Что за часы мы оставим потомкам - Страница 24 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #231  
Старый 09.03.2018, 16:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Интересно, что тема, пропылившись несколько лет на задворках форума, вдруг приняла новое и довольно конструктивное направление. И возможно «Вдруг», это не совсем корректное определение, думаю, что такой поворот вызван назревшей необходимостью.
Признаюсь, тема была задумана, как разговор о персональной часовой преемственности, от отца к сыну, так сказать, но после многословных размышлений и дебатов этот разговор зашел в тупик, буксуя в несущественных проблемах самооценки и шелухе демонстративного потребления. Это вполне логично, поскольку часы, которые оставляем потомкам лично мы, никакого значения для вечности не имеют, а вот часы, оставленные потомкам нашей эпохой, или эпохами, прошедшими до нас, это уже исторические свидетельства этих эпох.
Тема незаметно перетекла в разговор о смысле коллекционирования часов, и думаю, пора напомнить в ней об идее создания музея, которой уже некоторое время болеет горстка энтузиастов российского часового сообщества.
Оставить часы потомкам в настоящем музее часов, а не в пыльных коробках у себя в чулане, на мой взгляд единственный конструктивный путь увековечить память о себе, своих часовых пристрастиях и своих успехах, как коллекционера. А если при этом получится поучаствовать в успешном предприятии, то можно считать, что часовая жизнь удалась. Ради такого дела вполне можно и проболеть часами большую часть жизни, не задумываясь о том, куда всё накопленное добро денется после нас.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
daniil bashmakov (09.03.2018), hexagon (09.03.2018), Oldem (09.03.2018), pioner61 (09.03.2018)
  #232  
Старый 09.03.2018, 17:10
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Я участвовал, ну, так скажем, начинал участвовать в обсуждении этой темы. Я предлагал тогда создать поначалу онлайн-музей, поскольку продолжаю полагать, что это более реализуемо - и можно создать очень богатый музей - многие захотят поучаствовать и выйдет E pluribus unum.
В качестве наглядной составляющей я предлагал формировать качественные круговые панорамы в формате GIF, пример у меня в подписи.
Увы, меня довольно однозначно остудили тогда, предложив стартовать эту идею на моем энтузиазме, поработав в качестве модератора. Я вообще не против, но опасаюсь, что моя неравномерная загрузка не позволит такие обязанности исполнять, а наполовину делать позорно. Если вместе с кем-то, я готов на Форуме это поднять - вся концепция у меня готова.

В еще и таком виде оставить потомкам будет весьма неплохо )
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
Oldem (09.03.2018), Vladimir Landau (09.03.2018)
  #233  
Старый 09.03.2018, 20:09
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 860 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
.
Оставить часы потомкам в настоящем музее часов, а не в пыльных коробках у себя в чулане, на мой взгляд единственный конструктивный путь увековечить память о себе, своих часовых пристрастиях и своих успехах, как коллекционера
Владимир , полностью с Вами согласен ! Иначе как быть тем коллекционерам у которых не сыновья , а дочки , для которых ваше хобби не более чем странность . Чем мы хуже тех же американцев ,швейцарцев , немцев , англичан , французов , китайцев и т.д. у которых имеются собственные музеи часов ? У нашей страны разве не было своей "часовой " истории ? Или мы с вами ни на что не способны? Не хочется в это верить !


Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
Я участвовал, ну, так скажем, начинал участвовать в обсуждении этой темы. Я предлагал тогда создать поначалу онлайн-музей, поскольку продолжаю полагать, что это более реализуемо - и можно создать очень богатый музей - многие захотят поучаствовать и выйдет E pluribus unum...
Увы, меня довольно однозначно остудили тогда ...
Hexagon , на самом деле мало кто из коллекционеров будет против того , чтобы был создан онлайн-музей часов . Просто тема ,в которой Вы это предложение вносили , была об обсуждении создания реального часового музея и Ваше предложение воспринималось так , что нужно свернуть обсуждение реального музея и начать обсуждение интернет-музея . Но ведь Вы могли просто создать новую тему об интернет-музее , а не пытаться "подменить" обсуждение уже существующей темы.
Конечно создать интернет-музей проще , быстрей и дешевле чем реальный , но ведь и в этом случае кто-то должен взять на себя инициативу по его созданию .
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
Oldem (09.03.2018), Vladimir Landau (09.03.2018)
  #234  
Старый 09.03.2018, 20:15
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Но ведь Вы могли просто создать новую тему об интернет-музее , а не пытаться "подменить" обсуждение уже существующей темы.
Конечно создать интернет-музей проще , быстрей и дешевле чем реальный , но ведь и в этом случае кто-то должен взять на себя инициативу по его созданию .
Совершенно не подумал о таком восприятии моей тогдашней инициативы Конечно же мое предложение было не об отмене или подмене идеи создания реального музея часов.
Что же, ваше предложение мне очень нравится - пойду создавать такую тему и, конечно же, приглашаю всех в ней участвовать
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
Oldem (09.03.2018), pioner61 (09.03.2018), Vladimir Landau (09.03.2018)
  #235  
Старый 09.03.2018, 21:21
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 860 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тема незаметно перетекла в разговор о смысле коллекционирования часов
Мне кажется , что говорить о смысле коллекционирования часов невозможно без того , что бы вначале не определиться с тем , кого считать коллекционером и какие типы коллекционеров часов имеются ...
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pioner61 за это сообщение:
hexagon (09.03.2018)
  #236  
Старый 09.03.2018, 21:27
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Мне кажется , что говорить о смысле коллекционирования часов невозможно без того , что бы вначале не определиться с тем , кого считать коллекционером и какие типы коллекционеров часов имеются ...
Предложу свое видение. Коллекционер формирует свое собрание по заданному объективному критерию, то есть у него есть система, в отличии от владельца часового сета, который приобретает часы по принципу "которые понравились". Хотя согласно такому взгляду, почти весь раздел Коллекции часов состоит не из коллекций, но из сетов
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 10.03.2018, 00:03
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
кого считать коллекционером и какие типы коллекционеров часов имеются ...
Поскольку этот вопрос уже немного "проработан" в предыдущих обсуждениях, позволю себе перенести с минимальными изменениями мою позицию из них.
Формат немного пятничный, поэтому для старта в выходные вполне сойдёт, а дальше народ его немного допилит по серьёзному.
**********************
Так зачем нужны эти коллекции?
На самом деле вопрос поставлен не совсем корректно. Коллекция нужна для удовлетворения страсти коллекционеров к коллекционированию. Тут всё очевидно. Правильнее было бы спросить, а откуда берётся страсть к коллекционированию, тут всё гораздо сложнее, и есть множество нюансов.
Итак, Плейбойство, Коллекционироване и Плюшкинизм – суть разные проявления одной и той же психологической зависимости, которую можно определить как шопоголизм: страсть к приобретательству. Все три «уровня» шопоголизма основаны на нецелевой эксплуатации одного и того же мотивационного механизма, заложенного в нас природой на добывание пропитания и средств выживания. Природа, создавая живые организмы, позаботилась о том, чтобы повысить эффективность поведения, направленного на выживание, мотивируя живые организмы на накопление запасов. Типа, чтобы не зависеть от превратностей судьбы, когда голод подожмёт. Поскольку накапливая запасы животное не получает прямого удовлетворения, как от их поедания, природа заложила в нём инстинкт к накоплению и механизм поощрения накопления удовольствием. Вот белочки и закапывают орешки, как подорванные. А венец творения, которому в отличие от белочек от природы наряду с инстинктом накопления и мотивационной системой перепал интеллект, быстренько научился использовать этот инстинкт нецелевым образом, минуя фазу накопления жизненно необходимых вещей – прямо к удовольствию. Как в сексе, которым мы научились заниматься вовсе не для основной его цели - размножения.
Специфика этой токсикомании на собственных гормонах удовольствия, вырабатывающихся в процессе собирательства, заключается в том, что для того, чтобы включился мотивационный механизм и в систему пошли гормоны удовольствия, личность вынуждена пройти через фазу обладания, так природа защитилась от незавершенки, добавив механизм мотивации на результат, усиливающий действие мотиватора собирательства в разы. Примеркой часов в бутике, разглядыванием бумажных или онлайн каталогов, увы, не обойдёшься. Даже взятые напрокат/на поносить часы не производят необходимого действия, поскольку, для того, чтобы подсознание похвалило тебя за удачную находку, ты должен приволочь её в норку на все 100%, стать её полным и безраздельным хозяином. Иначе пряников не будет.
А дальше всё зависит от личностной специфики, одни шопоголики – Плейбои, получают достаточно кайфа от самого шопинга, и после того, как пик удовольствия спадёт, легко расстаются со своими прелестями, а другим, для того чтобы заторчать не по-детски, нужно еще и устроить со своими приобретениями католическую свадьбу, союз навсегда. Вот эти то вторые – потенциальные Коллекционеры и есть, и именно им для специфического кайфа и нужны пресловутые коллекции. А то, что они пытаются задним числом облечь свою страсть в тогу здравого смысла, это лишь доказательство того, что «знает кошка, чьё мясо съела».
Плюшкинизм, это крайняя степень страсти к коллекционированию, в которой страсть к обладанию преобладает над страстью к приобретению, и индивидую гораздо важнее сохранить всё добро, которым он завладел, чем вдумчиво подойти к его накоплению. Плюшкин тащит в норку всё, до чего способен дотянуться, а поскольку тащит всё, что плохо лежит без разбору, то его собрание, как правило, очень низкого уровня, сущий и беспросветный хлам.
Другое дело, что в подобной токсикомании никакого криминала нет, и общество относится к подобным видам наркомании лояльно, поскольку коллекционирование – страсть конструктивная, направленная на сохранение и сбережение, так сказать.
После того, как мы разобрались в природе коллекционирования, попробуем набросать классификацию типов коллекционеров/собирателей для перехода к принципам коллекционирования.
Итак,
1. Плейбои бывают двух типов, Ценители и Фраера.
1.1. Ценители гребут достойные внимания по эстетическим и техническим параметрам часы и получают удовольствие, как от часового искусства, так и от реакции окружения на их неординарность.
1.2. Фраера гребут модные аксессуары. Для них реакция окружения гораздо важнее, чем сами часы. Часто Фраера покупают модное говно задорого.
2. Коллекционеры бывают двух типов, Технари и Историки.
2.1. Технари собирают часы за техническое совершенство или конструктивную уникальность.
2.2. Историки собирают исторические артефакты со следами истории. Часы, связанные с историческими событиями и личностями.
3. Плюшкины отличаются от коллекционеров высокой толерантностью к достоинствам и раритетности часов, они гребут всё, что имеет признаки интересующей их категории, не зависимо от форм фактора, сложности, возраста и происхождения. Классифицируются только по степени невменяемости, по шкале от фрика до полного отморозка.

