Seiko Astron 7x52 - тонкая красная линия... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.01.2017, 01:06
igrigorieff igrigorieff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Seiko Astron 7x52 - тонкая красная линия...

Когда-то уже достаточно давно, летом 2014 года, когда я был в поисках подарка на свой юбилей, я совершенно случайно наткнулся на часы, способные корректировать время по спутникам. Помню, всегда нравились Омега, но такая мегакрутая фишка меня зацепила настолько, что я не думая отдал 120 тыс руб (108 тыс, если быть точным, ибо скидки ) за эдакого кота в сапогах - часы с красивым и далеким, как галактики, названием Seiko Astron.

Выбрал самую-самую, на мой взгляд, модель - SBXA015. Массивный титановый корпус с керамическим безелем (и как я только ходил семь лет в предыдущих Тиссо, с запястьем 21 см?), широкий титановый браслет с блестящими керамическими вставками - все это словно борьба светлой и темной стороны Силы, и красная секундная стрелка посередине, идущая всегда "в ноль" с атомными часами на спутниках GPS. Я не мог налюбоваться на них (не могу и сейчас, спустя почти три года), но была в них и еще одна красная стрелка, которая впоследствии стала моей "самой любимой". Я смотрел на нее чуть ли не чаще, чем на само время. И эта стрелка - индикатор заряда.

Начиналось все замечательно. Красивая коробка, которую я, конечно, открыл, не дожидаясь дня рождения. Роскошные часы, которые ожили, только увидев свет. Это магия, подумал я. И с тех пор я носил их по 18 часов в сутки, снимая только на ночь. Но постепенно я стал замечать очень странную вещь. Не смотря на то, что я никогда не прятал часы под одежду (кроме зимы на улице), и что они путешествовали со мной несколько раз в год в солнечные страны, их уровень заряда сначала опустился до середины, потом по минимума, а к декабрю 2015 года часы ходили через две секунды, что свидетельствовало о режиме экономии электроэнергии. И тогда я понял, что все мои усилия по поддержанию их в рабочем состоянии напрасны, и понес их в сервис.

У нас есть два сервиса Сейко - в ТЦ "Невский атриум" и на Бухарестской, 1. Второй мне не подошел по территориальному расположению, поэтому поехал в Атриум. Там я узнал, что в России есть только одно место, где официально обслуживают Астроны - московский сервис на Вятской, 27. И единственная их функция - это принять от меня часы, отправить их по нужному адресу, дождаться их возвращения и отдать их мне. Наверное, я что-то не так делаю, думал я, отдавая в сервис часы, которым "никогда не требуется замена батареи", чтобы они их просто зарядили. Не этого я ждал от современных технологий. И я остался без часов на полтора месяца.

Вернулись они ко мне только в феврале. Заряженные. В гарантийном талоне была сделана надпись о том, что проведена проверка, и выполнена зарядка. А еще я обнаружил на задней крышке прямую царапину, идущую от одного из зацепов, за которые эту крышку открывают... Что ж, по крайней мере их вскрывали. Вот только что реально было сделано, я так и не понял, ибо после очередного отпуска в солнечных странах, где часы специально лежали на открытом воздухе в тени, чтобы не подвергаться чрезмерному нагреву, но получать максимум солнечного света, к сентябрю маленькая красная стрелка снова показывала минимум. Ну не может быть, что хваленый солар - это такое г-но...

Здравствуй, сервис. Взял с собой помимо гарантийного талона еще инструкцию и кассовый чек, подтверждающий покупку. Зря я это сделал. Не пойму, как так произошло, но инструкция и чек потерялись. Зато часы вернулись спустя буквально несколько недель. Заряженные. И красиво встали в режим сохранения энергии на третий день после того, как я забрал их. Секундная стрелка показала 15, и до того момента, пока я не нажал одну из кнопок, время не обновлялось. Часы думали, что находятся в полной темноте. Может, мне это показалось, подумал я? Но спустя месяц оно повторилось. В этот раз я не забыл снять все на камеру, дабы запечатлеть на память тот день, день моего разочарования. А ко всему прочему, уже пристально изучая, что же происходит с часами на моем запястье, я обнаружил, что секундная стрелка, которая раньше ходила строго по делениям, сейчас косячит чуть ли не до половины деления в диапазоне от 15 до 30 секунд. В остальных диапазонах разброс был не столь заметен. Тоже снял на видео. И начал думать, что же делать дальше.

Атриум, когда отдавали мне часы, сказали следующее. Зарядка была произведена бесплатно в виде исключения, т.к. двухлетний гарантийный период закончился в июне 2016, а сдавал я второй раз в сентябре. Это раз. И два - если еще что-нибудь с часами случится, то я должен буду напрямую обращаться в сервис на Вятской, 27, ибо они (Атриум) работают только с гарантийной техникой...

Звонок на Бухарестскую дал ожидаемый результат. Мы не занимаемся обслуживанием Астронов, только Москва.

