Купил PAM 328 в Испании с небольшими проблемами - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Panerai
Регистрация | Забыли пароль?

Panerai

Форум о часах Panerai.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2013, 20:54
Dimonkl Dimonkl вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Купил PAM 328 в Испании с небольшими проблемами

Добрый день всем читающим. Написал тему в другом разделе, но немного повторюсь.
Хочу поделиться негативным опытом покупки часов в Испании, а именно проблемой с возвратом НДС, так называемой tax free.
Итак в июле месяце был в аликанте Испания решил посмотреть себе часы Panerai, посмотрел на сайте список дилеров и вот оказывается рядом прямо магазин Amaya Joyeros. Зашел пообщался притащили мне целую коробку часов моделей 8-10 так как я уже знал что мне нужно а именно PAM328 померил все что было, еще раз убедился в своем выборе (так как надо было чтобы часы были именно с браслетом, люблю носить, а ремешки я уже присмотрел на сайте) выбор то был между PAM328 и PAM329, но так как ГМТ мне не совсем нужен то то не увидел смысла переплачивать почти 1 тыс. евро.
Так вот пообщались с менеджером-консультантом все прекрасно, все подобрали сделали скидку 15 процентов, в итоге получилось 5900 евро, ну и самое главное возврат НДС 1039 евро, т.е. экономия налицо курс в то время был 42 руб. В конквесте мне больше 5 процентов не давали скидку говорили что модель популярная и так нарасхват.
Ну ладно все сделал инвойс проштамповал отправил им они его получили писали мне письма что НДС перевели все ждите, все прекрасно, жду уже 2 месяца. Терпение кончилось.
Связался с местной девушкой из испанской турфирмы договорились о помощи на месте.
Так вот сегодня она у них побывала. Наговорили ей кучу новых версий, типо что то про государство про русских и т.п. короче вывод сделали такой что никто там ничего не собирался возвращать. Причем показали ей пачку заявления типа тоже с проблемами, как она прочитала почти все граждане России.
Правда в конце переговоров обещали проплатить, при ней сделали заявку в банк и отправили мне скан.
На следующей неделе отправляю к ним местных адвокатов, договорились по переписке. Так что вот как бывает. Может они тоже рассуждают что это как бонус покупателю (можно и не платить). Хотя для меня 1 тысяча евро тоже деньги, почему я должен их дарить кому то. Ну и конечно дело принципа, пусть половину потеряю на юристов но дело доведу до конца. Ну а форумчанам пусть будет опыт.
Позже раскажу чем дело закончилось...

Про часы скажу нравятся очень. Пока все старые отложил, не ношу уже 2 месяца.
Часы у меня все на браслетах, давно мечтал именно о panerai и о коллекции ремешков. Основные часы носил Breitling seawolf летом, зимой Cartier calibre de cartier на браслете. Заказал себе ремни 3 штуки от greg, один drifter от kaktus, и один крокодил от РЭЯ. Пока поносил drifter очень нравиться сел как влитой, от рэя не ношу так как оказалось первое отверстие далеко расположено, поэтому сидит очень туго, наверное надо поносить разноситься. Drifter именно после 2 недель носки растянулся и сейчас я ношу его на втором отверстии. Ну а от grega я уже взял с запасом 80/140 как раз в самый раз угадал с размером. Сели на руку супер. Запястье 19-19,5.

Ну ладно фото выложу позже уже позно.....
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Dimonkl за это сообщение:
Dtorubar (19.09.2013), extrapixel (20.09.2013), implantolog (20.09.2013), KazinaK (20.09.2013), Mafia manufacture (19.09.2013), Nios (19.09.2013), PaulZ (20.09.2013), tapoka (20.09.2013), veter32 (20.09.2013)
  #2  
Старый 19.09.2013, 21:14
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Дауж...