Так к какому типу собирателей вы себя относите?
1. Плейбой Ценитель.
2. Плейбой Фраер.
3. Коллекционер Технарь.
4. Коллекционер Историк.
5. Плюшкин Фрик.
6. Плюшкин Отморозок.

__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (10.03.2018), hexagon (10.03.2018), pioner61 (10.03.2018)
  #238  
Старый 10.03.2018, 00:15
Аватар для NotaryX
NotaryX NotaryX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 465 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так что за часы мы оставим потомкам?
Золотая Omega!
Часы, которые я оставлю потомкам будут именно золотая Omega, какая-нибудь очень простая, классическая модель.
И позже мой внук или внучка будут говорить своим сверстникам: мой дед, чудак, оставил мне часы Omega, в золотом корпусе, да к тому же ещё и механические. Я вообще не понимаю, зачем такие нужны, если уже 60 лет как есть iwatch... Их даже в ломбард не сдать, золото уже 30 лет как не принимают, да и кому оно нужно, если есть bitcoin.

Ну и ещё горсть всякого неликвида, типа лимиток с форума оставлю.

А, на Omega ещё сделаю какую-нибудь надпись, что-нибудь банальное типа: время проходит или цените время, проведенное с близкими...

Я серьёзно.

Так что тема актуальна, я уже всё распланировал, как видите.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NotaryX за это сообщение:
Vladimir Landau (10.03.2018)
  #239  
Старый 10.03.2018, 00:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NotaryX Посмотреть сообщение
Золотая Omega!
Нормальный ход, я тоже об этом думал. Но самому корябать не с руки. Может соратники подгонят на круглую дату чего нибудь, с упоминанием полного списка моих заслуг.
Но положа руку на сердце, с этими золотыми Омегами беда, не держат они рынок аж жуть, не охота правнука подводить, лучше напрягусь, и подкоплю на Ролекс
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 10.03.2018, 01:33
Serge1914 Serge1914 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Курск, Россия
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 51 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
не охота правнука подводить, лучше напрягусь, и подкоплю на Ролекс
Владимир, возможно для вашего правнука что rolex, что omega будут на уровне карманных часов в данный момент.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 23:24.