
Минутная стрелка oleg01 Старинные часы и карманные часы 9 09.11.2012 16:16
Не работает минутная стрелка в часах Восток blackisle Восток 5 29.10.2010 21:40
Минутная стрелка в Omega 1680 antoncher Общий раздел 1 23.02.2008 05:57
Часовая и минутная стрелка не двигаются в Tissot Kvazar Tissot 15 01.01.2008 17:23


Часовой пояс UTC +3, время: 17:12.