Неприятно
Наверное, имеет, все же, смысл забирать деньги сколько дадут в Глобал Блю прямо в аэропорту. Пусть они забирают себе долю, но зато не будет потом таких вот проблем с хитрыми продавцами.
Они-то, будьте уверены, получат свой НДС обратно. Чем плохо напарить руссо туристо и наварить два налога вместо одного.
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2013, 21:51
Serg143 Serg143 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 775
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 986 раз(а) в 332 сообщениях
не очень понятна схема возврата НДС. Если магазин возвращает сам НДС, то делает это сразу. И ждет от Вас письмо со штампом таможни. Не придет, снимут средства с карты. Либо через систему возмещения НДС, к примеру globalblue. В Вашем же случае, как я понял, магазин пообещал вернуть после прохождения Вами таможни. Но, какие документальные гарантии возврата НДС он Вам в этом случае предоставил?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2013, 22:56
Аватар для Sergiu
Sergiu Sergiu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 219 раз(а) в 104 сообщениях
Пару лет назад покупал часы в Париже возврат налога был именно по такой схеме. То есть «откатали» карту в магазине, после таможни бросил конверт в почтовый ящик и через месяца полтора деньги пришли на карту. То есть именно «сначала стулья а потом деньги». На форуме попадалась история о том, что человеку долго не возвращали налог, но все решилось после звонка в магазин.
Я откровенно говоря не уверен что магазин может легально «навариться на русо туристо» эти деньги не его, это налог – НДС. Это не прибыль магазина, они эти деньги передают государству. То есть они государству говорят «а вот с этих 5000 мы вам ничего не передадим поскольку товар продан за территорию ЕС, вот подтверждение – бумага со штампом таможни и по закону НДС не уплачивается». Кроме того не совсем понимаю как магазин может законно получить эти деньги себе, уйти то они должны на карту покупателя (РФ) то есть на Вашу а не на карту некого Алехандро Гонсалеза. Возможно стоит позвонить в свой банк разузнать может деньги заморожены или еще что то. В противном случае это либо раздолбайство работника магазина либо это мошенничество + уход от налогов и тогда кто то сядет, тем более если таких чеков там много как Вы говорите.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2013, 23:06
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergiu Посмотреть сообщение
Пару лет назад покупал часы в Париже возврат налога был именно по такой схеме. То есть «откатали» карту в магазине, после таможни бросил конверт в почтовый ящик и через месяца полтора деньги пришли на карту. То есть именно «сначала стулья а потом деньги». На форуме попадалась история о том, что человеку долго не возвращали налог, но все решилось после звонка в магазин.
Я откровенно говоря не уверен что магазин может легально «навариться на русо туристо» эти деньги не его, это налог – НДС. Это не прибыль магазина, они эти деньги передают государству. То есть они государству говорят «а вот с этих 5000 мы вам ничего не передадим поскольку товар продан за территорию ЕС, вот подтверждение – бумага со штампом таможни и по закону НДС не уплачивается». Кроме того не совсем понимаю как магазин может законно получить эти деньги себе, уйти то они должны на карту покупателя (РФ) то есть на Вашу а не на карту некого Алехандро Гонсалеза. Возможно стоит позвонить в свой банк разузнать может деньги заморожены или еще что то. В противном случае это либо раздолбайство работника магазина либо это мошенничество + уход от налогов и тогда кто то сядет, тем более если таких чеков там много как Вы говорите.
Не продавец государству передает, а государство возвращает продавцу НДС после того, как товар вывезен за пределы ЕС и он возместил сумму налога покупателю. А поводом для всех этих взаиморасчетов служит документ, подтверждающий фактический вывоз товара за пределы ЕС.
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2013, 07:42
Dimonkl Dimonkl вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Я тоже склоняюсь к системе через Global blue но у них не было договора с компаниями посредниками, поэтому они убедили меня что без проблем все получу через них, только штамп таможни на инвойсе нужно, ну сумма полная без комиссии. Конечно наверное в конце с услугами юристов еще дороже выйдет. Просто до этого с tax free никогда проблем не было получал все в аэропортах без всяких заморочкек. Первый раз столкнулся с такой системой, знал бы лучше в другом магазине купил часы. Тем более такая засада получилась. Там кстати сидела целая толпа китайцев, которые такое впечатление чуть ли не целую партию часов брали причем дорогих. Мне вот интересно их тоже кинули с НДС?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Выкладываю фото часов (правда уже на ремне)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 25 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Serg143 Посмотреть сообщение
не очень понятна схема возврата НДС. Если магазин возвращает сам НДС, то делает это сразу. И ждет от Вас письмо со штампом таможни. Не придет, снимут средства с карты. Либо через систему возмещения НДС, к примеру globalblue. В Вашем же случае, как я понял, магазин пообещал вернуть после прохождения Вами таможни. Но, какие документальные гарантии возврата НДС он Вам в этом случае предоставил?
Я так понял никто никаких гарантий не дает. Тем более данный магазин. Только на словах. И еще постоянно мне пытаются впарить чек на получение денег. В что здесь собака зарыта не понятно. Видимо скорее всего я по нему так же ничего не получу...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-09-20 12.12.17.jpg
Просмотров: 376
Размер:	375.1 Кб
ID:	525329  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dimonkl за это сообщение:
Andy500 (20.09.2013)
  #7  
Старый 20.09.2013, 08:33
Аватар для karton
karton karton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 896
Сказал(а) спасибо: 2,494
Поблагодарили 3,265 раз(а) в 490 сообщениях
Поздравляю, а часики хорошо сели, просто зачётно!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2013, 10:55
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
С