А Москва по телефону рассказала, как легко и просто заряжает часы под обычной диодной лампой, и что тут не может быть никаких проблем.

Тут бы нам и закончить эту историю. Но! На этом форуме я нашел где-то упоминание об адресе электронной почты представительства Сейко в России, и я решил, что обязательно надо воспользоваться этим последним шансом. Часы мне очень нравились, было обидно от них избавляться. Да и как можно продать заведомо неисправную вещь за сколько-нибудь адекватные деньги? Я написал всю историю, от начала и до конца, и отправил ее на почту в Представительство. Один раз. Второй. Третий. И я даже получал ответы. Что ящик переполнен, и мои письма не могут быть доставлены...

Но потом я обратил внимание, что существует официальный интернет-магазин Сейко, который присутствует в социальных сетях, и до которого, теоретически, будет проще достучаться. К счастью, это оказалось чистой правдой. Конечно, приходилось писать первому. Приходилось писать по несколько раз. Приходилось надоедать. Но в результате этой переписки мне удалось договориться о том, что мои часы примут в Петербургском бутике и отправят на ремонт по гарантии, если речь действительно будет идти о производственном дефекте. В конце ноября я отнес часы в бутик Новелла, получил на руки рукописную расписку, и начал ждать...

Отдельно несколько слов о бутике Новелла. Любимая фраза сотрудников бутика, когда я звонил им узнать, что вообще происходит с моими часами (а напрямую спросить об этом Москву было нельзя, ибо у меня не было никаких документов, что я сдал часы в ремонт, кроме расписки) - вы не волнуйтесь. Потом я понял, что начинаю волноваться именно тогда, когда мне говорят эту фразу. Либо я был такой нетерпеливый, или может мне показалось, но они сами заставляли меня волноваться в разрез с их успокаивающими словами. Они не перезванивали, даже если мы договаривались. Даже если они сами обещали. Даже если я не тянул их за язык. Но в основной из-за того, что сказать-то им было нечего. Потому что этот, в общем-то, достаточно рядовой случай направления на ремонт часов контролировался почему-то лично бренд-менеджером Сейко. Которого поймать было очень и очень трудно, ибо дел у него всегда по самое не балуйся.

18 января, спустя более полутора месяцев после сдачи, мне позвонили, что часы находятся уже в Петербурге. 19 января я их забрал с бумагой, в которой было указано, что по гарантии (по договоренности с дистрибьютором) произведена замена солнечной батареи. Сроки работ - с 6 по 23 декабря. Иными словами, с 23 декабря, когда их приняли из ремонта, они пролежали неизвестно где. Потому что бренд-менеджер летал в Японию (куда, кстати, мне говорили в Новелле, что возможно было отправить мои часы, но куда они, конечно, не полетели), что у него были дела, что у всех были праздники, ну и т.д. Первое, что я сделал с часами - зарядил их под лампой. Со средней отметки до максимума они поднялись за пару часов, потом еще ночь заряжались впрок. Они живые! И, надеюсь, теперь здоровые! Секунды снова попадают на риски, и я почти забыл, где этот индикатор заряда - тонкая красная линия.

Хочу сказать спасибо Сейкоклабу, бутику Новелла и лично бренд-менеджеру, что мы наконец довели это дело до конца. Но не смотря на, казалось бы, положительный результат, я разочарован в сервисе Сейко в России. Господа, часы были в том самом, единственном и неповторимом, сервис-центре, где работают сертифицированные специалисты по Астронам. Дважды. И оба раза возвращались ко мне все менее и менее "здоровыми". Сейко Астрон - классные часы! Очень красивые и очень технологичные! И в них, как и в дорогих машинах, тоже бывают косяки. Я это прекрасно понимаю. Но неужели надо напрягать столько людей на протяжении столького времени, чтобы просто вдумчиво разобраться в проблеме и качественно починить их?