Цитата:
Сообщение от Dimonkl Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь к системе через Global blue но у них не было договора с компаниями посредниками, поэтому они убедили меня что без проблем все получу через них, только штамп таможни на инвойсе нужно, ну сумма полная без комиссии.
Хе
Я тут из Бильбао с часами через Париж летел
Так вот, инспектор в CDG просто в наглую отказался штамповать мне инвойс магазина!!
Хорошо, мудрый и порядочный хозяин магазина в Сан Себастьяне, дал мне с собой в дорогу оба комплекта бумаг, - и конвертик Global Blue и свой инвойс сразу в конверте с маркой и своим адресом. Сказал, выберешь по факту для себя или забрать кэш на границе по документам GB или прислать мне проштампованный инвойс. Вот был бы номер, если бы я только с инвойсом ехал.. Лягушатник сказал, что штампует ТОЛЬКО французские инвойсы. Такие дела.
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
aleksejeremeev (12.11.2015)
  #9  
Старый 20.09.2013, 11:40
mehanik63 mehanik63 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Похоже у них там так принято. Во всяком случае финская таможня тоже отказалась ставить мне штампы на эстонских и бельгийских инвойсах. Если в аэропорту или морском порту таможенников можно найти, то где их искать на сухопутных границах я не знаю.
И еще. Покупал часы в Финляндии и платил всю сумму сразу. И налом и по карте. Инвойс возвращали всегда без проблем, но лично.
И самое главное. Поздравляю ТС. Отлично смотрятся на руке. Вы писали, что любите браслеты, но купили сразу столько ремней... Быстро Вас зацепило.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2013, 14:05
Dimonkl Dimonkl вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mehanik63 Посмотреть сообщение
Похоже у них там так принято. Во всяком случае финская таможня тоже отказалась ставить мне штампы на эстонских и бельгийских инвойсах. Если в аэропорту или морском порту таможенников можно найти, то где их искать на сухопутных границах я не знаю.
И еще. Покупал часы в Финляндии и платил всю сумму сразу. И налом и по карте. Инвойс возвращали всегда без проблем, но лично.
И самое главное. Поздравляю ТС. Отлично смотрятся на руке. Вы писали, что любите браслеты, но купили сразу столько ремней... Быстро Вас зацепило.
Насчет браслетов и ремней. Когда в первый раз обратил внимание на panerai именно зацепило то что одни и те же часы на разных ремнях совершенно по разному выглядят и воспринимаются, после этого появился интерес к марке стал изучать информацию дальше ну и вошел в любителей panerai, поэтому когда их купил то уже практически перечитал всю инфу и выбрал ремни себе по стилю, на а после покупки срузу же все и заказал. Только долго все шло. От Рэя пришло через неделю, от кактуса через месяц, от Грэга почти 2 месяца сразу написал что завален работой. Ну на браслете сразу брал, т.к. по цене разница получалась около 300 евро с 312 моделью, а заморачиваться потом с поиском браслета как то не хотелось. Больше конечно нравиться на ремнях, но и с браслетом смотриться достойно...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почем брать Спиди с проблемами? Kuzma8246 Omega 29 07.07.2019 10:28
Можно ли носить старые часы с небольшими царапинами и потёртым металлом? Amegaaa Общий раздел 25 18.12.2018 19:35
Zenith Captain с небольшими недостатками, стоит ли брать? Susic Zenith 2 29.09.2017 09:56
Настенные часы с проблемами verso Интерьерные часы 12 13.10.2014 23:48


Часовой пояс UTC +3, время: 02:49.