Заказал себе Citizen Signature. Говорят, их официальный сервис тоже находится на Вятской, 27. Но вдруг пронесет...
__________________
Было: Полет; Tissot PR 100 X Flyback Chrono Alarm T14.1.486.52 (2007-2014)
Есть: Seiko Astron GPS Solar (2014-...); Citizen Signature Grand Touring Sport (2017-...); Orient College G469672-4CPT
Ответить с цитированием
Эти 32 пользователей сказали Спасибо! igrigorieff за это сообщение:
Alex161 (31.01.2017), Alexx Pu (21.05.2020), Amirtex (01.02.2017), babangida (31.01.2017), Balakovo (13.05.2018), Boldcrim (31.01.2017), celticodessa (01.02.2017), Cheral (02.02.2017), DENISWATCHES (31.01.2017), dude76 (31.01.2017), ginfonic (31.01.2017), gromm (31.01.2017), infernality (24.07.2021), Johnny Rubber (31.01.2017), ksw42 (20.02.2017), LeonidMiroshnik (22.02.2017), los chajniks (31.01.2017), Makarev (02.02.2019), Malahit (31.01.2017), maybach71 (31.01.2017), sacred (31.01.2017), Salewan (31.01.2017), SEREGA (31.01.2017), Shink (01.02.2017), sonirk (02.02.2017), tapoka (31.01.2017), tavolgi (12.02.2020), tyrant (31.01.2017), ujeans (31.01.2017), Vipertkm (03.03.2017), voygin (31.01.2017), zorkiy sov (31.01.2017)
  #2  
Старый 31.01.2017, 07:50
Alex161 Alex161 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 468 раз(а) в 48 сообщениях
Триллер
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex161 за это сообщение:
Makarev (02.02.2019)
  #3  
Старый 31.01.2017, 08:02
igrigorieff igrigorieff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex161 Посмотреть сообщение
Триллер
Надеюсь, что с хеппиэндом.
__________________
Было: Полет; Tissot PR 100 X Flyback Chrono Alarm T14.1.486.52 (2007-2014)
Есть: Seiko Astron GPS Solar (2014-...); Citizen Signature Grand Touring Sport (2017-...); Orient College G469672-4CPT
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2017, 08:49
Аватар для Sakko52
Sakko52 Sakko52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Krasnodar region.
Сообщений: 5,803
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 4,168 раз(а) в 1,891 сообщениях
Так часы в Японию отправляли или нет ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2017, 08:55
igrigorieff igrigorieff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sakko52 Посмотреть сообщение
Так часы в Японию отправляли или нет ?
Нет. Про Японию неосторожно сказали в бутике Новелла. Я конечно ответил, что это очень и очень желательно, т.к. веры в наш сервис больше нет. Была оговорка, что отправка будет по результатам диагностики. Но по факту часы никуда кроме Вятской за свою жизнь не ездили, судя по всему.
__________________
Было: Полет; Tissot PR 100 X Flyback Chrono Alarm T14.1.486.52 (2007-2014)
Есть: Seiko Astron GPS Solar (2014-...); Citizen Signature Grand Touring Sport (2017-...); Orient College G469672-4CPT
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2017, 09:00
Аватар для Sakko52
Sakko52 Sakko52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Krasnodar region.
Сообщений: 5,803
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 4,168 раз(а) в 1,891 сообщениях
Значит на Вятской в Москве все же разбираются в Астронах,это хорошо,но опять же это относится видно только к часам купленным в России- так ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2017, 09:26
igrigorieff igrigorieff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sakko52 Посмотреть сообщение
Значит на Вятской в Москве все же разбираются в Астронах,это хорошо,но опять же это относится видно только к часам купленным в России- так ?
В моем случае часы, которые, судя по серийному номеру, были произведены в апреле 2013 года, в июне 2014 года были приобретены в магазине bestwatch - официальном дилере марки. С предоставлением второго года гарантии. Первый визит был как раз на втором году - в декабре 2015. Второй визит был уже за пределами официальной гарантии - в сентябре 2016. Ну а контрольный визит, с поддержкой представительства, был в декабре 2016. Пока ни копейки за ремонт или отсылку часов в сервис не платил. Результатом доволен (лишь бы не сглазить!). Но считаю, что результат должен был быть уже в декабре 2015, то есть год назад.
__________________
Было: Полет; Tissot PR 100 X Flyback Chrono Alarm T14.1.486.52 (2007-2014)
Есть: Seiko Astron GPS Solar (2014-...); Citizen Signature Grand Touring Sport (2017-...); Orient College G469672-4CPT
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! igrigorieff за это сообщение:
Makarev (02.02.2019)
  #8  
Старый 31.01.2017, 09:27
Johnny Rubber Johnny Rubber вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 1,997 раз(а) в 307 сообщениях
Ох, как я Вас понимаю!
У меня была похожая история, только с телефоном от самсунг, 4 месяца шли разборки и с камерой кэнон, но в конце справедливость взяла верх.
Вот читаю такие рассказы и понимаю, что если попадёт "нашим сертифицированным специалистам" то пиши прощай. Вернут совершенно в испорченом состоянии и надо тратить время, давить, писать письма разным людям, чтоб добиться каких-то действий.

От себя могу только поздравить, что довели дело до конца.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Johnny Rubber за это сообщение:
igrigorieff (31.01.2017)
  #9  
Старый 31.01.2017, 10:17
Аватар для Sakko52
Sakko52 Sakko52 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Krasnodar region.
Сообщений: 5,803
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 4,168 раз(а) в 1,891 сообщениях
Так а прошивку по часовым поясам обновили,или так и оставили старый модуль,который не корректно работает в России ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2017, 10:32
Аватар для los chajniks
los chajniks los chajniks вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 18,381
Поблагодарили 12,688 раз(а) в 940 сообщениях
Не поленитесь, переведите на английский и отправьте этот отзыв в головной офис в Японию.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko Astron ShuraF Seiko 740 19.04.2024 22:23
Ваши отзывы про Seiko Astron GPS Solar и Seiko Astron GPS Solar Chronograph comrade59 Seiko 18 30.01.2018 11:58


Часовой пояс UTC +3, время: 22:44.